Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2821531

Хочу представить вашему мнению идею дешевой, компактной и при этом бесшумной системы приточной вентиляции для комнаты в квартире.

Я перечитал множество тем на этом и других профильных форумах, прочитал материалы на сайте, пообщался со специалистами вентиляционных компаний.

Все что есть на рынке меня, честно говоря, не устраивает (в условиях моей квартиры).

Моя идея:

Устанавливаем пассивный приточный клапан КИВ-125 + устанавливаем нагнетающий вентилятор.

Точнее для зимы вентилятор зачастую даже не нужен и его можно снимать или не включать. Потому что зимой например лично у меня очень мощная тяга через форточки (вытяжка работает исправно) и КИВ-125 будет отлично работать и совершенно бесшумно. Подогрев я считаю тоже не нужен, т.к. при хорошем радиаторе отопления воздух успевает согреваться. Полуприкрытая форточка у меня это отлично доказала.

Летом в КИВ-125 устанавливаем малошумный вентилятор. Например S&P Silent 100 имеет всего 26.5 дБ шума (сравните с Домовентом 37-40 дБ) при притоке 95 кубов.

Вентилятор устанавливается далеко в трубу КИВа за его штатную шумоизоляцию (у уличной решетки) и по диаметру его оборачиваем изолоном/поролоном для исключения передачи вибрации (хотя она и так небольшая). Остается шум от воздуха и двигателя - он будет гаситься прекрасной шумоизоляцией КИВа (заявлено 39 дБ). Для большего эффекта можно прикрыть КИВ массивной шторой. И наконец немного убавить обороты вентилятора в полтора-два раза. Думаю даже 50-60 кубов будет более чем достаточно для комнаты. Поскольку у КИВа фильтров фактически нет (только сеткоподобный хорошо продуваемый фильтр на выходе), то даже с учетом падения мощности будет 40-50 кубов.

Я провел эксперимент. Купил этот вентилятор, нашел пластиковую трубу, которую обложил изнутри изолоном и поролоном. Выходное отверстие прикрыл плотно сложенной тканью (оставив боковые щели в сантиметр). А с другой стороны положил на вентилятор сверху подушку (оставив места для забора воздуха), чтобы симулировать реальные условия, т.к. другой конец КИВа будет находится на улицы и этот шум уже неважен.

Так вот на полной мощности вентилятора только слышен небольшой аэродинамический шум выходящего воздуха. На половиной скорости вообще ничего не слышно даже в полной тишине! При этом поток воздуха очень даже приличный. Если он так будет работать в реальном КИВ-125 это будет чудесно. У меня супертихий кондиционер Mitsubishi-Electric GE25VA и то работает шумнее. Я думаю компактные приточки работают шумнее, т.к. их вентилятор несмотря на корпус устройства все-таки находится ВНУТРИ квартиры. А у меня вентилятор спрятан глубоко в стене (70 см толщиной), виброизолирован и звукоизолирован мощной теплошумоизоляцией КИВа + тяжелые шторы.

С точки зрения безопасности, вентилятор будет находится внутри трубы в 5-10 см от улицы и защищен от дождя решеткой с козырьками. Кроме-того этот вентилятор и так предназначен работать во влажной среде например ванной комнаты.

Но есть один момент. На полной мощности этот вентилятор создает давление в 30 ПА. Допустим я включаю его вечером и он нормально дует. Ночью может смениться ветер и начать дуть из другой комнаты, где открыто окно. Весной особенно часто бывают такие мощные ветра, что аж свист стоит. Так вот я думаю ветер может создать давление и в 40 паскалей в обратном направлении. Я опасаюсь, что в этом случае вентилятор сгорит. Безопасно ли это с пожарной точки зрения?

Как вы оцените эту систему?

Мне она представляется почти идеальной. Компактная (ее почти не видно), бесшумная, дешевая и что очень важно для меня - ее можно обслуживать самостоятельно - трубу КИВа и вентилятор можно чистить и протирать от пыли.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

IgorET написал :
Хочу представить вашему мнению идею дешевой, компактной и при этом бесшумной системы приточной вентиляции для комнаты в квартире.

IgorET написал :
Устанавливаем пассивный приточный клапан КИВ-125 + устанавливаем нагнетающий вентилятор.

IgorET написал :
Точнее для зимы вентилятор зачастую даже не нужен и его можно снимать или не включать.

От него и летом толку никакого .

IgorET написал :
Потому что зимой например лично у меня очень мощная тяга через форточки (вытяжка работает исправно) и КИВ-125 будет отлично работать и совершенно бесшумно. Подогрев я считаю тоже не нужен, т.к. при хорошем радиаторе отопления воздух успевает согреваться. Полуприкрытая форточка у меня это отлично доказала.

Тогда зачем тратить деньги на КИВ - 125 в каждую комнату , если форточка позволяет иметь свежий воздух и не мёрзнуть ???

IgorET написал :
Летом в КИВ-125 устанавливаем малошумный вентилятор. Например S&P Silent 100 имеет всего 26.5 дБ шума (сравните с Домовентом 37-40 дБ) при притоке 95 кубов.

С притоком ясно , а как удалять будете ? Летом тяга значительно хуже . Если в вентканалах будет тяга , то резко снизится эффективность кондёра .

Через форточку идет сильный шум с улицы, поэтому нужна приточка, но бесшумная. Иначе какой смысл менять шум улицы на шум вентилятора?

Фильтрация воздуха меня не интересует - за окном просто дворовой проезд в зеленой зоне.

Но часто ездят машины, парковка, магазин напротив, шумные компании. Поэтому хочу чтобы в комнатах было тихо.

Вытяжка у нас работает очень хорошо (2 этаж из 10), у каждого индивидуальный канал. Для лета можно вставить и вытяжной вентилятор.

Если упадет производительность кондиционера я буду ОЧЕНЬ рад. Потому что для такой маленькой комнаты GE25VA и так слишком мощный, это приводит к тому, что он несмотря на то что инвертор, хотя и работает на пониженных оборотах, но постоянно периодически выключает компрессор (каждые 8-10 минут) и в воздухе ощущается повышение влажности (т.к. вентилятор выдувает накопившуюся влагу с испарителя, а новая не конденсируется) плюс небольшие скачки температуры. Только в самую большую жару (+30'C в тени и выше) он начинает работать равномерно без выключений, без скачков температуры и влажности.

IgorET написал :
Как вы оцените эту систему?

Можно попробовать. Т.к. Вы первый, то вряд ли получите конкретные советы.
Пробуйте - делитесь.
Думаю, что просто вентилятор на вытяжке эффективнее будет! Все тоже самое, только проще.

Спасибо!

Просто перед реализацией этой идеи, я хотел, чтобы профессионалы в целом оценили проект, в первую очередь с точки зрения безопасности. Мало ли, я что-то не знаю или упустил (я дилетант в строительстве, электрике и вентиляции).

Вентилятор на вытяжке. Я думал об этом. Но тут такая ситуация - на юг выходит одна комната, на север - три. Воздух ведь будет равномерно вытягиваться из всех четырех комнат? Т.е. чтобы улучшить приток в два раза в южной комнате мне нужно увеличить скорость вытяжки в несколько раз. Правильно?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

IgorET написал :
Если упадет производительность кондиционера я буду ОЧЕНЬ рад. Потому что для такой маленькой комнаты GE25VA и так слишком мощный

Так откройте двери и охлаждайте прихожую , кухню и ванную .

IgorET написал :
Вытяжка у нас работает очень хорошо (2 этаж из 10), у каждого индивидуальный канал.

Очень интересно . Сколько квартир на площадке и в подъезде ? Вы представляете себе количество индивидуальных вентканалов ???

IgorET написал :
Для лета можно вставить и вытяжной вентилятор.

Скореее всего , деньги уйдут на ветер . Вот , например , американцы ставят вытяжные вентиляторы на крыше и имеют стабильную тягу всегда , вот это дело .

Glasser написал :
Так откройте двери и охлаждайте прихожую , кухню и ванную .

Что интересно, открытая дверь практически не влияет. Прохлада только в комнате с кондиционером.

Glasser написал :
Очень интересно . Сколько квартир на площадке и в подъезде ? Вы представляете себе количество индивидуальных вентканалов ???

На этаже по 4 квартиры. Насчет индивидуального вент. канала вытяжки я погорячился. Но как минимум два точно есть, потому что мы пробили дырку во второй вент. канал чуть правее нашего - для ванной по гофрированной трубе. Знаю, что нехорошо это.

Glasser написал :
Скореее всего , деньги уйдут на ветер . Вот , например , американцы ставят вытяжные вентиляторы на крыше и имеют стабильную тягу всегда , вот это дело .

Хорошая идея. Интересно кто-нибудь переделывал так в многоэтажке?

Кстати многие советуют ставить вентилятор свою вытяжку. А я думаю это чревато тем, что сосед сверху у которого летом тяги и так нет получит запахи от соседа снизу и может вообще просто заблокировать вент. канал. Мне кажется если улучшать вытяжку, то только централизовано для всего стояка.

Если моя идея с КИВ-125 + вентилятор получится, напишу здесь о результате.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

IgorET написал :
Что интересно, открытая дверь практически не влияет. Прохлада только в комнате с кондиционером.

Нет . Ну никак не могу с Вами согласиться - сам гоняю инверторный кондёр ...

IgorET написал :
На этаже по 4 квартиры. Насчет индивидуального вент. канала вытяжки я погорячился.

У Вас должна быть одна общая вентшахта и два канала - спутника . Один - ванная + туалет , второй - кухня .

IgorET написал :
Хорошая идея. Интересно кто-нибудь переделывал так в многоэтажке?

Ну что Вы !!! Тут электропроводку домов поменять по новому ПУЭ в старом жилом фонде вечная и фантастическая проблема , а Вы о какой-то там вентиляции !

IgorET написал :
Кстати многие советуют ставить вентилятор свою вытяжку. А я думаю это чревато тем, что сосед сверху у которого летом тяги и так нет получит запахи от соседа снизу и может вообще просто заблокировать вент. канал.

Правильно , Вы молодец . Особенно неприятна соседская вонь от мощной вытяжки , которая над плитой , кубов так на 800 - 1000 ...

IgorET написал :
Мне кажется если улучшать вытяжку, то только централизовано для всего стояка.

Да схема вентиляции хорошая у Вас , только контроля нет над сохранностью и неприкосновенностью общедомовой вентиляции , а нужна уголовная ответственность ...

IgorET написал :
Если моя идея с КИВ-125 + вентилятор получится, напишу здесь о результате.

Время покажет , но Ваш подход к проблеме и энтузиазм заслуживает самой высокой похвалы - Вы молодец ! С Новым Годом , РОЖДЕСТВОМ и всего самого доброго !

Спасибо.

Делал у себя следующую простую схему без подогрева.

Летом включен вентилятор.

Зимой тяга настолько хорошая, что вентилятор выключаю и регулирую приток внешним диффузором.

При температуре за окном -10, из нее дует слишком холодный воздух - по полу реально сквозняк.

Пришлось сделать подмешивание воздуха из комнаты (две трубы, внутренняя с улицы, внешняя из комнаты). Тогда на выходе температура примерно + 5-10 градусов. Она уже нормально подогревается батареей.

IgorET написал :
Фильтрация воздуха меня не интересует - за окном просто дворовой проезд в зеленой зоне

А насекомые у вас не живут? И цветочная пыльца всякая? Отказ от фильтрации в принципе все упрощает, воздух становится КАК НА УЛИЦЕ

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

PolyTrade А как быть , когда идёшь по улице или целый день работаешь там - противогаз ?

Glasser Зачем сравнивать Гоголя с Гегелем? Идешь по улице - час в день, работаешь там - судьба такая.... А дома человек находится ~ 10 часов в сутки, и это уже УПРАВЛЯЕМАЯ ситуация
Но ради бога, не подумайте, что буду убеждать вас ставить фильтр . Но в своей приточке я меняю фильтр ежемесячно .

PolyTrade написал :
А насекомые у вас не живут? И цветочная пыльца всякая? Отказ от фильтрации в принципе все упрощает, воздух становится КАК НА УЛИЦЕ

Конечно на входе будет сетка от комаров, которая не допускает насекомых и пух. Но такая фильтрация почти не мешает потоку воздуха.

Цветочная пыльца меня не беспокоит, хотя у меня астма, но аллергии на растения, по счастью нет.

К тому же мой дом находится в зеленой зоне и на окраине города. Роза ветров дует почти всегда с полей - воздух достаточно хороший.

Но я понимаю, что если жить в центре города и тем более у дороги, то желательно подумать о более качественной фильтрации воздуха.

IgorET, тогда позвольте Вам позавидовать "белой" завистью . Воздух с полей - это классно!

romapres написал :
Делал у себя следующую простую схему без подогрева.

Летом включен вентилятор.

Зимой тяга настолько хорошая, что вентилятор выключаю и регулирую приток внешним диффузором.

При температуре за окном -10, из нее дует слишком холодный воздух - по полу реально сквозняк.

Пришлось сделать подмешивание воздуха из комнаты (две трубы, внутренняя с улицы, внешняя из комнаты). Тогда на выходе температура примерно + 5-10 градусов. Она уже нормально подогревается батареей.

Отличная конструкция, спасибо что поделились!

Кстати как у вас с шумом вентилятора?

И еще - нет ли конденсата на обоях, когда шел только уличный воздух? Я очень боюсь появления плесени вокруг выхода трубы на стене комнаты. Хотя зимой у нас влажность 20-25%, по идее ничего не выживет в такой среде.

Шум есть, сначала раздражал. Взял вентилятор самый тихоходный и включил его на 9 Вольт. Стало приемлемо.

В стене я смонтировал 125 трубу, внутри нее пустил 100. Наружный воздух идет по 100 трубе, эта труба ни где со стеной не контактирует.
Больше 100 м3 через такую систему подавать не комфортно - шум в трубах. Но для одной комнаты - вполне хватает.

Плесени не наблюдаю.

PolyTrade написал :
Но в своей приточке я меняю фильтр ежемесячно .

Только надо понимать, что фильтр, неважно чистый он или грязный, убивает воздух, вы, по сути, дышите техническим воздухом, ибо он после фильтра полностью деионизирован. Если за окном нет критических загрязнений, то достаточно обычной сетки от насекомых.

RAMBLER, с чего Вы вдруг решили, что фильтр "убивает" воздух? Тем более, если это обычный G3 ??? По части аниионов воздуха ..., их и так в городе не густо (к сожалению, не случилось жить в горах у водопада), оттого во всех моих спальнях уже много лет трудятся ионизаторы GreenNara-10. Ну а загрязнения..., так они есть, и критические: полный двор автомашин, которые пылят и чадят .

PolyTrade Это не я решил - это всё давно изучено и хорошо известно, даже небольшой слой обычной ваты деионизирует воздух полностью. Кроме того, я не зря оговорился на счет качества воздуха, если воздух хуже некуда, то от фильтра хуже уже не будет, ставьте-) Но, например, у меня лес в трехстах метрах, интенсивного движения нет, воздух приличный, зачем мне его убивать? По ситуации надо смотреть, нельзя всем без разбора рекомендовать ставить фильтра. Ионизаторы это неплохо, но они выделяют различные побочные продукты, в том числе и озон, в больших концентрациях - яд.
То, что проблема деионизации имеет место быть, наглядно подтверждает существование подобных нормативов.

RAMBLER написал :
Но, например, у меня лес в трехстах метрах, интенсивного движения нет, воздух приличный, зачем мне его убивать? Ионизаторы это неплохо, но они выделяют различные побочные продукты, в том числе и озон, в больших концентрациях - яд.

По части леса у дома - позвольте Вам позавидовать
Избыточный озон ионизаторы выделяют в количествах, многократно меньших, чем ПДК. Сертификатам Ростеста я пока доверяю

PolyTrade Это вопрос Вашей личной веры, только дело не в этом.
Вывод тут очень простой, если воздух хороший - фильтровать его не надо, ибо этим вы его только убиваете, делая из воздуха техническую субстанцию.

Ким написал :
К этому еще прибавьте - использование бактерицидных установок - это вообще "машина смерти" по Вашему понятию

Бактерицидные установки, это что? Ультрафиолетовая лампа? Так она на ионный состав никак не влияет.
Операционная и реанимация это помещения временного пребывания, не знаю, как там, но вот в любом другом, так называемом "чистом помещении", без средств поддержания ионизации воздуха не обойтись, без них вы просто не сможете сдать такое помещение в эксплуатацию, ибо это помещения длительного пребывания, контроль ионизации обязателен. Я приводил выше документ, из которого это хорошо видно. Вы прежде чем смайлы постить, лучше бы вникли в тему поглубже.

Ким, куда исчезло Ваше сообщение? Прозрели и удалили?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

RAMBLER написал :
Прозрели и удалили?

Да нет, остался всевидящим как кот Базилио , нажав не ту кнопку, действительно удалил свой пост. Зачем словоблудием заниматься

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Зачем словоблудием заниматься

Сами понимаете, что это словоблудие, но за чем-то постите.

Про аналогичную систему читал на форуме иксбит ком с вентилятором Vent 125 L (410 м3/ч) и регулятором скорости REB-1n

А чем закончился эксперимент у IgorET , сам сейчас озадачен той же проблемой.

Регистрация: 12.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 120

Нормально.
У меня стоит вентилятор ЭСЭНДПИ Миксвент. Пропущено через 2-м метровый воздуховод (будет под полом; ремонт в процессе). С выходом на радиатор отопления. На входе фильтр (под окнами проспект). Дует прилично и практически бесшумно. Стоимость - копейки. По сравнению с наворотами, что предлагают фирмы. Вентилятор с мешком для пыли по цене полутораметрового телевизора...
В том смысле, что в правильном направлении копаете.
Ничего не сгорит, не волнуйтесь.

P.S. А для надежности еще в вытяжку что-нибудь недорогое вставьте - пущай сосает...

Спасибо всем за отзывы!

Отчитываюсь о результате испытаний самодельной приточки - приточного клапана КИВ-125 с вентилятором.

Вкратце - все работает как я ожидал!

Шума гораздо меньше чем от моего супертихого инверторного кондиционера Mitsubishi Electric GE25VA. С 2 метров ничего не слышно даже в тишине! У меня очень чувствительный слух, но даже мне приточка не мешает.

Анемометр показывает, что приток около 40-50 кубов в час (в зависимости от направления ветра) на устраивающей меня скорости вентилятора (7 деление из 10 на регуляторе).

Раньше без приточки с щелевым проветриванием и закрытой дверью у меня утром в спальне летом около 1200-1400 ppm углекислого газа (у меня стационарный прибор для измерений CO2, температуры и влажности). С приточкой утром стало 850-900 ppm. Не идеально, но гораздо лучше.

Теперь подробнее об устройстве приточки.

Внутри стены я засунул тихий вентилятор S&P Silent 100 обернутый пенофолом по периметру. Он находится в 10 см от улицы и соответственно в 50 см от комнаты. Стена у меня 70 см. Между вентилятором и комнатой идет КИВовская шумоизоляция и оголовок клапана.

Вначале я тестировал с диммером для снижения оборотов, но вентилятор гудел на сниженных оборотах. Я купил специальный семисторный регулятор S&P REB-1n и гудение вентилятора исчезло. Хотя оба регулятора сами по себе жужат на сниженных оборотах и гораздо громче шумоизолированного вентилятора в стене! Я заказал сейчас другой регулятор - компактный электронный автотрансформатор на транзисторах - по отзывам он бесшумно работает.

Выглядит все изящно - только круглый клапан в стене, без громоздкой конструкции как у Аэропака или Сонэира.

Мне трудно сравнить скорость притока при одинаковом шуме у моей приточки и у готовых решений. Но я надеюсь, что получилось не хуже, т.к. вентилятор максимально шумоизолирован. Могу только сказать, что даже на максимальных оборотах моя приточка работает тише чем обычный офисный вентилятор на самой 1-й скорости.

Конечно хотелось бы побольше притока воздуха, но я хочу чтобы приточка работала тише даже тихого кондиционера.

Возможно подумаю о варианте установки второго КИВа с вентилятором.

Что любопытно при обратной тяги (в некоторые ветренные дни) падение мощности вентилятора не такое большое, как я боялся. Например если при открытом окне анемометр показывает обратную тягу из комнаты на улицу в 2 метра в секунду, то падение мощности притока составляет 0.3 метра (с 1.3 до 1.0 м/с) по сравнению со штилем. Ну а попутный ветер соответственно добавляет нужной мне скорости.

На зиму конечно вентилятор буду убирать, т.к. обычно ествественного притока и так хватает.

Возможно поставил бы Сонэир, но у меня просто нет места в спальне для него. Поэтому пришлось изобретать компактную приточку.

Но мне нравится что получилось компактно без громоздких ящиков на стене, дешево, а главное - бесшумно. Плюс все легко чиститься при необходимости.

IgorET написал :
ествественного притока и так хватает

И сколь же воздуха зимой попадает в спальню без вентилятора?

PolyTrade,
Еще не знаю, поскольку КИВ установил только неделю назад.

Но с щелевым проветриванием через форточку было так:

Зимой - утром прибор показывал CO2 800-950 ppm
(т.е. примерно как сейчас с вентилятором в КИВе)

Летом - 1150-1450 ppm.

Я делаю вывод, что зимой была хорошая естественная тяга даже через микропроветривание. Поэтому КИвовской дыры должно хватить.

IgorET написал :
через форточку было так:

Так ведь фильтра, как в КИВе, не было! А он, фильтр, сопротивляется, однако