Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2661526

Форумчане доброе время суток.
Установил в квартире кондиционеры, идет гул от стены, т.е. откроешь окно кондиционера особо не слышно.
А вот в квартире стоит гул низкочастотный.

При монтаже кондиционеров на лапки держателей ставил штатные резинки, но они не очень то помогают, когда руку кладешь на лапу кронштейна вибрация чувствуется.

Кто сталкивался? Пока кроме как попробовать проложить, что либо между стеной и кронштейном (старую камеру, деревяшку) в голову не пришло. Так же на анкер под шайбу положить прокладку резиновую, но все равно будет кронштейн анкера касаться в поперечном разрезе анкера. Но уже по идее меньше будет вибрации, так как площадь контакта вибрирующего кронштейна со стеной сократится до минимума.

Можно попробовать заменить резинки под блоком кондея, но это будет сложно и не факт, что поможет уже же резинки стоят.
Кондей LG NK 07

Причем, пока очень сильный гул на обогрев, на охлаждение терпимый, но я полагаю, что это связано с холодной температурой за бортом (3 град тепла), и кондей на охлаждение работает не так интенсивно, а вот на обогрев приходится работать интенсивно, вот гул и сильнее, полагаю летом будет и от охлаждения большой гул.
Или я ошибаюсь, и работа компрессора не зависит от внешней и внутренней температуры и если обогрев громкий сейчас ,а охлаждение тихое, то так будет и летом?

ввв. vodianoy.ru/stat_i/princip_raboty_kondicionera_kak_rabotaet_kondicioner/

Я еще подумал, может быть от того что мы вешали на шпильки и анкера металические, т.е. контакт крепежа шел жестко на стену, а на другой квартире мне монтажники вешали на обычные пластиковые дюбеля. Может они вибрацию гасят. Но тут вопрос все равно кронштейн к стене прижат, но все же может не так прижатие действует на стену как когда вибрация внутри нее.

Если сильно напрягает гул, то надо развязать резиной НБ-кронштейны и кронштейны-стена. Жесткий стальной анкер тоже отлично передаёт вибрацию. Мыслите верно, камера, патрубки радиатора ВАЗ и тд - ваш путь. Для полного исключения контакта болта с кронштейном рассверлите в кронштейне отверстия и наденьте на болты куски подходящих резиновых шлангов. Если НБ установлен на наружней плите балкона, то это плита и создаёт гул.

Alex 222,

Скажите свой е майл-перешлю туда фото успешной борьбы с этим гулом,сюда никак не научусь большие фото выкладывать,форумчанину HIMON я их уже отсылал,ничего там сложного нет.

Alex 222 написал :
Форумчане доброе время суток.
Установил в квартире кондиционеры, идет гул от стены, т.е. откроешь окно кондиционера особо не слышно.
А вот в квартире стоит гул низкочастотный.

При монтаже кондиционеров на лапки держателей ставил штатные резинки, но они не очень то помогают, когда руку кладешь на лапу кронштейна вибрация чувствуется.

Кто сталкивался? Пока кроме как попробовать проложить, что либо между стеной и кронштейном (старую камеру, деревяшку) в голову не пришло. Так же на анкер под шайбу положить прокладку резиновую, но все равно будет кронштейн анкера касаться в поперечном разрезе анкера. Но уже по идее меньше будет вибрации, так как площадь контакта вибрирующего кронштейна со стеной сократится до минимума.

Можно попробовать заменить резинки под блоком кондея, но это будет сложно и не факт, что поможет уже же резинки стоят.
Кондей LG NK 07

Причем, пока очень сильный гул на обогрев, на охлаждение терпимый, но я полагаю, что это связано с холодной температурой за бортом (3 град тепла), и кондей на охлаждение работает не так интенсивно, а вот на обогрев приходится работать интенсивно, вот гул и сильнее, полагаю летом будет и от охлаждения большой гул.

Я еще подумал, может быть от того что мы вешали на шпильки и анкера металические, т.е. контакт крепежа шел жестко на стену, а на другой квартире мне монтажники вешали на обычные пластиковые дюбеля. Может они вибрацию гасят. Но тут вопрос все равно кронштейн к стене прижат, но все же может не так прижатие действует на стену как когда вибрация внутри нее.

Был такой же случай у нас. Клиент обратился к сервисникам LG. Неправильно был оценторван вентилятор, заменилию Теперь все нормально.
Модель кстати такая же как у ВАс.

Истина, как и свет, ослепляет.

У меня надежда, что при охлаждении летом он не будет такую вибрацию создавать.
Так как сейчас на охлаждение вибрация вполне приемлемая.
У меня в квартире 3 кондея (так что плохо отбалансированный вентилятор вряд ли на 3 шт), 2 под одним окном и один на балконном ограждении. Причем гул весь находится в одной комнате. С любого кондея. Балконное ограждение приварено к стене, видимо той же, где висят еще 2 кондея.

У меня на даче сейчас такая же проблема. Летом на охлаждение кондей работал тише (ну точнее совсем бесшумно, стоя в двух метрах от наружника и не понять, работает ли он), а вот на обогрев работает погромче, дом деревянный - вибрацию передает хорошо. Шум внутри не сильный, но все же есть. Вот теперь думаю как избавится.
2КАТРАН: вышлите фотки на: urani4 @ gmail.ком

uran,

Отправил обоим попросившим

Кстати вопрос, а сендвич панель внутри 2 половины между собой чем соединены?
Я на панель то повесил кондеи через 8мм шпильки, вот размышляю, может быть это они передают вибрацию с внешней стены на внутреннюю, а то и вообще именно эти шпильки работают как камертон и резонируют внутри полости стены.
P.S. Когда работает кондиционер, который висит на соседнем балконном ограждении, тоже вваренном в эту же стену, то гул тоже стоит, но слышится только в половине комнаты ближней к окну. Квартира 2-ка, 52 метра, П44-Т, на плите в маленькой комнате висят 2 внешних блока, через металлические анкера и шпильки насквозь, на плите ограждения балкона висит 3 блок. Гул низкочастотный слышно только в маленькой комнате, причем от любого кондиционера, включая балконный (его на балконе тоже слышно).

КАТРАН написал :
uran,

Отправил обоим попросившим

А сюда эти фотки нельзя вывесить?
Вы же вроде умеете?

Если не умеете, то пришлите, пожалуйста, на мыло superstasik сцобака mail.ru

Я вывешу.

superstasik,

Сюда большие фотки никак не научусь выкладывать-некогда,сегодня ночью и Вам не емайл скину-вывесьте сюда,а то мне уже надоедает их каждому отсылать.

фотки предварительно надо сжимать..

КАТРАН написал :
superstasik,

Сюда большие фотки никак не научусь выкладывать-некогда,сегодня ночью и Вам не емайл скину-вывесьте сюда,а то мне уже надоедает их каждому отсылать.

Без проблем.
Вывешу и по возможности об'ясню как выкладывать (что знаю сам).

Для Вас не жалко потратить немного времени.
Вы мне не раз помогали советом.

superstasik,

Отправил и Вам,выложите сюда сами.
Там не супер гашение-но этого ужэ хватает,в квартире тишина.На фото кронштейны кондера крепятся болтами к бетонной стенке балкона толщиной 4см,она напичкана арматурой и у соседа,просто прикрепленный к стене НБ тоже противно гудит,а мой-нет.Будет еще лучше,если на стержни болтов одеть резиновую трубку(какой нить бензиновый шланг от чего нибудь из ближайшега магаза автозапчастей).Использованные резинки-стандартные резинки под лапы НБ и резинка крепления бачка расширителя от машины ВАЗ-2108(куплена в ближайшем магазе)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex 222 написал :
У меня в квартире 3 кондея (так что плохо отбалансированный вентилятор вряд ли на 3 шт),

У меня тоже LG и тоже тарахтит, особенно сильно шумит при работе на обогрев. Проблема в компрессоре, т.к. вентилятор в этом режиме работает не всегда и определённо не является источником шума и вибраций. Штатные резиновые подушки эффекта практически не дают. Одним словом, это LG, хотя мой агрегат корейской сборки.

in my humble opinion

А у меня турецкий LG.
Да хрен с ним с обогревом, главное охлаждение.
Буду летом укреплять кронштейны, т.е. типо полки делать, что бы они не играли. Ставить резинку другую, скорее всего что то от радиатора автомобиля, и прокладывать резинку между кронштейном и стеной.

По просьбе КАТРАНа

И что эта резинка помогла? А сос тороны кронштейна что?

Зачетно. Помогло? а внутри отверстия стены что нибудь проложено? Или болт соприкасается с ним. Получается жесткий контакт у кронштейна с болтом в плоскости стены (2-3 мм толщина кранштейна) и жесткий контакт у болта со стеной в плсоксти стены. Т.е. теоретически вибрация моет идти через эти жеские соединения, но они по сравненю со стандартным монтажем на столько малы, что гул пропадает. Возможно тупо не зватает у такой площади контакта "расшатать" стену.

КАТРАН написал :
Будет еще лучше,если на стержни болтов одеть резиновую трубку(какой нить бензиновый шланг от чего нибудь из ближайшега магаза автозапчастей).

Для себя можно ещё это добавить к выше отфотканному комплекту.

Himon написал :
Для себя можно ещё это добавить к выше отфотканному комплекту.

На балкон как на тонекую стенку, можно шланг.
А вот на стандартную стену не получится. Там пластиковые дюбеля (я поставил металические ).

Хорошая мысля приходит апосля, делать все вначале проще, чем переделывать запущенную систему.

Но фотки зачетные, большую часть можно и после монтажа сделать.
Еще бы исхитрится проложить шланг на болте "внутри кронштейна"

Alex 222 написал :
Хорошая мысля приходит апосля, делать все вначале проще, чем переделывать запущенную систему.

+1 У самого такая же проблема с MHI 63-HE. Ставил самостоятельно, вторым по счёту, после бесшумного MHI 35-zjs никак не ожидал такого шума и передачи вибраций на стену дома (толщина стены около 35см) от MHI 63-HE. Теперь уже снимать для доработок не хочется. А если б сразу делать, то доп. времени не много ушло бы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex 222 написал :
Буду летом укреплять кронштейны, т.е. типо полки делать, что бы они не играли.

Вряд-ли это сильно поможет - там сам блок как трактор работает и если повесить "на соплях", то как бы хуже не стало.
У меня два старых Панаса вообще неслышно работают, хотя не инверторы и по 8 лет уже стукнуло - никак не сдохнут Ессно никаких демферов и в мыслях не было. Вот что Мицубиши шумные никак не ожидал.

in my humble opinion

Kvost написал :
Вот что Мицубиши шумные никак не ожидал.

Встречал отзывы примерно 2008 года о шумности старых моделей MHI (естественно после того, как уже поставил).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Himon написал :
MHI

Не просто же так они дешевле, чем МЕ.

in my humble opinion

Kvost написал :
Вряд-ли это сильно поможет - там сам блок как трактор работает и если повесить "на соплях", то как бы хуже не стало.

Форумчане давайте не будем хвастаться кому как повезло/не повезло с кнодеем, а будем обсуждать пути решения гула.
Наоборот не "споли", а жесткость придать конструкции.
Так жестокость между кронштейнами создается самим блоком, а через резинки не очень то и жестко она создается.
То создам жесткую конструкцию из кронштейнов при помощи доп металлического листа. А на нее уже через мягкие резинки кондей.

Kvost написал :
Не просто же так они дешевле, чем МЕ.

Делаете неверные выводы. Тут речь о старой стартстопной модели я вёл. Не имеет отношения к современным инверторным моделям. Хитачи допустим тоже дешевле, чем МХИ и МЕ,

Alex 222 написал :
То создам жесткую конструкцию из кронштейнов при помощи доп металлического листа. А на нее уже через мягкие резинки кондей.

Если хотите полностью избавится от передачи вибраций, то эти вопросы решены в каждом автомобиле, посмотрите, как сделано там, и сделайте также.
Видел фотки одного кулибина, так он пару тротуарных плиток под компрессор засунул, разделив их между собой большими виброопорами.
У меня в гараже по этому же принципу советский компрессор работает (снизу тяжелая опора, посредине подушки двигателя от классики rosteco, сверху сам компрессор) и никаких вибраций на пол гаража не передаётся, хотя сам компрессор дёргается сильно (2 цилиндра 1 литр объёма и никаких балансирных валов).

Не плитка не проканает, 16 этаж. И тротуар внизу.
Еще есть мысль открыть блок и посмотреть что вибрирует компрессор или вентилятор и поставить сей агрегат внутри блока на резиновую опору. Это может оказаться проще, чем с кронштейнами возиться.

Т.е. описанным выше способом, гасятся вибрации между левой опорой и правой кондея?
кондея?

Alex 222 написал :
Т.е. описанным выше способом, гасятся вибрации между левой опорой и правой кондея?
кондея?

Наверное Вы меня не так поняли. Процитируйте из моего сообщения, что вы имели в виду.

Himon написал :
По просьбе КАТРАНа

А вы не думали, что от перепадов температуры Ваши резиновые прокладки со временем рассохнуться и выпадут. И вот тогда начнется самый геморрой. Кондиционер начнёт скакать, туда сюда. Если кондиционер хорошо отцентрирован, то никакого шума и вибрации нет.