Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2852360

Установил приточку Electrolux EPFA-480. Очень удобная вещь за исключением практически отсутствующего обслуживания со стороны производителя и наличия расходников! Через год эксплуатации вылетел термодатчик. Обещали поставить замену за 2-3 месяца. Плюнул и купил похожий по хар-кам за 50 рублей в Чипе. Нет проблем.

Теперь самая главная проблема, которую не могу решить! ФИЛЬТРЫ! Их попросту нигде нет в продаже. Там где есть в прайсе, но нет в поставках, заявлена цена 45 евро.

  1. Плоский - натянутый на рамку из толстой проволоки порядка 5 мм диаметра. Размер 485 на 235. Толщина порядка 5 мм. Наверное можно взять толще и прижать чтобы засунуть в рамку.

  2. Карманный (4 кармана). Размер тот-же. Высота карманов 230 мм. На ткани кодировка F5 EN 773. Натянут на рамку квадратного сечения, со стороной порядка 24 мм. Наверное можно взять материал и потолще.

Возникает мысль сделать самому. Нужно найти фильтрующий материал толщиной до 5-10 мм по классу EU3 и EU5. Где не посмотрю везде толстые материалы. Где найти в Москве, Европе или США с доставкой???

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

aburdakov написал :
Через год эксплуатации вылетел термодатчик. Обещали поставить замену за 2-3 месяца. Плюнул и купил похожий по хар-кам за 50 рублей в Чипе. Нет проблем.

А я бы ...... в соотвествии с ЗоПП вернул бы им взад приточку и купил бы новую
Надо заставлять производителей работать по законам а не искать самостоятельно обходные пути.

Они (электролюкс) для типовой стиралки искали мне банальный подшипник 2 месяца....... точнее сказали что он придет только через 2 месяца.....ну а дальше им (диллеру)- вернуть деньги за стиралку+ компенсация равная стоимости стиралки

aburdakov написал :
Теперь самая главная проблема, которую не могу решить! ФИЛЬТРЫ! Их попросту нигде нет в продаже.

Производитель ОБЯЗАН обеспечить торговые сети комплектующими для ремонта и обслуживания. Факт отсуствия расходников повод для расторжения договора купли-продажи !!!

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

aburdakov написал :
ФИЛЬТРЫ! Их попросту нигде нет в продаже. Нужно найти фильтрующий материал толщиной до 5-10 мм по классу EU3 и EU5. Где не посмотрю везде толстые материалы. Где найти в Москве, Европе или США с доставкой???

Питер поближе штатов и даже Европы будет
Достаточно много компаний, которые любой материал поставят.
Например, "Фильтр СПб".
У них, к слову, и в белокаменной имеется.

DmKa написал :
Производитель ОБЯЗАН обеспечить торговые сети комплектующими для ремонта и обслуживания.

Согласен ... обслуживание и снабжение из рук вон плохо... на письма и вопросы представительство не отвечает ...

Замена приточки на другую - не вариант - она "замурована" в стену. Поэтому дешевле самому сделать фильтры. Осталось найти материал ...

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

aburdakov написал :
Замена приточки на другую - не вариант - она "замурована" в стену. Поэтому дешевле самому сделать фильтры. Осталось найти материал ...

Вы обрекаете себя на "долгую и не счастливую" жизнь с данным агрегатом.......... А ведь ПОКА у вас есть гарантийные обязательства производителя ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

DmKa написал :
Вы обрекаете себя на "долгую и не счастливую" жизнь с данным агрегатом......

Насколько помню, фильтра никогда не входили в перечень что делается по гарантии.....

aburdakov написал :
Осталось найти материал ...

Вам же veterburg ссылку дал :
,

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ким написал :
Насколько помню, фильтра никогда не входили в перечень что делается по гарантии.....

В соотвествии с законами РФ любой производитель ОБЯЗАН выпускать и реализовывать через торговую сеть комплектующие и запчасти в период "срока службы" изделия. Если срок службы не оговорен в документации то в течении 10 лет с момент продажи.

Цитирую закон не дословно но близко к тексту.
На основании этого можно "поставить раком" любого производителя ...........

Дело то не в фильтре............. Вчера датчик полетел, сегодня фильтра нет, завтра подшипкик завизжавл............ Так и мучаться?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

С датчиками/подшипниками - как бы все понятно.
У Автора, насколько понимаю правильно, сейчас проблема с фильтром. А это уже ни под какие гарантии не подходит, это расходный материал
А вот то что

DmKa написал :
.....любой производитель ОБЯЗАН.....

Да никто никому ничего не обязан .... Это подобно как биться головой об стенку - "бег по кругу..." и крайнего не найдешь.....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ким написал :
А это уже ни под какие гарантии не подходит, это расходный материал

Это материалы для Технического обслуживания и соотвественно подпадает под указанную мною статью.

Ким написал :
Да никто никому ничего не обязан ....

Пока 99 % потребителей так думают до тех пор и происходит бардак

А ведь все легко решается в досудебном или судебном порядке....

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

DmKa написал :
Это материалы для Технического обслуживания и соотвественно подпадает под указанную мною статью.

Вы не правильно меня поняли. То что выпускаться/продаваться и т.д. - фильтра должны. Согласен с Вами
А вот то что менять их по гарантии - никто не будет, это расходный материал. Вот это имел ввиду.

DmKa написал :
Пока 99 % потребителей так думают до тех пор и происходит бардак А ведь все легко решается в досудебном или судебном порядке....

Вот я один из таких. Мне проще прикинуть что буду делать если что сломается чем заниматься судами. Я всегда готов (не спорю, обидно бывает когда что нибудь сломается) к такому повороту событий.

Не нашел я адреса и телефона где на заказ делали любые фильтра. Делаешь эскиз, а лучше если старый привезешь, и они делают аналог. Удобно было до безобразия....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ким написал :
Вы не правильно меня поняли. То что выпускаться/продаваться и т.д. - фильтра должны. Согласен с Вами
А вот то что менять их по гарантии - никто не будет, это расходный материал. Вот это имел ввиду.

Но можно расторгнуть договор купли-продажи и вернуть все деньги на основании того, что производитель не выпускает и не продает детали для ремонта и технического обслуживания

Ким написал :
Вот я один из таких. Мне проще прикинуть что буду делать если что сломается чем заниматься судами. Я всегда готов (не спорю, обидно бывает когда что нибудь сломается) к такому повороту событий.

Вот сломалась у меня стиралка электролюкс........ Да не вопрос для меня купить новую (хотя старой всего 11 месяцев) но ведь и старую надо куда то деть, вывезти, выкинуть и тд...... Зачем мне эта морока?
А дальше пошли мошеннические схемы М.Видео с продленной гарантией......
Плюнул......... потратил 3 рабочих своих дня но поимел с мвидео по суду деньги в двойном размере + "наслал" на них кучу проверок.......
Ну не стану же я за свои деньги нанимать грузовик и грузчиков и вывозить на свалку 11 месячную стиралку стоимостью 17000 руб ??

А тут у нас приточка которая вообще вмонтированна на всю жизнь.........

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

DmKa написал :
можно расторгнуть договор купли-продажи......

Да все Вы правильно пишите... Ну и все равно не могу и не люблю этим заниматься. Мне проще самому сделать и не заморачиваться.

DmKa написал :
производитель не выпускает и не продает детали для ремонта и технического обслуживания

А с чего Вы взяли что не выпускает ... А больше уверен что везти эти расходники из Китая (что больше всего) не выгодно. Вот и проблема с ними.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ким написал :
А с чего Вы взяли что не выпускает ... А больше уверен что везти эти расходники из Китая (что больше всего) не выгодно. Вот и проблема с ними.

Это проблеМММы производителя. Он обязан обеспечить расходными материалами.

Ведь просто бывают тупиковые ситуации.... Может помните лет 10-13 назад азлк сдох и тогда капоты для 2141 стоили по 800-1200 баксов бу

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

DmKa написал :
.....лет 10-13 назад азлк сдох и тогда капоты для 2141 стоили по 800-1200 баксов бу

было, было, было ...... У меня знакомый был любителем Москвича ....

Это мое мнение и его не навязываю

Можно я вернусь к теме. В судебные иски я не хочу вдаваться - у меня на это нет времени. Я сам проходил через 4 суда и как ответчик и как истец и знаю насколько это муторное дело. Особенно если обеспечить иск есть мало чем (в отличии от случая М.Видео, а приточку к слову Вы в М.Видео просто не купите).

Так вот, либо Фильтры, либо Фильтрующий материал! У меня три варианта сейчас:
1) Купить материал EU3 EU5 - нужны контакты где купить
2) Изготовить фильтры под размер - нужны контакты
3) Купить в Германии скажем - нужен номер детальки. Здесь проблема с тем, что ни на одном сайте Electrolux за пределами России я не видел эти приточек ... толи бренд другой толи еще что ...

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

aburdakov написал :
В судебные иски я не хочу вдаваться - у меня на это нет времени.

Я просто Вам пытался обьяснить что ПОКА ЕЩе у вас есть возможность вернуть все потраченные деньги. А позднее......... у Вас будет еще много впереди вопросов по ремонту и обслуживанию данного агрегата....

aburdakov написал :
У меня три варианта сейчас:
1) Купить материал EU3 EU5 - нужны контакты где купить
2) Изготовить фильтры под размер - нужны контакты

Вы в Москве........ Пишите писменную бумагу, езжайте в представительство электорлюкса (возле Олимпийского кажется) и сдавайте свое заявление за входящим номером.

Это будет быстрее и правильнее чем бегать и искать где купить материал, где его сшить и прочии прелести самодельщины.

aburdakov написал :
3) Купить в Германии скажем - нужен номер детальки. Здесь проблема с тем, что ни на одном сайте Electrolux за пределами России я не видел эти приточек ... толи бренд другой толи еще что ...

Задайте соотвествующий вопрос в головной офис компании.

ЗЫ Честно......... сами себе приключения ищите да еще за свои же деньги ....

Так они за 45 евро поставят фильтр. Это же дорого?

А какова цена на фильтры аналогичных размеров у других производителей приточек?

Удивлен..
Подскажите как сейчас обстоит ситуация с расходниками??

Вижу тема старая, но может кто-то откликнется.

1) Подскажите как решили вопрос с расходниками?

2) Какой термодатчик ставили? Тоже барахлить начал, а найти не получается.

Спасибо!