Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295
#2601824

Здравствуйте уважаемые!
Вводная:
В квартире имеется приточно-вытяжная система.
Туалет и ванна через тройник подсоединены к одному вытяжному вентилятору (Вентс 125ТТ, двухскоростной).

Возник следующий вопрос: как подключить вентилятор к питанию.
Варианты:

  1. На выключателях освещения ванны и туалета (они в разных местах исходя из геометрии стен) предусмотреть отдельную клавишу включения/выключения вентилятора.

Абсолютная управляемость никакой автоматики. Как то немного несовременно.

  1. Поставить вместо обычного вентилятора вентилятор с встроенным таймером задержки (могу поменять в магазине) так, чтобы при включении света в ванне или туалете вентилятор включался, а выключался после выключения света, с задержкой.

Прогрессивно, но пока ты в ванне или сортире вентилятор будет жужжать......

  1. Самый супервариант, чтобы вентилятр ВКЛЮЧАЛСЯ после выключения света (и покидания людьми помещения) и работал по таймеру некоторое время.
    Но я не знаю, как это сделать. Подскажите плз.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Илья987 написал :
Абсолютная управляемость никакой автоматики. Как то немного несовременно.

Добавьте датчики качества воздуха, гигростат, датчик температуры, цифровой дифференциальный манометр и регулятор скорости вращения вентилятора. Ко всему этому добавить программируемый контроллер, который будет отслеживать наличие народонаселения в квартире, давать разрешение на включение вентилятора в случаях не предусмотренных логикой работы и не описанные техническим заданием на программирование ..... (Шютка... )
А если серьезно. все что написали в суперварианте:

Илья987 написал :

  1. Самый супервариант, чтобы вентилятр ВКЛЮЧАЛСЯ после выключения света (и покидания людьми помещения) и работал по таймеру некоторое время.

делается очень просто - достаточно модульного программируемого реле времени (Finder, ABB и т.д.) и, возможно, релюшка или контактор (но это надо смотреть после определения схемы, может быть такое что и не надо будет). И все. Но самое плохое здесь то что это реле времени будет стоит дороже чем Ваш вентилятор/"тарахтелка". И это правда.
Еще Козьма Прутков сказал: "Не усложняйте жизнь без надобности...". Если у Вас управлять надо из двух мест вентилятором, поставьте проходные выключатели, чтобы можно было одинаково управлять с обоих мест. И все. И просто и сердито. Мне кажется что и два проходных выключателя "нормального" дизайна и производителя то же "переплюнут" по цене "тарахтелку".
В любом случае решать Вам что и как должно работать. А сделать Ваше "хочу" - сейчас проблем нет, все возможно и реально.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Во первых, спасибо за ответ .

Итак:

  1. Шутку оценил . Регулярно ловлю себя именно в моменты усложнения жизни на ровном месте.
  2. Проблема не в управлении вентилятором из двух мест. Проблеиа в том, чтобы ВКЛЮЧИТЬ вентилятор после выключения света на время, заданное таймером.
    Понимаю, что задача должна быть несложная. Пытался найти готовое решение - ничего не нашел.

  3. Может подскажете как это сделать с использованием упомянутого реле времени?
    Заранее спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Илья987 написал :

  1. Может подскажете как это сделать с использованием упомянутого реле времени?

Тогда это не пятиминутный ответ. Надо посмотреть каталог....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

короче, вопрос в том, чтобы найти нормальнозамкнутый таймер для нагрузки 1-2А (с огромным запасом).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Илья987 написал :
короче, вопрос в том, чтобы найти нормальнозамкнутый таймер для нагрузки 1-2А (с огромным запасом).

Немного не так. Есть модульный таймер Finder 87 серии 87.01 с функцией ЕЕа. С этим таймером как раз есть возможность сделать по Вашей логике. Но есть проблемка и заключается она в следующем. Если включить свет в обоих помещениях то вентилятор не запустится пока не выключите, опять таки, весь свет. Только после этого запустится вентилятор. Но и в то же время, как только включите хотя бы в одном помещении освещение - вентилятор остановится и будет стоять пока опять не погасится освещение.
Это пока посмотрел только эту серию. Хотя и в остальных будет примерно то же самое

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Да, проблему и спм уже понял..... После того как таймер отработал и разомкнул контакты он не перезапуститься, пока питание не будет снято.... Короче похоже надо не выкобениваться, а приделать к вентилятору таймер на отключение (или поменять на вентилятор с встроенным таймером).
Спасибо за советы!
Как всегда, разговор с умным собеседником привел к разрешению задачи!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Илья987 написал :
После того как таймер отработал и разомкнул контакты он не перезапуститься, пока питание не будет снято....

Немного не правильно. Всякий раз когда включаете свет в любом из помещений идет перезапуск реле. Оно свою работу делает как положено. Просто получаются кое какие вопросы.

Это мое мнение и его не навязываю

Илья987 написал :

  1. Самый супервариант, чтобы вентилятр ВКЛЮЧАЛСЯ после выключения света (и покидания людьми помещения) и работал по таймеру некоторое время.
    Но я не знаю, как это сделать. Подскажите плз.

По моему Ваш супервариант можно решить поставив вместо выключателя типа датчик движения.На самом деле на этих датчиках движения за 500 руб есть несколько датчиков и один из них датчик освещенности,вот все другие отключить а включить датчик освещения,но с таймером на 2 минуты(там все это есть) и по моему все будет работать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

КАТРАН написал :
можно решить поставив вместо выключателя типа датчик движения.......

Кстати, то же как вариант можно покрутить.
А есть еще (по крайней мере у АВВ) этажные модули. Но, насколько помню, там время задержки не поменять, оно стандартно прошито. Но могу ошибаться.

Это мое мнение и его не навязываю

У меня общий канальник для ванной и туалета и две таких релюхи

Если включен свет в туалете одно реле через 20 сек запускает вентилятор, и крутит его время Т после выключения.
Если включен свет в ванной, другое реле считает сколько он горит, а потом, после выключения, запускает вентилятор на это время. Либо на время Т, если было включено слишком долго.
Режим Ванна или Туалет выставляется перемычкой. Время Т задается крутилкой.
Заказывал по почте.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

binni написал :
У меня общий канальник для ванной и туалета и две таких релюхи

Круто! спасибо за наколку! И долго доставляли?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Илья987 написал :
Круто!

И чего тут крутого ??? Как будете вентилировать помещения оставшиеся 23 часа 30 минут , после того , как вентиляторы остановятся ???

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

а нахрена вентилировать помещение, в котором никого нет?
Приточно вытяжная работает, всем людям, которые не моются в ванне и не .... в сортире хорошо.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Илья987 написал :
а нахрена вентилировать помещение, в котором никого нет?

У Вас разве голые стены ? В квартире куча всяких вещей и отделочных материалов , часто с вредными химическими выделениями ...

Илья987 написал :
Приточно вытяжная работает, всем людям, которые не моются в ванне и не .... в сортире хорошо.

Вы глубоко ошибаетесь ... Плохо в этот момент соседям , которые вынуждены вдыхать вонь из Вашей квартиры ...

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Вы читать умеете?
В квартире установлена ПРИТОЧНОВЫТЯЖНАЯ СИСТЕМА.
Речь идет о принудительной вентиляции ДВУХ помещений - туалета и ванны.
Каким соседям? Какую вонь? у них отдельный вентканал!!!

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Илья987 написал :
Речь идет о принудительной вентиляции ДВУХ помещений - туалета и ванны.
Каким соседям? Какую вонь? у них отдельный вентканал!!!

Я понял . А как быть с кухней и её вентканалом , через который может прийти соседская вонь ?

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

стоит обратный клапан, и все

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Илья987 написал :
стоит обратный клапан, и все

Жалуются , что не открывается от естественной тяги .

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Glasser написал :
Жалуются , что не открывается от естественной тяги .

При чем тут ОТКРЫВАНИЕ клапана!!! от естественной тяги? Он закрывается и не позволяет вашей "вони от соседей попаадать в квартиру при выключенных вентиляторах.

Glasser, хватит троллить!

Всем большое спасибо за конструктивные предложения, тема закрыта.

Регистрация: 10.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Glasser написал :
И чего тут крутого ??? Как будете вентилировать помещения оставшиеся 23 часа 30 минут , после того , как вентиляторы остановятся ???

В данном устройстве предусмотрен режим принудительного проветривания, если в течении 8 часов не происходит каких либо манипуляций с выключателем.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Мда... Finder, ABB за бешеные бабки... Похоже, держать в руках паяльник нынче совсем не в моде. Задача то ведь примитивнейшая стоит, начинающему радиолюбителю, знакомому с основами цифровой техники - раз плюнуть сделать это.

P.S. Имею вентилятор и схожую задачу. Обязательно сделаю это, когда руки дойдут до вентилятора (пока двери бы поставить), как сделаю - поделюсь решением, много денег явно на это тратить не буду, быстрее выключатель поставлю на вент (он уже предусмотрен проводкой), но вот сделать именно так, что бы уходя вент включался, это была первоначальная мысль. Всё таки, осуществлю её