Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471
#2799577

Здравствуйте!
Прошедшим летом были проведены испытания MHI SRK35ZJ-S, который, будучи установлен в гостиной, успешно понижал температуру в смежных комнатах. Конечно, возможности управления климатом не идеальны, но комфорт был реально достигнут.

Теперь нужно поставить кондиционер в другой квартире. Из-за остекленных лоджий имеется возможность повесить только один наружный блок. В центре квартиры - коридор, с аркой на кухню шириной 120 см и двумя дверями в комнаты шириной по 90 см. Можно очень удобно организовать слив конденсата в канализацию санузла, а магистрали хладагента проложить в комнате за натяжным потолком. Принял решение ставить кондиционер именно там, планирую использовать в тихом режиме на малой скорости.

Только что случайно наткнулся на новогоднюю распродажу кондиционеров MHI SRK50ZJ-S по очень-очень-очень (!) привлекательной цене 41 000 рублей. На большее денег нет. Забронировал... ОДОБРЯЕТЕ???

evgenygrig написал :
ОДОБРЯЕТЕ???

Нет.

но может человек просто хочет чтобы у него кондиционер в коридоре в холостую работал

Истина, как и свет, ослепляет.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

evgenygrig, ваш заказ-наша работа! А вообще, если серьезно, сначала необходимо посмотреть на месте и потом решать, будет ли толк от такого размещения внутреннего блока.

А выбор одобряю и цена, действительно, хорошая.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Толк будет, сомнений нет и это не обсуждается.
Черт, только что глянул на market.yandex.ru - оказывается, MHI SRK35ZJ-S можно взять за 35 000 рублей + монтаж...
Вот теперь вопрос - MHI SRK35ZJ-S за 35 000 или MHI SRK50ZJ-S за 41 000 рублей.
Внутренние блоки у них одинаковые, только внешний у 5 кВт побольше и помощнее компрессор.

Эээээ... посчитал нагрузки по калькуляторам - 35ZJ-S будет трудиться на максималке.... Лучше уж 5 кВт.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

evgenygrig написал :
Толк будет, сомнений нет и это не обсуждается.
Черт, только что глянул на market.yandex.ru - оказывается, MHI SRK35ZJ-S можно взять за 35 000 рублей + монтаж...
Вот теперь вопрос - MHI SRK35ZJ-S за 35 000 или MHI SRK50ZJ-S за 41 000 рублей.
Внутренние блоки у них одинаковые, только внешний у 5 кВт побольше и помощнее компрессор.

Эээээ... посчитал нагрузки по калькуляторам - 35ZJ-S будет трудиться на максималке.... Лучше уж 5 кВт.

Ну может на максималке он и не все время будет работать, зато по шуму он более предпочтителен. А 50-ый на минималке и не 50-ый вовсе будет, т.к. номинальную производительность любой сплит обеспечивает только на максимальных оборотах вентилятора внутреннего блока.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

По шуму - да, 35-й тише. Потому что 50-й выжимает дополнительную мощность охлаждения за счет большего разгона вентилятора.

evgenygrig написал :
Внутренние блоки у них одинаковые, только внешний у 5 кВт побольше и помощнее компрессор.

Не могут быть одинаковыми у машин испарители, имеющие разные компрессоры и конденсаторы ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Ставили такую машинку. Тоже кстати в коридоре (на фасаде здания размещение ЗАПРЕЩЕНО)

Истина, как и свет, ослепляет.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

))) представляю, какое пекло на лестничной площадке от такого монстра...
У меня наружный блок будет как положено - на улице, на фасаде. У нас разрешено ставить блоки строго по оси окон, запрещено вешать только на облицовку лоджий. А внутренний блок в коридоре квартиры, но я спрогнозировал распределение потоков воздуха - очень удачно будет.

Следующий ВОПРОС: смогут ли монтажники, проведя трубки хладагента по потолку, вывести их на улицу рядом с потолком? На сколько опустится натяжной потолок? Потребуется ли около окна делать фальш-короб из гипсокартона, чтобы скрыть вывод на улицу? Был ли у кого-нибудь такой опыт?

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

А почему нет? Отверстие будет по касательной к потолку. Короб не понадобится.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

И напоследок, так как ремонт в комнате еще предстоит делать. Энергопотребление MHI SRK50ZJ-S составит до 2 кВт, типично около 1 кВт. Следует ли вести для него выделенный кабель от электрощита, или можно запитать от обычной розетки? Где предусматривать подключение MHI SRK50ZJ-S - около внутреннего блока или около внешнего? Расстояние между блоками составит около 7 метров.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

evgenygrig написал :
И напоследок, так как ремонт в комнате еще предстоит делать. Энергопотребление MHI SRK50ZJ-S составит до 2 кВт, типично около 1 кВт. Следует ли вести для него выделенный кабель от электрощита, или можно запитать от обычной розетки? Где предусматривать подключение MHI SRK50ZJ-S - около внутреннего блока или около внешнего? Расстояние между блоками составит около 7 метров.

Выделенку всегда надо делать для кондиционеров, это правильно и безопасно. Питание подводить к наружному блоку.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Уважаемый WLM, а как "подводить питание к наружному блоку"?
Кабель ВВГнг 3х2,5 буду прокладывать сам - где выводить его конец?
Подвести кабель к точке сверления наружной стены и оставить несколько метров, чтобы потом вывести вместе с трубами хладагента?
Или смонтировать распаечную коробку под самым потолком, чтобы потом подсоединить вывод гибким проводом?

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Я думаю все же лучше что бы без всяких распаечных коробок, единым куском кабеля. До места выходного отверстия доведите и оставьте.

WLM написал :
evgenygrig, ваш заказ-наша работа!.

А выбор одобряю и цена, действительно, хорошая.

А что будет с гарантией (при такой цене кондиционера) и таком расположении внутреннего блока?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А с гарантией вопрос сразу отпадает - в гарантийном талоне написано: "гарантия предоставляется при условии технического обслуживания НЕ РЕЖЕ 1 РАЗА В КВАРТАЛ". Ну кто будет это техобслуживание ежеквартально делать, на бытовом кондиционере???

MHI сейчас модельный ряд обновит (поменяв дизайн пластика и сменив буковку в индексе), и цены скакнут вверх. А я приобрел вполне приличный агрегат за полцены - коробка уже стоит в углу. )))

да аппарат действительно хороший

Истина, как и свет, ослепляет.

evgenygrig написал :
А с гарантией вопрос сразу отпадает - в гарантийном талоне написано: "гарантия предоставляется при условии технического обслуживания НЕ РЕЖЕ 1 РАЗА В КВАРТАЛ". Ну кто будет это техобслуживание ежеквартально делать, на бытовом кондиционере???

Таких условий гарантии, что вы описываете, нет ни у одного производителя кондиционеров. Здесь я приводил текст из официального гарантийного талона МХИ:
Гарантия на технику - 3 года, Т/О - 1 раз в год.

evgenygrig написал :
MHI сейчас модельный ряд обновит (поменяв дизайн пластика и сменив буковку в индексе), и цены скакнут вверх. А я приобрел вполне приличный агрегат за полцены - коробка уже стоит в углу. )))

Кстати, коробка одна или две? Честно говоря, цена очень замечательная, - особенно для Москвы.
По поводу роста цен в следующем году - ХЗ... Скорее всего ничего особенного не будет из-за затоваривания внутреннего рынка в этом году. Складских остатков у большинства поставщиков хватает для полноценной работы на следующий год. Новая техника, входящая по возросшей цене (может быть), смешаясь со старой, не особенно подымется.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

ZJ-Sки в наличии у дистрибьютора только недавно появились и то быстро расходятся. до этого только на заказ. китаезы во много раз подняли цены на редкоземельные металлы и инверторные кондеи подскочат в цене ощутимо.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

tonche написал :
ZJ-Sки в наличии у дистрибьютора только недавно появились и то быстро расходятся. до этого только на заказ. китаезы во много раз подняли цены на редкоземельные металлы и инверторные кондеи подскочат в цене ощутимо.

А с другой стороны надо бы, что б цена поднялась, а то уже по цене навоза кондеи продаются, отсюда и отношение у клиентов и к оборудованию и уж тем более к монтажу.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

WLM написал :
А с другой стороны надо бы, что б цена поднялась, а то уже по цене навоза кондеи продаются, отсюда и отношение у клиентов и к оборудованию и уж тем более к монтажу.

самое плохое это слив оборудования по цене закупки, а иной раз и дешевле. дабы вернуть вложенные большие деньги. многие поназанимали бабла в начале сезона и затарились. потом резкий спад спроса и обвал цен. не завидую радостным покупателям, ухватившим кондей за копейки. ведь кондей, проданный себе в убыток никто и никогда не обеспечит гарантией. гарантировать можно только посыл на 3 буквы в случае чего со стороны такого продавца.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Плохо еще и то, что народ думает о продавцах продающих по нормальной (10-20% надбавкой на закуп), что мол имеют огромную прибыль и наживаются на людях. Институт дилеров вообще ликвидируется, о гарантии народ вообще думать не желает(в момент покупки)-лишь бы здесь и сейчас дешевле, хоть на 500 рублей, но дешевле.
У меня был летом случай, когда чел отказался от моих услуг по установке Панасоника, тем самым не получив гарантии до 5 лет, из-за того, что моя цена на установку была на 500! руб. больше чем у шабашника , видел я потом эту установку-плакаль.
Хаос в интернет продажах, когда даже дистибьютеры в недоумении-как можно продавать оборудование по таким низким ценам? Такое ощущение, что торгуют товаром провезенным в страну мимо таможни или который даром достался...

WLM написал :
Такое ощущение, что торгуют товаром провезенным в страну мимо таможни

Так и надо, хватит дармоедов кормить! Итак уже в три шкуры дерут на каждом шагу, скоро с рабочего люда последние штаны сымут!

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Himon написал :
Так и надо, хватит дармоедов кормить! Итак уже в три шкуры дерут на каждом шагу, скоро с рабочего люда последние штаны сымут!

Если вы насчет таможни-то я ЗА!

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

политика некоторых дистрибьюторов в этом сезоне вообще взбесила. уроды одно слово.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

tonche написал :
политика некоторых дистрибьюторов в этом сезоне вообще взбесила. уроды одно слово.

Какая, нахрен, политика! ОНи не думают о завтрашнем дне, им главное сегодня карман набить. Торгаши!

Народ без паники, когда кондеи будут ломаться а диллеры будут откручиваться от гарантийного ремонта, то по сервису работы много будет.
Просто клиенты этого понять не могу вообще.

Истина, как и свет, ослепляет.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Действительно, не паникуйте - у конкретной фирмы на складе завалялось всего 2 экз. этой модели, и по непонятной причине хозяин дал указание срочно распродать (неходовая модель?).
Ну а с гарантией - это мой риск и моя надежда, что в течение первых лет не сломается. А потом ремонт в любом случае платный будет.
Так что клиент всё понимает - но уж больно выгодная покупка подвернулась.