Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2600398

Предлагаю рассмотреть вопрос создания системы приточной вентиляции для следующих условий (полагаю, что именно при таких условиях тема будет для многих актуальна):

[*]Главное условие – минимальный шум;
[*]Второе условие – достаточный уровень фильтрации;
[*]Всеми силами стараемся избежать разводки воздуховодов по квартире (т.е. не такая у нас высота потолков, чтобы короба городить);
[*]Выбираем установку с максимально широким диапазоном производительности (чтобы можно было отключать некоторые зоны, при одновременном уменьшении производительности системы). Минимальная производительность пусть будет в районе 50 кубов (как раз для спальни), максимальная в районе 500 или меньше (в зависимости от размера квартиры). Считаю, что больше 500 вообще не нужно рассматривать т.к. владельцам таких квартир всё рассчитают профессионалы;
[*]Обязательно наличие недельного таймера с помощью которого можно задать режимы работы установки в течении каждых суток недели (например: в выходные установка работает круглосуточно; по рабочим дням - днем не работает, вечером делает интенсивное проветривание, ночью - работает с заданной производительностью).
[*]Обязательна возможность отключения некоторых зон (например, на ночь можно выключить комнаты, где никого нет);
[*]Обязательно наличие возможности управлять установкой через интернет, например по http – протоколу;
[*]Хорошо, если есть пульт управления (беспроводной или с проводами), хорошо если этот пульт имеет экран для отображения текущих настроек и режимов;
[*]Автоматика установки должна пытаться поддерживать заданную температуру воздуха, а если мощности нагревателя не хватает – автоматически уменьшать объем притока.
[*]Автоматика должна успешно переживать отключение питания (не должны сброситься часы, при возобновлении питания - установка должна продолжить работу по заданной программе).
Как я себе это представляю.
Т.к. хотим избежать внутриквартирных вент. каналов – ставим установку на балкон(ы), лоджию(и) или тех.этаж (кому повезло). С балконов стараемся по кратчайшему пути охватить все помещения. Пусть будет лучше две или три установки, но не будет вент. каналов внутри квартиры.
Каждую из установок программируем по своему сценарию (например, незачем вентилировать кухню ночью).

Из чего выбираем?
Предлагаю рассмотреть следующие варианты (часть из которых сразу откинуть):
Приточные установки:
Breezart () 350 Luх, 500 Lux, 400 VAV (приемлемая стоимость, доступность разработчиков, внятная документация);
Благовест () - пока ничего о них не знаю;
Lossnay – особенность в наличии рекуператора (есть в виде проветривателей, есть в виде приточно-вытяжных установок), по цене – от 12 т.р.;
Electrolux Fresh Air EPFA-480 (не знаю подробностей, но на первый взгляд похожа на Близарт и в полтора раза дороже);
Колибри () – весьма похожи на Близарт (по цене тоже похожи);
ПВУ-350 () – можно повесить на фасад или поставить на балкон (думаю, можно не рассматривать т.к.: 1. дорого, 2 – дорогие фильтры, 3 – наличие УФ лампы, 4 – не ясны параметры шумности).

Проветриватели (устройства размещаются внутри помещения или внутри наружней стены):
BM-200 () – подходит для комнат, где поблизости нет балкона, лоджии, тех. этажа т.к. размещается внутри (минусы – дорогая и шумная);
УВРК (), Аэропак, Сонейр, Сфера, Марта, некоторые Лоснеи (например, VL-100U-E) и еще целая туча других – всё это проветриватели и являются более дешёвым вариантом BM-200 (среди них есть с нагревателем или без, с вентилятором или без и даже с рекуператорами разного принципа действия) – вполне подойдет, если не боитесь шума, а лоджии рядом нет. Даная категория устройств, вместе с BM-200 – не является предметом рассмотрения в данной теме.

Пара вводных:

  1. Вопросы вытяжки не рассматриваем.
  2. Вопросы рекуперации тепла и влаги не рассматриваем.
  3. Вопросы увлажнения можно и рассмотреть.

И так, собственно, вопрос: какую приточную установку обоснованно выбрать?

*Вижу эту тему как некое обоснование выбора, поэтому, предлагаю не мусорить, не флудить и не удаляться в сторону, а именно: не писать про проветриватели, не писать про приточно-вытяжные установки, не касаться рекуператоров, не писать про недоступные на российском рынке.

ЗЫ: Конечно, я не знаю всех доступных устройств (данной темой занят два дня), список можно расширять - предлагайте!
ЗЫ2: Очень жаль, что в городе мастеров любая тема моментально превращается в помойку... Может быть попытаемся из этой темы помойки не делать, чтобы она могла реально помочь людям впервые столкнувшимся с выбором приточки? Попробуем коротко и по существу? Очень надеюсь, хоть и верится с трудом...*

Что выбрали?! Сейчас на той же стадии.. круг сузил до Бризарта и Электролюкса...

sergey888 написал :
Что выбрали?! Сейчас на той же стадии.. круг сузил до Бризарта и Электролюкса...

Выбрал Бризарт. Качеством доволен, уровень шума минимальный, производительность регулируется в широких пределах. Рекомендую не забыть энергонезависимый таймер, т.к. позволяет забыть о настройках после сбоя электропитания.
Единственный недостаток - не слишком "user frendly" интерфейс настройки.

sergdm,
Вы для начала обоснуйте все ваши 10 запросов, зачем? потом прикиньте разработку, именно разработку с 4 по 10 пункт, потому что готовых решений нет, всё придётся делать самому или писать техзадание и отдавать в разработку сторонним специалистам. Готовых модулей конструктора очень мало, если это собственная разработка, то вполне за год осилить. Но дорабатывать управление и тестировать будете очень долго, пока интерес не кончится.

Medtech написал :
sergdm,
Вы для начала обоснуйте все ваши 10 запросов, зачем? потом прикиньте разработку, именно разработку с 4 по 10 пункт, потому что готовых решений нет, всё придётся делать самому или писать техзадание и отдавать в разработку сторонним специалистам. Готовых модулей конструктора очень мало, если это собственная разработка, то вполне за год осилить. Но дорабатывать управление и тестировать будете очень долго, пока интерес не кончится.

Какая у Вас реакция, и трёх лет не прошло. А мужики то не знали, какую разработку? Всё уже разработано до нас, например, Бризарт. И не думаю, что его под мои требования допиливали
Я его давно купил и установил (на текущий момент уже две, и новая мне еще больше понравилась).

sergdm написал :
Какая у Вас реакция, и трёх лет не прошло.

Причем здесь "реакция"? Человек ответил Вам на Ваш пост от 7.04.

vitex73 написал :
Причем здесь "реакция"? Человек ответил Вам на Ваш пост от 7.04.

Если бы оно было так, то смысл его ответа касался бы именно поста от 7.04, а не того лохматого года, что имеем фактически.

sergdm, Скажите пожалуйста что реализовано из ваших запросов? и сколько в итоге стоило? давно не смотрел бризарт, надо быть внимательнее

Medtech написал :
sergdm, Скажите пожалуйста что реализовано из ваших запросов? и сколько в итоге стоило?

Чтобы не копировать, буду просто ссылаться на номера первого поста.
п.1 - в полном объеме (даже глушитель не нужен, установку практически не слышно);
п.2 - в полном объеме (на входе фильтр 4-ка, на выходе 7-ка или угольный);
п.3 - этот пункт не о приборе, а скорее о всем проекте, в моем случае удалось не занижать потолок;
п.4 - в полном объеме (реализовано 8 ступеней регулировки производительности);
п.5 - в полном объеме (реализовано 4-ре таймера);
п.6 - в полном объеме (они, Бризарт, обеспечили возможность автоматического поддержания давления вне зависимости от расхода, т.е. можно часть зон отключать);
п.7 - в полном объеме (есть специальный интерфейс);
п.8 - в полном объеме (есть несколько пультов на выбор, даже с тач скрином);
п.9 - в полном объеме (в случае если нагреватель не может обеспечить нужную температуру, то-ли производительность уменьшается, то-ли приток отключается - не помню);
п.10 - в полном объеме (есть энергонезависимый таймер, переживает отключение электричества любой длительности).
Итого: Бризарт оказалась полностью подходящей под мои потребности.

Здорово, теперь и под мои с лихвой, спасибо за ответ, жаль что квартира этому не соответствует, будем допиливать.

Регистрация: 25.05.2012 Ульяновск Сообщений: 136

Жаль обсуждения в теме не получилось.
Приоритеты и хотелки у автора были правильные... Ну то есть совпадали с моими :-)

sergdm написал :
п.1 - в полном объеме (даже глушитель не нужен, установку практически не слышно);

Вы про шум в комнате или на балконе? Балкон у вас застеклен?
(Если застеклен, то шуметь-то, наверное, должно прилично.)

sergdm написал :
п.3 - этот пункт не о приборе, а скорее о всем проекте, в моем случае удалось не занижать потолок;

Как именно удалось?
Путь воздуха: улица - установка на балконе - проходим стену - и сразу комната. Так?
(Опять же, если так, то шум в комнате ведь будет выше - будет лучше слышна работа установки.)

Да, и в официальном уже нет модели 350 lux :-(

Вы про шум в комнате или на балконе? Балкон у вас застеклен?

Про шум на балконе,балкон качественно застеклён и утеплён.

Как именно удалось?
Путь воздуха: улица - установка на балконе - проходим стену - и сразу комната. Так?

Да, именно так. Шума установки не слышно совсем. Если установка шумная, можно поставить глушитель.

Да, и в официальном уже нет модели 350 lux :-(

Новые модели еще лучше, существенно менее шумные.

sergdm написал :
Новые модели еще лучше, существенно менее шумные.

1)У вас установки с электрическим нагревателем или водяным?
2) Каким образом вам удалось не занижать потолок? И сами ли вы расчитывали/проектировали схему вентканалов по квартире? Если нет, то через какую фирму?
3) И сколько выходит по электроэнергии зимой?

Регистрация: 03.06.2014 Нижний Новгород Сообщений: 4

предлагаю рассмотреть вариант

Пообещали сделать недорого

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

leom052 написал :
.... Пообещали сделать недорого .....

Народная мудрость в таком случае говорит: "Обещанного три года ждут .... " Но, в любом случае, " недорого" это "сколько" в общепринятом эквиваленте ????

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.06.2014 Нижний Новгород Сообщений: 4

Ким Точную цену думаю скажут после замеров и всех характеристик...
Но думаю дешевле т.к. производители все таки

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

leom052 написал :
.... Но думаю дешевле т.к. производители все таки .....

"Думаю" и "Знаю" - совершенно разное имеют значение. То что это производитель ни о чем не говорит что это будет дешево. И "дешево" и "качественно", а тем более, если еще и звучное имя написано - дешевым никогда не будет. "Мечты, мечты, Где ваша сладость? ...."

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.06.2014 Нижний Новгород Сообщений: 4

Ким а что значит "а тем более, если еще и звучное имя написано - дешевым никогда не будет" ?)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

leom052 Нууууу, типа, бренд какой нибудь звучный будет.

Если сталкивались, то после Олимпиады 80, на всю технику за то что лепили на нее олимпийскую символику, накидывали 25 рублей.

Признавайтесь ! ! ! Являетесь protégé этого оборудования ???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.06.2014 Нижний Новгород Сообщений: 4

Ким написал :
leom052 Нууууу, типа, бренд какой нибудь звучный будет.

Если сталкивались, то после Олимпиады 80, на всю технику за то что лепили на нее олимпийскую символику, накидывали 25 рублей.

Признавайтесь ! ! ! Являетесь protégé этого оборудования ???

К сожалению нет...а символику верно так и есть сейчас ничего не помялось ведь собственно)