Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2671782

Хрущевка кирпичная. На кухне имеем три отверстия. Одно для вентиляции. Другие два дымоход как на рисунке. Дымоход газовой колонки подключен к отверстию в стене 1. Отверстие 2 заглушено. Где-то вычитал, что это для чистки дымохода. Хочу к отверстию 2 подключить вытяжку. Не ослабнет ли тяга в 1. Проверял спичкой при открытой и закрытом отверстии 2 вроде пламя одинаково отклонялось. Не будет ли при включении на вытяжке вентилятора гнать давление в отверстие 1. Для подстраховки конечно лучше не пользоваться принудительным включением вытяжки.
Попутно вопрос. Посмотрел с помощью зеркальца вверх. Сделал фото. Похоже что-то в канале находится постороннее. Я так полагаю, что никаких устройств не должно быть. И должен быть виден только квадрат неба.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

YuriySt54 написал :
Дымоход газовой колонки подключен к отверстию в стене 1. Отверстие 2 заглушено. Где-то вычитал, что это для чистки дымохода. Хочу к отверстию 2 подключить вытяжку.

Не делайте так при газовом котле или колонке никогда , если жизнь дорога . Вытяжку только на режим рециркуляции .

YuriySt54 написал :
Где-то вычитал, что это для чистки дымохода.

Правильно , это отверстие закрывают дверцей .

YuriySt54 написал :
Посмотрел с помощью зеркальца вверх. Сделал фото. Похоже что-то в канале находится постороннее. Я так полагаю, что никаких устройств не должно быть. И должен быть виден только квадрат неба.

Правильно . Накрыли низко жестяным зонтом , что-ли ? Если есть засор , то надо обязательно чистить .

Glasser написал :
Не делайте так при газовом котле или колонке никогда , если жизнь дорога . Вытяжку только на режим рециркуляции.

Чем это грозит? Из колонки отработанные газы могут в вытяжку пойти?
Что это за режим рециркуляции?

Glasser написал :
Правильно . Накрыли низко жестяным зонтом , что-ли ? Если есть засор , то надо обязательно чистить .

Нет это не зонт. В этом году зонты у нас поставили. Но как всегда мы крайние. На нашем стояке он отвалился. сейчас там небо должно быть видно. На понедельник вызвал службу по вентиляции.

А если имеющийся канал организовать, как на рисунке? Сделать от вытяжки свою трубу и поднять выше отверстия колонки, а то и совсем поднять до крыши.

Про рециркуляцию разобрался, просто тогда нужен воздухоочиститель, а не вытяжка.
Выяснил, что у соседей отверстия смещены с моим, и по памяти помню на крыше маленькие пять выходов есть. Т.е. у каждой квартиры свой дымоход. А если на отв. 2 ещё обратный клапан поставить?

Регистрация: 31.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 57

YuriySt54,
1 и 2 отверстия не трогать. Подключать вытяжку лучше к ест. вентиляции через тройник с использованием обратн. клапана со смещенной ось.
3 отверстие как то связано с 1 и 2?
Изучайте

так в общий вент канал тоже вроде как неправильно.
канал левее моего дымохода я нарисовал условно. Полагаю там вообще нет ничего. Просто стена с лестничной площадкой.
Проверю. Если выход вентиляции с кухни тоже индивидуальный для каждой квартиры, то можно и такой вариант попробовать

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

YuriySt54,
Прежде, чем разбираться с устройством каналов, почитайте эти ссылки: и . Возможно желание кудато-то подключать вытяжку пройдет.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

YuriySt54 написал :
А если имеющийся канал организовать, как на рисунке? Сделать от вытяжки свою трубу и поднять выше отверстия колонки, а то и совсем поднять до крыши.

Нельзя , вытяжка перетянет дымоход и убьёт угарным газом СО , не шутите с этим ...

MAPh написал :
1 и 2 отверстия не трогать. Подключать вытяжку лучше к ест. вентиляции через тройник с использованием обратн. клапана со смещенной ось.

При наличии газового котла или колонки так делать ЗАПРЕЩЕНО .

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

YuriySt54 написал :
Чем это грозит? Из колонки отработанные газы могут в вытяжку пойти?

Вытяжка или вентиляторы в санузле опрокидывают тягу в дымоходе , из-за недостатка воздуха угарный газ СО не догорает до безопасного углекислого СО2 и начинает поступать в помещение . СО является СМЕРТЕЛЬНЫМ ГАЗОМ .

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

YuriySt54 написал :
На нашем стояке он отвалился. сейчас там небо должно быть видно. На понедельник вызвал службу по вентиляции.

Выводите свой дымоход через зонт отдельной трубой , оставлять дымоход под зонтом ЗАПРЕЩЕНО .

Glasser написал :
Выводите свой дымоход через зонт отдельной трубой , оставлять дымоход под зонтом ЗАПРЕЩЕНО .

Имеете ввиду основной дымоход? В который выходит газ. колонка? Значит лучше пусть без зонта. Пусть лучше тогда сломан будет.

А я сначала подумал про мой самодельный дымоход и изобразил на рис.

В общем начитался я всего. В конечном итоге получается опасность только в том, что вентилятор дымоход может опрокинуть. Тогда выводы:

  1. Если ставить вентилятор, то строго следить, чтобы не включать при работающей колонке и за притоком. А то можно и завязать с автоматикой колонки. При включении колонки блокируется вентилятор.
  2. Ставить рециркуляционную вытяжку (воздухоочиститель)
  3. Так если причина в перевертывании тяги, то просто установить купол без вентилятора. Естественная тяга всё-равно есть.

Как на счет варианта №з. И если без вентилятора, то можно к отвертию 2 не изолируя (как на рис в первом посте).

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Ещё раз - так ЗАПРЕЩЕНО .

YuriySt54 написал :

  1. Если ставить вентилятор, то строго следить, чтобы не включать при работающей колонке и за притоком. А то можно и завязать с автоматикой колонки. При включении колонки блокируется вентилятор.

Однажды не уследите ... Не шутите с этим , правила потребления газа написаны жизнями ...

YuriySt54 написал :

  1. Ставить рециркуляционную вытяжку (воздухоочиститель)

Правильно .

YuriySt54 написал :

  1. Так если причина в перевертывании тяги, то просто установить купол без вентилятора. Естественная тяга всё-равно есть.

Тяга будет мизерная под куполом , да и закрывать вентотверстие на кухне ЗАПРЕЩЕНО , оно для АВАРИЙНОГО ВЫБРОСА ГАЗА ПРИ УТЕЧКЕ .

YuriySt54 написал :
И если без вентилятора, то можно к отвертию 2 не изолируя (как на рис в первом посте).

Нет смысла из-за малой тяги под куполом , да и это отверстие для очистки дымохода .

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

YuriySt54 написал :
Имеете ввиду основной дымоход? В который выходит газ. колонка? Значит лучше пусть без зонта. Пусть лучше тогда сломан будет.

Имеется ввиду ЛЮБОЙ дымоход , на любом виде топлива .

Так что зонты над вентиляционными выходами у нас на крыше неправильно поставили?
Их не должно быть?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

YuriySt54 написал :
Так что зонты над вентиляционными выходами у нас на крыше неправильно поставили?
Их не должно быть?

Запрета зонта над вентшахтой нет , вот и ставят . С дымоходами намного строже .

Сегодня был на крыше. у всех индивидуальные дымоходы и вытяжки. Только не очень понял. Выходов дымоходов 4 штуки и 11 вентиляционных. Наверное из них один чей-то дымоход. Тогда всё получается 5 квартир - 5 дымоходов, 5 вентиляций с кухни и 5 вентиляций с санузлов. свой дымоход определил сразу. Сверху лучше видно что забит. Т.е. к крыше ближе находится мусор. У остальных чистые каналы.
Так вот. Зонты как раз установили над дымоходами. Так получается нельзя? Раньше их не было.
Интересно какая тыга будет, когда прочистят дымоход. П принципе если знать можно и самому было прочистить. Взять трубу и протолкнуть вниз засор.


Сообщение от YuriySt54

  1. Так если причина в перевертывании тяги, то просто установить купол без вентилятора. Естественная тяга всё-равно есть.

Тяга будет мизерная под куполом , да и закрывать вентотверстие на кухне ЗАПРЕЩЕНО , оно для АВАРИЙНОГО ВЫБРОСА ГАЗА ПРИ УТЕЧКЕ .

Сообщение от YuriySt54
И если без вентилятора, то можно к отвертию 2 не изолируя (как на рис в первом посте).

Нет смысла из-за малой тяги под куполом , да и это отверстие для очистки дымохода .

Если учитывать, что сейчас у меня безо всего от газовой плиты все выходит в вент. отверстие. А так если хоть маленькая тяга есть, то от плиты поднимется в купол и потихоньку уйдет.
Вент.отверстие ни в коем случае закрывать нельзя. А для чистки дымохода можно сделать съемный узел.
Блин, я ж вытяжку давно купил. Теперь в полных раздумьях. Или как простой купол использовать или покупать воздухоочиститель.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

YuriySt54 написал :
Зонты как раз установили над дымоходами. Так получается нельзя?

Запрещено .

YuriySt54 написал :
Раньше их не было.

Раньше было правильно .

YuriySt54 написал :
Блин, я ж вытяжку давно купил. Теперь в полных раздумьях.

По сути дела , если правильно организовать вентиляцию , т.е. приток , переток и выброс в чистые каналы , то вытяжка над плитой вообще не нужна .

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

YuriySt54 написал :
Интересно какая тыга будет, когда прочистят дымоход.

Дадите приток - хорошая тяга , запакуетесь - плохая , что очень опасно .

YuriySt54 написал :
П принципе если знать можно и самому было прочистить. Взять трубу и протолкнуть вниз засор.

Или сами или профи , но чистить немедля - отопительный сезон .

Сегодня приходили вентиляционщики. К сожалению я не смог их застать. Прочистили дымоход. там какие-то плоские цементные лепешки были и куски хлеба засохшие. Птицы накидали видимо.