Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2731478

Уважаемые специалисты, прокомментируйте картину пожалуйста.
С лета безуспешно бьюсь с управляющей компанией с требованием сделать вентиляцию. Этаж 13, тянет в обратную сторону.
Изучил в интернете конструкцию венткороба, вооружился веб-камерой и лампочкой и полез смотреть, что же там внутри.
Первое, что удивило - из моей кухонной вытяжки виден основной канал короба, чего по конструкции вроде быть не должно. Кроме того, виден выход горизонтального канала, идущего из туалета, хотя сообщаться они на уровне моей вытяжки тоже вроде не должны. В верхней части основной канал перекрыт где-то на 80%, видно небольшое отверстие в дальней закругленной части, а в районе кухонной вытяжки небольшое (где-то 60мм) круглое отверстие забитое в глубине раствором.
Но такое ощущение, что это моя плита перекрытия в которой забыли сделать технологические отверстия... Возможно ли такое или это странная соседская конструкция? А главное, если это плита, то как в моем случае можно исправить ситуацию?
Камера у меня не очень удачная, но вот несколько фоток для наглядности:

видимый полукруг - это вертикальный "канал" от туалета, упирающийся в плиту перекрытия

горизонтальный канал от туалета

срезанная (?) стенка венткороба между моим каналом и основным, сверху плита

вид на основной канал с маленьким запыленным отверстием (?) у полукруглой стенки

какое-то микроотверстие в плите над каналом от кухни

видео, немного лучше видно

Поздравляю, у Вас нарушена вентиляция.
Конечно же не у Вас, а у соседа на 14 этаже. Было бы странно, если бы у Вас не было обратной тяги: у соседа срезано больше 2/3 сечения вентблока (если не 3/4).
Вызывайте местных трубочистов, пусть составляют акт на нарушителя.

Спасибо за поздравления, trubo4ist !
С местными вентиляционщиками общаюсь давно, они проверяют с тех.этажа. Я так понимаю, мои отсутствующие каналы-спутники оттуда не видно, они видят лишь перекрытый основной канал, верно? Т.е. всю "обнажившуюся" неприятность ситуации с ними надо обсуждать отдельно.
У меня только сомнения в природе этой заглушки, я нигде не вижу шва между перекрытием и этой заглушкой. Как должна выглядеть плита перекрытия? Там должно быть одно отверстия по периметру венткороба? По наружнему или по внутреннему? Или в плите три отверстия по количеству каналов?

Верно. Но если с чердака видно нарушение, то автоматически (практически в 100% случаев) это означает, что нарушены и спутники. Если уж они так боятся ошибиться, что мешало им просмотреть от Вас зеркалом?
Чего там обсуждать? Нарушение есть, обратная тяга есть - давным-давно нужно было составить акт.
Плиту Вы и не должны видеть, ее там нет. От такого монтажа ушли давно, в этом месте всегда были проблемы, особенно когда были пустотки. В плите одно отверстие, больше размера вентблока.

Я бы такому соседу сверху сделал подарок: в виде строительного лома посланного ему с чердака или какой-нибудь 50 кг. чугунной болванки - тогда вентшахта быстро бы приобрела свой первозданный вид.

С соседями нам вообще очень повезло. Как я говорил, с управляющей компанией на тему вентиляции я общаюсь с лета. Было составлено несколько актов специализированной организацией. Надо мной 4 квартиры, так вот все 4 вносили какие-то изменения в венткороб, от трех вроде как (нужно проверить) получили акты о восстановлении и невлиянии... Блокировку канала в квартире непосредственно надо мной раньше просто не было видно (смотрят с тех. этажа), как мне сказали, поэтому с ней работа только начинается...

Бармалей написал :
С соседями нам вообще очень повезло. Как я говорил, с управляющей компанией на тему вентиляции я общаюсь с лета. Было составлено несколько актов специализированной организацией. Надо мной 4 квартиры, так вот все 4 вносили какие-то изменения в венткороб, от трех вроде как (нужно проверить) получили акты о восстановлении и невлиянии... Блокировку канала в квартире непосредственно надо мной раньше просто не было видно (смотрят с тех. этажа), как мне сказали, поэтому с ней работа только начинается...

В вашем случае тогда потребуется уже не один лом )