Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.10.2011 Нижний Новгород Сообщений: 22
#2695846

Есть 2 лоджия 1х5 метров одна на первом этаже, вторая над ней на втором, лоджия на первом этаже сухая, с лоджией на втором этаже беда. Начинается осенью, на остекленной стене постоянно вода, ручейками течет на ограждение, образуется плесень. Уже несколько раз делал ремонт, но все возвращается на круги своя. Не понятно почему на лоджии1 такой проблемы нет. Рамы на обеих лоджиях деревянные, герметизированы слабо (чтоб вентиляция была). Дверь на лоджию открывается частенько, следовательно теплый воздух попадает на лоджию, отсюда и конденсат. Зимой, вообще ужас, как ледяное царство, все окно обмерзает и покрывается инеем. Об утеплении лоджии не думаю. Почитал темы форума понял что нужно вентилировать помещение.

ВОПРОС. Как сделать эффективную вентиляцию, в разумных ценовых пределах?

Судя по всему у вас проблемы с вытяжкой второго этажа. Скорее всего через лоджию второго этажа у вас происходит выброс воздуха, соответственно тут необходимо уточнить имеется ли у вас сан узел на 2 этаже или кухня. А так же уточните вообще тип вашего строения, если это двухэтажный дом, то как вариант утеплить вытяжную трубу со второго этажа или же удлинить (расширить) в зависимости от возможностей.

У меня этаж последний,при лобовом ветре жуть! Этажом ниже(незастеклен)ни капельки.Полагаю аэродинамика здания..

Регистрация: 21.10.2011 Нижний Новгород Сообщений: 22

У меня 2х этажный дом, я так думаю, что теплый воздух с первого этажа каким-то образом выходит через лоджию второго этажа. (тогда хоть понятно почему на лоджии1 нет конденсата) почитал ответы на схожие темы, попробовал открыть на целый день и окно на лоджии и окно в с лоджии в комнату, сквозняк конечно был и холодрыга, но конденсат пропал и лоджия высохла. По поводу утепления вытяжной трубы, не очень понятно, она вообще от лоджии далеко и никак с ней не связана. Может какие нибудь вентиляторы на лоджии поставить, чтоб они сушили там воздух?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Николай1 написал :
попробовал открыть на целый день и окно на лоджии и окно в с лоджии в комнату, сквозняк конечно был и холодрыга, но конденсат пропал и лоджия высохла.

Достаточно просто открыть одно окно на лоджии . Влага уйдёт . Сам так делаю , особенно , когда вывешиваю сушить бельё и очень доволен . Чем чаще пускаете тёплый воздух из комнаты , тем чаще открывайте вышеупомянутое окно .

Николай1 написал :
Может какие нибудь вентиляторы на лоджии поставить, чтоб они сушили там воздух?

Нет смысла и пустая трата денег , можно намного проще и дешевле , см . выше .

Николай1 написал :
По поводу утепления вытяжной трубы, не очень понятно, она вообще от лоджии далеко и никак с ней не связана.

Здесь имелось ввиду, что вам нужно сделать вытяжку со второго этажа более интенсивной, особенно попытаться из зоны рядом с комнатой где лоджия.

Ыть написал :
тут необходимо уточнить имеется ли у вас сан узел на 2 этаже или кухня.

повторюсь ещё раз. И если получить ответ на этот вопрос, то можно будет попытаться исправить:

Николай1 написал :
теплый воздух с первого этажа каким-то образом выходит через лоджию второго этажа

Регистрация: 21.10.2011 Нижний Новгород Сообщений: 22

Glasser, Спасибо, буду экспериментировать )). Но не получится ли так, что будут замораживаться окна в комнате? Хотя надо попробовать.

Регистрация: 21.10.2011 Нижний Новгород Сообщений: 22

На втором этаже есть сан. узел, совмещенный с ванной, Вытяжка там обычная, но сан. узел от лоджии находится далеко (отделен комнатой, из которой выход на лоджию).

Николай1 написал :
На втором этаже есть сан. узел, совмещенный с ванной, Вытяжка там обычная, но сан. узел от лоджии находится далеко (отделен комнатой, из которой выход на лоджию).

Попробуйте оставить все дверные проемы открытыми (лучше приоткрытыми) по пути от лоджии до с/у, если сие действие поможет (и ногам по полу не будет холодно ходить), то проблема решится установкой переточных решеток.
Если же проблема только усугубиться, то причина скорее всего в недостаточной вытяжке (узкий вент канал, не утеплён и т.д.). И тут вам больше подскажет Ким или Трубочист.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Николай1 написал :
Но не получится ли так, что будут замораживаться окна в комнате?

Не будут .