Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621
#2731117

Имеется вентиляция на кухне и в с/санузле в виде двух прямоугольных дырок в стене, размером примерно 200х300, закрытых пластмассовыми решетками. В плане вентиляции к дыркам претензий вроде нет. Однако через них прекрасно слышно всю жизнедеятельность соседей сверху. В связи с чем очень интересно было бы узнать, что сделать с этими дырками, чтобы избавится от соседских звуков и при этом сохранить вентилируемость.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

fhlfibh написал :
очень интересно было бы узнать, что сделать с этими дырками, чтобы избавится от соседских звуков и при этом сохранить вентилируемость.

Подойти к венрешетке и спросить об этом у соседей..........

Сорри ...... не сдержался.........

ЗЫ Не претендую на истину - произвести перенос решеток с помощью воздуховодов. То есть увеличить длинну линии с прибавлением пары поворотов.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Действуйте кардинально- и будет вам счастье !
хотя честно-я в таком виде эту ссылку видел еще лет 5 назад и что то не продвинулось,может херня полная.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

GEMINI написал :
Действуйте кардинально- и будет вам счастье !
хотя честно-я в таком виде эту ссылку видел еще лет 5 назад и что то не продвинулось,может херня полная.

Реально не видел такого, но относительно недавно делал проект и там предусматривались подобные "игрушки". От меня требовалось предусмотреть места их установки. Так что скорее всего существуют они.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

GEMINI написал :
Действуйте кардинально- и будет вам счастье !
хотя честно-я в таком виде эту ссылку видел еще лет 5 назад и что то не продвинулось,может херня полная.

Подобная фигня есть и для активного шумоизолирования целых стен. Вот только дальше опытных образцов не пошло.

Замечу что по ссылке устройство для гашения звука самой вентиляционной системы, а там звук строго определенной частоты и его легко электронно определить.
а в задачке стот то что надо погасить звуки жизнедеятельности человека.......... да еще идущие с обоих сторон трубы. Тут все намного сложнеее.
Опять же ни кто не может предсказать отрицательные моменты воздействия на человека.

ЗЫ Подумал тут ......А ведь у меня точно такая же задача стоит
Спальня и Детская. Между ними 2500 мм (двери напротив, вытяжные решетки над дверью) и по середине вход в венканал.

Задача забрать воздух из спальни, детской, коридора между ними и выбросить его в веншахту.
КАК предотвратить перетекание звука Детская-Спальня?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

DmKa написал :
КАК предотвратить перетекание звука Детская-Спальня?

У Вас проще. Звук распространяется прямолинейно, поэтому ПО воздуховоду уже будет ослаблен. остается распространение звука по самому металлу, а он хороший проводник. В этом случае надо его "рвать", делать вставку из материала который плохо проводит звук. Самы простой вариант - это "мягкая вставка".
Но в любом случае полностью звук не погасите, т.к. он еще будет передаваться всеми другими материалами - бетон, дерево и т.д.

А вот у автора темы - посложнее, нет особо возможности что-то изменить конструктивно.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

"Других материалов" передающих звук не будет - все стены 100 мм звукоизолирующие гипсокартоновые конструкции.

А вот "прямая труба" ...... Разумно ли будет использовать звукогасящую гофру и произвести преднамеренное смещение отрезков (право/лево от веншахты) от общей оси?
Хотя...... звукогасящая гофра работает только при сильно потоке, а у меня канал венщахты 110 и в него будет сосать с трех помещений - скорость ни какая.

А что сложного у Автора топика?
Если использовать удлинение венканалов то разве это не погасит почти весь шум?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Может быть причина в том, что либо соседи врезались в вентканал автора ветки, либо строители накосячили, т.к. не представляю, как может звук пройти по каналу-спутнику на высоту этажа наверх, спуститься по сборному каналу вниз и попасть в квартиру ниже через еще один канал-спутник, ведь надо преодолеть расстояние в три этажа! А если дом пятиэтажный, то это вообще невозможно, т.к. каналы индивидальные.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

DmKa написал :
Разумно ли будет использовать звукогасящую гофру и произвести преднамеренное смещение отрезков (право/лево от веншахты) от общей оси?

У Вас же, насколько правильно понимаю, не механическая вытяжка а естественная. Поэтому, смысла ставить звукогасящую гофру надобности не вижу, достаточно сделать разрыв по металлу, т.е. сделать мягкую вставку между частями воздуховода.
А что касается смещения - то это вполне рабочий вариант, работающий довольно неплохо.

DmKa написал :
А что сложного у Автора топика? Если использовать удлинение венканалов то разве это не погасит почти весь шум?

А сложно тем что - внутри не развернешься, а снаружи - можно "дизайн" испортить А это для многих не маловажно.... А так, основное, конечно же, снимет это удлинение.

DmKa написал :
все стены 100 мм звукоизолирующие гипсокартоновые конструкции.

Сами же наверняка знаете как может "петь" гипсокартон, а тем более на металлическом каркасе. А у Вас звукоизолирующий - это с наклееным утеплителем ???? Этот, конечно же, не совершенно по другому проводит звук.....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ким написал :
Сами же наверняка знаете как может "петь" гипсокартон, а тем более на металлическом каркасе. А у Вас звукоизолирующий - это с наклееным утеплителем ???? Этот, конечно же, не совершенно по другому проводит звук.....

Упаси боже........
Какой такой утеплитель ?

Виброизолирующие подвесы для крепления профилей к потолку, полу, стенам
утяжеленные и щумоизолирующие профиля под гипсокартон.
Сендвич из: ГКЛ 12,5 мм + ГВЛ 9,5 мм +профиль с 50 мм акустическим материалом +ГВЛ 9,5 мм +ГКЛ 12,5 мм

Ким написал :
А сложно тем что - внутри не развернешься, а снаружи - можно "дизайн" испортить А это для многих не маловажно.... А так, основное, конечно же, снимет это удлинение.

Если это стандартная квартира без изысков то ЭТИМ уж точно дизайн не испортить. Если после супер ремонта...... тут да.

Пока идет ремонт в большой квартире я проживаю в новом доме П44Т
Что примечательно - первые полгода соседей слышно не было (хотя ВСЕ жили), ну слышно было когда скандалы....

Звук распространяется исключительно на кухне и в санузле. Распространение идек как по венкоробу, так и по сантехшкафу ибо перекрытия там нет как такового, а есть дыры к соседям.

Так вот примечательно то, что с наступлением холодов слышимость соседей возрасла в разы.
Я даже представить себе не могу как это взаимосвязано

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

А в нынешних домах еще и по бетону и по конструкциям передается невообразимо.
Работали в одном доме, так в квартиру где работали прибегал "возмещенный" жилец, живущий через подъезд, из-за того что с 13 до 15 кто-то продолжал работать, хотя это нельзя было делать, график-с нарушался. Вот и носился он по всему дому искал нарушителя, а это, насколько помню, 6 подъездов в 16 этажей.
Так что в таких домах вообще непонятно что и как делать чтобы не было слышно лишних звуков

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

на счет прямолинейности участка можно свое ИМХО...если длина волны меньше всех загогулин,то звук пройдет все изгибы переотражаясь от жестких стенок.Если воздуховод типа сонодека то думаю прямолинейность не принципиальна.
"Это мое мнение и я его не навязываю"(с)

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Позвонил в эту контору...Страшно сказать...только шопотом...это акустический институт..тсы...все вопросы только через официальное письмо....потом вопрос рассмотря...стоит ли с нами иметь дело....потом передадут афилированым стрктурам..потом нас раздоят на образец....ДА НЕ ПОШЛИ БЫ ОНИ НА ЮХХХ!!!!

Ким написал :
Так что в таких домах вообще непонятно что и как делать чтобы не было слышно лишних звуков

Так это конструкционный шум, чем дальше работает перфоратор тем глуше.

Нужно провести воздуховод из ванны, через туалет в вентканал. Ввод один, думаю ввод стоит разделить на две части: нижняя через решетку - туалет, от верхней по потолку пластиком 120х60 в ванну.
От вентканала, будет два угла по 90 градусов потом метр прямой участок (выход в ванну), потом можно сделать поворот 90 градусов и ещё метр-два длинны над подвесным потолком.
Подскажите, пожалуйста не ослабит такой вент канал шумоизоляцию? Стена ГКЛ 9,5мм + 12мм, к профилям приклеивалась эластична лента (как кнауф рекомендует). Внутри перегородку можно набить минватой 50мм. Но я стал задумываться, нужна ли там минвата ведь воздуховод может всё свести на нет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

GEMINI написал :
ДА НЕ ПОШЛИ БЫ ОНИ НА ЮХХХ!!!!

Не по правилам показываете направление движения Проще и надежнее попросить отправиться "в сад..". Корректнее будет и по правилам

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Мне проще рукой показать...Кстати в юности увлекаясь всякой фантастикой в одном рассказе была описана эта система глушения звука...Ну просто один в один.А эти за..нцы топырят пальцы намекая на интелектуальную собственность...

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Сидят мозговые импотенты и сосут от разработок Союза пытаясь намыть себе бабла....тошно.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

fhlfibh написал :
через них прекрасно слышно всю жизнедеятельность соседей сверху

AlexEE написал :
Может быть причина в том, что либо соседи врезались в вентканал автора ветки

Всё может быть , надо вызывать спецов и смотреть вентиляцию участников проблемы на предмет нарушений . Мой сосед пробил для себя ТРИ отверстия в ТРИ канала квартир соседей и ничего - ему надо ... Всё , что у него происходит , теперь слышно другим . Ещё нужно проверить конструкции на предмет щелей .

Glasser написал :
Ещё нужно проверить конструкции на предмет щелей .

У себя дома, во время ремонта, ровнял стенки вытяжных отверстий в венткоробе, пробитых строителями. Короб самонесущий и когда стало возможным просунуть внутрь руку, то оказалось, что на стыках моей части короба с вышестоящей огромные щели в каналы соседних этажей, а сами перегородки сантиметра 1,5-2 толщиной и имеют неровные края сверху. Раствору там просто незачто держаться, а строителям небыло дела до возможных проблем у жильцов в будущем. У жены на кухне в венткоробе похоже нет перемычки у пола с каналом соседей снизу. Когда из вентиляционного отверстия начало тянуть табачным дымом и надоело слушать их кухонные разговоры, я просто заткнул тряпкой свой канал ниже вентиляционного отверстия. Шум полностью не ушел, но больше не воняет. Вентиляционные каналы в этом доме индивидуальные на квартиру.