Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2778309

Извиняюсь если что-то подобное уже было - весь раздел осилить не сумел. Хочется получить рекомендации спецов в моей конкретной ситуации.
Квартира на юге Москвы. Общая площадь 130 м2- объединенная трешка и двушка.11й этаж 17ти этажного дома. Дом 1994 года постройки серии П3. Окна недавно поменяли на пластиковые. КВЕ Эксперт белого цвета, двухкамерный стеклопакет.

В квартире две вентиляционных шахты. В одной тяга есть и устойчивая, в другой тяга периодически опрокидывается. Сегодня проводил эксперимент. Температура за бортом +3 градуса. Если окна в квартире открыты в режиме щелевого проветривания, в 1ом канале тяга хорошая, во втором ее не ощущается- бумага без движения. При открытии в режим проветривания любой из створок в квартире, в первом канале тяга по-прежнему хорошая, во втором канале тяга появляется – бумагу затягивает. При полностью закрытых всех окнах тяга в первом канале остается, во втором- опрокидывается, т.е тянет из вытяжки внутрь, наверное, перетягивает из второго канала в первый. Причем если заткнуть дырку второго канала, в первом тяга все равно остается – откуда-то воздух видимо просачивается. Все межкомнатные двери были открыты, входная дверь закрывается герметично. Если я правильно понимаю, вывод из наблюдений следующий – для работы естественной вентиляции не хватает притока воздуха. Озадачился установкой клапанов для осуществления притока воздуха и стабильной работы вентиляции. Какое оптимальное решение Вы можете предложить в моей ситуации? Ориентация по сторонам света – кухня, гостиная и две комнаты выходят на юг, все остальные - на север. В вентиляционную шахту 1 предполагается вытяжка из кухни с одной стороны, из душевой и из кладовки – с другой. В вентиляционную шахту 2 вытяжка из туалета и ванны. Изначально вытяжка из ванны осуществлялась через туалет. Я же хочу для шумоизоляции разделить потоки и пустить пластиковый канал из ванны над реечным потолком в туалете прямо в вентиляционный короб 2. для чего видимо надо расширить вентиляционное отверстие на входе в короб по вертикали По такому же принципу предполагаю организовать вентиляцию из кладовой через душевую в вент. короб 1. Можно ли в моем случае обойтись естественной вентиляцией без дополнительных вентиляторов? Какие для этого предпочтительнее вентиляционные решетки? Пока склоняюсь к установке в окна приточных клапанов aereco и одноименных вентиляционных решеток на входе в короб.Что посоветуете?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

mashisha написал :
При полностью закрытых всех окнах тяга в первом канале остается, во втором- опрокидывается, т.е тянет из вытяжки внутрь, наверное, перетягивает из второго канала в первый. Причем если заткнуть дырку второго канала, в первом тяга все равно остается – откуда-то воздух видимо просачивается.

mashisha написал :
входная дверь закрывается герметично

Для чистоты эксперимента заткните оба канала вентблока , который не проверяется . Щели в конструкциях есть , проходы стояков хорошо замазаны , окна правильно отрегулированы ?

mashisha написал :
Можно ли в моем случае обойтись естественной вентиляцией без дополнительных вентиляторов?

Даже нужно .

mashisha написал :
Какие для этого предпочтительнее вентиляционные решетки?

Любые , подходящие по размеру вентканала и Вашему эстетическому вкусу , без москитных сеток . Учтите , что помещение , которое находится ближе к вентканалу , будет в более выгодном положении в плане тяги , поэтому отверстие в коробе делайте меньше , чем в более удалённом помещении . Решайте вопрос с притоком . Не мешает заглянуть в вентканалы и проверить их чистоту , да и хулиганят некоторые соседи - расширители кухонь .

mashisha написал :
В вентиляционную шахту 1 предполагается вытяжка из кухни с одной стороны, из душевой и из кладовки – с другой. В вентиляционную шахту 2 вытяжка из туалета и ванны.

наверное всё-такие не в шахту,а в спутники.....если быть точнее.

mashisha написал :
Можно ли в моем случае обойтись естественной вентиляцией без дополнительных вентиляторов?

можно или ...зависит от того, насколько хорошо будут работать вентканалы дажа при условии установки клапанов. Но надежнее всё-таки с центральным вентилятором...одним

mashisha написал :
Какие для этого предпочтительнее вентиляционные решетки? Пока склоняюсь к установке в окна приточных клапанов aereco и одноименных вентиляционных решеток на входе в короб.Что посоветуете?

для естественной вентиляции применяют модели GHN735 или 736...но при условии что тяга в вентканалах "нормативная", а так можно и простые решетки, желательно с регулировкой сечения

"Предположение - мать всех ошибок"


установил 2 дня назад - итог работает отменно
не промерзает и никаких сквозняков
а в комнате круглые сутки чистый ароматный морозный аромат

Sdik_S написал :
для естественной вентиляции применяют модели GHN735 или 736...но при условии что тяга в вентканалах "нормативная", а так можно и простые решетки, желательно с регулировкой сечения

То есть если тяга не очень, как у меня во 2 канале , аэрэковские решетки работать корректно не будут?
Еще такой вопрос. Если я расширю отверстия на входе в вент. короба по вертикали с тем, чтобы верхняя часть дырки оказалась над реечным потолком в туалете и в нее вывести воздуховод из ванны, а нижняя часть дырки останется под потолком и на нее просто поставить решетку, это не ухудшит работу вентиляции? Какой воздуховод предпочтительней, с прямоугольным сечением или круглым или без разницы?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

mashisha написал :
Можно ли в моем случае обойтись естественной вентиляцией без дополнительных вентиляторов?

Sdik_S написал :
можно или ...зависит от того, насколько хорошо будут работать вентканалы дажа при условии установки клапанов. Но надежнее всё-таки с центральным вентилятором...одним

Где он должен стоять ?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

mashisha написал :
Если я расширю отверстия на входе в вент. короба по вертикали с тем, чтобы верхняя часть дырки оказалась над реечным потолком в туалете и в нее вывести воздуховод из ванны, а нижняя часть дырки останется под потолком и на нее просто поставить решетку, это не ухудшит работу вентиляции?

Думаю , что ухудшит для ванной , так как воздуху значительно легче будет зайти сразу в решётку , чем пройти воздуховод из ванной .

mashisha написал :
Какой воздуховод предпочтительней, с прямоугольным сечением или круглым или без разницы?

Думаю , что любой , имеющий точно такое сечение , как вентканал и подходящий по Вашим эстетическим предпочтениям .

mashisha написал :
То есть если тяга не очень, как у меня во 2 канале , аэрэковские решетки работать корректно не будут?

Нужно проверять со спецами на месте , почему не работает 2 канал .

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Игорь И написал :
не промерзает и никаких сквозняков
а в комнате круглые сутки чистый ароматный морозный аромат

Клапан открыт полностью ? Какая температура на улице и в комнате ?

Glasser написал :
Думаю , что ухудшит для ванной , так как воздуху значительно легче будет зайти сразу в решётку , чем пройти воздуховод из ванной .

Так что, простая дырка между ванной и туалетом, т.е. если из ванны будет тянуть через туалет, будет работать лучше? Просто хотелось бы большей шумоизоляции между этими помещениями

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

mashisha написал :
Так что, простая дырка между ванной и туалетом, т.е. если из ванны будет тянуть через туалет, будет работать лучше?

Если сделать так :

mashisha написал :
Если я расширю отверстия на входе в вент. короба по вертикали с тем, чтобы верхняя часть дырки оказалась над реечным потолком в туалете и в нее вывести воздуховод из ванны, а нижняя часть дырки останется под потолком и на нее просто поставить решетку

то дырка будет работать лучше .

mashisha написал :
Просто хотелось бы большей шумоизоляции между этими помещениями

Понятно . Если очень хотите сделать короб , то заделайте герметично вокруг него щели в месте входа в вентканал , а туалетное отверстие в коробе сделайте меньше , чем отверстие для начала короба в стене ванной . В дверях ванной и туалета делайте подрезы , давайте приток и всё .

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

mashisha, примерно так ( синий цвет ) : , только у Вас короб пойдёт из ванной .

Glasser написал :
mashisha, примерно так ( синий цвет ) : , только у Вас короб пойдёт из ванной .

Похоже на схеме изображена обратная ситуация - кто-то избавляется от вентиляционного короба, а я наоборот, пытаюсь его соорудить.Как я понял из этой схемы, в моем случае вентиляционное отверстие в туалете нужно врезать в пластиковый короб, идущий из ванны и при этом отверстие это должно быть меньше чем вентиляционная дырка в ванной. А я собирался вести короб из ванны над реечным потолком прямо в вент. канал, не врезаясь в него, а для вытяжки из туалета оставлять отверстие в вент.коробе чуть ниже реечного потолка, т. е. делать две дырки в вент. канале одну над другой. Правильно я понимаю, что предлагаемый вами вариант будет работать лучше и надо делать именно так? Какого сечения делать короб , 60х120 или 60х204? Какое сечение в вент. канале не знаю, дырка на входе в него диаметром сантиметров 10. Обязательно ставить в ванной и туалете регулируемые решетки, можно ли для этой цели использовать анемостат?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

mashisha написал :
...вентиляционное отверстие в туалете нужно врезать в пластиковый короб, идущий из ванны и при этом отверстие это должно быть меньше чем вентиляционная дырка в ванной. А я собирался вести короб из ванны над реечным потолком прямо в вент. канал, не врезаясь в него, а для вытяжки из туалета оставлять отверстие в вент.коробе чуть ниже реечного потолка, т. е. делать две дырки в вент. канале одну над другой.

Ваш вариант лучше, т.к. воздуховод будет работать полностью на ванную, и ему не будет "мешать" воздух из туалета. У меня сделано так, как собираетесь сделать Вы, только без воздуховода: потолок в туалете сделан из водостойкого гипсокартона. В туалете поставил разборную решетку 150х150, чтобы можно было регулировать расход, перекрывая часть ее, но этого не понадобилось, т.к. отверстие меньше, чем решетка, примерно 100х70. Вентиляция прекрасно работает, эффект я в соседней ветке в ответе Киму.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

mashisha написал :
Похоже на схеме изображена обратная ситуация - кто-то избавляется от вентиляционного короба, а я наоборот, пытаюсь его соорудить.

Конечно , это просто пример , как правильно сделать короб .

mashisha написал :
Как я понял из этой схемы, в моем случае вентиляционное отверстие в туалете нужно врезать в пластиковый короб, идущий из ванны и при этом отверстие это должно быть меньше чем вентиляционная дырка в ванной.

Правильно .

mashisha написал :
А я собирался вести короб из ванны над реечным потолком прямо в вент. канал, не врезаясь в него, а для вытяжки из туалета оставлять отверстие в вент.коробе чуть ниже реечного потолка, т. е. делать две дырки в вент. канале одну над другой.

Вы уже говорили об этом .

mashisha написал :
Правильно я понимаю, что предлагаемый вами вариант будет работать лучше и надо делать именно так?

Вы понимаете правильно , да .

mashisha написал :
Какого сечения делать короб , 60х120 или 60х204?

60х204 .

mashisha написал :
Какое сечение в вент. канале не знаю, дырка на входе в него диаметром сантиметров 10.

Подгоните дырку под короб и заделайте потом щели гипсом .

mashisha написал :
Обязательно ставить в ванной и туалете регулируемые решетки, можно ли для этой цели использовать анемостат?

Считаю , что простые решётки без москитных сеток лучше всего .

Glasser написал :
Считаю , что простые решётки без москитных сеток лучше всего .

Спасибо за подробное разжевывание всех моих дилетантских вопросов.Но вот по поводу решеток все же хотелось бы еще прояснить ситуацию по следующим пунктам:

  1. В первом своем посте я писал, что собираюсь сделать приток с помощью оконных клапанов aereco. Так вот. хотелось бы узнать авторитетное мнение, стоит ли заморачиваться с установкой одноименных решеток для естественной вентиляции, которые стоят по 60 с лишним евро штука. Что это конкретно даст в плане улучшения вентиляции по сравнению с обычными, стоящими на порядок меньше?
  2. Если обойтись "обычными" решетками, нужна ли функция регулирования размера сечения проходного отверстия? Если да, то для чего?
    3.Какое соотношение входов в вентиляционный короб надо соблюсти? Если короб будет сечением 60х240 и такая же дырка на входе в ветнт. канал, то допустим в туалете будет решетка 100х100, в ванной должна быть 140х140 (или достаточно 120х120). Как правильно рассчитать?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

mashisha, пожалуйста . 1. Не переплачивайте зря . Думаю , что ничего не даст . 2. Считаю , что не нужна , лучше регулируйте количество приточного воздуха клапанами . 3. Вот так : 6 х 24 = 144 см2 , 12 х 12 = 144 см2 ( будет достаточно ) , туалет : 10 х 10 = 100 см2 ( получилось поджать ) . Если делать в ванной круглое отверстие , то идеально диаметром 135 мм . Площадь круга : 3,14 х r2 .

С ванной и туалетом понятно. А как правильно рассчитать дырки в 1 вент. канале? Напомню, что там с одной стороны отверстие из кухни, в которой предполагается вытяжка, которую наверное надо заводить коробом или гофрой в вент. канал (кстати, это надо делать герметично или оставлять место для естественного входа воздуха с кухни в вент. канал?), а с другой стороны душевая и кладовка, которые надо провентилировать. Если делать по образцу ванной с туалетом, то есть пускать короб из кладовки и делать в него врез в душевой, то где отверстие делать больше и как соотнестись с отверстием на кухне? Вроде как в душевой влажность больше и вентиляция там важнее. Этот канал, кстати, тянет всегда хорошо даже с закрытыми окнами.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

mashisha написал :
Если делать по образцу ванной с туалетом, то есть пускать короб из кладовки и делать в него врез в душевой, то где отверстие делать больше и как соотнестись с отверстием на кухне?

В кладовке делайте , как в туалете , а в душевой , как в ванной , потому - что :

mashisha написал :
в душевой влажность больше и вентиляция там важнее.

mashisha написал :
там с одной стороны отверстие из кухни

mashisha написал :
с другой стороны душевая и кладовка, которые надо провентилировать

mashisha написал :
как соотнестись с отверстием на кухне?

Никак . Это два разных канала .

mashisha написал :
предполагается вытяжка, которую наверное надо заводить коробом или гофрой в вент. канал (кстати, это надо делать герметично или оставлять место для естественного входа воздуха с кухни в вент. канал?)

Это плохое решение , лучше вытяжку выводить отдельно на улицу . Если будете выводить в канал , то оставляйте место для вентиляции кухни . Посмотрите в темах , как это сделать , обсуждалось много раз .

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

mashisha написал :
Спасибо за подробное разжевывание всех моих дилетантских вопросов

Что-то я не заметил "подробного разжевывания", почему вариант с решеткой для туалета на воздуховоде лучше варианта с отдельной решеткой .

mashisha написал :
То есть если тяга не очень, как у меня во 2 канале , аэрэковские решетки работать корректно не будут?

любая решетка и даже анемостат - это сопротивление ....которое мешает уходит воздуху....поэтому aereco-кие решетки, в Вашем случае, имеет смысл применять если Вы уверены что тяга постоянна....

"Предположение - мать всех ошибок"

Glasser написал :
Где он должен стоять ?

в любом подсобном помещении или рядом с "тем", куда будет подключен выхлоп от вентилятора

"Предположение - мать всех ошибок"

AlexEE написал :
Что-то я не заметил "подробного разжевывания", почему вариант с решеткой для туалета на воздуховоде лучше варианта с отдельной решеткой .

Если вы считаете, что это не так, будьте добры , аргументируйте. В споре рождается истина

Sdik_S написал :
любая решетка и даже анемостат - это сопротивление ....которое мешает уходит воздуху....поэтому aereco-кие решетки, в Вашем случае, имеет смысл применять если Вы уверены что тяга постоянна....

А aereco-кая решетка разве не создает сопротивления? Как она вообще работает и в чем её, так сказать "фишка", за которую стоит заплатить? В одном канале у меня тяга постоянна, а в другом пока притока нет, то и тяги нет. Будет приток, надеюсь, будет и тяга.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

mashisha написал :
Если вы считаете, что это не так, будьте добры , аргументируйте. В споре рождается истина

А где Вы увидели спор ?

Это не аргумент?

AlexEE написал :
Ваш вариант лучше, т.к. воздуховод будет работать полностью на ванную, и ему не будет "мешать" воздух из туалета.

Пропускная способность воздуховода ограничена, и, если добавляется воздух из туалета, на этот объем уменьшается количество воздуха, удаляемого из ванной. Правда, уточню, что выигрыш по производительности будет, если сечение вентканала больше сечения воздуховода.
Еще аргументы:
2.Смешение двух потоков создает дополнительное сопротивление, снижающее общую производительность системы. См. - таблица "Значения коэффициента сопротивления для вытяжного тройника". Как видно, даже самое малое сопротивление при смешении эквивалентно 4-м поворотам потока на 90 градусов.
3.Сложность конструкции. Чтобы поставить решетку на воздуховод Вам нужно установить тройник, подобрать подходящую к нему решетку, оформить выход решетки через реечный потолок. При Вашем первом варианте поверх вентотверстия просто устанавливается любая по размеру и дизайну решетка.
4.При установке решетки на воздуховод хуже звукоизоляция, т.к. короче участок воздуховода между решеткой в ванной и решеткой в туалете. При Вашем варианте кроме более длинного участка воздуховода, дополнительно функцию глушителя шума будет выполнять полость вентканала.

[QUOTE=AlexEE;2786093]А где Вы увидели спор ?

Спор не спор, но все же мы рассматриваем два варианта конструкции воздуховода и мне надо сделать выбор, опираясь на мнения профессионалов. Ваш вариант, который я изначально и рассматривал, мне и самому больше нравится, и сделать его проще. Как в этом случае лучше сделать отверстие на входе в вент. канал? Две отдельных дырки , одна над другой (для туалета меньше, для ванной - больше) или сделать одну большую, которую просто разделить потолком, над ним подвести короб, а снизу подогнать вплотную решетку туалета?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

mashisha написал :
...сделать одну большую, которую просто разделить потолком, над ним подвести короб, а снизу подогнать вплотную решетку туалета?

Я сделал так.

mashisha написал :
А aereco-кая решетка разве не создает сопротивления?

я же написал - "любая" в том числе и аэрэко-вская.

mashisha написал :
Как она вообще работает и в чем её, так сказать "фишка", за которую стоит заплатить? В одном канале у меня тяга постоянна, а в другом пока притока нет, то и тяги нет. Будет приток, надеюсь, будет и тяга.

Основной принцип - регулировка расхода воздуха в зависимости от уровня относительной влажности в помещении.
Платить или не платить - Вам решать.
Про тягу - Вы уже сами всё .

"Предположение - мать всех ошибок"

Glasser написал :
Клапан открыт полностью ? Какая температура на улице и в комнате ?

+21 на улице - 12

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Игорь И написал :
+21 на улице - 12

Хороший результат . Вы не ответили :

Glasser написал :
Клапан открыт полностью ?

Glasser написал :
Хороший результат . Вы не ответили :

да полностью!