Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.05.2010 Красногорск Сообщений: 110
#2858517

Для снижения скорости вращения двигателя Blauberg Tubo150 (30 Вт, 361 куб.м в час) поставил в параллель конденсатор, появился низкочастотный гул, хотя обороты упали. После подключения вентилятора через таймер Ноотехника для санузлов гул усилился и появился дополнительный шум, напоминающий вращение с большим люфтом. При замере напряжения на выходе таймера получил 320 В!
Кто сталкивался или знает, хотя-бы теоретически, план борьбы с вышеперечисленными явлениями?
Изначальная идея была противоположная - снизить шум вентилятора путем увеличения диаметра и снижения числа оборотов.

Извиняюсь, конечно конденсатор последовательно.

viton написал :
Для снижения скорости вращения двигателя Blauberg Tubo150 (30 Вт, 361 куб.м в час) поставил в параллель конденсатор,

Разумнее спросить у того кто посоветовал снизить обороты конденсатором...Смотрите,ещё и жахнуть может.Вопрос для темы Электрика.

Регистрация: 28.05.2010 Красногорск Сообщений: 110

Жахнуть неэлектролитический конденсатор? Поподробнее можно, видимо Вы в теме?

viton написал :
Поподробнее можно,

Вам интересно про конденсаторы поговорить?Могу развить тему
Или чтоб не шумел вентилятор?

Регистрация: 28.05.2010 Красногорск Сообщений: 110

Холостяк, оба Ваших ответа смысловой нагрузки не несут. Заходили постебаться?
Про конденсаторы можете развивать...

Снимите конденсатор и поставьте тиристорный регулятор

viton написал :
оба Ваших ответа смысловой нагрузки не несут.

Зато у меня ничего не гудит.Про гул спросите у того кто посоветовал снизить обороты вентилятора конденсатором...или это Ваше изобретение?

ishuddin написал :
поставьте тиристорный регулятор

симисторный

viton написал :
Извиняюсь, конечно конденсатор последовательно.

Хорошо хоть конденсатор "переключился" на последовательно ,а то морочите голову людям всякой ерундой.В принципе для снижения подводящегося напряжения можно ставить" гасящий" конденсатор,но емкость надо расчитывать ,а не пихать "какой нашел".
В любом случае симисторный регулятор будет надежнее и позволит плавно менять обороты эл.двигателя вентилятора.

Регистрация: 28.05.2010 Красногорск Сообщений: 110

Насколько знаю, семисторный регулятор тоже приводит к повышению уровня шума - гудению. При высоких акукстических требованиях обычно рекомендуют устанавливать трансформатор.
По поводу "мороченья головы"

viton написал :
Насколько знаю, семисторный регулятор тоже приводит к повышению уровня шума - гудению.

Хреново знаете, признайтесь сразу. Что-б не было в дальнейшем стыдно.

Регистрация: 28.05.2010 Красногорск Сообщений: 110

Разумеется, хреново, практический опыт у меня в другой области. Было бы странно, если бы я знал все в этой области и просил совета. Основываюсь на информации, полученной здесь, на форуме, от людей, которые производят впечатление заслуживающих доверия. Так что стыдиться мне нечего. А Вам?

viton написал :
оба Ваших ответа смысловой нагрузки не несут.

Считаете что Ваш

viton написал :
Разумеется, хреново, практический опыт у меня в другой области. Было бы странно, если бы я знал все в этой области и просил совета. Основываюсь на информации, полученной здесь, на форуме, от людей, которые производят впечатление заслуживающих доверия. Так что стыдиться мне нечего. А Вам?

Несет?

По теме: если не будете выводить симисторный регулятор на минимальные обороты вентилятора-гула не будет.Цена по деталям 40-50 руб.Дешево и надежно.Вместо переменного резистора ставите подобранный под нужные обороты постоянный и схема помещается пивную в пробку

Регистрация: 28.05.2010 Красногорск Сообщений: 110

Холостяк , спасибо.
Смущает чёртово реле, похоже, брак, иначе откуда 320в?
Да и гул после установки кондера, как думаю, в основном из-за подбора емкости практически на пороге запуска двигателя. На стенде работало все хорошо и, на первый взгляд, тихо, а после установки началось...

viton написал :
Смущает чёртово реле, похоже, брак, иначе откуда 320в?

Главное что бы оно работало!
Замеряйте напряжение стрелочным прибором.

viton написал :
Так что стыдиться мне нечего. А Вам?

А мне знаете-ли бывает. Когда ляпну чего-нить, будучи "не в теме", и разумеется "как в лужу пукну". Тогда стыдно становится. Правда, что-б не соврать, такое бывало последний раз...лет...цать назад. Отучился как-то. Мне теперь менее стыдно признать что мало знаю о чём-то.

viton,

А если старинным ЛАТР понизить напряжение-попробуйте,он надежный как танк и никакого сильного гула может ни у кого не наблюдаться.

КАТРАН написал :
А если старинным ЛАТР

А его куды совать-то? Рядом с вентилятором прилепить? Или вместо?

КАТРАН написал :
А если старинным ЛАТР понизить напряжение-попробуйте,он надежный как танк и никакого сильного гула может ни у кого не наблюдаться.

А какой лучше использовать? на 6А или 9 А.Просто есть оба,какой будет надежнее?

ishuddin написал :

Вот схема рабочая за 30-40 руб. или даже меньше.

R1-надо подобрать по вентилятору от 10 до 150 кОм ( не ниже 4,7 кОм!!!) или поставить переменный на 100-300 кОм последовательно с резистором 4,7 кОм если планируете регулировать скорость вращения вентилятора.
Детали можно спаять внавес и заизолировать.Поместится в пивную крышку

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Насколько правильно учили в детском саду , у такого типа двигателей нет возможности регулировки оборотов изменением напряжения. В школьном возрасте это "учение" было проверено - и, правда, почти не регулирует. Проверял на дешевых тарахтелках, подобных Вентсу. А двигатель Blaubergа идентичен.
Поэтому, для начала с помощью того же ЛАТРа проверьте получится ли что а уж потом применяйте регулятор...........

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 28.05.2010 Красногорск Сообщений: 110

Изначально емкостью достаточно прилично погасил обороты, запускал на несколько часов - ничего не грелось, и в пустом помещении 30кв.м шума практически не было, только от потока воздуха, в основном. Запускался легко. Потом подсоединил таймер, и тоже погонял от души, имитируя и постоянно включенный свет, и включение-выключение. И тоже было достаточно тихо.
Потом он полежал месяца 3 в коробке.
А вот после установки начались неприятности. В частности, очень тяжелый запуск без таймера. Ну и остальное...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Все правильно. Емкостью измените обороты.

viton написал :
очень тяжелый запуск без таймера. Ну и остальное...

а это уже следствие изменения емкости и подсоединения нагрузки ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Поэтому, для начала с помощью того же ЛАТРа проверьте получится ли что а уж потом применяйте регулятор.........

Это разные вещи...если не поняли, про ЛАТР от меня была шутка.Но ЛАТР снизит напряжение и обороты вентилятора всё равно упадут однозначно,...уж не знаю как и чем Вы в школьном возрасте проверяли.

Ким написал :
Насколько правильно учили в детском саду ,

Надо было ещё в школе не пропускать уроков.Симисторный регулятор "режет" часть синусоиды переменного тока.Посмотрите осциллограммы
Нормально регулятор работает на вентиляторе,проверено неоднократно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Холостяк написал :
про ЛАТР от меня была шутка.

Я это понял прекрасно.

Холостяк написал :
Но ЛАТР снизит напряжение и обороты вентилятора всё равно упадут однозначно,...

Они то упадут, никуда не денутся. Весь вопрос "КАК" упадут. Если по рабоче-крестьянски, то какая будет характеристика зависимости оборотов от напряжения - крутая или пологая.

Холостяк написал :
ж не знаю как и чем Вы в школьном возрасте проверяли.

Как раз то ЛАТРом и проверялось. Получался как раз то резкий срыв, плавности не было. А в школьные времена любил проводить эксперименты, даже зубы сводило.

Холостяк написал :
Нормально регулятор работает на вентиляторе,проверено неоднократно.

А вот про симистор - не знаю, не пробовал на "тарахтелках"

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 28.05.2010 Красногорск Сообщений: 110

Холостяк написал :
Вот схема рабочая за 30-40 руб.

или даже меньше.

R1-надо подобрать по вентилятору от 10 до 150 кОм ( не ниже 4,7 кОм!!!) или поставить переменный на 100-300 кОм последовательно с резистором 4,7 кОм если планируете регулировать скорость вращения вентилятора.
Детали можно спаять внавес и заизолировать.Поместится в пивную крышку

Спасибо, Холостяк!
Спаял, запустил, работает!
Движок запускается без проблем, гул, по сравнению с "душением" конденсатором, уменьшился.
Только в пивную крышку не влезает.

viton написал :
Спасибо, Холостяк!
Только в пивную крышку не влезает.

Пожалуйста .
Конденсатор можно использовать на меньшее напряжение,тогда влезет.Не рискнул предлагать,вдруг что случится...

Регистрация: 28.05.2010 Красногорск Сообщений: 110

Еще вопрос, если не затруднит.
Фирменные тиристорные регуляторы, типа REB и тому подобных, используют именно тиристоры или нет?
Есть ли разница между работой просто тиристорного и симисторного регуляторов?
Опа! Два вопроса получилось.

viton написал :
Фирменные тиристорные регуляторы, типа REB и тому подобных, используют именно тиристоры или нет?

Хз,не разбирал...скорее всего симистор

viton написал :
Есть ли разница между работой просто тиристорного и симисторного регуляторов?

Спросите у Яндекса -