Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 317
#2684415

Для квартиры. Установка на окна или на стену. Чтобы не замерзал, не было пыли, шума, воздуха проходило много, но не было сквозняков и перепадов температур.

Вот что нашел:

1) КИВ ( )

2) airbox есть разные ( )

Про airbox слышал, что через клапан такой
конструкции будет проникать и шум и пыль и сифонить будет по всему притвору
створки. (говорят, что это дешёвый клапан для массовой застройки).

3) есть разные AERECO ( )

4) Домвент ( )

5) вентклапан Rehau Climamat ()

Известная немецкая фирма по идее должна неплохие клапаны делать..

6) вентклапаны Renson (Бельгия) и Sinax (Турция) ( )

7) Вентклапан Titon - Бельгия ( )

8) Siegenia (Германия). ( )

9) Gealan ( )

Что лучше выбрать?

Регистрация: 07.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Я установил aereco уже как 2 года. Все устраивает и всем знакомым советую. В строящемся доме наверное установил бы КИВ как более капитальное. Ну и важно чтобы у вас вытяжка хорошо работала а летом обязательно кондиционер.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Vadim098 написал :
Я установил aereco уже как 2 года. .

Стоит знать заранее несколько важных нюансов.

Например если окна на две стороны дома то данные клапана могут обмерзать и в том числе может произойти ситуация перетечки воздуха сквозь всю вашу квартиру
Так же не всегда клапана можно поставить - не все профили окон предназначены для этого и обязательно иметь 30 мм профиля с наружной стороны свободным, а подчас при установки окон там остается меньший размер.

DmKa написал :
Стоит знать заранее несколько важных нюансов.

Смело

DmKa написал :
Например если окна на две стороны дома то данные клапана могут обмерзать

Это Вы где-то читали ? или слышали ? фото в студию и адрес объекта я с удовольствием посмотрю....
А что будет с клапанами КИВ? а airbox? а с другими аналогичными девайсами? они не обмерзнут?

DmKa написал :
и в том числе может произойти ситуация перетечки воздуха сквозь всю вашу квартиру

первый раз слышу про "перетечку"(может просто течка?, так это из другой области

Чтобы решить проблему сквозного продувания, задачу надо решать комплексно, и не только одними клапанами, причем любыми..

DmKa написал :
Так же не всегда клапана можно поставить - не все профили окон предназначены для этого и обязательно иметь 30 мм профиля с наружной стороны свободным, а подчас при установки окон там остается меньший размер.

На счет "не всех" - это каких к примеру?
30мм - это для какого козырька? и причем здесь клапан
Уж если заговорили про оконные клапаны aereco, а клиент не хочет оконные, или действительно нет технической возможности установки оконных, то у aereco есть стеновые приточные клапаны.....
не хотите aereco - вон там, вверху, целый список ....не влезают? так можно ж вообще проблему решить запросто, просто каждые двадцать минуть открывать окна ...вот вам и нормативный приток..задёшево и все рады

"Предположение - мать всех ошибок"

в догонку...
ни у airbox, ни даже у "известной немецкой фирмы" rehau, ни синакс, ни тайтон, ни геалан и ни ренсон нет комплексных решений по организации воздухообмена....даже "зигенеевские" приточки с примочками будут "нафик" не нужны, если вытяжка не работает вообще или её просто нет

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 317

Sdik_S написал :
если вытяжка не работает вообще или её просто нет

что за вытяжка имеется ввиду? у меня как открываешь форточку сразу чувствуется циркуляция воздуха, но никакой специальной вытяжки кроме той, что в кухне над плитой нет

nifty5 написал :
что за вытяжка имеется ввиду? у меня как открываешь форточку сразу чувствуется циркуляция воздуха, но никакой специальной вытяжки кроме той, что в кухне над плитой нет

вытяжка, про которую Вы говорите, к постоянному воздухообмену(вентиляции квартиры) отношения не имеет.
на бытовом языке вытяжка это на самом деле то, что Вы видите в виде вытяжной решетки в ванной, туалете, на кухне
Воздух должен удаляться из всех подсобных помещений(кухня, ванная , туалет, гардеробная и т.п.) через эти самые вытяжные решетки... а приток осуществляться в жилые помещения(комнаты, спальни и т.п.) ....ну про это уже много раз говорилось и здесь на форуме в т.ч....как? вопрос другой..то что у Вас при открытой форточке что-то чувствуется уже хорошо...чем вас такой вариант не устраивает?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Sdik_S написал :
Это Вы где-то читали ? или слышали ? фото в студию и адрес объекта я с удовольствием посмотрю....
А что будет с клапанами КИВ? а airbox? а с другими аналогичными девайсами? они не обмерзнут?

Два года назад я ставил себе окошки фирмы КалЁва и тщательно изучал как сами профили так и приточные устройства.
Информацитя почерпнута из одного из крупных оконных форумов (ссылку сейчас не помню) и там все это многократно обсуждалось.

обмерзание клапанов происходит по причине их узкого проходного сечения + когда теплый И влажный воздуй через данные клапана выходит ИЗ квартиры. Холодные клапана+влажный воздух = лед.

С КИВом совсем иная песня - он имеет бОльший проходной канал, смонтирован на более теплой и массивной стене.
Да и не видел я что бы эти клапана ставили на сквозняк дома - в комнатах на разные стороны дома. Хотя может так и делают......

Мозг не пудрите тут - откройте окна выходящие на разные стороны дома и запросто ощутите сквозняк через всю квартиру. Особенно на высоких этажах.

Sdik_S написал :
Чтобы решить проблему сквозного продувания, задачу надо решать комплексно, и не только одними клапанами, причем любыми..

ВАМ и было сказано , что с данными клапанами может возникнуть ГИМОРОЙ !!!!!!

Sdik_S написал :
На счет "не всех" - это каких к примеру?
30мм - это для какого козырька? и причем здесь клапан

30 мм профиля должно быть снаружи - это ширина решетки......... если Вы не знаете

Я не помню какой у меня профиль (калЁва), но я ставил самый дорогой на тот момент и самый низкий по высоте.
Так вот в 2009-2010 году не было технологических карт для установки клапанов в ЭТИ профили !!!!!!!

ЗЫ Я счастлив что тогда не поставил эти клапана.
Тогда бы мне это обошлось около 30.000 рублей.
Лучше уж сейчас за чуть более большие деньги я построю полноценную приточную вентиляцию

DmKa написал :
тщательно изучал как приточные устройства.
Информацитя почерпнута из одного из крупных оконных форумов (ссылку сейчас не помню) и там все это многократно обсуждалось.

да я Вам её прям щас дам - ....там по теме aereco очень много написано

DmKa написал :
обмерзание клапанов происходит по причине их узкого проходного сечения + когда теплый И влажный воздуй через данные клапана выходит ИЗ квартиры. Холодные клапана+влажный воздух = лед.

бред...через клапан (и даже КИВ !) должен не выходить а заходить воздух в квартиру..

DmKa написал :
С КИВом совсем иная песня - он имеет бОльший проходной канал, смонтирован на более теплой и массивной стене.

и они конечно не замерзают...?

DmKa написал :
Мозг не пудрите тут

А вот грубить не надо...

DmKa написал :

  • откройте окна выходящие на разные стороны дома и запросто ощутите сквозняк через всю квартиру. Особенно на высоких этажах.

ну открыл у себя дома и что?

DmKa написал :
ВАМ и было сказано , что с данными клапанами может возникнуть ГИМОРОЙ !!!!!!

чушь...обычно эта болезнь у тех кто ничего не знает и знать не хочет про вентиляцию вообще....

DmKa написал :
30 мм профиля должно быть снаружи - это ширина решетки......... если Вы не знаете

странно, вроде работаю в одноименной компании ,но об этом узнаю впервые..

DmKa написал :
Я не помню какой у меня профиль (калЁва), но я ставил самый дорогой на тот момент и самый низкий по высоте.
Так вот в 2009-2010 году не было технологических карт для установки клапанов в ЭТИ профили !!!!!!!

я даже скажу больше - и не было для них особенного ничего, потому что Калева, кроме своих окон пятого или десятого поколения , т.е.ближе своего носа, ничего не видит и видеть не хочет. А захочет милости просим.

DmKa написал :
ЗЫ Я счастлив что тогда не поставил эти клапана.
Тогда бы мне это обошлось около 30.000 рублей.

Вас Калева хотела обуть по полной программе, а Вы и рады ...

DmKa написал :
Лучше уж сейчас за чуть более большие деньги я построю полноценную приточную вентиляцию

флаг в руки.
только про aereco здесь врать не надо

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Sdik_S написал :
Вас Калева хотела обуть по полной программе, а Вы и рады ...

КалЁва не занимается такой хренью
Они не ставят клапана.

Ценник был озвучен установщиками (официальными) aereco
Если склероз не изменяет то ценник составлял 6000-7000 за клапан(в самой полной комплектации) с установкой. И беседовал я и с Николаем Яр***ым и меня он послал за ценами к компании Евро СВТ

Sdik_S написал :
странно, вроде работаю в одноименной компании ,но об этом узнаю впервые..

Тогда разговор бесполезен

Ваша точка зрения предвзята и стимулируема заработной платой.

Вы и черта лысого продадите доверчивым юзерам.

ЗЫ Я не утверждал и не утверждаю, что клапаны плохие, но еще раз повторю, что есть много нюансов которые подчас скрывают от обычных потребителей

Sdik_S написал :
бред...через клапан (и даже КИВ !) должен не выходить а заходить воздух в квартиру..

Кому должен? И сколько должен?

Еще скажите, что на кухне клапан обмерзать не будет
Кстати там его ставить нельзя........ только не все это знают.

Ссылка на форум кстати -

Регистрация: 07.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 20

DmKa написал :
Стоит знать заранее несколько важных нюансов.

Например если окна на две стороны дома то данные клапана могут обмерзать и в том числе может произойти ситуация перетечки воздуха сквозь всю вашу квартиру
Так же не всегда клапана можно поставить - не все профили окон предназначены для этого и обязательно иметь 30 мм профиля с наружной стороны свободным, а подчас при установки окон там остается меньший размер.

У меня клапаны только на приток функционируют так как вентиляции в квартире предусмотрена и хорошо работает. Нет подходящего профиля, ставьте КИВ в стену и проверяй те вентиляцию ибо без нее клапаны правильно работать не будут!

DmKa написал :
Ценник был озвучен установщиками (официальными) aereco
Если склероз не изменяет то ценник составлял 6000-7000 за клапан(в самой полной комплектации) с установкой. И беседовал я и с Николаем Яр***ым и меня он послал за ценами к компании Евро СВТ

Здравствуйте!

А есть ли название организации, представившейся вам официальным установщиком Аэрэко, которая оценивает клапан в самой полной комплектации с установкой за 6000-7000? И сколько попросила компания Евро СВТ, которую Вам порекомендовал Николай?

Дело в том, что я интересовался у данной компании стоимостью их услуг и она составила около 4500 руб. за устройство в самой полной комплектации с установкой. Стоит отметить, что это тоже недешево, однако, существенно ниже приведенной Вами цены.
Уточню для ТС: место действия - город Москва.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

mongolian, У меня большая квартира. 4 больших остекления.В большие комнаты (с учетом расчета обьема приточного воздуха) планировалось 2 клапана на окно (на каждую створку).Само собой планировал ставить клапана в полной комплектации с противошумными козырьками.

Вот такая цена и набежала. Я не помню точно сколько просилось за единичный клапан , но полная сумма (помню однозначно) была 28-30 килорублей. Цена тогда как бы устроила, но тогда ремонт чуть заморозил и не стал ставить клапана.
Потом мне было обьявлено, что под мой профиль ПОКА нет технологической карты монтажа.
Сейчас РАД что не стал ставить.

А есть ли название организации, представившейся вам официальным установщиком Аэрэко

На их сайте есть список официалов.

Дело в том, что я интересовался у данной компании стоимостью их услуг и она составила около 4500 руб. за устройство в самой полной комплектации с установкой

Мой разговор был в 2009 году. Возможно тогда были "чутка" иные цены. Опять же у меня в памяти закрепилась исключительно общая стоимость на мою квартиру и в связи с этим мои фразы про 7000 могут быть не совсем корректны.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Vadim098 написал :
У меня клапаны только на приток функционируют так как вентиляции в квартире предусмотрена и хорошо работает. Нет подходящего профиля, ставьте КИВ в стену и проверяй те вентиляцию ибо без нее клапаны правильно работать не будут!

Вы про что вообще ?

Клапаны само собой приточные.... Но по прочитанной мною в 2009 году информации клапаны могут начать работать и на выдув ЕСЛИ окна квартиры выходят на разные стороны дома. И при этом начинается обмерзание.

Зачем мне Ваш КИВ ?????
Дешевле и качественней поставить полноценную приточку с полной фильтрацией.

А Кив....... Сейчас на другой квартире в доме П44Т стоит КИВ 125 .......
Вытяжка работает прекрасно. Но поступающего через КИВ воздуха один фиг не хватает.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

DmKa написал :
Мозг не пудрите тут - откройте окна выходящие на разные стороны дома и запросто ощутите сквозняк через всю квартиру. Особенно на высоких этажах.

Это вы мозг не пудрите.
При трех просверленных дырках (под КИВы, еще до их установки туда) с двух сторон дома и сильном ветре со всех дырок воздух шел внутрь...
При нормально работающей вытяжке сквозняка через всю квартиру не будет.
А вот если на кухне заткнуть дырку вытяжкой, а в ванной/сортире поставить дверь на весь проем без щели/дырок, то тогда действительно начнет продувать с одной стороны на другую ибо вытяжной вентиляции не будет.

DmKa написал :
А Кив....... Сейчас на другой квартире в доме П44Т стоит КИВ 125 .......
Вытяжка работает прекрасно. Но поступающего через КИВ воздуха один фиг не хватает.

Один на всю квартиру? Ессно не хватит. Один КИВ квадратов на двадцать максимум. Надо ставить по клапану в каждой комнате (на кухне и в санузлах не надо)...

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

SVKan написал :
Один на всю квартиру? Ессно не хватит. Один КИВ квадратов на двадцать максимум. Надо ставить по клапану в каждой комнате (на кухне и в санузлах не надо)...

Это к архитекторам вопросы. Я не виноват то на однокомнатную квартиру они предусмотрели всего одну комнату и соотвественно один клапан.

SVKan написал :
А вот если на кухне заткнуть дырку вытяжкой, а в ванной/сортире поставить дверь на весь проем без щели/дырок, то тогда действительно начнет продувать с одной стороны на другую ибо вытяжной вентиляции

Вы говорите про кивы а разве они по обему приточного воздуха равноценны с обсуждаемыми клапанами на окна?

И опять же вы забываете что есть планировки квартир когда. Жилые комнаты друг на против друга на разные стороны дома а вот кухня и санузел смещены всторону и соотвественно просто технически воздух быстрее пойдет на сквозняк а не по коридорчикам.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

DmKa написал :
Вы говорите про кивы а разве они по обему приточного воздуха равноценны с обсуждаемыми клапанами на окна?

А разве нет?
И те и другие рассчитаны примерно на один и тот же объем. Этот объем давно известен и принят примерно одинаковым для всего мира. У нас он прописан в тех же СНиПах. В других странах своими документами.
Но люди одни и те же. И для здоровья им необходим один и тот же объем воздуха...

DmKa написал :
И опять же вы забываете что есть планировки квартир когда. Жилые комнаты друг на против друга на разные стороны дома а вот кухня и санузел смещены всторону и соотвественно просто технически воздух быстрее пойдет на сквозняк а не по коридорчикам.

Кухня всегда смещена в сторону, санузел в лучшем случае между этими комнатами...
Сути дела это не меняет.
Если вытяжная вентиляция полноценно работает, то зимой туда уходит со свистом очень даже приличное количество воздуха, которое надо возмещать. И все клапаны будут работать на приточку. Сравнивать с открытыми окнами не надо. С разумным притоком вытяжная вентиляция должна справляться. А то количество, с которым она не справится создаст такой дубак в квартире, что о нем и разговаривать не стоит.
Надо просто создать условия для полноценной работы вытяжной вентиляции. Не перекрывать дырку на кухне, оставить дырки для поступления воздуха в дверях. Это надо очень сильно заморочить планировку, чтобы потоки воздуха запереть. Квартира из одних коридоров состоять будет. В многоквартирных домах такого не будет (если сами жильцы не наворотят)...
Летом да. Естетственным образом эта вентиляция работать не будет. Но летом и клапаны обмерзать не будут.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

DmKa написал :
Это к архитекторам вопросы. Я не виноват то на однокомнатную квартиру они предусмотрели всего одну комнату и соотвественно один клапан.

И не справляется?
А вытяжка то нормально работает? На вытяжке всякие вентиляторы и прочая лабуда стоит? Между вытяжкой и комнатой двери есть? На дверях тех же санузлов дырки есть?
Тут народ жалуется, что с полностью закрытым клапаном дует сильно.
Ну на крайний вариант можно еще один добавить...

Регистрация: 07.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Я реально использую эту не хитрую систему вентиляции и делюсь своим опытом! А вы расказываете о том что кто то что то сказал и тем самым не можете быть объективным. Вентиляция должна быть системной а вы ждете чуда от одного элемента и не получив критикуете весь смысл вентиляции.

Регистрация: 29.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 104

У меня окна на две стороны дома и при открытии сквозняк. Что лучше применить, чтобы был приток воздуха?

После ремонта и установки пластиковых окон, в маленькой комнате (кабинет) стало трудно дышать. Почитал, почесал затылок и поставил прошлой зимой клапан приточной вентиляции aereco пока только в кабинет и поставил теплые стекла (не помню какие, но одно пламя на зажигалке немного отдает фиолетовым в отражении). Собственно все сделал как здесь , правда эту статью нашел уже сейчас. Додумался клапан и стекло совместить сам Там автор пишет что проблема исчезла. У меня в кабинете тоже исчезла, но появилась в туалете.
Теперь вытяжка в туалете зимой работает на приток, но стоит хотя бы на самую малость приоткрыть балконную дверь во второй комнате (зал), и вытяжка начинает работать в туалете правильно, т.е. на выход.
Соответственно вопрос: если я приоткрываю дверь на балконе и появляется еще немного притока воздуха, то может на балконную дверь тоже стоит поставить такой клапан? Вот эта микрощель при открытии двери хотя бы приблизительно равна объему проходимого воздуха через клапан?
Кстати, до установки клапана в кабинете, вытяжка в туалете не работала ни на вход ни на выход при закрытых окнах. Т.е. пламя зажигалки не наклонялось вообще.

Регистрация: 16.03.2013 Екатеринбург Сообщений: 7

У меня стоит Домвент, парочка над батареей. Нареканий нет! Вытяжка работает, лист А4 прилипает в сан узле и на кухне.

Вообще, на сколько я знаю, клапана не работают, если у вас проблема с вытяжной вентиляцией в квартире. В таком случае, вам не стоило ставить себе клапан изначально.
А если у вас вытяжка в туалете работает как приток - это обратная тяга.
Вам нужно либо трясти свою управляющую компанию, пусть они налаживают вам естественную вентиляцию в доме. Либо ставить себе что-то для принудительного притока воздуха в квартире.

Квартира двухкомнатная распашонка, панелька, свежая. В спальне (с одной стороны дома) и в зале (с другой стороны) стоят по КИВу(от застройщика). Что могу сказать. Сибирь ) мороз, даже при закрытом клапане через него все равно пробирается холодок в квартиру (лепестки которыми перекрывается подача не совсем плотно перекрывают). Не скажу что прямо зверски дует, но такой моент есть. Зимой всегда держал закрытым его. Если открыть получется совсем дубак ). Стоят сбоку от окна (примерно мм300), на выс. примерно 2х метров. С той же стороны идет стояк отопления. Никаких промерзаний незамечено, инДея тоже не наблюдал. Снимал разбирал чистил пару раз, фильтры адски грязные . По ощущениям воздух в спальне всегда заметно свежее чем в остальных комнатах. Пол несколько прохладней чем в других комнатах(имхо, не успевает прогреться пока падает по стене вниз). Второй КИВ сейчас не работает т.к. на лоджии установлены пластиковые окна ), и она утеплена. Тоже решаю в данный момент что добавить в качестве приточки. В туалете ванной стоит сейчас принудиловка с датчиком движения на туалет и датчиком влажности в ванной...

fhomeru Проветриватель ставьте себе, приточную вентиляцию или бризер. Раз Сибирь, то с подогревом ставьте. Раз фильтры даже в КИВах грязные, то и на степень очистки воздуха обратите внимание.

Регистрация: 16.03.2014 Новосибирск Сообщений: 2

fhomeru написал :
Квартира двухкомнатная распашонка, панелька, свежая. В спальне (с одной стороны дома) и в зале (с другой стороны) стоят по КИВу(от застройщика).

Ведутся разработки прямой онлайн трансляции работы приточного клапана КПВ-125 (100% аналог КИВ-125) в зимнее время в интернет (ютуб), но морозы к сожалению нас покинули.

На фото клапан эксплуатируется в минус -34 за окном. Естественно в такой мороз клапан прикрыли. Но как видно сосулек нету

Кому интересно смотрим пока запись.
www.youtube.com/embed/Ma-4kQ4wTzY

Минус - это температура на улице, наивысший плюс показатель в квартире, средняя температура - температура возле клапана (2 показателя). Так же есть датчики влажности в помещении и на улице. Время суток указано на левом дисплее. Ленточка указывает на движение воздуха из клапана. Клапан открыт всегда на максимум, 4 деление. Далее будет все усовершенствоваться, но пока как есть. Для более качественно воспроизведения видео на плеере выбираем HD качество.

AlmazServis написал :
Клапан открыт всегда на максимум, 4 деление.

AlmazServis написал :
Естественно в такой мороз клапан прикрыли.

Кому верить?
Насколько прикрыли?
Было бы лучше, если бы Вы прикрыли вытяжку, а клапан оставили открытым.

Регистрация: 16.03.2014 Новосибирск Сообщений: 2

На видео для "пессимистов" висит ленточка которая от движения воздуха колышется, это означает, что клапан открыт. Клапан прикрыли - это означает дословно "клапан почти закрыт" . Видео и фото разные температурные нагрузки в разные дни. Вопрос исчерпан? Вы сами себе то верите? Не каждый может прикрыть вытяжку, у некоторых даже решеток нет не говоря уже об обратных клапанах или жалюзи на вытяжных каналах.

AlmazServis написал :
На видео для "пессимистов" висит ленточка которая от движения воздуха колышется, это означает, что клапан открыт. Клапан прикрыли - это означает дословно "клапан почти закрыт" . Видео и фото разные температурные нагрузки в разные дни. Вопрос исчерпан? Вы сами себе то верите? Не каждый может прикрыть вытяжку, у некоторых даже решеток нет не говоря уже об обратных клапанах или жалюзи на вытяжных каналах

Да не обращайте внимания- мы,тут на форуме , слегка "быковатые"..
А, Вам, посоветую: мысли учитесь правильно излагать, и, знаки припинания применяйте, для того, чтобы "убогие" могли , Вас, "оптимистов", понять..

nifty5,
Вы должны описать сначала вводные данные: Тип дома, этажность, количество комнат, планировку, состав окон и уличных дверей, способ отделки санузла и сантехшкафа, наличие отсутствие естественной вентиляции и температуру за окном, наличие дверей и подрезов или межкомнатных перетоков, уже сделанные изменения и переобустройство помещения. Бриф большой, ответьте сначала на эти вопросы, может и смысла задавать нет?