Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2821306

Купил однокомнатную квартиру (с ремонтом) в новом доме и столкнулся со следующей проблемой: в ванной комнате (совмещенной сан. узел) и в кухне со стороны вытяжки идут посторонние запахи. В ванной почти всегда стоит неприятный запах. Вызвал мастера, который посмотрел вытяжку, приложил зажигалку к вытяжке - тяга есть. На кухне такая же проблема.

В ванной комнате установил электрический вентилятор, во время работы запаха нет, но стоит его отключить, как снова появляется неприятный запах.

Подскажите, какие еще есть способы устранения неприятных запахов, идущих из других квартир?
Может, какой то решение с вентиляционным коробом или еще что нить…

Кто-то врет: или Вы или мастер. Если тяга есть, то запах из вентканала идти не может. Это тоже, что включенный вентилятор. Но при включении вентилятора запах пропадает (с Ваших слов). Значит кто-то врет.
Скорее всего, Вы просто не отслеживали приход запахов и не обратили внимания, что запах приходит, когда нет притока.
Тогда все просто: делаете приток и забываете о проблеме. Либо - читай выше.

Привет, подскажите. В туалете появляется запах курева. Хотя в доме никто не курит.
Сколько вентиляционных шахт в 25-ти этажном доме.
Спасибо

trubo4ist написал :
Кто-то врет: или Вы или мастер. Если тяга есть, то запах из вентканала идти не может. Это тоже, что включенный вентилятор. Но при включении вентилятора запах пропадает (с Ваших слов). Значит кто-то врет.
Скорее всего, Вы просто не отслеживали приход запахов и не обратили внимания, что запах приходит, когда нет притока.
Тогда все просто: делаете приток и забываете о проблеме. Либо - читай выше.

Может быть Вы правы, может я не отслеживал приход запаха. А что такое приток и как это делается? Помогите плиз.

Сергей1402 написал :
Привет, подскажите. В туалете появляется запах курева. Хотя в доме никто не курит.
Сколько вентиляционных шахт в 25-ти этажном доме.
Спасибо

Да, появляется запах курева. В доме 17 этажей, естественно есть кто курить, даже уверен в этом. По моему две вентиляционные шахты, хотя не уверен в этом

большое спасибо ответ нашел сам в СНиПе

predator7 написал :
А что такое приток и как это делается? Помогите плиз.

Приток - это поступление уличного воздуха в квартиру.
Пока нет притока - не будет и вытяжки. В этом случае приток идет от соседей.
Приток может быть механическим и естественным. Механический - специальная установка, которая подает воздух принудительно. Естественный - приточные клапаны, стеновые или оконные, через которые замещается воздух, удаленный вентканалами.
Вам нужно понять, есть ли тяга при притоке. Приоткройте окно и проверьте тягу кусочком туалетной бумаги. Если тяга есть, листок прилипнет. В туалете тягу проверить внутри канала.
Если тяга есть, нужно сделать приток. Все.
У Вас дом серийный? Если да, то какая серия? На каком этаже Вы живете?

predator7 написал :
Вызвал мастера, который посмотрел вытяжку, приложил зажигалку к вытяжке - тяга есть

Чудеса, да и только!
Уважаемый Predator 7! Мастера ходят не с зажигалками, а с анемометрами и дальномерами / для начала/

trubo4ist написал :
кусочком туалетной бумаги

"..Кусочек туалетной бумаги..", то же самое, что и зажигалка, сигарета и пр.
Ничтожная разница давлений, удерживающая/ притягивающая/ "..кусочек..", дым, пламя и т.д.,вовсе не
свидетельствует о факте воздухообмена..
С Ув.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

vitex73 написал :
"..Кусочек туалетной бумаги..", то же самое, что и зажигалка, сигарета и пр.
Ничтожная разница давлений, удерживающая/ притягивающая/ "..кусочек..", дым, пламя и т.д.,вовсе не
свидетельствует о факте воздухообмена..
С Ув.

trubo4ist написал :
Приоткройте окно и проверьте тягу

Наоборот , отлично свидетельствует !

Сергей1402 написал :
Сколько вентиляционных шахт в 25-ти этажном доме.

Та , которая будет заботится о Вас , а Вы о ней - одна .

vitex73 написал :
Уважаемый Predator 7! Мастера ходят не с зажигалками, а с анемометрами и дальномерами / для начала/

Далеко не факт . По сложности прибора не узнаешь , мастер он или нет ...

Glasser написал :
Наоборот , отлично свидетельствует

Интересно! О каком объеме удаляемого воздуха свидетельствует?

Glasser написал :
Далеко не факт . По сложности прибора не узнаешь , мастер он или нет

Зато отсутствие приборов о МНОГОМ говорит/ у МАСТЕРА/

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

vitex73 написал :
Зато отсутствие приборов о МНОГОМ говорит/ у МАСТЕРА/

У нас часто такой подход - купил болгарку и перфоратор и уже МАСТЕР ...

Glasser Не чаще, чем такой: грызу зубами, сверлю кривыми сверлами -МАСТЕР..
Кстати, а что все-таки , по поводу волшебной бумажки, определяющей объемный расход?

trubo4ist написал :
Приток - это поступление уличного воздуха в квартиру.
Пока нет притока - не будет и вытяжки. В этом случае приток идет от соседей.
Приток может быть механическим и естественным. Механический - специальная установка, которая подает воздух принудительно. Естественный - приточные клапаны, стеновые или оконные, через которые замещается воздух, удаленный вентканалами.
Вам нужно понять, есть ли тяга при притоке. Приоткройте окно и проверьте тягу кусочком туалетной бумаги. Если тяга есть, листок прилипнет. В туалете тягу проверить внутри канала.
Если тяга есть, нужно сделать приток. Все.
У Вас дом серийный? Если да, то какая серия? На каком этаже Вы живете?

Я не знаю серийный или нет, я живу на 9. Да, есть тяга, приток есть. Когда окно открыто, то никакого запаха нет нигде, но к сожалению круглосуточно окно не может быть открыто, зима как ни как, холодно!
И все же мне не понятно как сделать приток ((. Могу ли я самостоятельно это сделать?

vitex73 написал :
Чудеса, да и только!
Уважаемый Predator 7! Мастера ходят не с зажигалками, а с анемометрами и дальномерами / для начала/

Ну дайте тогда плиз номер телефона нормального мастера.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

vitex73 написал :
Интересно! О каком объеме удаляемого воздуха свидетельствует?

vitex73 написал :
Кстати, а что все-таки , по поводу волшебной бумажки, определяющей объемный расход?

Нет :

vitex73 написал :
свидетельствует о факте воздухообмена..

и этого вполне достаточно для успешного решения проблемы .

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

predator7 написал :
Ну дайте тогда плиз номер телефона нормального мастера.

Правильно , согласен с Вами . Это уже будет деловой разговор .

predator7 написал :
Я не знаю серийный или нет

Сравните свой дом с другими на соответствующих сайтах. Или покажите фото здесь.

predator7 написал :
Когда окно открыто, то никакого запаха нет нигде

Тогда все ясно, нужен приток.

predator7 написал :
к сожалению круглосуточно окно не может быть открыто, зима как ни как, холодно!

Еще как может. Только не окно, а приточное устройство. Или приточная установка.

predator7 написал :
И все же мне не понятно как сделать приток

Пройдитесь поиском по форуму, много раз обсасывалось. Или позвоните мне.

predator7 написал :
. Ну дайте тогда плиз номер телефона нормального мастера.

К сожалению, тут я Вам помочь не смогу...Но практичный совет дам:
ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МАСТЕРОВ С БУМАЖКАМИ И СОВЕТЧИКОВ, КОТОРЫЕ ГОВОРЯТ, ЧТО ЭТО НОРМАЛЬНО!
И если Вам, действительно, нужно решить эту проблему, то Вы найдете мастера с соответствующим инструментом, и даже ,если он окажется неквалифицированным специалистом/ в чем я, лично, сомневаюсь/, то можно зафиксировать , хотя бы, данные/ ну, читать же Вы умеете/..А потом, задав конкретные вопросы, получить конкретные ответы от квалифицированных людей, которые , в достаточном кол-ве, присутствуют и на этом форуме...Во всяком случае, я сделал бы так..Тем более,
что Вы в Москве находитесь, а не в деревне Гадюкино..
Другое дело, что это, наверняка, будет стоить Вам некую сумму денег/для Вашей проблемы, наверняка,не очень большую-хотя бы, на стадии установления причины/..
Но поверьте- советы "бумажечников" и "зажигалочников" могут стоить Вам гораздо дороже, а как минимум, ничего не решат...
С Рождеством и Удачи!

vitex73 написал :
Зато отсутствие приборов о МНОГОМ говорит/ у МАСТЕРА/

"Хех, павлин, говоришь?"
Ну-ну. Предпочитаете иметь дело с теми, кто умеет пыль в глаза пускать?

vitex73 написал :
Мастера ходят не с зажигалками, а с анемометрами и дальномерами / для начала/

С зажигалками действительно не ходят, т.к. тягу в вентиляции открытым огнем проверять нельзя. Дальномер в каналах не работает. Из всех приборов остается только анемометр. Например, мы анемометр имеем, но пользуемся им несколько раз в году.
И о чем это говорит? Главных прибора у трубочиста всего два: зеркало и хороший фонарь. ВСЕ. Самый главный прибор - это голова и умение делать обобщения и выводы. Все остальные приборы - пыль в глаза. Т.к.они не нужны.
Мало иметь прибор, нужно уметь им пользоваться, а еще лучше вообще не пользоваться. Ну, дали вам прибор, а где искать не сказали. Что делать будете? А мы, не заходя в дом, только посмотрев на на его фасад, знаем, где искать. И не будем бегать с приборами, время терять, а сразу идем туда, где проблема? Возникает вопрос: зачем нужен прибор?

vitex73 написал :
Ничтожная разница давлений, удерживающая/ притягивающая/ "..кусочек..", дым, пламя и т.д.,вовсе не свидетельствует о факте воздухообмена..

Вы не понимаете простых вещей: мне по по бо-о-ольшому барабану, какой у ТС воздухообмен, он мне задаром не нужен. Например, пришли Вы к ТС с прибором и намеряли 62,3878 м3\ч при норме в 60 м3\ч. И о чем это говорит? ДА НИ О ЧЕМ.

Glasser написал :
Это уже будет деловой разговор

Деловой разговор, уважаемый,будет, когда вы потрудитесь объяснить, каким образом с помощью
бумажки , или зажигалки, Вы установите те исходные данные, которые вскроют причинно-следственные связи, и помогут сделать КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ВЫВОД, способствующий, в дальнейшем, решению данной проблемы?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

vitex73 написал :
ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МАСТЕРОВ С БУМАЖКАМИ И СОВЕТЧИКОВ, КОТОРЫЕ ГОВОРЯТ, ЧТО ЭТО НОРМАЛЬНО!

vitex73 написал :
Но поверьте- советы "бумажечников" и "зажигалочников" могут стоить Вам гораздо дороже, а как минимум, ничего не решат...

Так это очень легко проверить на проблеме : успешно решена - мастер , не решена - болтун .

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

vitex73 написал :
Деловой разговор, уважаемый,будет, когда вы потрудитесь объяснить, каким образом с помощью
бумажки , или зажигалки, Вы установите те исходные данные, которые вскроют причинно-следственные связи, и помогут сделать КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ВЫВОД, способствующий, в дальнейшем, решению данной проблемы?

Это делается с помощью практического опыта решения проблем в вентиляции .

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vitex73 И найти у кого нибудь хоть какой нибудь поганенький анемометр - надо еще и постараться. А если найдешь его, да еще того кто умеет им пользоваться - это еще не гарантия того что договоришься, "не барское это дело по квартирам замеры производить ! ! ! ..." Денюжка не с тем количеством нулей ....
Что касается ДЭЗовских специалистов... Так некоторые никогда не видели этих приборов. Правильно, у них самые лучшие приборы это "туалетная бумажка" (лента из целлофанового пакета) или зажигалка.
Я с Вами соглашусь, что это не то чем надо пользоваться. И в то же время, мне что-то подсказывает, что и Горловские не все спецы имеют приборы. (Дай бог чтобы ошибался )
И на 100% соглашусь с trubo4istом - наличие прибора и умение им пользоваться еще не говорит о том что этот "спец", поморщив лоб и надув губы, что-то сделает. Он может констатировать факт а далее - типа "не его вотчина...."
А другой - с бумагой сможет решить проблему.
Так что, стоит "категоричность" немного поубавить Вам
А так, С Рождеством Всех присутствующих и Удачи Всем!

Это мое мнение и его не навязываю

Да и так всё ясно - в квартире нарушены условия работы естественной вентиляции . Окно приоткрыл - заработала вытяжка . Окна пластиковые ? Без клапанов ? Дверь входная металлическая с уплотнителями ? Если ответ на всё -"да", то как вытяжке работать ??? Кстати 20 кубов в час ей положено тянуть .

Про это наслышан-тут с Вами спорить сложно

trubo4ist написал :
Дальномер в каналах не работает.

Правда Ваша..Зато, дальномер работает в помещении, например,площади, и объемы меряет, на основании оных устанавливается/ грубо/ цифра воздухообмена..

trubo4ist написал :
С зажигалками

Ходят, Уважаемый, поверьте...

trubo4ist написал :
Вы не понимаете простых вещей:

Это, скорее, к Вам относится...Я , ведь, не сам придумал порядок- его намного раньше придумали
такие товарищи, как Щекин, Богословский, Краснов и др.Я только пользуюсь плодами их трудов, и поверьте, небезуспешно.А про фонари и зеркала- я у них не встречал...

trubo4ist написал :
голова и умение делать обобщения и выводы.

Про это слышал-тут с Вами спорить сложно...

trubo4ist написал :
Вы не понимаете простых вещей: мне по по бо-о-ольшому барабану, какой у ТС воздухообмен, он мне задаром не нужен. Например, пришли Вы к ТС с прибором и намеряли 62,3878 м3\ч при норме в 60 м3\ч. И о чем это говорит? ДА НИ О ЧЕМ.

Вот, как раз, цифры эти нужно загрузить в эту самую голову, и с помощью имеющихся там/ в голове/знаний, сделать вывод:соответствует ли удаление норме../См СНИПы,краснова, богословского, каменева и т.д./Ведь не только фуфайка в вент.канале может быть причиной слабого удаления..Например, мощные вытяжки ниже, или выше, могут оказать существенное влияние на работу отдельного спутника...Пластиковые окна, также, не имеют отношения к зеркалам, фонарям и трубочистам..

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

trubo4ist написал :
Вы не понимаете простых вещей

vitex73 написал :
Про это слышал-тут с Вами спорить сложно...

vitex73 написал :
Это, скорее, к Вам относится...Я , ведь, не сам придумал порядок- его намного раньше придумали
такие товарищи, как Щекин, Богословский, Краснов и др.Я только пользуюсь плодами их трудов, и поверьте, небезуспешно.А про фонари и зеркала- я у них не встречал...

Что - то вспомнил вдруг стихотворение " Ленин и печник " ...

vitex73 написал :
Вот, как раз, цифры эти нужно загрузить в эту самую голову, и с помощью имеющихся там/ в голове/знаний, сделать вывод:соответствует ли удаление норме.

trubo4ist написал :
И о чем это говорит? ДА НИ О ЧЕМ.

В том то все и дело, что цифры не говорят ни о чем. Цифры можно подтасовать. Чуть ниже этой темы есть темы уважаемого megavolt116‎, почитайте, про "специалистов" с прибором.
Поймите, в данном конкретном случае СОВЕРШЕННО НЕ ВАЖНО кто и сколько намеряет. Главное, В КАКУЮ СТОРОНУ ДУЕТ?!!! Итак норма 60м3\ч, намеряли 62,3878м3\ч. И ЧТО??? Дует-то в В ОБРАТНУЮ. Ну и как это соотносится с нормами: 62 в обратную - это норма? Это по Богословскому??? И зеркал Вы у Богословского не видели, как же так? А ведь это самый главный "прибор" для трубочиста. И туалетная бумажка тоже, если знать как и куда ее приложить. И эта бумажка зачастую НАМНОГО главнее всех приборов. (Я недавно про это писал на форуме Избы, если интересно могу дать ссылку).

vitex73 написал :
Пластиковые окна, также, не имеют отношения к зеркалам, фонарям и трубочистам..

А пластиковые окна как раз очень причем. Т.к. по советским нормам окна - это часть вентиляции. И воздухообмен через окна был заложен в строительные нормы.
А еще цифры в анемометре можно надуть. В прямом смысле этого слова!
А бумажка четко показывает, в какую сторону дует и ее не надуть, в прямом и переносном смысле слова!

Glasser написал :
вспомнил вдруг стихотворение " Ленин и печник " ...

Ну это Вы мне льстите...

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

vitex73, кстати , а где Ваш практический совет автору темы по его проблеме ? Что - то я его в упор не наблюдаю ...

vitex73 написал :
Ну это Вы мне льстите...

Спасибо Вам большое !

trubo4ist написал :
еще цифры в анемометре можно надуть. В прямом смысле этого слова

У Вас мания преследования...
Поздравляю Вас с рождеством, желаю Вам ЗДОРОВЬЯ,ХОРОШИХ ЗЕРКАЛ и ФОНАРЕЙ..Мы с Вами разговариваем на разном языке...

Glasser написал :
vitex73, кстати , а где Ваш практический совет автору темы по его проблеме ? Что - то я его в упор не наблюдаю ...

Вы , наверное, за столом сидите- иначе, откуда такая невнимательность?Читайте выше-БУДУТ ЦИФРЫ,БУДУТ И СОВЕТЫ...
А советы, по наитию, я не даю...Это по Вашей части...
С РОЖДЕСТВОМ И УДАЧИ!

И Вам не хворать!

vitex73 написал :
У Вас мания преследования...

Действительно на разных. Повторяю: пока один разговаривает с жителем, второй может "надуть" показания анемометра. Т.е., сложить губы трубочкой и дуть (легкими) на крыльчатку анемометра! Причем здесь мания?
А попробуйте дунуть наоборот! Слабо?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

vitex73, я так и думал ...

Glasser написал :
Спасибо Вам большое !