Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164
#2623959

Хочу поставить в ванную вентилятор с датчиком влажности и таймером. Нашел в городе только Cata X-MART 10 (12, 15) MATIC H (также в варианте нержавеющей стали - модель Inox). Производство - вроде Испания. Но сколько не лазил в инете - не нашел ни одного отзыва или упоминания на форумах. Может, кто знаком с такой диковинкой или может сказать про данного производителя - авторитетное или нет? И еще... Данная модель имеет автоматически отходящую переднюю панель при включении, т.е., как я понял, в выключенном состоянии воздух уходить в вентканал не сможет... Насколько это плохо?

elmix написал :
в варианте нержавеющей стали - модель Inox...... И еще... Данная модель имеет автоматически отходящую переднюю панель при включении, т.е., как я понял, в выключенном состоянии воздух уходить в вентканал не сможет... Насколько это плохо?

По факту - это пластик с покрытием "под нержавеющую сталь" . Бытовые вентиляторы из стали не делают.
Если смущает, что при выключенном вентиляторе вентшахта перекрывается, посмотрите вариант ELECTROLUX EAF 100(120) TH.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

PolyTrade написал :
По факту - это пластик с покрытием "под нержавеющую сталь" . Бытовые вентиляторы из стали не делают.

Передняя сторона панели из стали (тонкий слой - 1-2 мм), которая склеена с пластиком.

PolyTrade написал :
Если смущает, что при выключенном вентиляторе вентшахта перекрывается, посмотрите вариант ELECTROLUX EAF 100(120) TH.

Дело в том, что другой модели с датчиком влажности я не нашел. Поэтому и хотел узнать про данную модель или хотя бы про данного производителя...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Что Вы мучаетесь, нравится - берите. Все равно все оно сделано в китае (за мАлым исключением). А вентиляторы отработают "свои деньги".

Это мое мнение и его не навязываю

elmix написал :
Передняя сторона панели из стали (тонкий слой - 1-2 мм), которая склеена с пластиком..

Это достоверная информация по толщине? Из стали толщиной 2 мм делают входные двери. Так что, судя по малому весу прибора, там металл

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Ким написал :
Что Вы мучаетесь, нравится - берите. Все равно все оно сделано в китае (за мАлым исключением). А вентиляторы отработают "свои деньги".

Тогда вопрос про отходящую панель вместо обратного клапана. При выключенном свете (не работающем вентиляторе) данный вентилятор не даст работать естественной вытяжке, в отличие от вентилятора с обратным клапаном...

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

[QUOTE=PolyTrade;2624288]Это достоверная информация по толщине? Из стали толщиной 2 мм делают входные двери. Так что, судя по малому весу прибора, там металл

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

elmix написал :
При выключенном свете (не работающем вентиляторе) данный вентилятор не даст работать естественной вытяжке, в отличие от вентилятора с обратным клапаном...

"Хрен редьки не слаще..." - Что один не даст, что второй все равно хорошо "придавит". Так что если хотите чтобы и естественная хоть как-то работала - ищите вентиляторы без клапанов. И это будет лучший вариант.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Ким написал :
"Хрен редьки не слаще..." - Что один не даст, что второй все равно хорошо "придавит". Так что если хотите чтобы и естественная хоть как-то работала - ищите вентиляторы без клапанов. И это будет лучший вариант.

Вы правы. Нужно установить вентилятор с таймером и датчиком влажности но без клапана. Если же будут проблемы с тараканами и ароматами поступающими извне, то тогда можно установить отдельно клапан фирмы вентс и какой-нибудь другой. Значится, что надо будет покупать в москве... Просто не хотел из-за какого-то вентилятора создавать проблемы знакомым.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

И еще ломаю голову как установить отдельный выключатель (вернее клавишу), на вентилятор, т.к. ранее попросил электрика сделать вентилятор совмещенный с освещением в ванной, хотя он делал раздельный. В туалет он оставил раздельный. Теперь 2 варианта: оставить отдельный на вентиляцию в туалете, или перекинуть его на вентилятор в ванной, а в туалете сделать совмещенным со светом. Конечно есть еще вариант проштробить от коробки и установить еще один провод в выключатель для вентилятора в ванной, но его я не рассматриваю т.к. штукатурка и шпаклевка стен уже завершена. Хотел спросить у опытных форумчан: куда лучше отдельный выключатель на вентилятор - в ванную или туалет?

elmix написал :
лучше отдельный выключатель на вентилятор - в ванную или туалет?

Лучше отдельный выключатель,много ванн сделал,этот вариант делаю чаще всего.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

КАТРАН написал :
Лучше отдельный выключатель,много ванн сделал,этот вариант делаю чаще всего.

Куда поставить отдельный предпочтительней - в ванную или туалет?

elmix,

И туда и сюда

elmix написал :
Если бы он у нас был, то я его бы приобрел, но акромя экс-марта ничего не нашел.

На работает интернет-магазин

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

PolyTrade написал :
На работает интернет-магазин

EAF-100TH - аппарат неплохой, вроде и без обратного клапана. Только как будет проходить пассивная вентиляция (т.е. как он будет пропускать воздух через себя в выключенном состоянии)?

elmix написал :
как он будет пропускать воздух через себя в выключенном состоянии?

Проём вентшахты, хотя и зауженный геометрически, остается открытым. Часть расчетного количества воздуха будет выходить в вентшахту.
В идеале, в квартире должна работать в постоянном режиме приточная вентустановка ( например ), создавая легкое избыточное давление. Тогда, при наличии переточной решетки в двери ванной комнаты (либо в случае приоткрытой двери) воздух будет активно уходить в вентшахту при выключенном вентиляторе.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

PolyTrade написал :
Проём вентшахты, хотя и зауженный геометрически, остается открытым. Часть расчетного количества воздуха будет выходить в вентшахту.
В идеале, в квартире должна работать в постоянном режиме приточная вентустановка ( например ), создавая легкое избыточное давление. Тогда, при наличии переточной решетки в двери ванной комнаты (либо в случае приоткрытой двери) воздух будет активно уходить в вентшахту при выключенном вентиляторе.

Собираюсь устанавливать приточные клапаны Аэреко на каждом окне (кроме кухни). Давления конечно не будет, но приток свежего воздуха для моей квартиры, я думаю, будет достаточный.
Все-таки, интересно: намного ли меньше он пропускает через себя воздух в выключенном состоянии в сравнении решетчатым вентилятором, например, тем же самым S&P Decor 100 CH Visual?

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Вопрос к Polytrade и тем, кто щупал (видел в действии) Electrolux Premium EAF 100(120) TH: насколько хорошо работает естественная вытяжка при установленном вентиляторе и не завывает ли он?

У меня стоит этот X-mart cata c, 12-й. Если есть вопросы - задавайте.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Altruist2 написал :
У меня стоит этот X-mart cata c, 12-й. Если есть вопросы - задавайте.

Что значит cata c? Он у вас с таймером и датчиком влажности или нет? Интересует: насколько он шумит во время работы и в бездействии (т.е. "воет" ли он в выключенном состоянии), если конечно у вас не модификация Matic, передняя панель которой в выключенном состоянии наглухо закрывает отверстие. И если он у вас с датчиком влажности, насколько адекватно он работает?

elmix, с таймером, с датчиком брать не стал, т.к. все они имеют слишком большую погрешность (почитайте про метеостанции домашние - даже там она высока), и хаотичного вкл/выкл не хотелось, хотя может я и не прав.
Шумит прилично, он ж 40+ децибел, но зато он прокачивает почти 200 кубов в час, так что за 5 минут решает вопрос полной выкачки воздуха из немалого санузла. В бездействии - ничего не воет, клапан там вроде действительно закрывается (Matic), но на сколько я понимаю - всё-таки не до конца, и это наверное специально - если создать мега сквозняк (высокий этаж, открыть окна в обе стороны и входную дверь) - то крутится он, если погода ветренная, правда почти беззвучно - случайно заметил, значит не гермитичное закрытие клапана. Хотя этот сквозняк в моём случае ещё ту тягу имеет... - думаю понятно из описания.
Ещё момент - не лохонитесь как я - на таймерную версию надо 2 фазы подводить.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Altruist2 написал :
elmix, с таймером, с датчиком брать не стал, т.к. все они имеют слишком большую погрешность (почитайте про метеостанции домашние - даже там она высока), и хаотичного вкл/выкл не хотелось, хотя может я и не прав.

Может отдельно гигростат поставить, как по вашему? Он не будет более адекватно работать?

Altruist2 написал :
Ещё момент - не лохонитесь как я - на таймерную версию надо 2 фазы подводить.

Вы поменяли таймерную версию на обычную?

elmix написал :
Может отдельно гигростат поставить, как по вашему? Он не будет более адекватно работать?

честно говоря не специалист, но не уверен - немного изучив принципы работы бытовых вариантов измерения влажности, пришёл к выводу, что они все не точные, и самое главное - требуют времени для устаканивания результатов - даже в дорогих метеостанциях по 6-10k рублей, это до 2-3 часов, а иногда и сутки, при выносе например с помещения на улицу, т.е. в место с другой влажность. А теперь прикиньте с какой частотой и динамикой меняется влажность в ванной комнате... - может я конечно не прав, пусть знающие поправят.

elmix написал :
Вы поменяли таймерную версию на обычную?

не, тупо замкнули перемычкой

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Altruist2 написал :
не, тупо замкнули перемычкой

Т.е. он у вас запитан от света?

elmix написал :
Т.е. он у вас запитан от света?

нет, вы что, от подведённого к нему 3х жильного кабеля. перемычка замыкает подведённую фазу с фазой, что должна бы была быть второй (постоянной, не разрываемой).

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Altruist2 написал :
нет, вы что, от подведённого к нему 3х жильного кабеля. перемычка замыкает подведённую фазу с фазой, что должна бы была быть второй (постоянной, не разрываемой).

А одна фаза от света подойдет?

elmix написал :
А одна фаза от света подойдет?

по доке эта фаза должна быть всегда в наличии, она же у вас наверняка разрывается, когда выключается свет. да и если есть узо, и это разные группы - вышибет его.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Altruist2 написал :
по доке эта фаза должна быть всегда в наличии, она же у вас наверняка разрывается, когда выключается свет. да и если есть узо, и это разные группы - вышибет его.

Имел ввиду: обе фазы должны быть непрерывными или достаточно одну фазу от света?

одна непрерывная, вторая - выключатель (отдельный ли от света - Вам решать, по мне так маразм вешать на включённый свет такой громкий вентилятор. я его включаю после водных процедур, а не во-время - так комфортнее, впрочем это имхо.)