Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622
#2737571

5 этаж 23-х этажного дома.
Две веншахты на 2 отверстия в каждой.
3 отверстия закрыты для эксперемента.
Диаметр отверстия 100 с небольшим сужением до 90 мм
Квартира голая коробка на 100 квадратов.
Так как ремонта нет то еть подсос воздуха через щели.
На диком западе приобретен прибор для измерения скорости потока. Понятно что не профи но общую картину дает.

Итак:

  1. Окно открыто - скорость потока 3,8-4 метра в сек
  2. Окно закрыто - скорость потока 1,9-2,3 метра в сек

Напомните плиз форуму что бы кубометры подсчитать

Зы В другой квартире - 5 этаж 14-ти этажного дома модели п44т
жалоб на вентиляцию нет

Гы.... Не пойму.....

Окно открыто - 0,7 в ванной, 0,2 на кухне( каналы обьединяются)
Окно закрыто (только кив работает) - вообще не поддается фиксации , то есть менее 0,1
при включении вентилятора в ванной ( простой самый) получаем 2,5 метра в сек.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Плиззззз, картину от товарища Пикассо с указанием места где производился замер. Если замер производился на срезе канала - то еще и сечение канала.
А самое главное, каким образом производился замер. Типа, крыльчатку вставили в отверстие, какое-то время подержали (какое???) и все. Типа, по шагово как делали......

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Пикассо в отпуске

Новостройка канал - 100 с коническим сужением( глубина стенки 30 мм) внутрь до 90 мм
замер на плоскости 100 по центру отверстия.
Замер производился в течении 10-15 секунд. Значения чутка плавали.

П44т - канал из кухни (решетка с сеткой установлена) из ванной (укаинский вентиляор вентус или как его там) уходят в один стояк. Диаметр не известен но думаю 100 каждый.
Так же держал по 10-15 секунд. Там где вентилятор держал не по центру а смешение на против лопастей.

Зы включил прибор. Поднес к центру отверстия подождал пока крыльчатка раскрутится. Подождал еще 10-15 сек наблюдая за цифрами

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

DmKa написал :

  1. Окно открыто - скорость потока 3,8-4 метра в сек

430 - 452 куб.м/час

DmKa написал :

  1. Окно закрыто - скорость потока 1,9-2,3 метра в сек

215 - 260 куб.м/час

DmKa написал :
Окно открыто - 0,7 в ванной, 0,2 на кухне

ванна - 79 куб.м/час; кухня - 23 куб.м/час

DmKa написал :
Окно закрыто (только кив работает) - вообще не поддается фиксации , то есть менее 0,1

менее 11 куб.м/час

DmKa написал :
при включении вентилятора в ванной ( простой самый) получаем 2,5 метра в сек.

283 куб.м/час

Если не ошибся с запятыми, то получается примерно такой порядок цифр

Что касается проведения измерения, то надо обязательно медленно передвигать крыльчатку по плоскости отверстия. Нельзя держать крыльчатку в одном месте, т.к. поток не равномерный и есть разные зоны с разной скоростью движения воздуха. Поэтому в конце измерения берется среднее значение. И для большей точности делается три замера. Удобно когда прибор все это делает сам, остается только таймер запускать и останавливать а он сам все перечитывает

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, думаю, где-то ошибка в арифметике. Возможно, вместо радиуса взяли диаметр.
Насколько я помню, когда-то делал разные замеры и в том числе проверял, сколько выдает маленький (100мм) бытовой канальный вентилятор. По паспорту он дает 100м3\ч, при замерах без сети было точно 100. При этом скорость потока была то ли 3,6, то ли 3,7м3\ч

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ким, хм интересно получается.
В венканале 2 отверстия и два канала вверх до входа в общую шахту. То есть теоретически что одна дырка что две - обьем воздуха будет одинаковый. Или туплю ?

Далее. У меня две веншахты и если принять Ваши цифры 430 кубов то получется что две веншахты могут у меня высосать 800 кубов.
Если же я поставлю приточку на 550 то получу приток ну не более 250-300. То есть получится что вытяжка у меня будет сосать больше чем будет давать приточка, а значит повышенного давления в помещении не будет и возможно опрокидывание.

Что то не сходится все . Или Ваш расчет не верный

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

trubo4ist написал :
умаю, где-то ошибка в арифметике. Возможно, вместо радиуса взяли диаметр.

Блин, точно.... Еще и получив ответы засомневался в цифрах и не проверил что беру. Бывает что глюки посещают. Это как сейчас - зачем учиться в столбик перемножать если калькулятор есть ...... А мне программки все что нужно считают. А тут вспоминать пришлось "про столбик".

DmKa написал :
То есть теоретически что одна дырка что две - обьем воздуха будет одинаковый. Или туплю ?

Ну, во-первых, не дырка а отверстие. А во-вторых, у каждого канала будет "своя" производительность
Что касается "моих цифр" - не верьте, наглая ложь Все надо делить на "4"

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ким написал :
Что касается "моих цифр" - не верьте, наглая ложь Все надо делить на "4"

А я Вам так доверял .....
вот и верь после этого людям .....

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

DmKa написал :
А я Вам так доверял .....

В нынешние времена никому доверять нельзя, обмануть-с и не поморщатся
"Доверяй но проверяй...." есть еще и такое.
Меня может простить только одно, это то что написал

Ким написал :
Если не ошибся........

так что я почти отбрехался от косяка ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Провел эксперемент.
Открыл все 4 венотверстия. Открыл окна для притока.
Температура воздуха 18 градусов
Каждое тестирование в течении 30 сек с периодическим смещением прибора по плоскости отверстия.

Усредненное значение на 4 отверстия получилось 2,9 метра в сек ( каждое) при диаметре 100
то есть усредненно моя вытяжка может высосать 400-500 кубометров в час?

Хм.... Кажется пора думать о том как ее ужать

Зы сразу возникли думки:

  1. Стоит ли все же планировать вытяжные вентиляторы? Чисто про запас
  2. Стоит ли кухонный зонт на улицу тянуть или оставить самотеком в веншахту?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Очередной эксперемент вытяжки.

3 этаж 23 этажного дома. Два венкороба как и опысывалось ранее, но квартира с ремонтом, дверями , решетками и герметичными окнами.

Ставили аэропак и пробурили отверстие 90 мм.
И тут нас сдуло через это отверстие
Замерял скорость потока - 7,9 метра в секунду

Если ТС не возражает, такой вопрос. Допустим, естественная вытяжка "высасывает" 200 кубов в час. Если прикрутить к ней вытяжной вентилятор производительностью тоже на 200 кубов, суммарный объем будет 400 или меньше? Возможно ли рассчитать, насколько меньше или только на практике?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

DmKa написал :
Усредненное значение на 4 отверстия получилось 2,9 метра в сек ( каждое) при диаметре 100

Теперь, надеюсь, не ошибся (ну уж, извините дваишника ) 82 куб.м/час

DmKa написал :

  1. Стоит ли все же планировать вытяжные вентиляторы? Чисто про запас

Тут уж Вам выбирать. летом Вы в любом случае не застрахованы от перевертыша. Но и гарантировать что вентилятор пересилит тягу - то же нельзя. Но у Вас уже сейчас понятно что каналы ест.вентиляции работают

DmKa написал :

  1. Стоит ли кухонный зонт на улицу тянуть или оставить самотеком в веншахту?

Я всегда противник того что зонты подсоединяют под канал естественной вентиляции.

DmKa написал :
Замерял скорость потока - 7,9 метра в секунду

Ну и нормально. Давно правда было. На Юго-Западе работали, тоже примерно по этажности такой домик. Так когда проверяли стояк для цокольного этажа - естественная тяга была около 12 м/сек. Так что, можно получить в результате все что хочешь или не хочешь.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Македонский написал :
Если ТС не возражает, такой вопрос. Допустим, естественная вытяжка "высасывает" 200 кубов в час. Если прикрутить к ней вытяжной вентилятор

у соседа в одном отверстии стоит вентилятор............ и ВОЕТ в выключенном состоянии. Ибо крутится как сумашедший

Вот сидим и думаем КАК с него электроэнергию получать?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ким написал :
Теперь, надеюсь, не ошибся (ну уж, извините дваишника ) 82 куб.м/час

Правильно ли я понимаю, что 82 куба на каждое отверстие?

То есть 320 кубов вытяжка.
Если я поставлю приточку на 550 (в реальности получится 250-300) то у меня не получится подпора давления?

ЗЫ А что произойдет если я приточку включу на низшую скорость, а моя реактивная вытяжка начнет еще и самотеком через приточку сосать?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

DmKa написал :
Правильно ли я понимаю, что 82 куба на каждое отверстие?

Совершенно правильно

DmKa написал :
Если я поставлю приточку на 550 (в реальности получится 250-300) то у меня не получится подпора давления?

Насколько правильно понимаю, Вы замеры делали с приоткрытым окном. В случае же закрытых "глухих" окон роль "доступа воздуха" будет играть приточка. И сколько она выдаст почти столько же и уйдет через каналы естественной вентиляции, за минусом какого-то процента. Все это конечно имеет свой определенный предел. Не надо понимать что поставь приточку на 10000кубов и это все уйдет. Нет, все имеет свои пределы.

DmKa написал :
А что произойдет если я приточку включу на низшую скорость, а моя реактивная вытяжка начнет еще и самотеком через приточку сосать?

Ответ самый простой. Возьмите пластиковую бутылку и проведите все эксперименты с ней. Визуально увидите что будет происходить у Вас в квартире.

  1. Пробка закручена - это Ваша квартира с пластиковыми окнами и непробиваемыми дверьми (в идеале)
  2. Проколов бок бутылки - это Ваша неработающая естественная вентиляция при целой крышке
  3. Проколите отверстие в крышке - это уже практически работающая вентиляция при условии что Вы сбоку имитируете стояк ест.вытяжки.
  4. "Вдуйте" ( ) в отверстие в крышке воздух в бутылку. Из отверстия в боку будет выходить воздух. Чем больше/меньше вдуваете - пропорционально и выходит воздух
    Ну и т.д. можно разбирать любые варианты. А реальности же будет немного хуже, т.к. не до такой степени помещение герметично. Но все равно самое главное принцип

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

С закрытыми окнами но с щелями в стенах все отверстия показали среднее 1,5 - 1,7

Реальность такова , что квартира реально будет загерметизирована на 99% так как наружные стены разбираются и заново строятся, межпанельных швов нет ибо монолит, дверь и окна качественные и монтажные швы заделаны в соотвествии с гостом

В качестве примера я привел соседа и пробуренное отверстие 90 мм. Там стены герметичны не 99
% но как бы в тот момент приток был только через отверстие 90 мм и скорость потока 7,9 метров

Интересный вопрос назрел.
Венканал на 23 этажа. У всех герметичные окна и никаких приточных установок или клапанов. Либо открытые окна либо ничем не дышат.

Что произойдет в венканале если по шахте фактичеки не будет идти воздух от соседей а из моей квартиры будет идти 160 кубоа естейственым током ?
Теоретичеки я могу опрокинуть вентиляцию своих соседей.

И что произойдет с венканалом ( приблизительно его размер 50х35) если все 23 этажа откроют окна и соотвественно впустят туда по 160 кубов?
Начнется вой воздуха?