Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2702651

друзья, прошу вашего совета!

ситуация следующая:

дом - П44 (либо П44-Т), года эдак 2001-2002 (Бутово), квартира - двушка, 4 этаж 10 этажного дома, на кухне еще посередине стоит вент. короб. схема кухни вот тут:
вроде вентиляция работает (туалетную бумажку притягивает).
окна - штатные (стеклопакет, кажется, в какой-то хлипенькой раме с уплотнителем в виде "мохнатой" ленточки, щеточки. не знаю как назвать)
так вот, периодически (раз в час, два) в квартире шибко воняет куревом. экспериментально было выясненно, что вонь прет из вентиляции.
пытался ставить обратный клапаны (со смещенной осью), но они не спасают...
когда снял на кухне решетку и глянул, какой у меня там карман, оказалось, что кармана то по сути и нет - всего сантиметров 30. то есть вход моего канала в общий сборник идет где-то на 20-30 сантиметров выше вентиляционного отверстия, а на следующий этаж.

судя по тому, что запах с клапанами все равно "набивается" в квартиру, а так же с учетом того, что набивается он сразу и в ванную с туалетом, предполагаю, что кто-то курит в мощную кухонную вытяжку

куревом воняет независимо от того, открыты окна или нет.

житья не дают, чес слово (

окна выходят на южную сторону, чуть солнце светит - в квартире духота (в зиму хоть полегче). откроешь окно - тянет куревом с улицы (соседи слева курят в открытое окно ну очень часто). закроешь окна - с вентиляции тянет. выйдешь в подъезд - другие соседи (студенты) компанией курят частенько.

что можно придумать?

Регистрация: 07.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Может французский вытяжной вентилятор в вент канал на постоянное включение. А в окна клапана при точные или в стену КИВ с фильтрацией.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Vadim098 написал :
А в окна клапана при точные или в стену КИВ с фильтрацией.

Так ведь человек пишет :

g0ga написал :
откроешь окно - тянет куревом с улицы (соседи слева курят в открытое окно ну очень часто

Vadim098 написал :
Может французский вытяжной вентилятор в вент канал на постоянное включение.

А воздух для работы где будете брать ? Здесь :

g0ga написал :
откроешь окно - тянет куревом с улицы (соседи слева курят в открытое окно ну очень часто). закроешь окна - с вентиляции тянет. выйдешь в подъезд - другие соседи (студенты) компанией курят частенько.

???

Регистрация: 07.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 20

А что надо было систему вентиляции за 10 000 $ предложить? Можно и квартиру предложить поменять!

g0ga написал :
экспериментально было выясненно, что вонь прет из вентиляции.

Это как это ? Вообще-то:
а) вентканалы кухни и санузла - разные, сразу вонять и там, и там не должно;
б) если грешите на чью-то кухонную вытяжку, то периодически должен быть запах еды - он есть?
в) многие ставят в ванной и туалете вытяжные вентиляторы, и курят в туалете - там клапан пробовали?

Vadim098 написал :
А что надо было систему вентиляции за 10 000 $ предложить?

ВЫ не далеки от истины . При таких вводных малой кровью не обойтись.

2sansan21
а) мало того, что воняет и в туалете, ванной, кухне. так еще и по всей квартире. особенно по утрам случается, когда некому вовремя распахнуть окна.
а так, как правило, заходишь в туалет, а там куревом воняет. зайду на кухню - тоже самое. в ванной при этом поменьше. видимо клапан поплотнее захлопывается.
я это к тому, что тянет именно из вентиляции, а не из щелей в полу или подъезда.
б) хмм... нет, запаха чужой еды не было. по крайней мере сильного, чтобы раздражал. быть может вытяжка на всю включается только при курении, а хозяйка включает на 1 скорость, чтобы не шумело? ну эт как вариант))
в) пробовал. более того, пробовал даже наглухо в туалете заделывать. и в том и в другом случае начинает сильнее на кухне вонять.

собственно я тоже выхода не придумал. какая жаль.
попробую в ЖЭК позвонить, может проверят вентиляцию. и вдруг этот кто-то снимет вентилятор.

ПС
а вообще курильщики замучали, если говорить цензурно. что у метро/в_переходах, что в подъезде/лифте, что соседи снизу/сбоку...
даже когда от метро отойдешь - уже и тут не спастись: от метро прям россыпи во всех направлениях. растянутся и идут, дымят. да еще идут так, что не обогнать))
а когда проскакивает предложение поднять стоимость сигарет до 200-300 рублей путем увеличения акциза, прям кирпичами какают: рассказывают как они никому неудобств не создают и об их праве дышать этим Г.
при этом о праве другой половины дышать более-менее не вонючим воздухом как-то забывается.

Всех курильщиков к стенке поставить!
А если серьёзно, то действительно достали куряги, пообедать на работе даже без дымовала нельзя. И в гараж приедешь, там замкнутое пространство, так всё равно норовят курить внутри (на улице видишь ли слишком холодно или дождь идёт или выходить лень), так эта вонь потом весь день висит внутри. Временами терпение кончается и всех на улицу выгоняю со своими пыхалками.

вход моего канала в общий сборник идет где-то на 20-30 сантиметров выше вентиляционного отверстия, а на следующий этаж.

Удлините выход Вашего канала.

vovan.mens написал :
Удлините выход Вашего канала.

а как удлинить? выше хода нет - бетон.

___
в общем, полазал я руками, фонариком по своему вент. рукаву и показалось мне, что соседи сверху вырезали часть короба, где должен быть мой рукав, чтобы расширить себе кухню. ну а чтобы совсем не оставить без вентиляции - пробили мне выход в общий сборник прям рядом с моей же решеточкой, а дальше сверху все забетонировали...

позвонил в ДЭЗ, вызвал вентиляционщика.
поглядим, что из этого выйдет.

подскажите, сложно будет принудить соседей восстановить короб? по нынешним временам произошли какие-то изменения в подходе надзорных организаций в этому вопросу?

g0ga написал :
в общем, полазал я руками, фонариком по своему вент. рукаву и показалось мне, что соседи сверху вырезали часть короба, где должен быть мой рукав, чтобы расширить себе кухню. ну а чтобы совсем не оставить без вентиляции - пробили мне выход в общий сборник прям рядом с моей же решеточкой, а дальше сверху все забетонировали...

Я так и предполагал. Все беды — от жадных соседей сверху, которые вырезают 0,3 кв.м (общий канал 30 x 60 см и два поменьше — 15 см) из короба общей вентиляции, а люди этажами ниже мучаются от невыносимого запаха, доносящегося с нижних этажей.

g0ga написал :
подскажите, сложно будет принудить соседей восстановить короб?

Составить акт о повышенном содержании CO2 на кухне вследствие незаконной перепланировки системы вентиляции этажом выше. С этим актом обратиться с иском на жильцов верхнего этажа в суд, если уговоры на них не действуют.

Регистрация: 16.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Хелп. Я в вентиляции ноль. У нас неаозможно открыть окно - сразу тянет куревом.
Что посоветуете делать? С соседями говорил - толку ноль. Надо говорить каждую неделю, а то быстро забывают, а так и до мордобоя недалеко.
Дом вот такой:

Так оно и есть, в этих домах длина каналов спутников больше 2 метров. Суд обяжет восстановят - никуда не денутся. Если есть выход на на чердак для ускорения процесса можете послать им в виде бонуса за испорченную вентиляцию лом через вентканал, правда не факт что до них долетит )

DEVOURER написал :
Хелп. Я в вентиляции ноль. У нас неаозможно открыть окно - сразу тянет куревом.
Что посоветуете делать? С соседями говорил - толку ноль. Надо говорить каждую неделю, а то быстро забывают, а так и до мордобоя недалеко.
Дом вот такой:

Вы хотите запретить соседям курить в их квартире?!

Регистрация: 16.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Designman написал :
Вы хотите запретить соседям курить в их квартире?!

Я хочу дышать чистым воздухом.

DEVOURER написал :
Я хочу дышать чистым воздухом.

И я тоже . Хотя живу в своём доме .Но на улице и в других местах достали . Короче ......

Himon написал :
Всех курильщиков к стенке поставить!

Регистрация: 16.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Микаэл написал :
И я тоже . Хотя живу в своём доме .Но на улице и в других местах достали . Короче ......

В стране, где чиновники вместе с торговцами скуривают и спаивают население нам с Вами это не грозит =(
Моя проблема в том, что если я соседям наваляю, меня или посадят, или соседи будут гадить в ответ (машину попортят и так далее).
Тетка внизу неадекватная. Курит в квартире. Как я понял теплый вонючий воздух из ее окна поднимается по фасаду и его затягивает в мое окно, хотя может это и сверху идет. Не важно. Надо как-то решить проблему. Понятно, что этот воздух надо заменить свежим, но взять его, кроме как с крыши, неоткуда. Соответственно есть идея попробовать проложить канал 100мм. по стене дома. Но на это нваерное надо согласование?

DEVOURER написал :
есть идея попробовать проложить канал 100мм. по стене дома.

Вот за это вы и получите по рукам наверное .

Поскольку дым или уже запах идёт по стене, необходимо вынести воздухозабор от стены хотя бы на 0,5-1 метр, ставить напорный вентилятор, далее подавать этот воздух через фильтр, подогрев зимой и глушитель в комнату, лучше в каждой делать аналогично, повысить в своей квартире давление, глядишь к поданному иску от вас присоединятся и соседи снизу, поскольку вы им продавите и свой воздух. Но в итоге необходима приточно-вытяжная вентиляция с вынесенным забором входного воздуха. К сожалению роза ветров не постоянна, и заброс запахов всё равно будет возможен. Собрался в своей ситуации собрать приточку в кожухе от внешнего блока сплита, дабы не выделяться среди таких же. В корпус фильтр-вентилятор-подогрев глушитель, выхлоп в комнату через уже сделанные КИВы.
Курильщиков ........

Регистрация: 16.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Мне тут в голову пришла идея привинтить под моим окном лист оргнстекла метр длиной и 0,5м шириной, чтобы он под 30 градусов вниз смотрел. Теоретически, теплая вонь, которая поднимается из нижней квартиры должна упереться в козырек и пойти по бокам в стороны. Кто что думает по этому поводу?

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

DEVOURER написал :
Хелп. Я в вентиляции ноль. У нас неаозможно открыть окно - сразу тянет куревом.
Что посоветуете делать? С соседями говорил - толку ноль. Надо говорить каждую неделю, а то быстро забывают, а так и до мордобоя недалеко.
Дом вот такой:

Ставьте хорошую приточку (например ПВУ 350) и живите с закрытыми окнами и при этом с чистым воздухом.

Регистрация: 16.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 88

WLM написал :
Ставьте хорошую приточку (например ПВУ 350) и живите с закрытыми окнами и при этом с чистым воздухом.

Это конечно хорошо, но ценник в 80к пугает =(

Таже проблема, живу на третьем этаже шестиэтажного дома. У каждой квартиры собственная вентиляционная шахта, отдельная на кухню, туалет и ванную. Пробывал намертво заклеевать вент.отверстия. Соседи уверяют что курят только в туалете, и дым уходит в ихнюю вентиляцию. Вонь все равно идет на всю мою квартиру, даже с закрытыми окнами. Уговоры соседей снизу помогают на дня два, потом все забывается. Как и через чо идет запах не пойму, полы - наливной пол, щелей в стенах нет. Самое интересное как вонь проходит в туалет и в ванную - на стенах и полу - плитка, на потолке загерметизированно (на случай потопа). Руки уже опустились от безысходности. Участковый сказал что не может запретить курить в собственной квартире жильцам.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

DEVOURER написал :
Мне тут в голову пришла идея привинтить под моим окном лист оргнстекла метр длиной и 0,5м шириной, чтобы он под 30 градусов вниз смотрел. Теоретически, теплая вонь, которая поднимается из нижней квартиры должна упереться в козырек и пойти по бокам в стороны. Кто что думает по этому поводу?

Был случай, когда сосулька, упавшая с самовольно установленной крыши над балконом, то ли убила, то ли покалечила человека.
К ответственности привлекли хозяина балкона.
У нас, кстати, в Питере.

Так что не советую.

Регистрация: 16.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Сантехник написал :
Таже проблема, живу на третьем этаже шестиэтажного дома. У каждой квартиры собственная вентиляционная шахта, отдельная на кухню, туалет и ванную. Пробывал намертво заклеевать вент.отверстия. Соседи уверяют что курят только в туалете, и дым уходит в ихнюю вентиляцию. Вонь все равно идет на всю мою квартиру, даже с закрытыми окнами. Уговоры соседей снизу помогают на дня два, потом все забывается. Как и через чо идет запах не пойму, полы - наливной пол, щелей в стенах нет. Самое интересное как вонь проходит в туалет и в ванную - на стенах и полу - плитка, на потолке загерметизированно (на случай потопа). Руки уже опустились от безысходности. Участковый сказал что не может запретить курить в собственной квартире жильцам.

Думаю в нашем случае надо искать решение через СЭС.

Если есть опыт или знаете процедуру - просвятити пожалуйста. ЖЭК также отказал в помощи, сказали, что дом новый и нарушений в конструкции нет! Куда обращатца не сказали, посоветовали договариваться с соседями, но это уже битый номер...

Сантехник, необходимо повысить давление в вашей квартире относительно соседской, открыть форточки, окна, поставить вентилятор на подачу воздуха в квартиру, соответственно фильтр, подогреватель, и получить приточную систему.
Запах может затягивать обратной тягой из туалетной или ванной вытяжки, каналы могут быть между собой не герметичны, придавите вытяжку в кухне дабы усилить тягу в ванной и туалете или на оборот.
Проследить появление запаха всё равно сможете только вы сами.

Medtech написал :
Сантехник, необходимо повысить давление в вашей квартире относительно соседской, открыть форточки, окна, поставить вентилятор на подачу воздуха в квартиру, соответственно фильтр, подогреватель, и получить приточную систему.
Запах может затягивать обратной тягой из туалетной или ванной вытяжки, каналы могут быть между собой не герметичны, придавите вытяжку в кухне дабы усилить тягу в ванной и туалете или на оборот.
Проследить появление запаха всё равно сможете только вы сами.

Тяга в вентиляцию хорошая, лист А4 держится, даже вдавливается!! У меня стоят вентиляторы в жалюзями в вент. отверстиях в туалете и в ванной! На кухне вытяжка над плитой, вентилятор даже не включаем, тяга очень хорошая! По поводу окон, летом, когда окна открыты, как то еще быстро проветривалось после перекура "соседей" минут за 10-15, сейчас по ночам холодно, и окна закрываем! Самое интересное ни я ни спецы по вентиляции - не можем понять - как вонь в квартину попадает! Изньхали уже все, поняли одно - не из вентиляции, вонь просто появляется как то изниоткуда.

По поводу давления - как я написал его достаточно, тяга хорошоя, всегда. Каналы в ванной и в туалете находятся совсем не рядом. По поводу негерметичности между собой моего и соседского канала - вонь идет не из вытяжки...

Сейчас изучаю правовое и законное решение проблемы, только пока в тупике. Предлагают сделать независимую экспертизу - но во первых организация неизвестная и сомнительная (знакомый советует, а те уже готовы приступить, хотя о нормах, гостах и дальнейших действиях - ответить не могут, говорят: -Наверное в суд идите, -а чо мерить то будете?, -загрязненность...), а во вторых - финансово очень недешовую услугу пока не одобрила супруга!

Сантехник, Вашей хорошей тягой затягивает из соседской квартиры дым. Уменьшите тягу путём уменьшения проходного сечения и производительности ваших вентиляторов или каналов вытяжных.

Дык совсем затыкал, а точнее заклеивал скотчем, и в таулете и в ванной и на кухне!! Вчера очередной раз весь вечер ползал по квартире и нюхал, в поисках источника проникновения. Так ничего и не нашел! Вонь просто появляется и все! Ни пороги, ни косяки ни стыки стен с полами не воняют сильнее чем воздух вокруг! Самое загадочное - у соседа внизу на вентиляции вентилятор стоит, говорит что курит в него и дым по его квартире не расходится! А возможно такое что курят сверху, а дым ко мне опускается?? Сосед вчера очередной раз пообещал курить на балконе....

Соседу купить пачку сигарет с определённым запахом,коричневые такие, с запахом вишни или какого другого дерева, попросить только их дома курить, определитесь по крайней мере, от него ли запах. Фотки туалета, ванной, сантехшкафа, тип дома и план квартиры. Тип окон,из чего полы, описывайте подробнее свою квартиру, чудес не бывает.