Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.09.2011 Екатеринбург Сообщений: 6
#2635104

Добрый день уважаемый форум.
Начал делать ремонт в квартире и задумался о качестве воздуха. Квартира не большая, общая площадь 46 кв.м. За вычетом санузла и балкона получается около 40.

Как видно на картинке оба окна выходят на балкон и как я понимаю о притоке свежего воздуха без нагнетания стоит забыть. Встал вопрос о организации системы приточной вентиляции.
Вопрос следующий. Есть ли смысл ставить рекуператор или можно обойтись приточным блоком. Могу ли я сделать вытяжку врезавшись в воздуховод санузла или кухни.
Также примерная мощность системы. Потолки 2,7 м
Установку планирую ставить на балконе. Балкон остеклен простым алюминиевым профилем.
Этаж 23.

Заранее благодарю за ответы.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

1.Это большой плюс,что комнаты сходятся на балконе.Не будет проблемм с разводкой воздуховодов.
2.Рекуператор-это хорошо,но если кто нибудь аргументировано убедит меня ,что для такой небольшой квартиры имеет смысл заморачиваться с рекуперацией(читай разводкой приточных и вытяжных воздуховодов,закупкой более дорогого оборудования)то я тут же займусь разработкой такого оборудования.
3.Можно поколхозить-сделать "распределенный" рекуператор на промежуточном теплоносителе.Тоесть на вход установки поставить радиатор и в вытяжку поставить такой же.Соеденить их металлопластом,маленький циркуляционный насос,пропиленгликоль для верности чтоб не разморозить и думаю 20% тепла вы вернете.
Кстати можно попробовать посчитать завтра.

Регистрация: 30.09.2011 Екатеринбург Сообщений: 6

Спасибо за ответ.
Просто приточка в моноблоке с электроникой и управлением выходит дороже чем рекуператор.
Присмотрел себе рекуператор Mitsubishi LGH-15RX5-E
Может кто нибудь сталкивался с такой моделью?

SilverJam Мучался той же самой проблемой: что ставить приточку или рекуператор. При этом рассматривал Лосней LGH-25RX5-E, который на тот момент выходил по цене дешевле схожего по производительности и функционалу моноблоку приточному.

После долгих распросов тут на форуме и самотерзаний в итоге смонтировал у себя сеть под приточку (сам агрегат еще не купил).

Дешевизна рекуператора Лоснея обманчива, т.к. Вы учтите, что он идет "голый" и еще нужно к нему докупить пульт управления, канальный нагреватель, клапана запорные и т.п., а это тоже деньги, например один только пульт стоит порядка 9-10 тыс.р.
У Лоснея сеть сложнее получается, плюс учитывайте, что он низконапорный, поэтому длина воздуховодов у него небольшая должны быть, чтобы он смог прокачать воздух. Стоимость монтажа нужно тоже считать, т.к. по факту она получается очень даже не маленькой. Мне за работы под приточку пришлось отдать 40тыщ, если бы монтировал сеть под Лосней, то еще бы тыщ 12 пришлось добавить.
Так что прежде чем принимать для себя решение, считайте полную стоимость того или иного варианта, включая все доп оборудование, материалы и работы по монтажу. Это поможет избежать сюрпризов в будущем.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Nevur написал :
Дешевизна рекуператора Лоснея обманчива, т.к. Вы учтите, что он идет "голый" и еще нужно к нему докупить пульт управления, канальный нагреватель, клапана запорные и т.п., а это тоже деньги, например один только пульт стоит порядка 9-10 тыс.р.

ВО-во! Таргет костинг ити его мать.Я за то,чтоб все было и не состояло из компромисов.

Регистрация: 30.09.2011 Екатеринбург Сообщений: 6

Ребята, спасибо за ответы. Извиняюсь что пропал.
По монтажу вопрос с оплатой снимается, планирую делать его сам, так как сам являюсь инсталятором слаботочных сетей. Единственное за что придется заплатить так это за 2 дырки в несущей стене на 125 мм. У нас на предприятии просто нет такой коронки.
Еще раз все обдумав и посоветовавший с представителем Mitsubishi пришел к выводу, что буду ставить этот лосней на балкон без заморочек с утеплением и установки канального нагревателя. Планирую его использовать все время кроме зимы и то на слабый приток. А зимой пользоваться старым дедовским способом и открытой форточкой.
Приточный моноблок не дорогой и малопроизводительный не нашел, а делать сборный не хотелось бы.
Магистрали по притоку будут очень короткие максимум 1 метр, а вытяжка около 8 метров. По документации вроде допустимый параметр.
Если в чем то ошибаюсь прошу поправить.

Вытяжка из квартиры будет выбрасывать в общедомовую вентиляцию ? Будут проблемы у соседей по стояку .

Регистрация: 30.09.2011 Екатеринбург Сообщений: 6

ishuddin Вытяжка у рекуператора своя. За счет выхода теплого воздуха из квартиры нагревается приточный.

Да это я знаю . Сам вентиляционщик . Неясен был вопрос с врезкой в воздуховод санузла или кухни .

Регистрация: 30.09.2011 Екатеринбург Сообщений: 6

Врезаться не планировал.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Находясь в аналогичном раздумии о том "кто виноват и что делать" хотел бы в данном топике так же поднять вопрос о том:
Стоит ли делать приточно-вытяжную систему при наличии хорошо работающей домовой вентиляции?
То есть не получится ли что вытягиваться воздуха будет больше чем поступать?
Как соблюсти баланс?

Зы отдельные чисто приточные системы подкупают наличием нескольких ступеней фильтров.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

DmKa написал :
Стоит ли делать приточно-вытяжную систему при наличии хорошо работающей домовой вентиляции?

"Вопрос, конечно, очень интересный..." Никто Вам не ответит "ДА" или "НЕТ" В любом случае это дело каждого.
А с другой стороны -" А зачем ее делать если естественная работает????"

DmKa написал :
не получится ли что вытягиваться воздуха будет больше чем поступать?

Если в объеме одного крата - превышения не будет. А это вполне нормальный объем. И в основном расчеты для квартир получаются где-то близко от этого значения.

DmKa написал :
чисто приточные системы подкупают наличием нескольких ступеней фильтров.

И поэтому - ставить или нет - "дело индивидуальное..."

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ким написал :
"Вопрос, конечно, очень интересный..."

А с другой стороны -" А зачем ее делать если естественная работает????"

Например что бы изменить место оттока грязного воздуха.

Вот у меня ситуация (кухня и гостинная обьединены и площадь 45 метров):

  1. Приточно-Вытяжной системой обеспечить забор(несколько решеток) грязного воздуха с потолка на границе Кухня-Гостинная + с зонтом мудрить
  2. Штатную вытяжку раздвоить на зонт и на решетку (одну)
  3. Штатную вытяжку раздвоить на зонт + воздуховоды (7 метров трасса)и решетки (потолок) по границе Кухня-Гостинная

Если приточную вентиляцию хоть как то можно просчитать по работоспособности то вот естейственную вытяжку фиг просчитаешь. Сплошные условности.

Например у соседа случился гиморой - у нас два венканала. Кухня+туалет и большой санузел +коридор.
Он перенес кухню в коридор.
В итоге один из венканалов берет воздух из большого санузла+коробами тонкими с новой кухни.

И гиморой в том, что дырка на новую кухню получилась зауженная и с большим числом колен. И у него воздух всей квартиры прет в санузел. В результате этого упавший кусок туалетной бумаги подхватывается ветром и летить в венрешетку
В санузле сквозняк дикий.............

Ким написал :
Если в объеме одного крата - превышения не будет. А это вполне нормальный объем. И в основном расчеты для квартир получаются где-то близко от этого значения.

Так я лично боюсь что может летом наступить момент когда ПВВ уронит естейственный венканал Напомню что в квартире 2 веншахты с растоянием между ними 12 метров
И обратные клапаны не помогут.

Ким написал :
И поэтому - ставить или нет - "дело индивидуальное..."

Как Вы так можете ?
А где же научный подход ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

DmKa написал :
Сообщение от Ким
"Вопрос, конечно, очень интересный..."
А с другой стороны -" А зачем ее делать если естественная работает????"
Например что бы изменить место оттока грязного воздуха.

Повторяюсь. Все это зависит от всяких условностей и поэтому

Ким написал :
ставить или нет - "дело индивидуальное..."

DmKa написал :
приточную вентиляцию хоть как то можно просчитать по работоспособности то вот естейственную вытяжку фиг просчитаешь. Сплошные условности.

Ну почему же. Достаточно соблюсти доступ приточного воздуха и все. Это сейчас расчет подавай. А в старину делалось так что до сих пор естественная работает без проблем. Это сейчас все упрощается непонятно как, а потом возмущения идут - "почему не работает..."
"Далеко ходить не надо....". Тема старая и простая. Давно ли стали использовать пластиковые окна. Ну, лет 15, не более. Но до сих пор встречаются помещения которые "загерметизированы" этими окнами и бронедверьми. И слышны возмущения, что вентиляция не работает. А как же она будет работать когда "кислород перекрыт!!!! "
То же самое и у Вас, точнее, у Вашего соседа. По всем нормам переносить кухни и санузлы запрещено. Но ему абсолютно пофигу то что делая для себя "хорошо" он, элементарно просто, может сделать для Вас "плохо".
Вот в этом случае Вы правы, вот такую естественную вентиляцию просчитать не реально

DmKa написал :
Так я лично боюсь что может летом наступить момент когда ПВВ уронит естейственный венканал

Есть очень хорошее и старое "КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ" в вентиляции, так это смешивать механическую вентиляцию и естественную, "не живут" они вмсете. Если делать, то только или одну или другую. Есть только одно НО. Еще как-то уживается механический приток и выдавливание через каналы естественной вентиляции. Хотя в реалии такой вариант не предусматривается никакими нормами и документами. В нормах присутствует вариант "наоборот" - естественный приток и механическая вытяжка. Вот такой вариант есть.
Что же касается приточно-вытяжной механической вентиляции и естественной вентиляции - то это такой "скользкий" вариант, и про это всегда напоминаю, что надо еще умудриться правильно настроить сеть чтобы еще и каналы ест.вентиляции работали. Особенно это тяжело сделать в квартирах. В частном доме это по-проще.
Так что "боитесь" Вы правильно.

DmKa написал :
Как Вы так можете ? А где же научный подход ?

Да без проблем !!!! Быть советчиком - "последнее дело", обычно 100%-ная гарантия стать "крайним" по той же причине - у каждого свои тараканы в голове, свои причуды и, самое главное, запросы.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 30.09.2011 Екатеринбург Сообщений: 6

Написал небольшой отчет об использования Лосснея. Поставил его без нагревателей. Пол года - полет нормальный

Здравствуйте, уважаемые мастера!
Вот, читая ваш форум, наткнулась, наконец, на ответ на сильно мучающий меня вопрос! (Весь ваш форум читать-неперечитать чтобы найти ответы на личные мои комплексные вопросы (((). Хотела уже решиться на создание своей темы, но, простите засранку, спрошу пока здесь.

Ким написал :
Есть очень хорошее и старое "КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ" в вентиляции, так это смешивать механическую вентиляцию и естественную, "не живут" они вмсете. Если делать, то только или одну или другую. Есть только одно НО. Еще как-то уживается механический приток и выдавливание через каналы естественной вентиляции. Хотя в реалии такой вариант не предусматривается никакими нормами и документами. В нормах присутствует вариант "наоборот" - естественный приток и механическая вытяжка. Вот такой вариант есть.
Что же касается приточно-вытяжной механической вентиляции и естественной вентиляции - то это такой "скользкий" вариант, и про это всегда напоминаю, что надо еще умудриться правильно настроить сеть чтобы еще и каналы ест.вентиляции работали. Особенно это тяжело сделать в квартирах. В частном доме это по-проще.
Так что "боитесь" Вы правильно.

Боюсь, очень-очень боюсь сделать неправильный выбор! А как же быть? Как?
В строящейся кв-ре (65 кв.м, евродвушка) 3 помещения, куда хотелось бы пускать очищенный от пыли и шума воздух (почти совсем не исключая зиму!!). 2 венткороба (4 входа) - очень надеюсь, что работать будут! Эх. Если бы однушечка, то без вариантов - 1-2 Селенги. А тут 3 надо.. и в каждой комнате поселится жужжалка, кушающая электричество.. Неужели нет достаточной экономической выгоды от ПВУс рекуператором? А если ставить, то венткороба затыкать?
Прекрасно я понимаю, что если решусь на что-то технологичное, то необходимо будет обращаться к инженерам. Но перед тем хотелось бы самой определиться, что именно мне необходимо.

Пятница написал :
Неужели нет достаточной экономической выгоды от ПВУс рекуператором?

Конешно есть - если платите за отопление по ПУ. Обратите внимание постом выше платежка одного из клиентов. Отопление - по ПУ.
Если Вы платите за отопление по ПУ - конешно Вам нужен рекуператор. Так что узнайте в первую очередь про свою квартиру - как будете платить за тепло.

Оплата будет по подъездным счетчикам, пока не поставим самостоятельно счетчики на тепло (придется это делать, т.к. в УК считают за тепло много). Но посредственная экономическая выгода не будет решительным моментом. Решающие моменты - исключить поступление ледяного воздуха зимой и знойного летом и жужжалку непосредственно у уха. Тогда может быть смысл?
С кондеем я уже на 99,99% определилась - отдельный сплит. Хотя сосед и показывает канальник с подмесом (он такой поставил "Митьку" в 1й очереди сдачи), только я сильно сомневаюсь, что в каком-то из них есть достаточное проветривание (поступление свежего воздуха).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Пятница написал :
...... Боюсь, очень-очень боюсь сделать неправильный выбор! ......

Не бойтесь.... Все равно чтобы Вы не сделали, останется мысль, что "если бы вернуть время назад, то делалось бы не так и применил бы не то что сейчас и было бы намного лучше ....".

Вам надо понять то чтобы Вы не сделали все равно получите определенный положительный результат. Вопрос только один - каких этот результат будет стоить денег, сколько придется вкладываться в расходные материалы с эксплуатацией и насколько Вы сами готовы ко всему этому. Вполне может быть что Вам будет достаточно установить КИВы и все......

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Не бойтесь.... Все равно чтобы Вы не сделали, останется мысль, что "если бы вернуть время назад, то делалось бы не так и применил бы не то что сейчас и было бы намного лучше ....".

Вам надо понять то чтобы Вы не сделали все равно получите определенный положительный результат. Вопрос только один - каких этот результат будет стоить денег, сколько придется вкладываться в расходные материалы с эксплуатацией и насколько Вы сами готовы ко всему этому. Вполне может быть что Вам будет достаточно установить КИВы и все......

Да! КИВы - вещь отличная! Заманчивая в своей простоте и экономичности! Один огромный (наверно) минус: зимой ведь будет дуть, а летом нет почти?? И нормально не проветришь? Не могу спать без открытого окна (в плане поступления воздуха), а в новой квартире это будет почти невозможно из-за трассы рядом. И ПЫЛЬ! Она просто достала до печенок!

А судя по ссылке в посте №15 - ПВУ потрясная весчь!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Пятница написал :
..... КИВы - вещь отличная! Заманчивая в своей простоте и экономичности! Один огромный (наверно) минус: зимой ведь будет дуть, а летом нет почти?? .....

Вот видите, КИВы Вас устраивают. А то что "летом не будут работать ...", устраняется элементарно. В санузле и на кухне ставите на вытяжку вентилятор и проблема будет решена. Правда, для любителей "ловить на слове ...", дополню. Вытяжные вентиляторы должны быть с производительностью не выше нормируемой с поправкой на пропускную возможность канала ВЕ. Проще говоря, все должно быть в разумных нормированных пределах и без фанатизма ....

Пятница написал :
..... И ПЫЛЬ! Она просто достала до печенок! ....

Ну и это, скорее всего, устранимо. Не знаю точно есть ли в заводском исполнении фильтры для КИВ, но то что сделать их можно. Это раз. Второе, фильтр Вам нужен, в основном, на летний период, зимой можно его убирать. А это важно, т.к. летом фильтр продавливать могут помогать вытяжные вентиляторы за счет создаваемого разряжения. А зимой, т.к. фильтра не будет, ВЕ будет работать сама по себе. ....

Пятница написал :
..... А судя по ссылке в посте №15 - ПВУ потрясная весчь! .....

Самый простой вопрос - А есть место куда эту "весчь" спрятать ????

Это мое мнение и его не навязываю

Пятница написал :
а в новой квартире это будет почти невозможно из-за трассы рядом.

Трасса - это не только пыль. Это еще и выхлоп - который не фильтруется никакими фильтрами. Если учесть, что Москва на пятачке 30х30 км сжигает 10% всех ГСМ в стране - то место жительства надо выбирать тщательнее. Фильтрами-рекуператорами эта проблема не решаема.

Спасибо всем за участие!!

Трасса - это не только пыль. Это еще и выхлоп - который не фильтруется никакими фильтрами.

Хехе. Я из тех людей, у которых за городом голова кружится и очень хочется "приложиться к выхлопной трубе". Коренная москвичка, мне не привыкать, увы. (((( А кв выбиралась поближе да подешевле, и.. тоже увы. (((

А зимой, т.к. фильтра не будет, ВЕ будет работать сама по себе. ....

Беспокоит зимой ледяной воздух. ((( Или мое беспокойство напрасно?

..... А судя по ссылке в посте №15 - ПВУ потрясная весчь! .....
Самый простой вопрос - А есть место куда эту "весчь" спрятать ????

Не знаю, поместятся ли целиком и коробка и узлы вентканала, но будет маленькая гардеробная-склад - примерно 1,3(1,5) на 1,7(1,9), но можно же наверно установку над входной дверью в коридоре подвесить, если что? Или посмотреть место в эмжо..

Лоджии не будет - застройщик упростил себе задачу с моей доплатой. (( Окна в пол, стены верх и право - монолит+утеплитель+штукатурка, стена лево - блоки + вентфасад с фиброцементными плитами. В СУ два окошка в "колодец" примерно 40*40 (50*50). Верх - север, лево - юго-запад, трасса на юге. 6 этаж/9. Вентиляция выходит вроде сразу на крышу, 2 канала с "разгонными" трубами в каждой по 100 и 120 (теххарактеристик выведать пока не удалось).
Ой. Забыла про потолки - где-то будет 2,7, наверно. ))

По возможности продолжаю читать почти все подряд на форуме, но пока безрезультатно в плане окончательного определения с хотелкой.

Добрый день сегодня!
Хотелка определилась на данную секунду, если простым языком:
хочу достаточный (по возможности) приток без шума, мягкий, распределенный, немного/достаточно подогретый зимой и уличный летом, фильтрация принципиальна только в отношении городской пыли и сажи. При этом очень надеюсь, что соседи-кулибины ничего не натворят со штатной вытяжкой. (Отдельный выход для кухонной вытяжки будет иметься).

Для меня очевиден только 1 вариант (чебурашкой прошу не называть, я все-таки женщина ): Сделать централизованную приточку с подогревом, т.к. стены все равно ставить и есть идея провести ВК прямо над стенами (ну, хоть сколько спрятать, не хочу сильно фигурные потолки, и решать все равно до начала ремонта. не знаю можно ли так). ПИшите, что очень дорого по потреблению ЭЭ? Но можно же, если кушать будет нечего, просто не включать зимой.

Других вариантов просто не вижу:
3 отдельные ПУ - по источнику шума в комнате.
С рекуператором - пИшите, что с нормальной квартирной вентиляцией НИЗЗЯ, обслуживание сложное + доп.каналы (но это надо смотреть, как разводку правильно сделать).
Подскажите, если где-то ошибаюсь, плиз.

Если уж совсем в тупике буду, значит уйду отсюда с КИВами подмышкой и до конца жизни останусь без кислорода зимой! (((

Еще большая просьба, пожалуйста, местные, подскажите, если помните, хорошую тему на вашем форуме, где еще можно почитать про мою дилемму. Наверняка, где-то такая есть, кишит постами с истинами, но я еще наткнуться не успела, похоже. Заранее благодарю.

Пятница написал :
с КИВами подмышкой и до конца жизни останусь без кислорода зимой!

КИВы дадут Вам точно тот же кислород, что и рекуператор, только не подогретый. При существенно меньшем количестве воздуховодов и существенно меньших кап.затратах. Естественно, эксплуатационные расходы на подогрев приточки без рекуператора будут больше. Что Вам выгоднее - сможете определить только сами.

Пятница написал :
Наверняка, где-то такая есть, кишит постами с истинами

Истина как раз и заключена в дилемме, обозначенной мною выше.
Проблема же шума с улицы - она одинакова что с КИВами, что с рекуператором - нужны шумоглушители. Применив в системе раздачи притока с рекуператора шумогасящие воздуховоды частично проблему шума решите.

Спасибо!
Теперь склоняюсь все же к ним. Ну плаваю я конкретно в этом вопросе. (((( Не удается определиться благодаря форуму ни разу.

  1. А КИВы не отвечают заявленным параметрам по шумке? Какие-то допглушители возможны, если нет лоджии? Или все же не нужны?
  2. Значит, если ставим их (кол-во смотрим по производительности вытяжки), ставим на все вытяжки вентиляторы с обратными клапанами (в рамках производительности вытяжки) и летом на ночь их включаем (или когда на улице прохладнее, чем в кв-ре) и будет нормально затягивать? Так? А если в кв-ре холоднее (кондей), то воздух не будет поступать?
  3. Как поняла, во все другие времена года они работают самостоятельно. Правильно?
  4. Скажите, плиз, приблизительно, сколько обходится один КИВ с бурением? Отдельно кивы вижу и 2300, и 3000.

Здравствуйте!
Так, все поняла. Никто не хочет ответить на мои глупые вопросы.

Тогда последний заход и пойду лесом :
Когда (в каком периоде) лучше и можно "давать клич" о готовности рассмотрения ком.предложений и давать ТЗ на вентиляцию и кондиционирование:

  1. сейчас квартира строится (только примерные размеры и планировка +-);
  2. обещают сдать в конце этого года (будут замеры БТИ), но не факт, что в этом году ((;
  3. ключи (с доступом в норку) позже сдачи, соответственно?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Пятница написал :
....Когда (в каком периоде) лучше и можно "давать клич" о готовности рассмотрения ком.предложений и давать ТЗ на вентиляцию и кондиционирование: .....

Стены готовы будут вот тогда можете все и начинать. Но до этого момента Вы должны для себя принять решение что же все таки Вам нужно.

Это мое мнение и его не навязываю

Здравствуйте, Ким!
Когда перегородки в квартире уже поставлены будут? Не раньше? (Свободную планировку получу - коробок монолитный, стены самим ставить и их расположение тоже самим отпределять.)
Я даже порядок вложений предположить не могу.. как определиться? (((
Например, если 3 КИВа , то как минимум понятно, что стоить будет это около 40 тыр. без учета вентиляторов и клапанов в вытяжке. И то большие сомнения, что трех достаточно будет.
Сборная ПВ на квартиру?
Готовая ПУ на квартиру?
(Так-так, про ПВУ с рек. "забыла" и забила).
Хотя бы примерно сколько сами каналы, чтобы при черновом ремонте зафигачить, а так по мере появления денег.. Или так совсем не делается? (У нас один сосед в 1й оч. провел каналы,а саму установку будет потом выбирать и ставить).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Пятница написал :
.... Например, если 3 КИВа .....

С КИВ-ами, мне кажется, определиться легче чем с любым другим вариантом. Площадь квартиры известна, народонаселение - то же. Посчитать сколько клапанов надо, сколько отверстий + свои определенные тонкости - на выходе будет понятен порядок цен. ..... Не знаю может быть и не прав, тогда поправят.

Что же касается остальных вариантов, то там все зависит от тех кто будет предлагать схему, воплощать ее и считать со своим только ему известными коэффициентами .... Здесь есть только один вариант. Пройтись по форуму и, хотя бы в ЛС, уточнить у авторов сколько же денег оприходовано. А далее, сделал бы так. Как-то, одно время чтобы хотя бы примерно определиться с ценой выбрал объекты одинаковые по назначению и применяемому оборудованию и посчитал среднюю цену за квадратный метр. Получилось довольно удобно. По крайней мере, выше этой цены объекты не получались при более точном расчете. Получается, что знаешь максимальную стоимость, которую возможно и уменьшить.

Как бы не критиковали такой вариант, но он помогал и не плохо. Самое главное, чтобы объем работ был тот что Вы предполагаете ....

Пятница написал :
..... при черновом ремонте зафигачить, а так по мере появления денег.. Или так совсем не делается? (У нас один сосед в 1й оч. провел каналы,а саму установку будет потом выбирать и ставить) .... .

Возможно. Делаете в помещениях все необходимое чтобы позже ничего не ломать. Далее, установку ставите вне помещения квартиры (балкон, лоджия)

Это мое мнение и его не навязываю