Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2891615

Образуется ли в режиме обогрева на внешнем блоке конденсат? Надо ли его куда нибудь отводить?
Некоторые говорят, что при холодном климате на это можно не париться, т.е. надо полагать, что в условиях Москвы при обогреве в межсезонье с помощью кондиционера никакого конденсата не будет?

Осенью,если Вы включите сплит на обогрев,на наружнике образуется море конденсата и он также начинает течь вниз.Для его улавливания и отвода в нижней части НБ есть большое отверстие(диаметром около 4см).Лучше в это отверстие ничего не вставлять и тогда при работе НБ при отрицательных температурах это отверстие дольше не заморозится льдом,правда конденсат хлещет как у бычка из одного места.При неиспользовании режима обогрев при отрицательных температурах можно в это отверстие вставить родной сосок-к нему дренажный шланг и куда нибудь в сторону отвести.Если поставите сосок и будете зимой гонять на обогрев-вероятность перемерзания соска выше,чем у просто дыры(она диаметром просто резко больше)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

речь ,видимо идет о блоке, устанавливаемом в спец нишу на фасаде дома .. там требуют отводить и ... кажется в канализацию?

Мне в управляющей компании сказали, что от внешних блоков отводить не надо (только от внутренних), сказали, что мол на внешних блоках конденсат практически не образуется, т.е. по их мнению нет проблемы с конденсатом на внешних блоках.

andron01,

Часто устанавливаю сплиты поздней осенью в новостройках в далеком подмосковье,вечером приезжаю,устанавливаю,на улице уже холодно,отопление еще не включили,в квартире-дубак,врубаю сплит на максимальный обогрев и заночевывю под ним на этой квартире,рано утром под внешним блоком на улице-огромная лужа и конденсата образовывается море-это практические наблюдения за сплитами любой фирмы,так что думайте сами.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

andron01 написал :
Образуется ли в режиме обогрева на внешнем блоке конденсат?

Да , образуется , капает хорошо .

andron01 написал :
Надо ли его куда нибудь отводить?

Смотрите по месту . У меня на приямке жестяной козырёк и ночью капли долбили довольно громко ... Чтобы соседи могли заснуть , сделал так :

КАТРАН написал :
можно в это отверстие вставить родной сосок-к нему дренажный шланг и куда нибудь в сторону отвести

КАТРАН написал :
Осенью,если Вы включите сплит на обогрев,на наружнике образуется море конденсата и он также начинает течь вниз.

Это чистая правда .

а при температуре наружного воздуха гдето ниже +3 будет обмерзать наружный блок. при разморозке воды образуется тоже много.

причем чем ниже температура, тем чаще блок на разморозку вставать будет, соответственно и конденсата будет немеренно