Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2742614

Задумался всерьёз над идеей сделать нормальную приточку в квартире. Но качество уличного воздуха оставляет желать лучшего. То есть - его как то надо фильтровать. Перерыв интернет, понял, что подходящим для меня самым бюджетным решением является приточка "Сфера" с фотокаталитическим фильтром:

Стоит она около 1200 баксов. Но если разобратся, что окажется, что платить там 1200 баксов просто не за что. Находил в инете прайсы, где все комплектуюущие (с накрутками) укладывались в 350 баксов, плюс очень "модный" пульт ДУ за 200 баксов, а вся остальная стоимость - это корпус и "модный" ж/к индикатор. Вобщем отваливать 1200 баксов не за х...й просто жаба давит. А ещё больше жаба давит, что это только лишь на одну комнату.

Тогда у меня пришла мысль - что если купить отдельно фотокаталитический фильтр за 50-100 баксов (у того же производителя продаются отдельно), УФ-лампу за 40-50 баксов, вентилятор и вмонтировать это всё как то в канал в стене? (Вопрос нагрева воздуха пока опустим). Выйдет бюджетно и эффективно. А фильтры смонтировать либо в канале, либо с наружной стороны стены в стандартных фильтровочных боксах. Можно и сам фотокаталитический фильтр смонтировать в наружном боксе. Что скажите? Стоит ли заморачиваться? У кого какие идеи есть?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

akylinin написал :
Стоит ли заморачиваться?

Стоит!Заморачивайтесь.И главное-поделитесь потом опытом!

akylinin написал :
А ещё больше жаба давит, что это только лишь на одну комнату.

Заведите ужа,потом мангуста-так и пройдете всю эволюционную цепочку...Извините за офф....

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

akylinin написал :
Стоит ли заморачиваться? У кого какие идеи есть?

Конечно стоит. Как иначе Вы сможете осознать то что даже серп и молот это не просто железяки а предметы труда спроектированные под свои задачи.

Зы только все равно у вас ничего не получится .....

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

DmKa написал :
только все равно у вас ничего не получится .....

Да почему ???? Вполне все может получиться и надо "заморачиваться". Вот только не надо

akylinin написал :
.... вмонтировать это всё как то в канал в стене?

Потому что это получится порнография. Надо сделать "свой" корпус из "своего" материала, внешний вид вполне реально сплагиатить

Это мое мнение и его не навязываю

Вижу, что вместо предметной дискуссии начался беспредметный стёб.

Ким написал :
Надо сделать "свой" корпус из "своего" материала, внешний вид вполне реально сплагиатить...

а потом запатентовать, купить все сертификаты и заключения и продавать с маржой в 500%..., нет, лучше уж 450%, чтобы у конкурентов отбить сегмент рынка .

А если серьёзно, то зачем городить свой корпус? Задумка такая, чтобы это всё уместить в канале. Либо в металлических боксах снаружи стены. Вот к примеру: фильтровочный бок с фильтром F5, за ним фильтровочный бокс с фильтром F7, далее самопальный металический бокс (либо переделка из фильтровального бокса) с УФ лампой и катализатором, далее бокс с фильтром F7 или F9 (вроде нигде не ставят, но смущает, что напыление катализатора со временем может осыпатся - надо наверно чем то фильтровать), далее вентилятор, возможно шумоглушитель и ввод через канал в стене в помещение над батареей отопления. Подача воздуха в пределах 40-50 кубов в час. Наружные блоки прикрутить к стене на кронштейны и покрасить эмалью. Дешево и сердито.

Вариант №2. Видел в интернете такую вот приблуду интересную:
Отзывы на неё положительные, да и производитель сам вроде серьёзный. По сути - это труба из катализатора, обёрнутая в пыльевой фильтр, а внутри УФ лампа, а по бокам торчат два вентилятора (как говорят люди - компьютерные вентиляторы). Стоит такое счастье 130 уёв. По комплектующим без корпуса из того же магазина - что то около 80 уёв. Идея такова - взять всё это и тупо засунуть в канал в стене и загерметизировать стыки (например задуть монтажной пеной ). Даже штатные вентиляторы можно оставить, только заглушить катализатор с одной стороны, а вентилятор развернуть на 180 градусов. И всё. Возможно ещё понадобится поставить в канал второй каскад катализатора с УФ лампой, но это уже вариации на тему. Дешевле и проще, чем в первом варианте.

Теперь можите стебатся дальше. Только прошу - аргументированно.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

akylinin написал :
Задумка такая, чтобы это всё уместить в канале.

Ваша фамилия Чубайс? и Вы разработали НАНО оборудование умещающее в канале диаметром 80-110 мм ?

Да поймите же, что придумать и изготовить можно ПОЧТИ что угодно, но Ваши поделки априори будут в несколько раз более громоздки, менее технически просчитаны и непредсказуемо рабочие. Про эстетику я молчу..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

akylinin написал :
вместо предметной дискуссии начался беспредметный стёб.

А с чего Вы взяли что это стеб. Вот с Вашей стороны это точно он просматривается. В чем именно???? Вы меняете "шило на мыло". Что касается комплектации и исполнения по первому варианту - все нормально и можно согласиться. Здесь Ваше право какие элементы выбрать для себя любимого. А вот дальше пошла натуральная чушь. Да под такую производительность лучше отдайте 1200 баксов и не занимайтесь мазохизмом или поставьте обычную "тарахтелку". Смысл для получения 40-50 кубов воротить такой огород???? Смысл делать "нормальную наборную установку" есть в том случае когда Вы делаете ее действительно "нормально" а не "лишь бы..." дешевле.

Это мое мнение и его не навязываю

DmKa написал :
Ваша фамилия Чубайс? и Вы разработали НАНО оборудование умещающее в канале диаметром 80-110 мм ?

Каналы разные бывают. Можно и 150 мм канал засверлить в стене. Зазор по радиусу при этом до фильтра будет около 10-25мм. Этого разве мало? Хотя, возможно будет при этом гул в канале.

Ким написал :
Да под такую производительность лучше отдайте 1200 баксов и не занимайтесь мазохизмом или поставьте обычную "тарахтелку". Смысл для получения 40-50 кубов воротить такой огород????

Смысл городить такой огород в том, чтобы фильтровать воздух на притоке. Вот есть такая комнатная приблуда: , а есть вот такая приблуда с производительностью 150-4000 кубов: . А мне надо что-то среднее. Но такого нету. Вот и возникают мысли, чтобы с комплектующих собрать себе что-то. А чтобы не сильно возится с фильтрами предварительной отчистки - купить готовые фильтровальные боксы, хоть они и расчитаны на более высокую производительность, но меньших нету.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

akylinin, не верьте всему что написано на заборе!!!

Много ли Вы знаете о фирме продающей Аэролайф???
китайские поделки?

160 Вт на фильтацию 300 кубов? Это очень много.
А самое интересное что технические описания многое утаивают. Например ни где не сказано о допустимой скорости потока. А для данного типа фильтации это подчас будет самый главный параметр ибо лампа должна успевать обрабатывать воздух.

Опять же 150-4000 кубов это что у них такая уиверсальная установка?

DmKa написал :
Много ли Вы знаете о фирме продающей Аэролайф???
китайские поделки?

Почему китайские подделки? Самые натуральные российские. Сами катализаторы изготавливает какой-то российский институт, а Аэролайф к ним только вентиляторы прикручивает по бокам. И на всяких приточках типа Селенга, Сфера, ПВУ и т.д. стоят точно такие же катализаторы того же производителя. А один производитель даже умудрился сертифицировать свой комнатный фильтр как изделие медицинского назначения, что всётаки немного внушает доверия.

DmKa написал :
Опять же 150-4000 кубов это что у них такая уиверсальная установка?

Они имели ввиду, что через установку можно продувать и 150 кубов и 4000 кубов. А вот на счёт того, сколько она будет успевать фильтровать воздуха - есть другой параметр: "Скорость очистки воздуха от летучих органических соединений (С2 – С8) - 10-12 мг/мин". И сколько это в кубах за час - это уже головная боль проектировщика .

а обогрев отбрасывать - не сильно ли вы поспешили? тэн и автоматика тоже денег стоят. и не спалите ли вы тэн вместе с квартирой?

dutf написал :
а обогрев отбрасывать - не сильно ли вы поспешили? тэн и автоматика тоже денег стоят. и не спалите ли вы тэн вместе с квартирой?

Сейчас у меня приточка вообще без ТЭНа (труба в стене с козырьком со стороны улицы, и лицевой панелью с паралоновым фильтром со стороны квартиры, которая расположена над электро-конвектором) и всё пока нормально. Вытяжка - в коридоре труба в стене с козырьком со стороны улицы и вытяжным малошумным вентилятором со стороны квартиры. Поэтому брать приточку с ТЭНом не вижу особого смысла.
Кроме того, в перспективе задумываюсь над покупкой компактной приточно-вытяжной установки с рекуператором (Вентс-Микра за 450 у.е.). И тогда подогрев приточного воздуха ТЭНами будет вообще не актуален. Поэтому и фильтры желательно, чтобы распологались в канале, либо с наружной стороны здания.

akylinin написал :
Вытяжка - в коридоре труба в стене с козырьком со стороны улицы и вытяжным малошумным вентилятором со стороны квартиры.

Поделитесь опытом, пожалуйста. Не намерзает ли зимой иней у выхода из вытяжного отверстия? И не возникает ли обратной тяги со стороны улицы в квартиру, опять же в зимнее время?

booblerg написал :
Поделитесь опытом, пожалуйста. Не намерзает ли зимой иней у выхода из вытяжного отверстия? И не возникает ли обратной тяги со стороны улицы в квартиру, опять же в зимнее время?

Иней я не замечал. На счет обратной тяги - на вытяжном вентиляторе есть обратный клапан в виде плёночки и на козырке есть шторка, которая под действием воздуха приподнимается. При выключенном вентиляторе обратной тяги нету.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

akylinin написал :
Они имели ввиду, что через установку можно продувать и 150 кубов и 4000 кубов. А вот на счёт того, сколько она будет успевать фильтровать воздуха - есть другой параметр: "Скорость очистки воздуха от летучих органических соединений (С2 – С8) - 10-12 мг/мин". И сколько это в кубах за час - это уже головная боль проектировщика .

Они "имелли ввЕду" доверчивых покупателей типа Вас.

Ну задумайтесь о бредятине что одно о тоже "отверстие" может с одинаковыми параметрами струи пропускать. Как 150 так и 4000 кубометров..... Нобель бы перевернулся в гробу.

Цифры про скорость очистки измеряемая в граммах ...... Это вообще мошенничество чистой воды.

При такой "инструкции" воздух всегда будет грязный но юридически данный факт никогда доказать не получится ибо провести тестирование "10-12 мг в минуту". Это бредятина не поддающаяся изучению. В иных условиях кроме лабораторных.

DmKa написал :
При такой "инструкции" воздух всегда будет грязный но юридически данный факт никогда доказать не получится ибо провести тестирование "10-12 мг в минуту". Это бредятина не поддающаяся изучению. В иных условиях кроме лабораторных.

Насколько я знаю - рессурс карманных фильтров тоже указан в граммах. Выходит, что это тоже развод, т.к. такой параметр ни о чем не говорит, а просчитать его можно только в условиях лабораторий.

И всё же вернемся к теме. Как вижу предложений НОЛЬ, только неконструктивная критика. Видимо сказывается низкая компетентность критикующих.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

akylinin написал :
Насколько я знаю - рессурс карманных фильтров тоже указан в граммах. Выходит, что это тоже развод, т.к. такой параметр ни о чем не говорит, а просчитать его можно только в условиях лабораторий.
.

Вы путаете все подряд

Указанный Вами фильтр разлагает вредные вещества на атомы .... Гы.... И в описание указана производительность по данному процессу.
Ответьте на банальный вопрос - если у воздузаборного отверстия поставить флакон духов то какое колличество летучих вещест попадет в фильтрацию и какое колличество фильтром успеет обработаться????
не? Не можете ответить? Правильно.... Так как данный "технический" параметр число лабораторный для тестирования в ваккуме и ни как иначе.

Если же говорть про пылевые фильтры то там все просто - свыше 1 кг пыли определенной фракции фильтр выдержать не сможет ИБО забьется и сопротивление потоку увеличится до безобразия. Но при этом качество фильтрации не уменьшится кстати.

Чувствуете разницу то?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

akylinin написал :
Как вижу предложений НОЛЬ, только неконструктивная критика. Видимо сказывается низкая компетентность критикующих.

Действительно.... Обратитесь на форум eva.ru - там больше профессионалов и там быстрей Вам помогут С данной чушью.

"кроилово ведет к попадалово" (с)
"Скупой платит трижды, а дурак всю жизнь" (с)

DmKa написал :
Ответьте на банальный вопрос - если у воздузаборного отверстия поставить флакон духов то какое колличество летучих вещест попадет в фильтрацию и какое колличество фильтром успеет обработаться????

Но мне вот интересно - а как вы сами ответите на этот вопрос, если речь будет идти уже про угольный фильтр? Сколько пройдёт, а сколько отфильтруется? Даже на примере с теме же духами, состав которых вам не известен, так же как и не известная концентрация их паров или аэрозоли в воздухе. Ну и зачем тогда задавать мне глупые вопросы? И что вы так приципились к параметрам тех катализаторов, которые на сайте напечатал какой-то неграмотный манегер? Есть развернутые паспортные данные на те катализаторы, где всё нормально написано, без всяких пёрлов типа "производительность 150-4000 кубов".

DmKa написал :
Если же говорть про пылевые фильтры то там все просто - свыше 1 кг пыли определенной фракции фильтр выдержать не сможет

Ну это для меня не было секретом. Я лишь хотел спросить - а как вы этот "1 кг пыли определенной фракции" просчитаете в очищаемом воздухе при определённой производительности? Вдруг он за две недели заполнится? А может и за год?

DmKa написал :
"Скупой платит трижды, а дурак всю жизнь" (с)

И на что это намёки? На то что я зажал 1200 баксов на готовую приточку (если так можно выразится)? Видел я эту приточку вживую. Впечатления такие, что её собирали в единичных экземплярах какие-то кулибины в мини-мастерской. Сомнений возникло больше, чем тех денег, которых она стоит. Платить за "конструктор" неадекватные деньги у меня мозгов пока хватает.

DmKa написал :
Обратитесь на форум eva.ru - там больше профессионалов

То что там больше профессионалов, чем тут - я даже не сомневаюсь. По крайней мере они не станут оспаривать и подвергать сомнению давно всеми изученные и применяемые на практике принципы фотокатализа со своими достоинствами и недостатками.