Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2650436

Приветствую всех!

Имеем однушку-студию в 60 квадратов с потолками чуть больше 3 м, в которую буду ставить ПВУ с рекуператором Lossnay, 25-ку, соответственно, в теоретическом пике это 250 кубов/час. Окна на запад, чуть юго-запад, их ничто с улицы не закрывает. В квартире постоянно будет жить один человек, будет пара телевизоров. Периодически будет работать электроплита и духовка, вобщем обычный распорядок жизни женщины-пенсионерки. Подскажите, какую примерно мощность кондиционера нужно закладывать под такой случай? Есть ли кондеры такой мощности, или придется покупать пару?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Если это действительно студия, по простому, полигон то все равно лучше ставить пару. Это чисто из-за комфорта. Один мощный блок при максимальной производительности создает приличный сквозняк. А когда работает пара - уже совершенно другой эффект.
И второе. Если собираетесь ставить Лоссней и если есть возможность поставить канальник то есть возможность сделать комплект работающий от одного пульта и в комплексе. Посмотрите МЕ Mr.Slim. То что будет дороже - это точно. Но эти "балалайки" сделаны с возможностью совместной работы

aspen63 написал :
Есть ли кондеры такой мощности, или придется покупать пару?

Любой мощности есть

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо! Думаю пока над этим. Только вопрос остается: какую совокупную мощность закладывать с учетом дополнительной вентиляции? И я так понимаю, два менее мощных будут менее шумные, чем один мощный?

aspen63 написал :
какую совокупную мощность закладывать с учетом дополнительной вентиляции?

Примерно расчет ведется так: (100 Ватт холода/1 кв.м + 100 Ватт холода на одного человека+ 100 Ватт холода на единицу техники+ 0,5-1 Квт на солнце)*1,2= искомая мощность по холоду, У тебя получается где-то 8 кВт холода, два блока по 4 или 4.5 кВт холода.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

aspen63 написал :
какую совокупную мощность закладывать с учетом дополнительной вентиляции?.....

То что написали выше - может даже и немного завышено. Но Вы еще не учитываете что лоссней летом холод будет возвращать.

aspen63 написал :
два менее мощных будут менее шумные, чем один мощный?

Все правильно и это тоже. И ставил бы блоки не 2х(4-4,5)кВт а 2х(3,5-3,6)кВт.

Это мое мнение и его не навязываю

Всем спасибо, вроде немного прояснил для себя ситуацию.

Подскажите пожалуйста какую-нибудь умную программу для расчета требуемой мощности кондиционера. Так, чтобы и самому посчитать, и заказчику показать результаты расчета.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Gefest написал :
Подскажите пожалуйста какую-нибудь умную программу

тупая но проверенная временем.
Результат зависит от правельности заполнения.

Отличный файлик, спасибо. Но хотелось бы более... эффектного, что-ли.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

поробуйте, может устроит Вас. Когда-то очень давно скачал, если не ошибаюсь, с аэркона. Если и пользовался то всего пару-тройку раз и все. Баловство, дольше выбираешь/набираешь текст. там есть текстовый файл. В него можете добавлять еще данные по теплопритокам. Потом они уже автоматически будут вставляться в программу.
Так что где-то так.

Это мое мнение и его не навязываю