Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2702196

Нужна помощь.
Недавно переехали в 2-х комнатную квартиру в панельной брежневке. Квартира торцевая, комнаты на разные стороны, между комнатами гардероб с раздвижными дверями. Проблема в том, что в гардеробе на стене (которая выходит на улицу) в углу под потолком появилась плесень. Понимаю, что борьба с плесенью это отдельная тема и проблема скорее всего во швах. Но меня беспокоит вопрос вентиляции. В гардеробе её нет совсем, кроме как через дверной проем.

Думаю в боковых стенах по углам вырезать вент.отверстия и решетками закрыть. Может в одно из них вставить вентилятор.
Насколько это правильно и эффективно? Или может как по другому?

Заранее благодарю за ответы.

mgrach написал :
в углу под потолком появилась плесень

Скорее всего, протечка по шву. Вентиляцией не уберёте (хотя хуже не будет). Если нет возможности вылечить радикально (т.е. снаружи загерметизировать стык панелей), можно попробовать расшить стык изнутри и заделать пенетрирующим составом.

sansan21 написал :
Скорее всего, протечка по шву. Вентиляцией не уберёте

Да это-то я понимаю, уже узнаю про заделку швов снаружи (у нас уже -15°С), говорят, возможно. А внутри по мере надобности сделаю, не хочется в истерике ремонт портить.

Про вентиляцию спрашиваю на будущее, чтоб не возникло опять такой проблемы.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

mgrach написал :
Думаю в боковых стенах по углам вырезать вент.отверстия и решетками закрыть.

Одну решётку ВНИЗУ , возле пола , на схеме это правый верхний угол маленькой комнаты , вторую решётку также ВНИЗУ , возле пола , на схеме это правый нижний угол гардеробной . Дверь в маленькой комнате максимально герметично . Так обеспечиваем диагональный проход приточного воздуха через гардеробную .

mgrach написал :
Может в одно из них вставить вентилятор.

Нет смысла и лишняя трата денег .

sansan21 написал :
Вентиляцией не уберёте (хотя хуже не будет).

Уберёт . Нет влаги - нет плесени . Если швы не заделаны , то надо лечить .

mgrach написал :
Про вентиляцию спрашиваю на будущее, чтоб не возникло опять такой проблемы.

Разумно . Как работают Ваши вентканалы , они чистые ? Есть подрезы на дверях ?

Glasser написал :
Так обеспечиваем диагональный проход приточного воздуха через гардеробную

В обеих комнатах на уровне пола одинаковые температура и давление. И с какого перепуга воздух пойдет через гардеробную? И если даже пойдет, то на уровне пола, а влага и плесень вверху. Тогда уж одну решетку у пола, а вторую - у потолка. Или обе решетки у потолка, а дверь в гардеробную подрезать снизу, или вставить в неё решетку (тоже снизу). По крайней мере, будет хоть какое-то движение воздуха за счет разницы темперетур у пола и потолка.

mgrach написал :
Да это-то я понимаю

, но всё равно хочу вылечить кариес анальгином . У Вас плохой стык. Может, и нет прямой протечки, но есть продувание. Отсюда - конденсат, от него - плесень. Врезка вентрешеток (хоть у пола, хоть у потолка) проблему не решит. Это ИМХО, Вам решать.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

sansan21 написал :
В обеих комнатах на уровне пола одинаковые температура

Далеко не факт .

sansan21 написал :
И с какого перепуга воздух пойдет через гардеробную?

Так , как и всегда : приток , переток и вытяжка в вентканалы .

sansan21 написал :
У Вас плохой стык. Может, и нет прямой протечки, но есть продувание. Отсюда - конденсат, от него - плесень.

Возможно , плохая теплоизоляция стены .

sansan21 написал :
Врезка вентрешеток (хоть у пола, хоть у потолка) проблему не решит.

Пока вопрос по состоянию стены не снят , удалять избыток влаги всё-равно надо . И сейчас и далее , для вентиляции гардеробной .

Glasser написал :
Разумно . Как работают Ваши вентканалы , они чистые ? Есть подрезы на дверях ?

Вентканалов там нет. Стены между комнатами и гардеробом из гипсокартона. Двери раздвижные, закрываются неплотно, да и открыты почти всегда.

sansan21 написал :
но всё равно хочу вылечить кариес анальгином

Нет, «кариес» я буду лечить как надо — заделкой швов снаружи и, если понадобится, изнутри. Я же сказал, что про вентиляцию спрашиваю на будущее.

Glasser написал :
Одну решётку ВНИЗУ , возле пола , на схеме это правый верхний угол маленькой комнаты , вторую решётку также ВНИЗУ , возле пола , на схеме это правый нижний угол гардеробной

А почему внизу, а не вверху? Думаю, что приток воздуха через дверной проем достаточный должен быть, поэтому думал в верхних углах, которые у наружней стены сделать отверстия.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

mgrach написал :
Вентканалов там нет. Стены между комнатами и гардеробом из гипсокартона. Двери раздвижные, закрываются неплотно, да и открыты почти всегда.

Там и не должно их быть . Вентканалы у Вас в санузле и на кухне , которая совмещена с большой комнатой , судя по схеме .

mgrach написал :
А почему внизу, а не вверху? Думаю, что приток воздуха через дверной проем достаточный должен быть, поэтому думал в верхних углах, которые у наружней стены сделать отверстия.

Воздух идёт по пути наименьшего сопротивления , если дверь в маленькую комнату не герметична или открыта , то в гардероб воздух очень сложно загнать . Я согласен - можно одну решётку вниз , а другую вверх , пропуская воздух по диагонали гардероба , но его дверь , скорее всего , тоже не плотная и будет пропускать . Поэтому , я сразу предложил уплотнить дверь в комнату и поставить обе решётки внизу . Воздух не может быть всегда тёплым и висеть под потолком , он обязательно охладится , опустится вниз и попадёт в поток между двух решёток . Влажность уйдёт . Если есть проблема со стеной - лечите , лишний холод и влага Вам не нужны .

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

mgrach,удачи , здоровья и всего доброго .