Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407
#2835850

Добрый день.

Есть 3х комнатная квартира в 14 – этажном доме, этаж второй (первый этаж магазины).
Окна выходят во двор, на север и восток.
Площадь - 90кв., кубатура – 250. (Площадь комнат – 52кв., кубатура 140)

Естественные каналы вентиляции расположены в двух санузлах, а также на кухне и детской.
Т.е их всего четыре.
Поскольку в детской, на мой взгляд, вытяжка лишняя, чтобы запахи не тянуло, хочу вывести это отверстие в коридор. Длина трассы 1,5м.

Будет ли естественная тяга, или лучше вывести в санузел, но тогда там будет два отверстия и возможно сквозняк.

Что думаете на этот счёт?

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

И собственно вопрос по трассировке воздуховодов.

Первый вариант (зелёная трасса): над встроенными шкафами (там же планировал воздуховоды для канального кондиционера), выходы сделаны таким образом, чтобы воздух не дул на людей. Но выход получается около дверей. Как это скажется на правильной циркуляции?

Второй вариант (синяя трасса): на балконе разветвляется на два рукава, что мне не очень нравится. В детскую трасса идёт через спальню над окнами, там же и выход воздуха.
Вроде бы всё ничего, но вот тёплый воздух с батерей идёт вверх, а тут на него обрушивается поток холодного воздуха. Как-то не камильфо, на мой взгляд.

Как Вам кажется более правильным, принимая во внимание как и воздухообмен, так и комфортность нахождения в комнате?

Где планируется установка внутреннего блока канальника? Первая схема выглядит предпочтительней, но как будут проходит воздуховоды от того же канальника, чтобы они не пересекались в одной плоскости с воздуховодами от приточки?

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Alpha, Вопрос с канальником ещё не решён (возможно в шкафу в коридоре, возможно перед входом на кухню, а возможно канальник и не нужен)
Я так сказать в поиске, потому и завёл тему.
Что касается пересечения плоскостей, то думаю это не проблема, потолок в шкафу можно хоть на полметра опустить.

Но всё же предлагаю плясать от печки и сначала определиться со схемой обеспечивающей максимальную циркуляцию воздуха.

Oculus написал :
Но всё же предлагаю плясать от печки и сначала определиться со схемой обеспечивающей максимальную циркуляцию воздуха.

Сколько наружного (не пишу свежего) воздуха вы собираетесь подавать в выбранные три комнаты? Собирать систему планируете сами?

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Ну вот, например, мастер Ким в одной из параллельных тем советует так

Ким написал :
Максимально что возможно сделать для квартиры это взять 2-х кратный обмен, если выше - то уже будет приличный сквозняк. А так, обычно получается в районе однократного обмена Все зависит от числа проживающих, объема жилья.

Принимая во внимание объём всего помещения 250 кубов, количество проживающих 4 (на человека вроде как 40 кубов рекомендуют, итого 160) и рекомендации специалистов на однократный обмен, то получатся - 250 кубов или немного больше.

Кубатура комнат, как я писал ранее - 140, но между залом и кухней, как правило всегда открыта дверь, а это значит, что плюс ещё почти 50 кубов.

Собирать систему буду сам, если никто не убедит, что готовые приточки будут на порядок тише/лучше ну т.д.

Жаба на этом этапе меня не особо душит.

Oculus написал :
Но всё же предлагаю плясать от печки и сначала определиться со схемой обеспечивающей максимальную циркуляцию воздуха.

Если только это смущает - ставь приточные решетки на максимальном удалении от вытяжки.

Oculus написал :
Окна выходят во двор, на север и восток.

Oculus написал :
там же планировал воздуховоды для канального кондиционера

А Вы уверены что нужен кондиционер при окнах на север? У меня в квартире, в которой сейчас живу, одна комната выходит окнами на север, там летом всегда прохладно, даже когда на улице 35-40.

Oculus написал :
Второй вариант (синяя трасса): на балконе разветвляется на два рукава, что мне не очень нравится. В детскую трасса идёт через спальню над окнами, там же и выход воздуха.

Мне кажется, что второй вариант лучше, чем первый. Только надо еще воздуховод протянуть в комнату 14 кв до окна (чтобы воздух над батареей выпускать) и в комнату 19 кв тоже до окна, чтобы все помещение вентилировать, а не только участок от балкона до проема.

Oculus написал :
Вроде бы всё ничего, но вот тёплый воздух с батерей идёт вверх, а тут на него обрушивается поток холодного воздуха. Как-то не камильфо, на мой взгляд.

А почему не комильфо? Дополнительный нагрев приточного воздуха, можно сэкономить на электричестве, реже включая канальный нагреватель или включая на меньшую мощность.

А первый вариант (зеленый) по-моему вообще нерабочий. Там из всех трех решеток воздух сразу уходит в двери и проем, комнаты практически не вентилируются. Даже если оставить вытяжку в детской, воздух из решетки 3 сразу уходит в вытяжку.

Все ИМХО, разумеется, я не профи.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Oculus написал :
Собирать систему буду сам, если никто не убедит, что готовые приточки будут на порядок тише/лучше ну т.д.

В самосборе тоже можно использовать дорогие комплектующие и соотвественно получить качество. Если есть возможность декорировать установку то вообще без разницы самосбор или готовая.

Но вот что меня лично останавливает от самосбора - система управления и защиты !!!!
готовые системы тут как бы интереснее.

По поводу схемы

Рассмотрите следующий вариант (который я реализую у себя) - канал вытяжки удлините и организуйте вытяжные решетка на дверным проемом каждой комнаты.
Свежий воздух будете подавать возле окон , а отработанный будет. Возле дверей уходить. При этом Вы сможете поставить герметичные межкомнатные двери с повышенной звукоизоляций, а движение воздуха у Вас будет самое оптимальное от окна к двери.

У Вас эркер - какой воздуховод использовать собираетесь?
Как будете регулировать обем воздуха поступающий к каждой точке?

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Македонский написал :
А Вы уверены что нужен кондиционер при окнах на север?

не уверен, хотел побольше отзывов на этот счёт

Македонский написал :
Только надо еще воздуховод протянуть в комнату 14 кв до окна (чтобы воздух над батареей выпускать) и в комнату 19 кв тоже до окна, чтобы все помещение вентилировать, а не только участок от балкона до проема.

Вот потому и подумал, что не комильфо, т.к. нарушится циркуляция. ИМХО воздух от батарей идёт вверх, потом на потолок и опускается охлаждённый у дверей, ну и так по кругу.
А с приточки холодный сразу будет опускаться на батареи. Завихрения и всё такое...

Македонский написал :
Там из всех трех решеток воздух сразу уходит в двери и проем, комнаты практически не вентилируются.

Принимая во внимание скорость выхода воздуха из диффузора 2 м/с, можно предположить что на 2 метра вглубь комнаты воздух всё же выдавит, но это мои догадки.

DmKa написал :
готовые системы тут как бы интереснее.

На какие модели Вы сами смотрите или скажем так, какие производители достойные из достойнейших?

DmKa написал :
У Вас эркер - какой воздуховод использовать собираетесь?

Если говорить про трассу через эркер, то не задумывался! А так планировал 160мм звукопоглощающую гофру. Вроде так специалисты всем советуют.

DmKa написал :
Как будете регулировать объем воздуха поступающий к каждой точке?

В этом вопросе откровенно плаваю. Единственное, конечно, не очень бы хотелось руками под потолком что-то регулировать. Возможно есть какие-то задвижки автоматические, типа повернул диммер в комнате, задвижка приоткрылась.

DmKa написал :
Рассмотрите следующий вариант (который я реализую у себя)

Вы я так полагаю реализуете приточно-вытяжную вентилляцию. Я, честно говоря, не рассатривал такой вариант по причине наличия 4-х естественных каналов, 2-го этажа и 14-этажного дома.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Уважаемые специалисты, что скажете по поводу вывода вытяжки в коридор, мой первый пост.

DmKa написал :
Но вот что меня лично останавливает от самосбора - система управления и защиты !!!!
готовые системы тут как бы интереснее.

Я не так много готовых систем смотрел, но нигде не было, чтобы были одновременно и регулятор скорости вентилятора, и регулятор нагревания, и защита вентилятора от перегрева, и автоматика дистанционного управления. У меня сложилось впечатление, что управление и защиту лучше собрать самому из готовых блоков и датчиков. Хотя, возможно, Вам удалось раскопать какие-то приточные установки (не очень дорогие), в которых все это уже есть, если так, то поделитесь плиз.

Да, еще фильтрация. В самосбор можно воткнуть фильтр или несколько фильтров по своему усмотрению, например, грубый EU3, тонкий EU7 и угольный от запахов, а на готовых установках, которые видел - один фильтр.

Oculus написал :
Принимая во внимание скорость выхода воздуха из диффузора 2 м/с, можно предположить что на 2 метра вглубь комнаты воздух всё же выдавит, но это мои догадки.

Я видел похожую вентиляцию. В предбаннике одной из местных бань приток организован под подвесным потолком вдоль стены, перпендикулярной окну, воздух подается параллельно потолку из 2 решеток, а вытяжка в подвесном потолке. Так вот, два вытяжных диффузора (всего их 4 на предбанник) в потолке расположены близко к приточным решеткам, сантиметров 30-40 буквально. В этом предбаннике всегда духота.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Тогда вопрос. Выход из канала надо делать параллельно окну, или над окном (перпендикулярно ему) или над окном с выходом вниз в сторону батарей?
Что по этому поводу говорят нормативы и рекомендации?

Где-то читал, что предпочтительнее воздух выпускать параллельно потолку, так он лучше распределяется.

Македонский написал :
приток организован под подвесным потолком вдоль стены, перпендикулярной окну

Немного не так. В том предбаннике нет окна, а в остальном все верно.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Македонский написал :
Я не так много готовых систем смотрел, но нигде не было, чтобы были одновременно и регулятор скорости вентилятора, и регулятор нагревания, и защита вентилятора от перегрева, и автоматика дистанционного управления.

Oculus написал :
На какие модели Вы сами смотрите или скажем так, какие производители достойные из достойнейших?

Я для себя рассматриваю + дополнительный фильтр.

Можно ли саморсбор сделать (без танцев с бубном) с такой же системой управления?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Oculus написал :
В этом вопросе откровенно плаваю. Единственное, конечно, не очень бы хотелось руками под потолком что-то регулировать. Возможно есть какие-то задвижки автоматические, типа повернул диммер в комнате, задвижка приоткрылась.

Почитайте мою - там мне много полезных советов давали.

Дело в том, что обьем воздуха надо регулировать не только оконечными решетками, но и на линиях идущих в конкретное помещение. Либо регулировать диаметром воздуховодов либо заслонками.
А все это накладывает "отпечаток" на занимаемое воздуховодами место и на длинну трасс

Например у вас весь воздух попытается выйти в первой решетке которая в эркере.

По поводу гибкого воздуховода - гофра получится 220 мм диаметром. Сможете спрятать?

Вот у меня 200 мм гофра заняла половину подоконного блока.

А выхлоп воздуха у меня по центру эркера - Расширительная камера а из нее на решетку в комнату + два канала направо и налево в батарейные ниши.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Oculus написал :
Вы я так полагаю реализуете приточно-вытяжную вентилляцию. Я, честно говоря, не рассатривал такой вариант по причине наличия 4-х естественных каналов, 2-го этажа и 14-этажного дома.

Нет. Я строю только приточную вентиляцию, но при этом хочу места забора грязного воздуха штатными шентиляционными шахтами чутка сместить для того, что бы осуществить вытяжку воздуха не ИЗ ПОД двери, а через нормальные решетки над дверными проемами.

Так же планирую вытяжной канал удлинить до гардеробного шкафа для более правильной его вентиляции.
А так же удлинить вытяжные венканалы для забора грязного воздуха на линии между кухней и гостинной (которые обьединены в единое пространство)

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

DmKa написал :
Почитайте мою тему

Тему я Вашу читал на прошлой неделе. У меня сложилось впечатление, что Вы ищите какой-то особый подход, не как у Всех.

DmKa написал :
гофра получится 220 мм диаметром. Сможете спрятать?

220 конечно круто. Но, если трасса будет над встраиваемыми шкафами, то получится.
Если над окном, да ещё и тянуть в гостинную до окна, как советует Македонский, конечно, красоты не прибавиться.
Придётся штробить над окнами (что не гуд), т.к. батареи у меня уже поменяли.

К тому же Ваша конструкция по "уменьшению" толщины уличной стены не совсем по нормативам.
Я знаю, что Вы напишите, что она и раньше не особо тёплая была, да плюс у Вас супер-пупер НАНОутеплитель будет, но стена стала тоньше на толщину штробы, что никак не меньше 250 мм.

DmKa написал :
Я для себя рассматриваю Бризарт 550 + дополнительный фильтр.

Чем выбор в первую очередь обусловлен: ценой или возможностью

Македонский написал :
чтобы были одновременно и регулятор скорости вентилятора, и регулятор нагревания, и защита вентилятора от перегрева, и автоматика дистанционного управления.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

DmKa, Вы подоконник сами выливали ???? Или это так кажется ???. Шикарный получился

Oculus написал :
Если над окном, да ещё и тянуть в гостинную до окна, ... , красоты не прибавиться. .....

проходить не кругляком а прямоугольником. А потом все закрыть.... Конечно если получится с точки зрения дизайна......

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Oculus написал :
Тему я Вашу читал на прошлой неделе. У меня сложилось впечатление, что Вы ищите какой-то особый подход, не как у Всех.

Я ищу правильную схему вентиляции с возможностью ее реализации в моей планировке.
Точнее я уже почти построил...... только не знаю заработает ли.........

Вот сами посмотрите на свою схему - эркер, где будет выхлоп? в 10 см от трубы? Это не самое лучшее решение (судя по рекомендациям на форуме). Значит венрешетку надо максимально удалять от 160 трубы...... У Вас технически это получается сделать? у меня не получилось и по этой причине я 200 трубу увел дальше эркера, а потом отвод 125 развернул в обратную сторону и вернул в центр эркера.

Oculus написал :
220 конечно круто. Но, если трасса будет над встраиваемыми шкафами, то получится.

160 гофра имеет внешний диаметр действительно около 220
А еще она тяжелая и крепить ее хорошо надо.
Уж по потолку не знаю как ее можно провести.... если конечно высота потолков не 320-350

Oculus написал :
К тому же Ваша конструкция по "уменьшению" толщины уличной стены не совсем по нормативам.
Я знаю, что Вы напишите, что она и раньше не особо тёплая была, да плюс у Вас супер-пупер НАНОутеплитель будет, но стена стала тоньше на толщину штробы, что никак не меньше 250 мм.

Ох..... Каких нормативов?
Наш дом разрушается с момента принятия его госкомиссией(за откаты)

Если производить расчеты теплопотерь то та конструкция что я сейчас построил раза в 2 превосходит то что было ранее. 50 мм Пеноплекса по теплопроводности равны 250 мм кирпичной кладки.
Кстати на улице 0 градусов а в квартире установлено 2 батареи из 5 и температура в помещении 22 градуса.....

Конструкция моего дома позволяет "извращаться" на стенами без нарушения закона.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ким написал :
DmKa, Вы подоконник сами выливали ???? Или это так кажется ???. Шикарный получился

Конечно сам
Точнее я проектировал и контролировал, а раствор мешали мои рабочии.

Вот кстати подоконный блок в Детской с трубой воздуховодом и с будущим каналом выхода теплого воздуха от батареи к окну через подоконник. Сегодня отливали.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

DmKa написал :
.... подоконный блок ..... и с будущим каналом выхода теплого воздуха от батареи к окну через подоконник.

Это насколько понимаю, пенопластом возле окна закрыт канал для теплого воздуха ????
Шикарные все таки подоконники ..... Ох, сколько можно "веников" в горшочках поставить !!!

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ким написал :
Это насколько понимаю, пенопластом возле окна закрыт канал для теплого воздуха ????

Верно - для формирования отверстия в бетонной плите(размер выбрал 50х400). Через недельку построю батарейные каналы и покажу.

В детской там будет стол широкий с заходом на подоконник:

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Ким написал :
проходить не кругляком а прямоугольником. А потом все закрыть.... Конечно если получится с точки зрения дизайна......

А с Вашей точки зрения, как оптимальней вести трассу?

  1. Зелёная по шкафам сверху
  2. Синяя под потолком, с выходом возле окна (или лучше над окном)
  3. Синяя над полом, как у DmKa

Ким написал :
проходить не кругляком а прямоугольником.

Это значит применять пластик, или "плющить гофру"?

DmKa написал :
Это не самое лучшее решение (судя по рекомендациям на форуме)

Вы хотите сказать, что ввод в комнату надо делать не из основной магистрали, а от дополнительного отвода? И какова тогда его рекомендованная длина?

DmKa написал :
Вот кстати подоконный блок в Детской

А окно плакать не будет? Батарея в нише вроде как оказалась?
А так подоконник, конечно, удался!
Чем его отделывать будите?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Oculus написал :

  1. Синяя под потолком, с выходом возле окна (или лучше над окном)

Вам этот вариант уже здесь назвали. Если уж сильно не хотите его делать то тогда п.1. Но он хуже.

Oculus написал :
Это значит применять пластик, или "плющить гофру"?

Не пластик а металл, с последующим его закрытием.

Oculus написал :
А окно плакать не будет? Батарея в нише вроде как оказалась?

А для этого и делается решетка в подоконнике...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Ким
А как Вы считаете будет схема рабочей (самый первый пост?) или тупо заделать отверстие в детской?

Ким написал :
Не пластик а металл,

А есть металлические короба со звукоизолцией?

И мне не совсем ясен вопрос: выпуск воздуха оптимальней делать параллельно окну

или над окном вниз (на радиаторы)

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Ким написал :
Если уж сильно не хотите его делать то тогда п.1. Но он хуже.

Здесь наверное уместно сказать не "не хочу", а "тяжело". Тяжело изыскать возможность протянуть короба над окнами. Также придётся решать вопрос, как крепить шторы.
Насколько вариант 1 хуже, если есть какая-нибудь величина оценки?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Oculus написал :
А окно плакать не будет? Батарея в нише вроде как оказалась?
А так подоконник, конечно, удался!
Чем его отделывать будите?

А кто разрешит окну плакать?
В подоконном блоке будет венканал - теплый воздух из батарейной ниши будет поступать через венрешетку в столешнице непосредственно на окно. На фотках это место оранжевым пенофолом показано.

И в эркере и в детской столешницы планирую делать из искуственного камня. Точнее сам буду их отливать. Технология вроде не сложная , а мне это интересно .....