Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842
#2862418

Имеется проблема которую мне надо решить, итак: в комнате 24 м кв и высотой около 2,6 м, необходимо круглогодично поддерживать температуру в пределах +14+20 гр. С и влажностью не более 60%, для этого планирую использовать ИК-обогреватели и бытовой кондишен (может быть дополнительно какойто осушитель поставить), теперь основной вопрос, для автоматического включения и выключения всего этого хозяйства мне посоветовали ОВЕН МПР51,как думаете реально ли это замутить, насколько дорого будет организовать эту систему (ценник сплит системы, ИК-обогревателя в расчет не берем, только автоматику и дополнительных датчиков) если есть система проще и дешевле чем ОВЕН МПР51, то подскажите.
Шутки насчет таджика с ПДУ не актуальны

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Бармолей написал :
ОВЕН МПР51

Имхо, вопрос - не по электричеству, вам надо - в раздел кондиционеров (обозначьте тему, например, как "Прецизионное кондиционирование и микроклимат").
А для чего нужно, если не секрет? В комнате - люди? дорогой товар или спецтехника?

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

опа, сорри что ошибся с разделом
имеется задумка выращивать шиншилл, а указанные параметры являются идеальными для этих зверушек, как для их самочуствия так и для размножения

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Да Вы практически все сможете организовать на основе бытового кондиционера. По крайней мере - поддержание температуры. Кондиционер включается на автоматическое регулирование и работает постоянно в этом режиме. Но есть одна проблема. Это допустимая наружная температура при которой он может работать. Лучше использовать, конечно, канальник. С ним хорошо воздух распределить по всему периметру помещения чтобы было равномерная температура.
На зимний период скорее всего лучше поставить панельные нагреватели иначе от ИК обогревателей можете получить "шиншиллы-табака" . Сами знаете что под ИК обогревателями находится - это подогревание тушки. А Вам нужен обогрев помещения. Да и потолки у Вас низкие. Даже если брать ИК обогреватель низкотемпературный то, если не ошибаюсь, но на поверхности у него порядка 200-т градусов, а это не мало.
Поэтому, стоит поставить панельные нагреватели. А их потребуется порядка на 3 кВт. Чтобы сэкономить хоть чуть-чуть э/э можно приспособить 1-2 Пульсара с парой комнатных термодатчиков. Этого вполне достаточно.

Бармолей написал :
может быть дополнительно какойто осушитель поставить

Как раз бытовым кондиционером и осушите. А вот влажность поднять - нужен будет увлажнитель.
А вот здесь проще простого - какой бы увлажнитель не использовать (бытовой, полупромышленный, промышленный) - все решается в объеме устройства.
Самое главное, насколько понял, Вам сильно приличная точность не нужна.

В любом случае у Вас вариантов исполнения, даже на вскидку, минимум 5

Кстати, Вам, точнее зверюшкам, надо еще и свежий воздух.

Да и тема про разведение шиншилл уже была в разделе Вентиляции.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Спасибо, а я уже колхозить что то громадное думал , про осушение воздуха вот что скажу, для этих животных идеалом является 30% влажности, 60% это предел их комфортного содержания, так что увлажнять врядли придется, про температуру вот что написано:
"Источником тепла в помещении может быть любой нагревательный элемент за исключением тех, которые сжигают кислород воздуха, например, раскаленная спираль."
я именно поэтому подумал про ИК, дескать воздух не жгут, спасибо за подсказку
А от кондишки не будет сквозняков? а то я спросил, а про сквозняки сразу и не подумал...
Я это пока теоретически рассчитываю, первую партию в 3 пары куплю наверное весной и содержать буду в доме, если выживут и размножатся (тьфу-тьфу-тьфу) буду в каркасном гараже оборудовать эту систему, утеплю стены 10 см пенопласта, установлю кодишку и отопители, расставлю клетки, попробую заработать
А кондицинер какой марки посоветуете, зимой он наверное ненужен? вроде и так с понижением температуры влажность падает, впрочем можно будет установить комнатный осушитель, если припрет

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Бармолей написал :
"Источником тепла в помещении может быть любой нагревательный элемент за исключением тех, которые сжигают кислород воздуха, например, раскаленная спираль."

А кто Вам сказал что у панельных нагревателей "раскаленная спираль" ??? Они считаются "не сжигающие кислород"
Если панельные не нравятся - можно приспособить масляные обогреватели. Эти уж точно не сжигают кислород.

Бармолей написал :
А от кондишки не будет сквозняков?

все зависит как и куда все направить. А зверюшки действительно не любят сквозняк

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

еще вопрос, а в зимнее время как регулировать температуру? перегрев зверькам также губителен как и переохлаждение, например поставлю я пару масляных радиаторов на 1,5 квт каждый (обычных бытовых) а они поднимут температуру в нехолодную ночь выше допустимой? надо обдумать... или кондишку взять которая зимой работает, так при минус 20 онаже не запустится... надо обдумать...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Бармолей написал :
например поставлю я пару масляных радиаторов на 1,5 квт каждый (обычных бытовых) а они поднимут температуру в нехолодную ночь выше допустимой?

Я же написал

Ким написал :
Чтобы сэкономить хоть чуть-чуть э/э можно приспособить 1-2 Пульсара с парой комнатных термодатчиков.

Вот на этих настенных термодатчиках и выставляется температура в помещении.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

спасибо, сразу не врубился. наччет комнатных термодатчиков, я тут нашел датчик который имеет два реле на охлаждение и на нагрев, тоесть теоретически этот датчик может заменить датчик температуры в кондишине, получется взять самый простой кондишн который просто молотит без функции контроля температуры и масляные радиаторы на подогрев и система поддержания постоянной температуры готова, примитивная правда, да особо инновационной и не надо, осталось решить вопрос с влажностью, но вроде также есть комнатные датчики влажности и на них мож вывести осушитель, который будет назависимо работать ....

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Бармолей написал :
я тут нашел датчик который имеет два реле на охлаждение и на нагрев, тоесть теоретически этот датчик может заменить датчик температуры в кондишине,....

Зачем все усложнять.... Зачем менять то что нормально работает. К тому же, возможно надо будет как-то согласовывать новый датчик с оборудованием. А так - уже все работает и фунциклирует. Вполне реально пойти по другому направлению регулирования, допустим в межсезонье. нагревателями НАгревать помещение до некоторой температуры нагревателем в 1-1,5 кВт, а вот ДОгревать уже кондиционером работающем на автомате. При "минусовых" температурах - нагреватели работают все от комнатного термодатчика.
В летний период - работает кондиционер в автоматическом режиме.

И не надо изобретать "колесо".

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

наверное вы правы, только как то хочется максимального автоматизма... впрочем в вашем варианте, ручного труда тоже немного. кстати насчет осушителя, нашел со встроенным гигрографом, тоесть теоретически и эта проблема ушла, хотя владельцы ферм утверждают что влажность не настолько критичка как температура.... Спасибо буду думать, в марте -апреле возму пробьную партию из 3-5 пар и попробую в комнатных условиях организовать разведение, если получится то значит буду оборудовать основное помещение со стационарным размещением кондишенов и обогревателей
еще момент, с кондишинами особо не работал, подскажите, а вот летом при прохладной ночи например +8-10гр, кондиционер автоматом включится в нагрев если на нем выставлено поддержание +18 или нужна какаято предварительная настройка и контроль?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Бармолей написал :
буду думать, в марте -апреле возму пробьную партию из 3-5 пар и попробую.......

А чего пробовать.... Сегодня жена рассказывала что у ее подруги дома целый зверинец. И есть шиншиллы, которые в ближайшее время ошиншилятся . Т.е. при правильном уходе все получается

Бармолей написал :
а вот летом при прохладной ночи например +8-10гр, кондиционер автоматом включится в нагрев если на нем выставлено поддержание +18 или нужна какаято предварительная настройка и контроль?

Выставляете температуру и кондиционер поддерживает заданную температуру.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Выставляете температуру и кондиционер поддерживает заданную температуру.

В соответствии с режимом !!!
Если выставлен режим тепло, то будет подогревать до данной температуры, если охлаждение, то охлаждать ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

ошиншилившиеся шиншиллы это здорово, наверное преодолев скептицизм родственников я смогу создать ферму и получить прибыль, спасибо за помощь

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Бориска66 написал :
В соответствии с режимом !!!
Если выставлен режим тепло, то будет подогревать до данной температуры, если охлаждение, то охлаждать ...

опа... засада, тоесть на лето тоже настенный датчик и радиаторы, температура ниже выставленных кондишн вырубился и молчит, зато включился радиатор масляный...., ну значит так, главное зверушек не погубить

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Бориска66 написал :
В соответствии с режимом !!!

Разговор шел о режиме "автомат"???? Ну и само-собой, о внешней температуре при которой допускается работа кондиционера. Не будем запутывать человека .....

Это мое мнение и его не навязываю

Данный режим очень не рекомендован к применению, т.к. потенциально старается крутится возле считаемого идеальным производителем режимом 21 градус, не давая пользователю варьировать работу оборудования ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Бориска66 Даже если и так, то все равно удержать температуру в +/- градус удержать температуру в помещении возможно. Само-собой если в этом помещении не гуляет сквозняк.

Это мое мнение и его не навязываю

Не советую рекомендовать данный режим конечному потребителю, результат в зависимости от брэнда может оказаться весьма удивительным, это чисто практическая сторона вопроса выведенная опытом ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Бориска66 написал :
Не советую.....

Почему ??? Ведь эксплуатация машины предусматривается в допустимых пределах, даже не на границе допуска а практически в середине ???
Ну проще говоря, на улице температура от 0 и выше, а в комнате надо удержать +18 с зазором. Неужели не получится ????
Уже самому интересно становится

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Ну проще говоря, на улице температура от 0 и выше, а в комнате надо удержать +18 с зазором. Неужели не получится ????
Уже самому интересно становится

Я же говорю, это чисто опыт практической эксплуатации оборудования, эффект может быть совершенно неожиданным ...

Как пример, в одном из домов в самом центре столицы была запущена VRV III, с центральным управлением Long Work, владелец решил попробовать работу системы в автоматическом режиме, надеясь, что она будет поддерживать автоматически температуру, которая выставлена с пульта, в результате система подумала, что ей необходимо поддерживать тепловой режим наружного блока важнее нежели внутри помещения (ну это чисто мне так показалось), и включила охлаждение по полной, бедалага оборвал телефон жалуясь, что ночью замерз как собака при включенном на максимум отоплении ...

Это чисто один из примеров, в остальном данный режим на разном оборудовании ведет себя не мене не предсказуемо и не понятно, потому и не рекомендую им пользоваться ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Бориска66 написал :
Это чисто один из примеров,....

Когда еще работал у нас в офисе стояли Тадираны и в межсезонье они всегда стояли на автомате и всегда справлялись со своей задачей. Ни разу не подвели. Вот как бы из того что сам проощущал ( ) из этого и исходил.
Хотя и дома, МЕ поставил в 2010 в самую жару, использовал в межсезонье как обогревалку и опять таки на автомате. Отработал прекрасно ...
Хотя, может быть как обычный обыватель на что-то и не обращал внимание. Это вполне реально.

Даже исходя из таких заморочек можно немного изменить порядок работы оборудования, чтобы быть уверенным в том что отработается все правильно.

Это мое мнение и его не навязываю

С Борисом полностью согласен. От режима автомат (кондиционер) всегда стараюсь отговаривать-лишняя дерготня.А с вентиляцией бывает,кто гого забадает тепло\холод..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Fresh написал :
А с вентиляцией бывает,кто гого забадает тепло\холод..

Что имеете ввиду ????

Это мое мнение и его не навязываю

Ким Было:вентиляция с хл.вставкой охлаждала,а отопление не завязана автоматикой с вентиляцией-восполняла потери температуры..(косяк не наш).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Fresh Это практически то же самое про что писал Борис (только VRV "косячило") а у Вас - вентиляция. Вполне реально. Но с вентиляцией это гораздо проще избежать если знаешь чьл хочешь получить.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Это практически то же самое про что писал Борис (только VRV "косячило")

Данный нюанс я привел как из "последних" а так это повсеместно встречается и на бытовых сплитах и полупромах ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Бориска66 Это все прекрасно понятно и, в любом случае, все решаемо в процессе работ.
Как отступление. В очень далекие времена, когда был интерес экспериментировать и занимались этой всякой фигней, со мной работали два другана, Кулибина. Вот им как-то припекло сделать куриный инкубатор. Сделали и сработало. А для его изготовления использовали все что "под руки попадет" Сама коробка была из под прибора, если не ошибаюсь ДСР (довольно приличный корпус с дверкой со стеклом). Чтобы яйца переворачивались - приспособили привод с редуктором от самописца. В качестве нагревателя - обычные лампы накаливания. И самое веселое это была автоматика. Если видели, раньше были температурные датчики ДТКБ назывались, у которых точность была +\- полторалаптя. Так они умудрились из него сделать датчик с точностью 0,1 градуса. Это было что-то.
так что все что хочется возможно сделать Проверено .....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
так что все что хочется возможно сделать

Безусловно это так, особенно когда знаешь что и как делать ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

ни хрена не понял... итак ставлю бытовую кондишку, перевожу ее в режим охлаждения на минимум.... сколько там? +18 наверное, не знаю, ну пусть +18 будет условно, для отопления ставлю масляный обогреватели через настенный датчик, вывожу их на +14, теоретически в жару при наступлении +18 и ниже кондишн должен вырубиться ... так? при прохладной погоде (межсезонье или промозглое лето) при наступлении +13 датчик должен замкнуть реле и включить обогреватели, при этом кондишка должна молчать.... так или не так? В зимнее время только обогреватели, через датчик.... Так?