Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2631752

Добрый день!

Живу в 14 этажной блочной трешке И209А на первом этаже. Окна пластиковые. Используется только естественная вентиляция, при этом в санузле тяга не чувствуется, на кухне вроде нормально.
В соседней квартире живет кошатница. Запах приникает в межквартирный коридор (площадь порядка 12кв.м) и потом засасывается ко мне в квартиру, несмотря на то, что поставил нормальную дверь (Гардиан ДС3у). Коридорную дверь для проветривания открывать мне не дают, ссылаясь на правила пожарной безопасности. Наихудшим образом ситуация проявляется летом.

Собственно меня интересует 2 вопроса:

  1. Можно ли добиться того, чтобы запах из коридора не шел ко мне в квартиру?
    Спасет ли меня установка приточно-вытяжной системы Mitsubishi Lossnay?
  2. Можно ли организовать вентиляцию коридора в озвученных условиях?
    Например, договориться с ДЕЗ об установке двух врезных вентиляторов на вдув и выдув из коридора, так чтобы создавался такой же эффект проветривания, как при открытой двери.

В теме пока разбираюсь слабо, поэтому буду рад любому совету.

Регистрация: 03.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 20

Была аналогичная проблема - тянуло из коридора запахи...
Чего только не перепробовал - помогло только создать в квартире избыточное давление. Чтобы не подсасывало.
Случае с общим коридором проще - надо по максимому уплотнить дверь соседки и создать разряжение в общем коридорчике (чтобы вытягивало туда из квартиры, а не наоборот.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

be4ep написал :

  1. Можно ли добиться того, чтобы запах из коридора не шел ко мне в квартиру?

Откройте в квартире окно, форточку, фрамугу

be4ep написал :
Спасет ли меня установка приточно-вытяжной системы Mitsubishi Lossnay?

Нет. Если что спасет то только или клапана или приточка.

be4ep написал :
Коридорную дверь для проветривания открывать мне не дают, ссылаясь на правила пожарной безопасности

У Вас стоит металлическая противопожарная дверь??? Если так - то Вам правду говорят. Но мне кажется, что у Вас стоит обычная распашная со стеклом. А с этой - делайте что хотите - закрывайте/открывайте.

Это мое мнение и его не навязываю

vch написал :
Была аналогичная проблема - тянуло из коридора запахи...
Чего только не перепробовал - помогло только создать в квартире избыточное давление. Чтобы не подсасывало.
Случае с общим коридором проще - надо по максимому уплотнить дверь соседки и создать разряжение в общем коридорчике (чтобы вытягивало туда из квартиры, а не наоборот.

Каким образом можно создать избыточное давление в квартире или разряжение в коридоре?
Соседка не дает ничего делать со своей дверью.

Ким написал :
Откройте в квартире окно, форточку, фрамугу

Нет. Если что спасет то только или клапана или приточка.

У Вас стоит металлическая противопожарная дверь??? Если так - то Вам правду говорят. Но мне кажется, что у Вас стоит обычная распашная со стеклом. А с этой - делайте что хотите - закрывайте/открывайте.

  1. Форточки мы открываем, но в доме грудничковый ребенок, поэтому в холодное время делаем это очень аккуратно.
    А для того чтобы не было запаха, надо открывать все окна хотя бы на вертикальное проветривание.
  2. Клапана или приточка принципиально отличаются от микрощелевого проветривания?
    Если нет, то нам они тоже к сожалению не подходят.
  3. Дверь у нас обычная деревянная без стекла.
    Если мы ее открываем для проветривания, то соседка начинает мстить, выключая электричество в щитке.

Я конечно понимаю, что она дура конченная, но не хочется постоянно находиться в "боевых" условиях с ней.
Пытаюсь найти решение, которое и ее не будет провоцировать на агрессию по отношению ко мне и мне позволит избавиться от запаха в своей квартире. Пока все что я сделал, поставил очиститель воздуха возле входной двери. Весной вроде показалось, что проблема исчерпана, но летом она проявилась вновь в полной мере.

Прошестил темы про приточки.
Правильно ли я понимаю, что создать избыточное давление мне должен помочь Аэропак?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

be4ep написал :
Запах приникает в межквартирный коридор (площадь порядка 12кв.м) и потом засасывается ко мне в квартиру, несмотря на то, что поставил нормальную дверь (Гардиан ДС3у).

Значит , дверь всё-таки пропускает , а так быть не должно . Посмотрите по периметру коробки - ищите щели и замазывайте ( запенивайте ) их .

be4ep написал :
Например, договориться с ДЕЗ об установке двух врезных вентиляторов на вдув и выдув из коридора, так чтобы создавался такой же эффект проветривания, как при открытой двери.

А кто будет платить за электричество ?

be4ep написал :
Окна пластиковые. Используется только естественная вентиляция, при этом в санузле тяга не чувствуется, на кухне вроде нормально.

Необходимо проверять с вентиляционщиками Ваши каналы , возможно , что вверху есть завалы и нарушения соседей .

Glasser написал :
Значит , дверь всё-таки пропускает , а так быть не должно . Посмотрите по периметру коробки - ищите щели и замазывайте ( запенивайте ) их .
А кто будет платить за электричество ?
Необходимо проверять с вентиляционщиками Ваши каналы , возможно , что вверху есть завалы и нарушения соседей .

  1. Вы хотите сказать, что пропускать могут только щели по периметру коробки? То есть сама коробка, в.т.ч. в местах контакта двери с ней и в замочных скважинах ничего пропускать не должна?
  2. За электричество я готов платить сам
    Тем более, что обычные вентиляторы не потребляют много энергии.
  3. Вентиляционщик это такой специалист в штате ДЕЗ?
    Мне кажется вентиляция у меня вполне рабочая, особенно учитывая, что 1 этаж. Просто установка пластиковых окон и невозможность постоянного проветривания привела к тому, что в квартире стоит спертый воздух и засасываются запахи из коридора.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

be4ep написал :
То есть сама коробка, в.т.ч. в местах контакта двери с ней и в замочных скважинах ничего пропускать не должна?

Дверь должна быть максимально герметична .

be4ep написал :
За электричество я готов платить сам

Удивительно , достали Вас , видимо , конкретно ...

be4ep написал :
Вентиляционщик это такой специалист в штате ДЕЗ?

Да , обратитесь с требованием проверки работоспособности Ваших каналов .

be4ep написал :
Мне кажется вентиляция у меня вполне рабочая, особенно учитывая, что 1 этаж.

Почему пишете :

be4ep написал :
при этом в санузле тяга не чувствуется

be4ep написал :
установка пластиковых окон

Да , у нас не предлагают приточные системы вместе с новыми пластиковыми окнами , как в Европе ... Результат :

be4ep написал :
в квартире стоит спертый воздух и засасываются запахи из коридора.

Регистрация: 03.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 20

Штатная вытяжка как раз у вас работает нормально.
Раз при открытых окнах запаха нет (приток с улицы), а при закрытых есть (приток через все щели в том числе из коридора).
Избыточное давление в квартире можно создать только принудительной приточкой.
Разряжение в коридоре - принудительной вытяжкой из коридорчика, например, на лестничную клетку.
При этом чтобы при закрытой двери запах в квартиру не шел достаточно лишь победить вентиляцию.

У меня тоже ДС3 причем с зимним пакетом (двойной резиновый уплотнитель) всеравно запахи просачиваются... Замочные скважины никто не отменял

Неплохо бы посмотреть на план коридоров и дверей в них.

vch написал :
Штатная вытяжка как раз у вас работает нормально.
Раз при открытых окнах запаха нет (приток с улицы), а при закрытых есть (приток через все щели в том числе из коридора).
Избыточное давление в квартире можно создать только принудительной приточкой.
Разряжение в коридоре - принудительной вытяжкой из коридорчика, например, на лестничную клетку.
При этом чтобы при закрытой двери запах в квартиру не шел достаточно лишь победить вентиляцию.

У меня тоже ДС3 причем с зимним пакетом (двойной резиновый уплотнитель) всеравно запахи просачиваются... Замочные скважины никто не отменял

Неплохо бы посмотреть на план коридоров и дверей в них.

Насчет приточки. У меня изначально низкие потолки (2.50), поэтому не хотелось бы городить серьезную систему с трубами под потолком. Как Вы считаете, если я поставлю в 2х комнатах приточку Аэропак SN, это позволит создать избыточное давление в квартире по отношению к коридору? Нужно учитывать, что коридор на 1 этаже и в осенне-зимне-весенний период температура там ниже чем в квартире (люди часто выходят из подъезда и заносят холодный воздух).

Вот план квартиры:

Красным выделил основное направление запаха.
Синим выделил воздухоочиститель AirComfort 3800.
Зеленым выделил предполагаемые места установки бытовых приточек(Аэропак SN или подобных).
Наиболее спертый воздух (наихудшее проветривание) в спальне справа от кухни (там указана цифра 3 и площадь).
Лоджия сверху застеклена деревянным стеклопакетом, балкона снизу нет (первый этаж).
Вонь идет из однушки через стену слева от меня.

Glasser написал :
Дверь должна быть максимально герметична .
Удивительно , достали Вас , видимо , конкретно ...
Да , обратитесь с требованием проверки работоспособности Ваших каналов .
Да , у нас не предлагают приточные системы вместе с новыми пластиковыми окнами , как в Европе ... Результат :

Дверь может быть и недостаточно герметична. После установки щели между коробкой и проемом запенили монтажники.
Потом еще несколько раз я делал это сам, там где по-моему мнению могли быть щели. Есть желание цементом заделать откосы, но думал дождаться ремонта коридора. В любом случае думаю, что будет тянуть через замочные щели и через стыки самой двери с коробкой, хоть там и есть прорезиненные вкладки. Еще стоит учитывать, что запах проникает при каждом открытии двери, а это минимум 4 раза за день.

Сказать что достали, это ничего не сказать. Самое печальное, что ответственные за этот бардак инстанции нихрена не хотят делать. Сейчас привлекаем адвоката и готовим исковое заявление к ДЖП и ЖФ (соседка живет по соцнайму).

У нас стеклопакеты вроде неплохие с щелевым проветриванием. Если бы не было мелкого, держали бы открытыми окна хоть круглые сутки. А так конечно боимся это делать.

Регистрация: 03.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 20

Сразу скажу - я не вентиляционщик. Просто боролся с похожей проблемой.

В виду того что есть общая стенка запахи могут и через нее пробираться (если учесть криворукость строителей, например, у знакомой под полом спальни была щель 2 см к соседям на кухню).

У меня кирпичный дом, первый этаж. Зимой в -10С штатная вентиляция (после прочистки) тянет наскидку кубов 120 каждая, а то и больше, соответственно и приток надо делать не меньше, либо ограничивать отток.

При такой планировке вентилятор в коридорчике сколько-то облегчит ситуацию, но не принципиально.

Имхо в данном случае единственное решение приточка. При этом чтобы не прокачивать сотни кубов (особенно холодных зимой) я бы сделал приточку и возможность регулировать вытяжку. Чтобы при достаточном обмене и дифдавлении не замерзнуть.

vch написал :
В виду того что есть общая стенка запахи могут и через нее пробираться (если учесть криворукость строителей, например, у знакомой под полом спальни была щель 2 см к соседям на кухню).

У меня кирпичный дом, первый этаж. Зимой в -10С штатная вентиляция (после прочистки) тянет наскидку кубов 120 каждая, а то и больше, соответственно и приток надо делать не меньше, либо ограничивать отток.

При такой планировке вентилятор в коридорчике сколько-то облегчит ситуацию, но не принципиально.

Имхо в данном случае единственное решение приточка. При этом чтобы не прокачивать сотни кубов (особенно холодных зимой) я бы сделал приточку и возможность регулировать вытяжку. Чтобы при достаточном обмене и дифдавлении не замерзнуть.

Через стенку скорее всего запахи не просачиваются. На кухню запах очень редко доходит. В основном он проникает в проходную большую комнату.

Вентилятор вы рассматривали в общей коридорной двери или в моей входной двери? Просто я изначально рассматривал его для общей коридорной двери, чтобы запах выходил на лифтовую площадку и потом проветривался через входную дверь в подъезд. А вы раз заговорили про планировку, то подразумеваете, что вентилятор будет стоять в моем дверном проеме?

Регуляция вытяжки отличная идея. Я так понимаю клапаны нужно ставить с регулятором?
И все-таки хотелось бы услышать кто и какую конкретно приточку имеет в виду. Практические так сказать примеры того, что мне может подойти.

Регистрация: 03.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 20

Я говорил про вентилятор между коридорчиком и лестничной клеткой.
Высасывать на лестничную воздух он будет стараться, но приток опять же надо обеспечить (а то будет из однушки высасывать еще больше запаха).

Мне помогли два приточных самодельных клапана на 130мм.

vch написал :
Я говорил про вентилятор между коридорчиком и лестничной клеткой.
Высасывать на лестничную воздух он будет стараться, но приток опять же надо обеспечить (а то будет из однушки высасывать еще больше запаха).

Здесь не совсем понятно.
Моя дверь наверняка обладает лучшей герметичностью, чем дверь соседки.
А значит, если поставить вентилятор на вытяжку воздуха из межквартирного коридора, то он будет заниматься только тем, что высасывать новую вонь из квартиры соседки. Этот вариант не особо интересный получается.
Может тогда наоборот, организовать приток воздуха в межквартирном коридоре, чтобы вонь оставалась в квартире соседки и шла через ее вытяжку? Но только здесь тоже вижу сложность, так как общая дверь имеет большие щели и вся приточка будет обратно уходить через них.

Регистрация: 03.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 20

Если сделаете избыточное давление в коридорчике - результат просто поразит )))
Чтобы в квартире не было запаха из коридора надо, чтобы относительное давление в квартире было больше чем в коридорчике.
Все. А как это реализовать - мои варианты описаны выше.

Как самотяжелореализуемый вариант - сделать разряжение в квартире соседки относительно коридорчика, чтобы не тянуло запахи в коридор (прочистить вентиляцию в вонючей квартире) тоже должно помочь...

Интересно, такой вариант должен помочь в создании избыточного давления в коридоре?

Вопрос только в том, как рассчитать необходимую подачу воздуха?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

be4ep написал :
Просто я изначально рассматривал его для общей коридорной двери, чтобы запах выходил на лифтовую площадку и потом проветривался через входную дверь в подъезд.

А как заставить грязный воздух туда выходить , если только проложить туда трубу , но это потери , надо мощный вентилятор ... Вид у этого всего будет паршивый ...

vch написал :
Я говорил про вентилятор между коридорчиком и лестничной клеткой.
Высасывать на лестничную воздух он будет стараться, но приток опять же надо обеспечить (а то будет из однушки высасывать еще больше запаха).

Причём , приток свежего , уличного воздуха , но как этот вариант сделать ???

be4ep написал :
то он будет заниматься только тем, что высасывать новую вонь из квартиры соседки. Этот вариант не особо интересный получается.

Конечно , согласен с Вами .

vch написал :
Как самотяжелореализуемый вариант - сделать разряжение в квартире соседки относительно коридорчика, чтобы не тянуло запахи в коридор (прочистить вентиляцию в вонючей квартире) тоже должно помочь...

Наладить у соседки вентиляцию , объяснить , как всё работает , для чего нужен постоянный приток и важность правильной вентиляции для её здоровья - это идеальный вариант , но учитывая взаимоотношения между соседями по площадке ... Вы знаете , а что , если поставить Вам ВТОРУЮ ДВЕРЬ для большей герметичности , позволяют откосы и финансы ? И проверьте работу Вашей вентиляции с участием "профи" .

Регистрация: 03.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 20

Glasser написал :
Причём , приток свежего , уличного воздуха , но как этот вариант сделать ???

не обязательно уличного, просто более свежего из той же лестничной прощадки, например.
Его задача - дать разряжение больше чем штатная вентиляция у be4ep в квартире, и снизить концентрацию запаха в коридорчике путем допустим подмеса воздуха с лестничной клетки.

Как я уже говорил, полюбовно вопрос с соседкой никак не решается.
Мы ей предлагали и дверь поставить за свой счет. ДЕЗ ей предлагал ремонт сделать за счет города.
Она от всего отказывается. Говорит подавайте на меня в суд
Чего уж говорить с ней про вентиляцию, если ее квартира является источником вони и она при этом говорит, что запаха не чувствует

Общее направление действий я понял, спасибо.
Вопрос только где профи по вентиляции найти и сколько может стоить его консультация?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

be4ep написал :
Моя дверь наверняка обладает лучшей герметичностью, чем дверь соседки.
А значит, если поставить вентилятор на вытяжку воздуха из межквартирного коридора, то он будет заниматься только тем, что высасывать новую вонь из квартиры соседки.

Совершенно правильно

be4ep написал :
Может тогда наоборот, организовать приток воздуха в межквартирном коридоре, чтобы вонь оставалась в квартире соседки и шла через ее вытяжку?

Самое главное то что весь не уйдет, а вот ароматы запрет там откуда они идут
И это совершенно правильно

be4ep написал :
Но только здесь тоже вижу сложность, так как общая дверь имеет большие щели и вся приточка будет обратно уходить через них.

vch написал :
Как самотяжелореализуемый вариант - сделать разряжение в квартире соседки относительно коридорчика

"Проще пареной репы..." Сами же и написали -

Glasser написал :
нужен постоянный приток.....

vch написал :
не обязательно уличного, просто более свежего из той же лестничной площадки,.....

Ну за последнее можно и "по ушам" получить - это уже "противопожарная зона" и она не должна быть связана с остальными помещениями. Она должна быть всегда закрыта дверьми. Но это уже условности.....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Ну за последнее можно и "по ушам" получить - это уже "противопожарная зона" и она не должна быть связана с остальными помещениями. Она должна быть всегда закрыта дверьми. Но это уже условности.....

К сожалению Вы совершенно правы. ДЕЗ, скорее всего, именно по этой причине даст отказ на установку вентилятора.
В этом плане что касается межквартирного коридора, то у меня практически безвыходное положение. По правилам пожарной безопасности должна быть установлена дверь и доводчик. То есть подразумевается, что межквартирный холл должен быть герметично закрыт на случай возникновения пожара в одной из квартир и недопущения выхода дыма на лифтовую площадку, которая для первого этажа однозначно является эвакуационной.
Получается, что нужно создавать канальную вентиляцию с забором воздуха с улицы. Это уже и сложно в плане реализации, и дороже, да и не факт что даже такое решение будет принято надзорными пожарными.
Как вариант можно рассмотреть создание притока из моей квартиры в коридор, но здесь так же я вижу сложность из-за низкого размещения потолков .
Вообщем получается либо полумера с установкой бытовых приточек, либо полноценная мера с использованием канальной приточки с выводом одного канала из квартиры в коридор.

Электрощиток на замок, выломать нах коридорную дверь, с такими людьми не надо церемониться. Зачем вы себе жизнь осложняете, осложняйте ей. Культурно вопрос решить не получиться. В конце концов постоянно оскорбляйте ее на счет того что у нее вместо двери ворота в сарай и что от нее воняет кошачьими испражнениями. В конце концов просто вести себя вызывающе при разговоре с ней.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

be4ep написал :
что касается межквартирного коридора, то у меня практически безвыходное положение. По правилам пожарной безопасности должна быть установлена дверь и доводчик.

А вот это то и, как говорят дети, "фигушки". По пожарным нормам этой двери категорически не должно быть, т.к. она будет мешать противопожарным действиям. Должны стоять обычные (даже не пожарные) двери и все, без замков и всяких приблуд. Лестничный марш должен быть отделен от всех других помещений и то же перекрыть дверьми. На этаже должен быть клапан от системы дымоудаления с этажа. А для его работы не должно ничего мешать (это как раз относится ко всем дверям на этаже).
Ну и еще там кое что....

be4ep написал :
Получается, что нужно создавать канальную вентиляцию с забором воздуха с улицы.

На улицу даже выходить не надо. Забирайте воздух из лифтовой площадки. Двери в лифтах не герметичны, а лифтовая шахта связана с улицей через вентилятор подпора. На них часто отсечные клапана не ставят, почему и зимой можно слышать завывание ветра. И все. Просто по возможности прикрутите кусок воздуховода подальше в коридор и все.

Это мое мнение и его не навязываю

ZiZ написал :
Электрощиток на замок, выломать нах коридорную дверь, с такими людьми не надо церемониться. Зачем вы себе жизнь осложняете, осложняйте ей. Культурно вопрос решить не получиться. В конце концов постоянно оскорбляйте ее на счет того что у нее вместо двери ворота в сарай и что от нее воняет кошачьими испражнениями. В конце концов просто вести себя вызывающе при разговоре с ней.

Я поначалу тоже думал, что правда на моей стороне. Но...

  1. Электрощиток на замок в диспетчерской ставить отказались. Сказали, что право на доступ к щитку должно быть у всех жильцов, а значит и толку от этого никакого нет.
  2. На мое предложение убрать коридорную дверь ДЕЗ заявил, что это противоречит правилам пожарной безопасности и что при первой же проверочной комиссии их заставят поставить дверь обратно.
  3. Насчет разговоров с ней, уверяю Вас их было множество. И вежливых и жестких. На нее это никак не влияет. Это такой царек мира, который сидит целыми днями в своей халупе и считает весь окружающий мир враждебным. Отсюда и поведение, пусть мне хоть и хреново, но зато и другие пусть страдают.

В идеале с ней должны бороться участковые, ДЕЗ, управа, ДЖП и ЖФ... Но они все проявляют позицию "ничего с этим сделать нельзя, такие у нас законы", а на самом деле про себя они думают "что нам напрягаться и работать, когда проще воспользоваться простой и в 99% работающей отмазкой". Для того чтобы придти к оставшемуся 1% и добиться от них реальных активных действий нужно прикладывать просто титанические усилия.

Ким написал :
А вот это то и, как говорят дети, "фигушки". По пожарным нормам этой двери категорически не должно быть, т.к. она будет мешать противопожарным действиям. Должны стоять обычные (даже не пожарные) двери и все, без замков и всяких приблуд.

Стоит обычная пустотелая фанерная дверь без замка с пружинным доводчиком. И по словам ДЕЗ по проекту дома эта дверь обязательно должна быть и связано это якобы с пожарной безопасностью.
Я конечно готов пойти с ними и поспорить, но тогда хотелось бы иметь на руках конкретные ссылки на действующие нормы по пожарной безопасности жилых помещений. Вы можете сослаться в этих нормах на подтверждение своих слов?

Решил устроить небольшой ликбез по теме.

Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)

Вырезки:

  1. Противопожарные системы и установки (противодымная защита, средства пожарной автоматики, системы противопожарного водоснабжения, противопожарные двери, клапаны, другие защитные устройства в противопожарных стенах и перекрытиях и т.п.) помещений, зданий и сооружений должны постоянно содержаться в исправном рабочем состоянии.
    Устройства для самозакрывания дверей должны находиться в исправном состоянии. Не допускается устанавливать какие-либо приспособления, препятствующие нормальному закрыванию противопожарных или противодымных дверей (устройств).

  2. В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается:
    хранение и применение в подвалах и цокольных этажах ЛВЖ и ГЖ, пороха, взрывчатых веществ, баллонов с газами, товаров в аэрозольной упаковке, целлулоида и других взрывопожароопасных веществ и материалов, кроме случаев, оговоренных в действующих нормативных документах;
    использовать чердаки, технические этажи, венткамеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;
    размещать в лифтовых холлах кладовые, киоски, ларьки и т.п.;
    устраивать склады горючих материалов и мастерские, размещать иные хозяйственные помещения в подвалах и цокольных этажах, если вход в них не изолирован от общих лестничных клеток;
    снимать предусмотренные проектом двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток, другие двери, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации. Производить изменения объемно-планировочных решений, в результате которых ухудшаются условия безопасной эвакуации людей, ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим средствам пожарной безопасности или уменьшается зона действия автоматических систем противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализации, стационарной автоматической установки пожаротушения, системы дымоудаления, системы оповещения и управления эвакуацией). Уменьшение зоны действия автоматической пожарной сигнализации или автоматической установки пожаротушения в результате перепланировки допускается только при дополнительной защите объемов помещений, исключенных из зоны действия указанных выше автоматических установок, индивидуальными пожарными извещателями или модульными установками пожаротушения соответственно;
    загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы;
    проводить уборку помещений и стирку одежды с применением бензина, керосина и других ЛВЖ и ГЖ, а также производить отогревание замерзших труб паяльными лампами и другими способами с применением открытого огня;
    оставлять неубранным промасленный обтирочный материал;
    устанавливать глухие решетки на окнах и приямках у окон подвалов, за исключением случаев, специально оговоренных в нормах и правилах, утвержденных в установленном порядке;
    остеклять балконы, лоджии и галереи, ведущие к незадымляемым лестничным клеткам;
    устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые (чуланы), а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы. Под лестничными маршами в первом и цокольном этажах допускается устройство только помещений для узлов управления центрального отопления, водомерных узлов и электрощитовых, выгороженных перегородками из негорючих материалов;
    устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир;
    устраивать в производственных и складских помещениях зданий (кроме зданий V степени огнестойкости) антресоли, конторки и другие встроенные помещения из горючих и трудногорючих материалов и листового металла.

Кратко: дверь демонтировать нельзя, убрать доводчик и открывать для проветривания нельзя, ставить дополнительные двери тоже нельзя.

Надо же так какой то бабки полоумной испугаться. Ладно, руки против нее распускать не нужно, но кто мешает взять и срезать болгаркой к чертям петли на этой вредной коридорной двери. Или лучше задыхаться, или превращать квартиру в кессон, лишь бы всесильную бабку не обидеть?

Властям на нас начхать, но это работает в две стороны. Никто не станет искать злоумышленника, срезавшего ничейную дверь из фанерки, а у этой кошачьей бомжихи на 100% нет денег устанавливать за свой счет новую. Вот пусть старая коза и подает сама в суд, если ей этого хочется. Замучается по коридорам пыль глотать(С).
А будет хулиганить в щитке, так и ей много чего отрезать там из проводки можно.

Ярослав_М написал :
Надо же так какой то бабки полоумной испугаться. Ладно, руки против нее распускать не нужно, но кто мешает взять и срезать болгаркой к чертям петли на этой вредной коридорной двери. Или лучше задыхаться, или превращать квартиру в кессон, лишь бы всесильную бабку не обидеть?

Давайте рассмотрим Ваш вариант. Вечером я снимаю и прячу дверь (это легко делается и без болгарки).
Она начинает каждые 2 часа вырубать электричество в щитке. Перерезает ножницами кабель интернета и телефона.
Ладно, когда я дома. Выхожу и включаю электричество обратно. А что делать когда я на работе? У меня дома жена сидит с маленьким ребенком, которому каждые 4 часа нужно готовить смесь. Она не может как я ковыряться в щитке. Плюс разморозка холодильника и негативное влияние на всю остальную технику (комп, проектор, стиралка) во время выключения. Вызвать каждый раз техника из диспетчерской это порядка 15-30 минут ожидания, а голодный ребенок ждать не очень то и любит. Я уже молчу о том, что в мое отсутствие жена уже побаивается выходить с ребенком на прогулку, опасаясь агрессии со стороны этой дуры.
Знаете что я понял, каждый раз когда начинаются активные "боевые" действия, инициированные мной, я каждый раз оказываюсь проигравшим. У меня стоит видеорегистратор, на который фиксируются все ее хулиганства. И Вы думаете полиция спешит взять ее под ручки и отвести в отделение? Как бы не так! Я написал несколько заявлений, еще в июле и до сих пор добиваюсь того, чтобы мне выдали на руки постановления, в которых я уверен, будет отказ от возбуждения административных дел. Придется обжаловать в прокуратуру, затем в суд и т.д. И все это, повторяюсь, при наличии 100% доказательств вины ее хулиганства.
Ну и какая мне выгода снимать дверь, если она мне в ответ снимет все что только можно в коридоре и пойманная с поличным, не понесет за это никакого наказания? И даже если я потерплю все эти лишения ради справедливости, она точно так же вынесет мозг ДЕЗу и диспетчерской. И те, устав от нее, через пару дней поставят новую дверь.
Я уже проходил это, когда снимал пружинный доводчик, после чего приходилось объясняться с полицией, а потом спустя пару дней обнаруживал, что доводчик снова установлен инженерной службой района, несмотря на то, что в эту же инженерную службу на имя руководителя мной подавалось заявление о том, что в коридоре запах, который может вредить здоровью моего ребенка. И который устно заверил меня, что в летнее время он разрешает демонтировать доводчик.

У кого интернет позволяет, можете посмотреть некоторые эпизоды из нашей счастливой соседской жизни:
эпизоды с соседкой