Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2889288

Здравствуйте. Поставил вентилятор в вент. шахту. Дверь в ванную сделана с порогом, хочу вставить вентиляционную решетку. Слышал что бывают какие-то решетки с шумогашением, найти в инете не смог
У кого уже установлена решетка, подскажите, сильно ли шум из ванной стал проникать в квартиру? Может и не нужна решетка с шумогашением?

я вот знаю что такие существуют с шумогашением:



но как они на практике без понятия

chipmunk написал :
я вот знаю что такие существуют с шумогашением:



но как они на практике без понятия

Тоже к таким присмотрелся и тоже без понятия. Заходил в две местные вентфирмы, они тоже без понятия. Видимо, что-то новенькое.

Македонский написал :
Тоже к таким присмотрелся и тоже без понятия. Заходил в две местные вентфирмы, они тоже без понятия. Видимо, что-то новенькое.

я думаю просто непопулярные, т.к. эти штуки совсем недёшевы

chipmunk написал :
я думаю просто непопулярные, т.к. эти штуки совсем недёшевы

Даже "обычные" переточные решетки тоже недешевы. Алюминевые если. Пластиковые дешевле, но с ними (со многими) проблемы в плане размеров и покраски в нужный цвет.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

chipmunk написал :
я думаю просто непопулярные, т.к. эти штуки совсем недёшевы

OVX известны давно.
Шум глушат.
Но недешевы и везутся только под заказ.
Цена, в зависимости от размера, - 2200-3200 RUR

К слову, решетки переточные АП тоже не из дешевых: от 1000 до 2000.

chipmunk написал :
я вот знаю что такие существуют с шумогашением:



но как они на практике без понятия

Спасибо за ссылки.
Второй вопрос остается открытым, перед тем как заказать за 2-3 тысячи, хотелось бы отзывов про обычные решетки. Сильно ли ухудшается звукоизоляция двери с обычной решеткой? Может все не так страшно, как я себе накрутил?

а не смотрели?

Молога написал :
Сильно ли ухудшается звукоизоляция двери с обычной решеткой?

если известна звукоизоляция двери и её площадь то можно прикинуть на сколько ухудшится звукоизоляция с установленной переточной решеткой, даже самой простой.

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
если известна звукоизоляция двери и её площадь то можно прикинуть на сколько ухудшится звукоизоляция с установленной переточной решеткой, даже самой простой.

По Вашей ссылке вроде не совсем то, что надо. А про звукоизоляцию интересуют все таки не цифры, а субъективное мнение-мешает ли комфортной жизни дополнительный звук, проходящий через решетку?
Вот еще в голову пришло : две обычные решетки, а между ними вату (типа урсы) неплотно, она ведь пропускает воздух?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Молога написал :
две обычные решетки, а между ними вату (типа урсы) неплотно, она ведь пропускает воздух?

Тогда вообще вопрос возникает, а зачем тогда вообще решетку ставить если "стекловату" воткнуть хотите

Молога написал :
А про звукоизоляцию интересуют все таки не цифры, а субъективное мнение-мешает ли комфортной жизни дополнительный звук, проходящий через решетку?

"На вкус и цвет - товарища нет ..." Сами говорите что это все субъективно. Здесь уж никто Вам не поможет, это Вам надо искать такое решение на месте и самому слушать...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Тогда вообще вопрос возникает, а зачем тогда вообще решетку ставить если "стекловату" воткнуть хотите

"На вкус и цвет - товарища нет ..." Сами говорите что это все субъективно. Здесь уж никто Вам не поможет, это Вам надо искать такое решение на месте и самому слушать...

Решетка для красоты. чтоб вата не торчала
Хоть чье-то мнение узнать перед тем как дырку в дверях сделать

Ким написал :
Т если "стекловату" воткнуть хотите

фильтровать наверное

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Молога написал :
Хоть чье-то мнение узнать перед тем как дырку в дверях сделать

Звукоизоляция, конечно же, страдает. Но не до такой степени что надо кричать "караул".
Любая переточная решетка сделана так что бы не было прямолинейной связи между помещениями. Ламели у нее имеют V-образную форму, а это уже несколько уменьшает распространение шума. Это раз
И два. Я не думаю что Вы "врубив" в ванной музыкальный центр и принимая "вааааннннууу и чашечку каффффеюю" будете еще решать - "а не мешаете ли Вы своим домочадцам .... ????" Или наоборот, домочадцы будут волноваться.
Стены в наших квартирах такие что и без решеток все слышно.

Это мое мнение и его не навязываю

Sdik_S написал :
фильтровать наверное

Фильтровать звук, минеральная вата имеется в виду звукоизолирующая, осталась от ремонта. будет ли она пропускать воздух не знаю, вот и советуюсь.
Все предложенные готовые варианты белого цвета(не подходит) и не доступны для ощупывания, отзывов о них нет. Поэтому думаю как подручными средствами обойтись. Как видно ни одного владельца решеток в дверях в тему не заходит

Ким написал :
Звукоизоляция, конечно же, страдает. Но не до такой степени что надо кричать "караул".
Любая переточная решетка сделана так что бы не было прямолинейной связи между помещениями. Ламели у нее имеют V-образную форму, а это уже несколько уменьшает распространение шума. Это раз

А я ведь был уверен, что решетка это просто решетка, завтра рассмотрю что у нас продают. Наверное буду ставить такую как вы описали, ну и вату попробую засунуть вовнутрь решетки, если это возможно . Извиняюсь, открыл тему не изучив устройство обычной переточной решетки

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Молога написал :
Все предложенные готовые варианты белого цвета......

На заказ можно сделать любой цвет. Но это будут алюминиевые решетки.

Молога написал :
ни одного владельца решеток в дверях .....

Не понятно чего вы боитесь ! ! ! На пустом месте делаете проблему .....

как выглядит решетка
вот в таких цветах делаются решетки на заказ

Это мое мнение и его не навязываю

Молога написал :
Может и не нужна решетка с шумогашением?

У Вас что, промышленный вентилятор в ванной? Не морочте себе голову. У меня в ванной и туалете стоит пара Сайлентов 100, под дверями щели, шум абсолютно не напрягает (соседи сверху громче ругаются .

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

sansan21 написал :
соседи сверху громче ругаются......

Этточна .....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
На заказ можно сделать любой цвет. Но это будут алюминиевые решетки.

Не понятно чего вы боитесь ! ! ! На пустом месте делаете проблему .....
как выглядит решетка
вот в таких цветах делаются решетки на заказ

Я имел в виду белого цвета предложенные варианты с шумогашением. Про проблему... ну вот заморочился, теперь не остановить
Подскажите чем лучше или хуже алюминиевые, чем пластмассовые? про внешний вид понятно.

sansan21 написал :
У Вас что, промышленный вентилятор в ванной? Не морочте себе голову. У меня в ванной и туалете стоит пара Сайлентов 100, под дверями щели, шум абсолютно не напрягает (соседи сверху громче ругаются .

Соседей у меня не слышно, только топот подростка иногда. Повешен тоже сайлент 100, он то как раз тихо работает, а вот звуки, производимые человеком, сидящим на унитазе, слышать не хотелось бы
Про отзыв спасибо.

Ким написал :
Этточна .....

На старой квартире так и было, теперь тишина нечеловеческая

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Молога написал :
чем лучше или хуже алюминиевые, чем пластмассовые?

  • цена разная
  • Алюминиевые проще отмыть от грязи чем пластмассу

Молога написал :
а вот звуки, производимые человеком, сидящим на унитазе, слышать не хотелось бы

Может стоит на этот фарфоровый агрегат шумоглушитель поставить ???? А то в режиме рупора (механического усилителя звука) работает

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Может стоит на этот фарфоровый агрегат шумоглушитель поставить ???? А то в режиме рупора (механического усилителя звука) работает

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Молога написал :
... вот звуки, производимые человеком, сидящим на унитазе, слышать не хотелось бы

Так вроде по поводу ванной топик создан.
Или в ней унитаз установлен?
Тогда нужно было о совмещенном с/у спрашивать

veterburg написал :
Так вроде по поводу ванной топик создан.
Или в ней унитаз установлен?
Тогда нужно было о совмещенном с/у спрашивать

У меня 2 санузла , унитаз в обоих. Спрашивал про большой 8 кв.м. (привык его ванной называть)

Ким написал :
как выглядит решетка

Ким, а что такое Fо?
Допустим, решетка 300х150. Если это просто дырка , то ее площадь 0.045. Fж.с. это как понимаю, площадь живого сечения - 0.021, примерно половина от "дырки", а Fo?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Македонский написал :
Допустим, решетка 300х150.

Размер 300х150 - это размер по внешнему периметру решетки (по обрамляющему уголку)

Македонский написал :
Если это просто дырка

не дырка а отверстие. Дырка - надеюсь, догадываетесь "Где"

Македонский написал :
что такое Fо

Это площадь сечения отверстия, т.е. (Длина решетки из обозначения минус 2 Х на ширина полки уголка) Х (Высота решетки из обозначения минус 2 Х на ширина полки уголка)

Македонский написал :
Fж.с. это как понимаю, площадь живого сечения

Все правильно. Это Fо минус площадь сечения ламелей или Fо Х на коэфф.свободного прохода

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Размер 500х150 - это размер по внешнему периметру решетки (по обрамляющему уголку)

Наверное, не 500х150, а 300х150, я же взял первую строку из таблицы "Данные для подбора переточных решеток АП" по приведенной Вами ссылке. И размер по обрамляющему уголку не 300х150, а 300+54х150+54, судя по .

Ким написал :
не дырка а отверстие. Дырка - надеюсь, догадываетесь "Где"

Обижаете намеками. Я же там смайлик поставил после слова "дырка". Конечно, при написании слова "дырка" я сразу вспомнил классику: "это у тебя в жопе дырка, а здесь - отверстие". Это наш учитель труда любил так говаривать, самоутверждаясь за счет школьников, псих был тот еще, однажды запустил поленом (обычное впрочем дело для него было, как позже выяснилось) в одного моего одноклассника, а тот одноклассник возьми, да и окажись сыном завуча школы, так что быстренько поперли "Мефодия", так мы его звали, из школы, потом он спился, говорят, но это лирика.

Ким написал :
Это площадь сечения отверстия, т.е. (Длина решетки из обозначения минус 2 Х на ширина полки уголка) Х (Высота решетки из обозначения минус 2 Х на ширина полки уголка)

Судя по рисунку, получается, что AxB это не размер самой решетки, а размеры монтажного проема под решетку, видимо, поэтому, Fo меньше, чем 0.045. Ну, блин, они бы могли и пояснее выражаться.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Македонский написал :
Наверное, не 500х150, а 300х150

Исправил. А вот все остальное неправильно написал. Сорриииии "Что-то не то съел..."

Македонский написал :
Обижаете намеками.

Да что Вы ! ! ! И не думал даже ! ! ! И мысли такой не было ! ! !

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Исправил. А вот все остальное неправильно написал. Сорриииии

Да ладно, мастерам простительно. Я вот тоже в своей области (в программировании) тоже накидаю че-нибудь новичкам, иногда выходит неправильно. Но потом исправляюсь.