Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2618325

Добрый день.
Собрался ставить себе Lossnay 50RX5 в двушку-панельку 50 кв.м. перелопатил весь форум, многое почерпнул, не понял только до конца какое лучшее решение для управления дополнительным подогревателем воздуха и как расчитать на сколько он нужен. Живу в Хабаровске, температуры тут с ноября по конец марта прыгают в пределах от -20 до -30.
Пара моментов:

  1. Такая мощная установка на такую квадратуру выбрана потому, что будет три предфильтра: 1. G4 грубой очистки, F9 тонкой и угольный. Понятно, что эти фильтры "съедят" как минимум половину производительности установки. Поэтому есть мысль поставить фильтры в корпуса диаметром побольше. Если у Лосснея 200мм приточный канал, то фильтры поставить 250мм скажем или 315мм, а потом сделать заужение перед самой установкой. Сам подогреватель тоже побольше поставить диаметром, так как нагревательные элементы тоже вносят лепту в потери по потоку. Угольный фильтр нужен из-за угрозы пожаров торфянников (был такой кошмар) и из-за любителей дизелистов постоять с заведенным двигателем под окном. В общем прихоть.
  2. По квартире разводка будет 125мм везде без заужений пластиковыми трубами. Углы 90 градусов. будут ли они меньше шуметь, чем металлические? Какого размера решетки выбрать при условии, что короба будут 25см по высоте и решетки планирую вывести сбоку.
  3. Сама установка, фильтры и т.д. будут жить на утепленном балконе, точнее у меня там есть отдельная кондейка 130 на 130см с отдельной пластиковой дверью. Имеет ли смысл там городить шумоглушители или же достаточно будет просто звуко-тепло-изолированных гибких труб?
    Спасибо за любые советы. Особенно интересует вопрос управления подогревателем при температуре ниже -10С. Слышал, что пульсары эти кто ставит шумят и т.д. Кто-то упоминал решения от Сименс и т.д. По бюджету могу потратить денег на отдельное управление, я думаю это будет проще, чем потом подогреватель будет вечно лупить на 100% киловата 3 или сколько там понадобится.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

По Вашим вопросам можно в виде ответов поэму написать. Но почему-то возникает всего один вопрос: Вот сколько здесь не было написано/прописано про все эти фильтрА/установки/ и т.д., все равно пытаются экономить не там где возможно.
Пример "от Вас":

Clrs написал :
.....чем потом подогреватель будет вечно лупить на 100% киловата 3 или сколько там понадобится.

Начну с того что вряд ли Вы обойдетесь тремя кВт (надо точнее считать). Я больше чем уверен что для 50-го Лосснея мало будет и 5-ти кВт. Это первое.
Второе. Уже ни раз писалось здесь, что угольный фильтр от дыма не спасет, он только аэрозоли и взвеси задержит и все, а дым, точнее, угарный газ и углекислый газ (+ все остальное) все равно будет в помещении. Соглашусь только с одним - запах в помещении не будет таким как на улице.
Третье. Угольный фильтр меняется по "часам наработки" а не по загрязненности, как обычный фильтр. А вот торфяники вряд ли горят у Вас круглогодично
Четвертое. Вы ставите два механических фильтра только ради того что будет угольный фильтр, потому что квартира не предназначена для поддержания такой чистоты воздуха. В ней хватает "щелей" для проникновения пыли.
И пятое, как вывод. Вы задаете вопрос по экономии э/э хотя у Вас будет "бешенный" расход денег на эксплуатацию самой установки. Взять хотя бы все эти фильтры. Он "встанут" намного дороже чем э/э.
Что касается

Clrs написал :
любителей дизелистов постоять с заведенным двигателем под окном

Когда-то в общаге жил и был примерно такой же деятель, заведет машину и коптит. Хватило одного ящика пустых бутылок на кабину, быстро отучился. Сосед, живущий выше, постарался, за что и было налито ему.....

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо за ответ!
Внесу некоторые уточнения. Я находил в интернете пример из практики, когда угольный фильтр "гасил" половину установки до 250 кубов. Неужто обогреть 10-15 градусов при 250 кубах зимой нужно более 5-ти киловатт? А как же опыт эксплуатации этой установки тут же на форуме? Врут? Просто 5 киловатт постоянно - это 120 киловатт в сутки и 3600 киловатт в месяц, 7560 рублей :-))) Ну, потянуть можно конечно, но уже как-то тоскливо. Неужто именно такой расход даже с рекуператором?

Посоветуйте как бороться с дымом? Все фильтры, фильтрующие дым берут по 140 паскалей, а установка всего на максе может прокачать 150. Как тут быть?

Ким написал :
По Вашим вопросам можно в виде ответов поэму написать. Но почему-то возникает всего один вопрос: Вот сколько здесь не было написано/прописано про все эти фильтрА/установки/ и т.д., все равно пытаются экономить не там где возможно.
Пример "от Вас":

Начну с того что вряд ли Вы обойдетесь тремя кВт (надо точнее считать). Я больше чем уверен что для 50-го Лосснея мало будет и 5-ти кВт. Это первое.
Второе. Уже ни раз писалось здесь, что угольный фильтр от дыма не спасет, он только аэрозоли и взвеси задержит и все, а дым, точнее, угарный газ и углекислый газ (+ все остальное) все равно будет в помещении. Соглашусь только с одним - запах в помещении не будет таким как на улице.
Третье. Угольный фильтр меняется по "часам наработки" а не по загрязненности, как обычный фильтр. А вот торфяники вряд ли горят у Вас круглогодично
Четвертое. Вы ставите два механических фильтра только ради того что будет угольный фильтр, потому что квартира не предназначена для поддержания такой чистоты воздуха. В ней хватает "щелей" для проникновения пыли.
И пятое, как вывод. Вы задаете вопрос по экономии э/э хотя у Вас будет "бешенный" расход денег на эксплуатацию самой установки. Взять хотя бы все эти фильтры. Он "встанут" намного дороже чем э/э.
Что касается

Когда-то в общаге жил и был примерно такой же деятель, заведет машину и коптит. Хватило одного ящика пустых бутылок на кабину, быстро отучился. Сосед, живущий выше, постарался, за что и было налито ему.....

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Пока инета нет попытаюсь "на пальцах" рассказать свой вариант. А принимать его или нет - решать Вам.
Значит так. Если буду приводить цифры - можно не верить, т.к. беру их из памяти и поэтому могу ошибаться, т.е. когда появиться возможность залезть нормально на сайты - тогда уже и уточню.
Суть. Предлагаю немного усложнить следующим образом. Разбиваем на два периода эксплуатации установки - зимний и летний. Зимний - как бы более-менее "чистый", пожаров нет, задымления нет. Поэтому рекуператор можно использовать напрямую, минуя все угольные и остальные дополнительные фильтра. В связи с этим реально применить вместо 50-й установки, допустим, 25-ую. Правда производительность ее будет (без учета доп.фильтров) порядка 150-200кубов (насколько помню). Хотя можно и подняться и до 35-й, но надобности в этом пока не вижу.
Теперь летний вариант. Этот вариант включает в себя возможность работы установки с применением дополнительных фильтров. А делается эта возможность очень просто - ставиться после рекуператора напорный вентилятор который и обеспечивает напор для того чтобы продавить все фильтры. Переход с одного варианта на другой - с помощью двух воздушных клапанов, которые могут быть как ручные так и с электроприводом.
Что в этом варианте выигрываете:

  1. Уменьшаете производительность до необходимого, а следовательно и размер, рекуператора. К этому еще и добавьте стоимость уменьшается.
  2. Все дополнительные фильтры становятся реально "дополнительными" - когда надо задействовал, когда не надо - отсоединил. Экономите их ресурс, а следовательно, опять таки, и уменьшаете "эксплуатационные" затраты.
  3. Воздуховоды (сечения) применяете более близкими к оптимальным. Для 50-й установки пришлось бы расчитывать их с учетом "чистых" фильтров. А это лишние затраты на "лишний материал
  4. В этом варианте возможно установить любое количество фильтров не привязываясь к рекуператору. Здесь роль "толкателя" воздуха будет осуществлять доп.вентилятор. А это уже совершенно другие деньги в сравнении с рекуператором
    Но есть самый существенный минус. Это "наворачивание" в районе установки, надо всей этой кучей воздуховодов и оборудования разместиться в определенном пространстве, надо правильно согласовать работу рекуператора-доп.вентилятора-приводов заслонок.

Вот вроде примерно так.

Это мое мнение и его не навязываю

Предложение интересное. Проблема только в том, что дилер Митсубиши Электрик уже везет мне 50-й Лоссней. Отказаться конечно можно ибо я пока не платил, но выглядеть это будет довольно криво. Я не поступаю по-свински с людьми которые берут на себя решение моих проблем. Поэтому я заплачу раз обещал даже если он мне не подойдет, ибо это моя ошибка тогда будет.
Насколько я понял там 4 режима и самый меньший из них 90 кубов в час, довольно скромно. Но я не вижу препятствий для применения вашей схемы в случае 50-го лосснея. Техническое помещение рядом с балконом, доставшееся мне благодаря бывшей пожарной леснице, насколько я понимаю, способно вместить в себя любой лоссней. Его размеры 1.3 на 1.3 на 2.5м. Его я могу отдать полностью под вентиляционную установку, любые фильтры и т.д. В квартиру я сделал уже отверстия по 125мм и одно на 60мм под пульт управления. Есть мысль проложить кабель-канал, и так его и оставить в стене, заделать это отверстие и делать дальше ремонт, а позже провести туда кабель и разместить пульт управления ПВВУ. Получается, что можно наверное даже обойтись без дополнительного вентилятора и его синхронизации, хотя я могу заблуждаться. В общем, я открыт для любых предложений, пока еще не покупал дополнительный подогреватель, всяческие термодаты и прочее. Пока из Германии идет сама установка. Почему из Германии, не в курсе. :-)
Разместить воздушные клапаны под режим зима/лето я готов, только пока не представляю как все это там организовать. Пока я представляю, что некое устройство типа Термодата или какое-либо еще будет управлять дополнительным подогревателем в зависимости от температуры наружного воздуха. Цель - держать температуру на входе в рекуператор не ниже -10 градусов зимой. Осталось расчитать мощность. Скачал программу с сайта митсубиши и так и не понял какая там мощность нужна.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Clrs написал :
.... Проблема только в том, что дилер Митсубиши Электрик уже везет мне 50-й Лоссней.

Все, вопрос о снижении номера установки снимаем.

Clrs написал :
В квартиру я сделал уже отверстия по 125мм и одно на 60мм под пульт управления.

Опять таки, с отверстием поспешили. И сделали это по нескольким причинам.

  1. Все таки стоило определиться и хоть примерно посчитать на какую производительность расчитывать. Иначе, получите в этом месте источник не убираемого шума.
  2. Отверстия надо было делать там где "надо" будет делать после того как установите или прорисуете установку оборудования. Иначе надо будет "выпендриваться" непонятно как и непонятно что.
    Не стоило "лететь впереди паровоза..."
    Все остальное по-позже. А сейчас - от Вас рисунок "закутка" где будет стоять установка; стены с отверстиями и размерами от контрольных точек. Что нибудь попробуем сотворить

Это мое мнение и его не навязываю


План квартиры с примерным расположением труб на фото. По пути этих труб сделаны уже отверстия. Делать их позже было нельзя, потому что завершается отделка стен и позже пришлось бы мусорить уже на подготовленный пол и по готовым стенам сверлить, что не очень здорово. Даже если будет немного шумно на входе в зал с балкона, то ничего страшного, там ночью все равно никого не будет, а днем не так страшно. Расположение труб наверное единственно возможное, потому что вдоль окон располагаются стояки отопления по одному по краям окон (всего 2 возле каждого окна), так что там не проведешь, не убирая их. Трубу большего диаметра в квартиру завести тоже нет возможности, потому что потолки всего 2.5м.
Сама "кондейка" возле балкона имеет размер 1.3х1.3 и высоту 2.5м. Все застеклено двойными стеклопакетами. Скоро приступлю к утеплению. Примерно как-то так. Понимаю, что лететь впереди паровоза не стоило, но сроки жали очень сильно, а форум этот я нашел совсем недавно, уже после того, как просверлил отверстия :-( На счет притока на кухню спорный момент конечно, но в коридоре специально тоже сделал только приток, чтобы все это давило в естественную вытяжку на кухне и в туалете, а в дверях намерен сделать решетки, чтобы воздух перемещался более свободно. В принципе расположение труб можно поменять конечно, я их еще не ставил. Потом я планирую закрыть их ГВЛьным уголком. Количество решеток тоже обсуждаемое. Думаю так же, что можно поставить клапаны на входе в каждую комнату и если будет очень шумно, то прикрывать их механически или электрически и тем самым добиваться приемлемого уровня шума. Ну и решетки планирую взять с регулировками по вертикали и горизонтали.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Clrs написал :
План квартиры с примерным расположением труб на фото....

С разводкой по квартире - все нормально.
Единственно - на кухню приток подавать не надо, иначе можете получить ароматы из нее в жилых помещениях. А если его убрать из кухни то как раз этого не будет, т.к. приток в коридор этого не даст.
И не существенное. Если есть возможность воздуховод притока в пом.2 перенести на другую стену. Лучше вентилируемость помещения будет получше. Если не получится - не смертельно, но похуже.
Что касается решеток и сечения воздуховодов(если конечно это надо) - чуть позже, когда со всем остальным определимся.

Clrs написал :
Трубу большего диаметра в квартиру завести тоже нет возможности, потому что потолки всего 2.5м

Зато их можно сделать плоскими(если металл) или пройти двумя нитками кругляком (если металл или гофра)
С квартирной разводкой вроде бы почти все понятно, осталась мелочевка.
Что касается оборудования - попробую что нибудь сделать.
Еще вопрос. Угольный фильтр и "чистый" фильтр - кто производитель??? Желательно ссылка или размеры корпусов.

Это мое мнение и его не навязываю

С разводкой по квартире - все нормально.
Единственно - на кухню приток подавать не надо, иначе можете получить ароматы из нее в жилых помещениях. А если его убрать из кухни то как раз этого не будет, т.к. приток в коридор этого не даст.

А будет ли в таком случае достаточный воздухообмен на кухне? сли на кухне сделать одну приточную решетку, а в корридоре две, то воздух с кухни никак не сможет попасть в остальную квартиру потому, что объем его не "прокачает" приток с корридора и ему легче будет уйти в вытяжную шахту или на кухне или в туалете. Или я заблуждаюсь?

Ким написал :
Зато их можно сделать плоскими(если металл) или пройти двумя нитками кругляком (если металл или гофра)

Если делать плоскими, то какую же ширину стены займет потом короб? Очень много :-( А круглый не так много займет места в самом углу.

Ким написал :
Еще вопрос. Угольный фильтр и "чистый" фильтр - кто производитель??? Желательно ссылка или размеры корпусов.

Вот это открытый вопрос, который я сейчас изучаю. Теоретически, если сделать фильтры большего диаметра, то и сопротивление они создадут поменьше. Грубо если у Лосснея 200мм входящий диаметр, то фильтры сделать 250мм или 300мм, чтобы потерь было меньше. Или такое решение не принесет реальной разницы? По фирмам пока не определился. Очень много фирм производителей, выясняю цены и характеристики. Пока смущает, что угольные фильтры по 140 паскалей сопротивление имеют, что убивает весь смысл этой установки или же я технически безграмотен и посчитать нормально не могу (скорее всего).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Clrs написал :
А будет ли в таком случае достаточный воздухообмен на кухне? Если на кухне сделать одну приточную решетку, а в корридоре две, то воздух с кухни никак не сможет попасть в остальную квартиру потому, что объем его не "прокачает" приток с корридора и ему легче будет уйти в вытяжную шахту или на кухне или в туалете. Или я заблуждаюсь?

Конечно, достаточный воздухообмен будет. Ведь его Вы задаете. Вы же определяете количество воздуха на каждое помещение. И воздухообмен как раз определяется не количеством решеток а как раз количеством воздуха. Вот только сейчас заметил что получается небольшая "бяка".
А "бяка в следующем. Установка сделана так что производительность притока и вытяжки равны (не берем 10% разбалансировки в учет, это все мелочь). Поэтому если делать по Вашей схеме получится что в комнатах будет привышение вытяжного воздуха над притоком, следовательно в комнаты "потянет" воздух из коридора. А это плохо.
Поэтому схему надо менять. А менять надо будет так. Из комнат полностью убираете вытяжки или делаете их минимальнейшими. Все остальное забирается из коридора, т.е. в коридоре будет вытяжка а не приток. Видно все таки в нарушение норм придется сделать приток. И самое главное, надо будет установку настроить так чтобы был плюсовой баланс, т.е. притока было больше чем вытяжки. Такая возможность у установки есть. Это надо для того чтобы работали каналы естественной вентиляции и не было в них обратной тяги.

Clrs написал :
Если делать плоскими, то какую же ширину стены займет потом короб? Очень много :-( А круглый не так много займет места в самом углу.

Не на много больше, но Вы выигрываете "высоту"

Clrs написал :
Теоретически, если сделать фильтры большего диаметра, то и сопротивление они создадут поменьше....или же я технически безграмотен и посчитать нормально не могу (скорее всего).....

Все Вы правильно пишите и правильно считаете Но природу не обманешь Где-то добавляется, а где-то и убывает. И от этого никуда не деться.
Если Вы из "товарищей Кулибиных" (в хорошем смысле слова ) посмотрите и почитайте сайт "местного" товарища - Я думаю найдете для себя интересное. Особо - посмотрите как угольный фильтр сделал .....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
И воздухообмен как раз определяется не количеством решеток а как раз количеством воздуха

Это так, но чем больше сечение "выхлопа" и чем больше отверстий, тем объем потока больше или не так?

Ким написал :
А менять надо будет так. Из комнат полностью убираете вытяжки или делаете их минимальнейшими. Все остальное забирается из коридора, т.е. в коридоре будет вытяжка а не приток

Хм, мысль понятна. Если я уберу вытяжку из комнат, то мне надо будет в дверях решетки делать для свободного выхода воздуха наружу, так? Так на кухне всетаки сделать? У меня там нет таких запахов обычно, с которыми механическая вытяжка не справляется, да и вообще особо нет.

Ким написал :
Не на много больше, но Вы выигрываете "высоту"

Да, но сейчас отверстия по 125мм уже сделаны и стены после отделки, рядом два плоских канала не встанут, нужно опять рассверливаться. Я как вспоню какой это геморой был, аж в пот прошибает.

Ким написал :
Если Вы из "товарищей Кулибиных" (в хорошем смысле слова ) посмотрите и почитайте сайт "местного" товарища - Я думаю найдете для себя интересное. Особо - посмотрите как угольный фильтр сделал .....

Изучил этот опыт уже досканально. Не хотелось бы конечно изобретать угольный фильтр самому, тем более, как вы говорите, он не решает проблему, я бы предпочел тогда поставить такой фильтр, который фильтрует всетаки СО2, а не только его запах. Но врядли моя установка потянет по производительности такой фильтр. Вы хоть раз ставили такие?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

**

Clrs написал :
Это так, но чем больше сечение "выхлопа" и чем больше отверстий, тем объем потока больше или не так?

Совершенно правильно. Но это-то надо ограничивать так ка Вам надо. Не должно быть анархии. А ограничивать надо сечением воздуховода, дроссель-клапаном, регулятором расхода воздуха и т.д. А исходя из реальной логики то приток надо подавать в помещения где находятся люди, а вытяжка у Вас должна быть - из санузлов, кухни (для этого как раз я и писал что в квартире должен быть подпор, т.е. притока от установки должно быть больше чем вытяжки) и из второстепенных помещений (для этих целей сойдет и коридор)

Clrs написал :
Если я уберу вытяжку из комнат, то мне надо будет в дверях решетки делать для свободного выхода воздуха наружу, так?

Да не надо этого делать. Хватит и щели под дверью, неплотности закрытия двери и т.д. Если сомневаетесь в этом, давайте оставим вытяжку в комнатах, но уменьшим ее как минимум в два раза. А разницу перенесем в коридор. Тем самым уменьшим переток через щели в теже два раза.

Clrs написал :
Так на кухне всетаки сделать?

Скорее всего придется. А вытяжку из коридора сдвинуть ближе ко входу на кухню, чтобы отсечь дальшейшее продвижение воздуха.

Clrs написал :
но сейчас отверстия по 125мм уже сделаны и стены после отделки, рядом два плоских канала не встанут, нужно опять рассверливаться. Я как вспоню какой это геморой был, аж в пот прошибает

Верю Вам. Честно говоря, еще не дошел до диаграмм установки но так, "пальцем в небо", мне кажется что 125мм будет мало. Я исхожу из своего варианта, когда есть два режима. В этом случае когда установка будет работать без доп.фильтров то производительность ее будет приличной. В этом случае 125-й диаметр однозначно зашумит. Я думаю что и на установке выход сделан не менее чем 160мм, а то и все 200мм. Это я в любом случае посмотрю и я уверен что это так. А это плохо если зашумит. С этим шумом ничего не сделаете. Может все таки есть смысл пока не поздно что-то предпринять. Принимать решение - однозначно Вам. И от него будем далее "плясать".

Clrs написал :
Не хотелось бы конечно изобретать угольный фильтр самому, тем более, как вы говорите, он не решает проблему, я бы предпочел тогда поставить такой фильтр, который фильтрует всетаки СО2, а не только его запах. Но врядли моя установка потянет по производительности такой фильтр. Вы хоть раз ставили такие?

Честно говоря, из всех "бытовых" угольных фильтров - вот этот "самопал" мне больше всего нравится. А нравится тем что по эксплуатационным затратам он оптимален, работать с ним просто, искать/покупать за бешеные деньги для него ничего не надо. А самое главное то что он, в любом случае, будет работать и свою функцию выполнит. А вот тому что обычно "бытовое" продается - вот к этому я отношусь осторожно.
Вы спрашиваете про то что ставил. Да ставил. Но только не "бытовуху", а промышленое. А вот оно у Вас на балконе не поместится Допустим, угольный фильтр под производительность в 600 кубов представляет собой бочку диаметром миллиметров 600 и высотой где-то под 800мм. И это реальные размеры. Или "чистые фильтры" 11 или 14 класса очистки - на те же 500 кубов, фильтр 600х600 и толщина не менее 150мм. А к нему еще надо добавить адаптор и обеспечить полную герметичность. Так что "проходил" пусть не все но кое-что
Что касается фильтра на СО2. Вы сами пишите что "за счет наворотов" получается большое сопротивление. Я к чему.
Напрямую ни СО ни СО2 не убрать. Какого то одного фильтра для этого нет. Убирается это в комплексе. А это как раз тот комплект что Вы в начале написали + ИФфильтр или электростатический фильтр. Но беда в том что это оборудование делается на большой производительности установки, если точнее, могу ошибаться, от 1500 кубов. А следовательно и габариты их получаются приличные (про цены вообще молчу) Опять таки, на сайтах встречал "бытовой" вариант для использования в канальных системах. Насколько это рабочее - не знаю. Если не ошибаюсь, это есть на сайте "Лаборатории Климата", попробуйте посмотреть.
Поэтому, у меня как бы сложился такой вариант, исходя из того что выше написал.
Пробуем собрать Вашу комплектацию по моему варианту. А вот что касается того что "убрать СО2" - это вполне может выполнить бытовой ионизатор. А если он еще и с водяным фильтром - то это еще и лучше. Т.е. Эта "балалайка" будет доочищать воздух уже в самом помещении.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
т.е. притока от установки должно быть больше чем вытяжки) и из второстепенных помещений (для этих целей сойдет и коридор)

Если грубо, то наверное две приточные решетки на одну вытяжную? Примерно так? Плюс настроить саму установку на то, чтобы был приоритет притока.

Ким написал :
Если сомневаетесь в этом, давайте оставим вытяжку в комнатах, но уменьшим ее как минимум в два раза. А разницу перенесем в коридор. Тем самым уменьшим переток через щели в теже два раза.

Просто не получится ли так, что двери потом не закроешь? :-)

Ким написал :
Я думаю что и на установке выход сделан не менее чем 160мм, а то и все 200мм. Это я в любом случае посмотрю и я уверен что это так. А это плохо если зашумит. С этим шумом ничего не сделаете. Может все таки есть смысл пока не поздно что-то предпринять. Принимать решение - однозначно Вам. И от него будем далее "плясать".

У установки 200мм отверстия. Но... производительность указана при 0 Па. Ещзе даже пара фильтров, особенно угольный убьют половину из этих 500 кубов точно. Может хватит всетаки 125мм? Если даже не хватит, то у Лосснея 4 режима эксплуатации, ведь можно врубить и нижний режим где всего то 90 кубов в час. Необязательно же ее грузить на полную мощность. Сверлить еще ой как нехочется, да и на входе в зал с балкона откровенно негде, потому что там рядом живет уже кондиционер с таким расчетом, чтобы он дул прямо в коридор дальше в квартиру. Он 5кВт по холоду, можно заморозить эти 50 квадратов легко, но с учетом притока, даже не знаю, вроде должно хватить.

Ким написал :
Честно говоря, из всех "бытовых" угольных фильтров - вот этот "самопал" мне больше всего нравится. А нравится тем что по эксплуатационным затратам он оптимален, работать с ним просто, искать/покупать за бешеные деньги для него ничего не надо. А самое главное то что он, в любом случае, будет работать и свою функцию выполнит. А вот тому что обычно "бытовое" продается - вот к этому я отношусь осторожно.

Ну, значит применим самопал :-) Я читал мытарства этого парня, в принципе ничего сверхсложного там нет. Таким способом можно даже регулировать по-сути мощность установки. Больше угля засыпал и стало меньше кубометров в час качать :-)

Ким написал :
фильтр 600х600 и толщина не менее 150мм. А к нему еще надо добавить адаптор и обеспечить полную герметичность.

В принципе место под такие размеры есть, другой вопрос, что наверное бредом будет такое городить там.

Ким написал :
Если не ошибаюсь, это есть на сайте "Лаборатории Климата", попробуйте посмотреть.

Да видел уже. Фотокаталитический фильтр их. Меня даже не ценник волнует там, а какая будет у него полезность. Сдается мне, что кроме вредных веществ он будет разлагать еще и полезные, а вот как это потом отразится на здоровье - большой вопрос.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Clrs написал :
Если грубо, то наверное две приточные решетки на одну вытяжную? Примерно так? Плюс настроить саму установку на то, чтобы был приоритет притока.

Если грубо - то ДА

Clrs написал :
Просто не получится ли так, что двери потом не закроешь? :-)

НЕТ

Clrs написал :
Необязательно же ее грузить на полную мощность.

Это Ваше право. Но никогда не понимал того когда установку используют не по полной, не "выжимают" все что она может выдать. В любом случае заказчик со временем попробует на номинале и поймет "как был не прав".
Но это отступление и на него не стоит обращать внимание. Исходим из того что есть.

Clrs написал :
что наверное бредом будет такое городить там.

Абсолютно Вы правы. Все то что привел как пример не для таких помещений как у Вас. Да и смысла нет.

Clrs написал :
Да видел уже. Фотокаталитический фильтр их. Меня даже не ценник волнует там, а какая будет у него полезность. Сдается мне, что кроме вредных веществ он будет разлагать еще и полезные, а вот как это потом отразится на здоровье - большой вопрос.

В любом случае это используется именно тогда когда это требуется. Постоянно работать - это лишнее. Что касается полезности/вредности - сколько не читал, никто правды не пишет Сплошные отговорки. В любом случае, хуже не будет. Как пример, правда так и не понял насколько это правда, мне прошлым летом поставили кондер МЕ с плазменым фильтром. Так прошлогодние пожары пережил на "ура". Проветришь комнату(если можно было так назвать при температуре далеко за 30 и когда ветра нет и все в дыму). Потом кондиционер включишь и через минут 15 ни запаха и самого дыма нет. Я больше склоняюсь к тому что это все таки эта "игрушка" работала.

Ну что, основное вроде бы понятно. Теперь попробую разместить.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Но никогда не понимал того когда установку используют не по полной, не "выжимают" все что она может выдать.

Это наверное сила привычки все иметь с запасом. Я давно тюнингую автомобили и вот там всегда нужно иметь запас мощности, на пределе использовать нельзя, будет ломаться все время. Может в плане вентиляционного оборудования это не так. Вам как профи виднее.

Ким написал :
Потом кондиционер включишь и через минут 15 ни запаха и самого дыма нет.

Интересно. Тогда с кондиционером я тоже поторопился :-( Купил вот такой: Fujitsu ASYG18LF.

В принципе, экология вокруг дома нормальная, дорог нет, можно на повседневку обойтись и двумя фильтрами, грубой очистки и карманного типа F9 там или что-то в этом роде, а в случае задымления уже иметь в наличии угольный и применять его. Может такой вариант проще?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Clrs написал :
можно на повседневку обойтись и двумя фильтрами, грубой очистки и карманного типа F9 там или что-то в этом роде, а в случае задымления уже иметь в наличии угольный и применять его.

Как раз то 9-й (хотя и 7-го хватит) нужен для того чтобы уголь пылью не забивать. А для обычной работы установки достаточно 3-го(4-го) фильтров. Тем более что "экология вокруг дома нормальная..."

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Ким написал :
никогда не понимал того когда установку используют не по полной, не "выжимают" все что она может выдать.

Честно говоря, после того как увидел диаграммы - я в полном ауте. Получается ну очень сильное завышение. И уже явно вижу что будут шумовые неразрешимые проблемы при тех условиях что у Вас сейчас есть. Вам бы 35-й установки "за глаза" хватило бы.
Что касается отверстий. 125 мм - однозначно мало. Решать Вам. Кроме этого. Если Вы рассчитываете и в квартире пройти одинарным 125-м воздуховодом то Вы "ну очень" сильно ошибаетесь.
"Душить" установку - ..... пока не знаю правильно ли.....

Пока ничего не знаю, дайте время...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Что касается отверстий. 125 мм - однозначно мало. Решать Вам. Кроме этого. Если Вы рассчитываете и в квартире пройти одинарным 125-м воздуховодом то Вы "ну очень" сильно ошибаетесь

Одинарным что вы имеете ввиду? Одна труба что-ли? Пойдут две трубы: одна на приток, одна на вытяжку. Обе по 125мм.
Узнаю можно ли изменить заказ на более младшую модель или уже поздно.
У парня, ссылку на самопал которого вы дали, вентилятор как раз и качает 500 кубов в час. Он угольным фильтром его "задушил" ровно в два раза, если не сильнее.

Узнал у дилера. У них идет партия целая этих ПВВУ и в принципе еще не поздно выбрать какую-угодно модель :-) Так что можно и 35-ю. Так какую выбрать?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Добрый День !!!
Короче. Перекрутил все в очередной раз. Суть последнего предложения и почему пришлось это сделать.
50-ю установку разместить не получилось, она в Ваш закуток ну никак не влезет, не развернуться. К этому же - то что писал выше, эта установка будет однозначной проблемой при ее работе. Здесь как раз "не проходной" вариант когда есть запас по мощности, как раз этот бешеный запас - лишний. Вот поэтому и все перекрутил, в том числе и пришлось отказаться от своего же предыдущего варианта.
Вот от варианта пришлось отказываться то же по причине... А причина состоит в том что напорным вентилятором можно испортить работу рекуператора. Это получилось бы если не подобрать правильно напорную характеристику доп вентилятора.
Поэтому и получился 3-й вариант. А он состоит в следующем.
Т.к. условия работы в зимний и летний периоды разные (о чем писал выше) то и делаем как бы две автономные системы - рекуператор, который может работать зимой и летом, когда нет задымленности и т.д. и приточная установка со всевозможными фильтрами. Обе установки работают на одну сеть. Что получилось - смотрите на рисунках.
Что касается оборудования. В последнем варианте исходил из 25-го рекуператора и приточной установки собранной на вентиляторе СК125С (Остберг) или ему подобному. (вентилятор можно и переподобрать если надо будет) Еще, вместо 9-го фильтра применил 7-й фильтр. В 9-м - не вижу смысла - и дороже и тяжелее найти. А 7-го вполне хватит.

Это мое мнение и его не навязываю

День добрый. Примерно понятно с размещением. Спасибо. Вот только у Лосснея приточный канал и вытяжной по разные стороны. Не получится так разместить и многие вещи непонятны. К примеру зачем такой большой разворот притока? Ведь я могу разместить установку и вертикально, а там места сразу же станет навалом и так изгибать не придется. И самое главное что непонятно, так это то, какую установку мне покупать в связи с тем, что диаметр что приточной, что вытяжной труб 125мм. LGH-35RX5-E? Ну, и соотвественно пока непонятно какого диаметра делать приточные фильтры и мощность электронагревателя :-( Размещение меня волнует меньше всего, затулить всегда можно, а вот какие компоненты правильно выбрать, вот чем беда.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Clrs написал :
ибо. Вот только у Лосснея приточный канал и вытяжной по разные стороны.

Первое, вроде перепроверено с документацией, не должно быть ошибки.
И второе, забыл написать что установку надо на 180 град развернуть относительно продольной оси

Clrs написал :
зачем такой большой разворот притока?

Какого притока ??? для рекуператора или приточки ??? Хотя разности нет. Для рекуператора - чтобы поставить нагреватель. А для "просто" приточки - чтобы разместить все фильтры в минимум пространства.

Clrs написал :
я могу разместить установку и вертикально,

Насколько правду говорит "Инструкция по монтажу" - расположение рекуператора - только вертикальное. Хотя я этого не понимаю, в ней же даже поддон не предусматривается. Если Вы знаете точно что "можно" ее так ставить - без проблем, можно и такой вариант рассмотреть. Но то что Лоссней ставится вертикально - у меня инфы нет.

Clrs написал :
И самое главное что непонятно, так это то, какую установку мне покупать в связи с тем, что диаметр что приточной, что вытяжной труб 125мм. LGH-35RX5-E?

У Вас получается так 25-я установка - производительность получите порядка 200 кубов, если 35-я - то порядка 300 кубов (насколько правильно помню) Для того чтобы 125-й диаметр меньше шумел - лучше 25-я установка.

Clrs написал :
.... Ну, и соотвественно пока непонятно какого диаметра делать приточные фильтры и мощность электронагревателя :-( Размещение меня волнует меньше всего, затулить всегда можно, а вот какие компоненты правильно выбрать, вот чем беда.

Для 25-го рекуператора - хоть сейчас назову - нагреватель для него нужен диаметром 160мм (чтобы не делать переходы) и мощностью 2,1кВт (лучше 2,4)
Что касается приточки. Я пока Вышел на вентилятор СК125С, т.к. мне это проще и у нас их продают все кому не лень. У Вас же я не знаю что есть, желательно чтобы хоть какие нибудь ссылки дали. То же самое касается и фильтров. Знать бы у кого Вы будете покупать, можно было бы определиться со всем остальным. А так, это получается та установка, точнее так, набор элементов, что Вы видели по ссылке которую давал. Так что вполне ее можете брать за основу.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
У Вас получается так 25-я установка - производительность получите порядка 200 кубов, если 35-я - то порядка 300 кубов (насколько правильно помню) Для того чтобы 125-й диаметр меньше шумел - лучше 25-я установка.

Но ведь эти все кубы при 0 паскаль! Ведь простой фильтр от пыли G4 сразу же уменьшит эту производительность на непонятно сколько. А если туда поставить и карманный тонкой очистки, то вообще производительность упадет. Я уже не говорю про угольный фильтр. Я запутался тут окончательно. Я могу и 25-ю взять, нет проблем, но не будет ли потом так, что она у меня качать не будет вообще или будет, но самый минимум? Ведь совсем без фильтров ставить Лоссней нельзя. 25-й качает 250 кубов в час при статическом давлении 80 паскаль. Если брать во внимание потери в трубопроводе, там и 200 то будет с трудом, а если взять фильтры, то вообще непонятно как считать.

Ким написал :
Что касается приточки. Я пока Вышел на вентилятор СК125С, т.к. мне это проще и у нас их продают все кому не лень.

Я не уверен, что нужно делать отдельно приточку без рекуператора. Может не усложнять ничего, а просто использовать рекуператор всегда? Поставить G4 фильтр грубой очистки, затем карманного типа F7-F9 и затем электронагреватель и приточку, а если вдруг будет задымленность, но иметь под рукой модуль с угольным фильтром и просто поставить его за фильтром тонкой очистки. Можно предусмотреть там крепеж заранее.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Clrs написал :
Но ведь эти все кубы при 0 паскаль!.....

"Я верю глазам своим..." В самой установке уже стоят два фильтра, на входе в установку и перед выхлопом из установки. А диаграммы составлены уже с учетом этих фильтров. Поэтому, на Вашу вент.сеть больше 100-120 Па больше давать и нет смысла(На диаграммах сразу взял завышенное значение). Даже при "забитом" фильтре больше 150-170Па не получится. Вот исходя из этого и выбран был 25-й блок. Повторяюсь, это все без учета Ваших наворотов. Все остальное, смотрите во вложенном файле.

Clrs написал :
Я не уверен, что нужно делать отдельно приточку без рекуператора.

Я, конечно, не считал финансовую сторону, но мне почему-то кажется что последний вариант получится дешевле чем Вы будете брать 50-ю установку. Да и другое. Последний вариант если и "зашумит" то не так как с одной 50-й. Но даже не это главное. А главное то что "не будет столь сильно жаль за потраченные рублики.." как на 50-й.

Clrs написал :
.....затем электронагреватель......

"Затем" ставить нельзя. Лоссней работает до -15, если не ошибаюсь. Так вот, греть надо воздух ДО установки а не ПОСЛЕ, иначе рекуператор перемерзнет. Так что этот вариант не проходной(имею ввиду калорифер после установки)

Clrs написал :
Поставить G4 фильтр грубой очистки, затем карманного типа F7-F9 и затем электронагреватель и приточку, а если вдруг будет задымленность, но иметь под рукой модуль с угольным фильтром и просто поставить его за фильтром тонкой очистки. Можно предусмотреть там крепеж заранее.

Выбирать в любом случае Вам............

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Даже при "забитом" фильтре больше 150-170Па не получится. Вот исходя из этого и выбран был 25-й блок. Повторяюсь, это все без учета Ваших наворотов. Все остальное, смотрите во вложенном файле.

Я посмотрел по вложенный файл. Толи я неверно понимаю графики, толи у 25-й установки эффективность рекуперации крайне низкая.
Можете просто русским языком сказать: покупай 25-й или покупай 35-й? :-). Насколько я понимаю, в установке стоят G4 фильтры. Тонкой очистки нет. Я почему-то свято верю, что такой имеет смысл поставить. Да и чтобы он небыстро забивался, нужно перед ним ставить G4. Или я неверно мыслю и это мне ненужно?

Ким написал :
Я, конечно, не считал финансовую сторону, но мне почему-то кажется что последний вариант получится дешевле чем Вы будете брать 50-ю установку. Да и другое. Последний вариант если и "зашумит" то не так как с одной 50-й. Но даже не это главное. А главное то что "не будет столь сильно жаль за потраченные рублики

Я не миллионер конечно, но финансовая сторона меня заботит меньше всего. Мне хочется, чтобы дома был нормальный климат, то есть достаточный воздухообмен при минимуме шума. Ну и дышать конечно чистым воздухом без пыли. Местных вентиляционщиков заинтересовать не удалось, им нужны дикие объемы, поэтому уже так "достал" вас, что некому подсказать как сделать правильно.

Ким написал :
"Затем" ставить нельзя. Лоссней работает до -15, если не ошибаюсь. Так вот, греть надо воздух ДО установки а не ПОСЛЕ, иначе рекуператор перемерзнет. Так что этот вариант не проходной(имею ввиду калорифер после установки)

Это то я понимаю, что ставится до Лосснея. 2.4 киловатт на 160-й диаметр я понял уже, но это с учетом 35-й или 25-й установки? И самое главное меня заботит как этим электронагревателем потом управлять. В принципе конечно я могу его с октября по май врубить на полную и забыть про это совсем, это не так дорого выйдет, но это же идиотизм был бы по сути. Желательно чтобы какое-то устройство само определяло по датчику наружную температуру и управляло электронагревателем так, чтобы на его выходе всегда было -7 скажем. Ну, как-то так.

Ким написал :
Выбирать в любом случае Вам............

Дайте пожалуйста совет прямой речью. Какие фильтры вы считаете необходимыми, а какие лишними. Потому как по графикам непонятно.
Вот в моей сфере есть решения объективно достаточные которые работают, а есть совершенно бесполезные навороты на которые все подряд клюют. Вы просто специалист и вам гораздо виднее, чем мне со своими домыслами.
Надеюсь, что вас еще не достал. Спасибо.

По поводу управления электронагревателем почитал немного. Наверное одно из решений - это термодат с семистором и управлять им методом равномерного распределения средней мощности. Это лучшее решение или есть более удачные? Никогда с этим не сталкивался до этого :-(

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Clrs написал :
Я посмотрел по вложенный файл. Толи я неверно понимаю графики, толи у 25-й установки эффективность рекуперации крайне низкая.

Вся эта рекуперация зависит от кучи факторов. И верить тому что нарисовано про эффективность надо очень осторожно.Потому что все это реально для определенных условиях, которые вряд ли когда могут быть быть. В основном это "рекламный трюк", который реально может быть. Может сумбурно написал.... Проще говоря, эта "игрушка" работоспособна но в реальных условиях эффективность по теплопередаче значительно ниже чем представлено на графиках.
По опыту эксплуатации Вам лучше поискать темы, здесь, правда немного но были. Я думаю поделятся опытом. И, насколько помню, если возникали проблемы то не по работе установок. А к установкам особо критичных претензий не было. Да и впечатления по работе то же положительные. Так что поищите, была такая тема.

Clrs написал :
Можете просто русским языком сказать: покупай 25-й или покупай 35-й? :-). Насколько я понимаю, в установке стоят G4 фильтры. Тонкой очистки нет. Я почему-то свято верю, что такой имеет смысл поставить. Да и чтобы он небыстро забивался, нужно перед ним ставить G4. Или я неверно мыслю и это мне ненужно?

"Вопрос конечно очень интересен..."
С уверенностью я могу только сказать одно - "Мы с Вами разные во всем. Начиная с возраста, заканчивая вкусами и т.п." Вот это я могу с уверенностью подтвердить И вот поэтому я ну никак не могу сказать что Вам нужна именно 25-я или еще какая-то установка по очень по многим причинам. Опять таки, начиная со своего отношения к чему то.
Простой пример. В свое время на работу я ездил на электричке. Ну и когда долго ездишь в одно и то же время как-то лица вокруг запоминаются. Вот как-то и запомнились два подполковника-летуна, практически всегда с ними в одном вагоне ездил. Один из подполковников все время ходил в фуражке, все равно ему было - зима или лето, какая температура на улице. А однажды зимой было под -30 и вдруг вижу он идет в шапке. Даже я удивился что он изменил своим принципам. Ну а далее я стал невольным свидетелем их (подполковников) разговору. Я даже не услышал вопроса про фуражку, потом просто догадался о чем спросили. Но мне понравился ответ: "Командир достал, заставил в приказном порядке шапку одеть, иначе 13-й лишить. Ох...л он, на улице жарище, а я как дурак в шапке..." Я же в это время был похож на замершего пингвина.
И это было сказано вполне серьезно и еще с приличной обидой на командира. Так вот, это было лет 15 назад. Но врезалось так что до сих пор помню. Вывод - "Выбирает каждый по себе ...." и советчиков не должно быть. Может быть только объяснения, все ЗА и ПРОТИВ. Но принимаете решение сами. Да и объяснения должны быть не от одного, а как минимум, от двух и больше. У всех, опять таки, свое субъективное мнение и оно может отличаться от мнения другого.
Вот поэтому и мою подпись внизу еще раз почитайте
А теперь исходя из вышесказанной "лапши" давайте вернемся в начало.
Квартира у Вас 50кв.м или 150куб.м. Позволю предположить что ее народонаселение - 4 чел.
Считаем по людям - 4чел. х 60куб.м/чел = 240куб.м воздуха необходимо для людей
По объему - это не менее однократного воздухообмена. Это получается 150 куб.м
По площади - 50 кв.м х 3 куб.м/кв.м = 150 куб.м.
Это все минимальное количество воздуха которое надо подать в Вашу квартиру. Поэтому, из трех результатов выбираем больший. Получаем что окончательное значение воздухообмена (это при условии что у Вас живет 4 человека) является значение в 240куб.м/час
Вот Вам и ответ - По нормам должно быть не меньше этого значения. Ну а больше - никто Вам не запрещает
Но у Вас есть "ограничитель". Это Ваше "отверстие в стене". Что касается его. Как выше писал, для 25-й установки предел по производительности будет в районе 250куб.м/час при этом скорость воздуха в этом отверстии получится 5,66 м/сек, а для 35-й - 350 куб.м/час и скорость воздуха - 7,92 м/сек
По всем "пожеланиям" в монтаже принято что:

  • жилые помещения, офисы и т.д. скорость воздуха принимается не выше чем 6м/сек
  • в производственных помещения - 7-9 м/сек и т.д.
    В этих цифрах одним из пунктов заложен и "комфортность отношения к шуму"
    Вот теперь хотя бы из "этого малого" делайте вывод

Clrs написал :
Тонкой очистки нет. Я почему-то свято верю, что такой имеет смысл поставить.

Если вокруг дома экообстановка нормальная то Вы и не заметите отсутствие более тонких фильтров. Но т.к. у Вас все таки могут быть и "бяки" то конечно и стоит такой фильтр иметь в запасе.
Но еще одно. Поставить можно все. А Вы определялись насколько "свободная" возможность купить для замены фильтры???. А то были случаи что поставить то поставили а впоследствии заменить то нечем. И еще одно. Фильтры разных заводов не взаимозаменяемы, времена унификации прошли, все "ляпают" "что не лень". Так что и это узнавайте.
И поэтому еще я и предлагал разделить на основную установку и то что "возможно" будет использоваться когда "будет все запущено..."

Clrs написал :
Да и чтобы он небыстро забивался, нужно перед ним ставить G4. Или я неверно мыслю и это мне ненужно?

Пишите все правильно. Да и посмотрите мою схему, приточка сделана именно по такой схеме, фильтры выставлены по нарастающей.

Clrs написал :
Местных вентиляционщиков заинтересовать не удалось......

Ищите мелкие бригады, на верняка есть такие. И у них есть "знатоки", особо те кто ушел на "свои хлеба".

Clrs написал :
Это то я понимаю, что ставится до Лосснея. 2.4 киловатт на 160-й диаметр я понял уже, но это с учетом 35-й или 25-й установки?

Я же написал выше - это для 25-й установки

Clrs написал :
И самое главное меня заботит как этим электронагревателем потом управлять.

Проблем никаких. Смысл будет такой. При температуре "за бортом" ниже -5 сама установка "дает разрешение" на включение воздухонагревателя, т.е. подает питание на терморегулятор калорифера. А вот уже терморегулятор управляет работой калорифера. Так что все просто Это не такая уж проблема.

Clrs написал :
Дайте пожалуйста совет прямой речью. Какие фильтры вы считаете необходимыми, а какие лишними. Потому как по графикам непонятно.

Давайте так, чтобы была "прямая речь" и было понятно я отвечу исходя из своего примера.
Я думаю, в прошлогоднее лето Вы видели что в нашем районе творилось. Так вот, если бы я себе делал вентиляцию в прошлом году я бы ставил фильтры EU3, EU5 или 7 (в зависимости что было бы удобно поставить, т.к. габариты сильно отличаются) и угольный фильтр или фильтр EU11. Что касается угольного то искал бы подходящий из промышленного ряда и подходящего по габаритам для квартиры. Если бы не нашел, то применил бы 11-й фильтр. И то только потому что в прошлом году их у меня было 2 шт., а этого мне бы хватило надолго.
А далее, в квартире стоит кондиционер с плазмофильтром. И этого вполне хватило бы
В любом случае получается та же схема что и Вам предложил. Так что нового ничего не сказал
. В крайнем случае, поискал бы оборудование чтобы убрать СО и СО2. Вполне что-то Кулибины и начали делать. Позавчера случайно нашел то что полтора года назад искал почти неделю и не нашел. Время идет, Кулибины работают . Вполне реально что-то и придумали небольшое для квартиры.
Кстати, повторюсь, если надо - могу проставить все надписи на рисунках

Clrs написал :
Вот в моей сфере есть решения объективно достаточные которые работают, а есть совершенно бесполезные навороты на которые все подряд клюют

Все что ВЫ же сам писали в самом начале темы - все это вполне рабочий вариант. Единственно, оно было Вами подобрано не много не корректно и не до конца. Вот и все

Clrs написал :
Вы просто специалист и вам гораздо виднее, чем мне со своими домыслами.

"Я только учусь... " и " я знаю что ничего не знаю..."

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
В
Считаем по людям - 4чел. х 60куб.м/чел = 240куб.м воздуха необходимо для людей

Стесняюсь спросить,на какие нормы опираетесь?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Sdik_S написал :
Стесняюсь спросить,на какие нормы опираетесь?

Насколько помню, я здесь лукавлю немного. Документ на вскидку не скажу, но там норма не 60 кубов а 40. А 60 всегда брал уже исходя из того что делали и получали, 40 - все таки маловато. Если "очень надо" - могу поискать. А так - всякими номерами нормативов никогда не забиваю голову, лишнее.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Clrs написал :
Ведь я могу разместить установку и вертикально, а там места сразу же станет навалом и так изгибать не придется.

Ким прав, вертикально Lossnay монтировать нельзя.
Но он не сказал того, что для 35-го и 50-го Лосснеев длина прямого участка должна быть не менее метра.
А на его схеме этого ни разу нет
Если не поздно, уходите на "вертикалки" (Systemair, LESSAR, Flexit, Komfovent и т.д.).
Последний, ИМХО, предпочтительней остальных.