Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2898016

В ванной при ремонте установили принудительную вентиляцию.
Но теперь получается что все это работает только если ее включить.
Можно как-то это изменить? Например между выходом в вентканал и вентилятором добавить трубу для естественной вентиляции?
Заранее спасибо за советы!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

так не получится будет дуть из этой трубы во время включения вентилятора. зачем вы заняли этот стояк так делать нельзя

Это мастера так сделали (я в этом ничего не понимаю и ...доверилась...). А как можно это переделать, если другого вентканала нет?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

что значит нет это что квартира или дом

витаон написал :
что значит нет это что квартира или дом

квартира. в 4-х этажном доме 50-го года постройки. В каждую квартиру ведет свой вентканал в ванной и на кухне.

Снимайте весь это колхоз, проверяйте тягу и напишите что получается

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

mash1405, добрый день ! Как обогреваете квартиру и воду для мытья ?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

mash1405 написал :
квартира. в 4-х этажном доме 50-го года постройки. В каждую квартиру ведет свой вентканал в ванной и на кухне.

если есть на кухне вентканал зачем тогда из ванны куда то ещё труба идёт. или он общий. если общий то выхода нет только снимать всё.. или ставить вентиляторы с датчиком влажности чтобы он сам включался переодически . и о естественной вентиляции тогда забыть. что есть не гуд надо будет постоянно проветривать

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

mash1405,
Вы уверены, что при выключенном вентиляторе нет вентиляции? Проверяли? Вентилятор не перекрывает наглухо проход воздуха (если он не с встроенным обратным клапаном), а только создает некоторое сопротивление его проходу. Можно подключить его через датчик влажности и он будет включаться только тогда, когда естественной вентиляции будет недостаточно.

ishuddin написал :
Снимайте весь это колхоз, проверяйте тягу и напишите что получается

Сама не сниму.

Glasser написал :
Как обогреваете квартиру и воду для мытья ?

Центральное отопление. Вода - от газовой колонки, которая на кухне.

витаон написал :
если есть на кухне вентканал зачем тогда из ванны куда то ещё труба идёт

Там за стеной туалет.

AlexEE написал :
Вы уверены, что при выключенном вентиляторе нет вентиляции? Проверяли?

Не уверена. Но если не включить вентиляцию и наполнить ванну - то минут через 5-10 там можно задохнуться. А как проверить? При включенной вентиляции лист бумаги А4 притягивается и не падает вниз. При выключенной этого не происходит.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

mash1405 написал :
Не уверена. Но если не включить вентиляцию и наполнить ванну - то минут через 5-10 там можно задохнуться. А как проверить? При включенной вентиляции лист бумаги А4 притягивается и не падает вниз. При выключенной этого не происходит.

значит по пунктам. 1 лист бумаги и не притянется пламя от спички должно отклонятся в сторону канала.2 должен быть приток и в туалете и в ванне т.е отверстие. самое простое это дверь с зазором от пола 2см. иначе приток будет только при открытых дверях.3. поставить на туалет свой вентилятор . а в ванне поставить датчик влажности чтобы карлсон включался автоматически. и лучше если отводы от туалета и ванны будут подключены паралельно а не последовательно как у вас. и будут независимые вентиляторы

витаон написал :
1 лист бумаги и не притянется пламя от спички должно отклонятся в сторону канала

Спичек нет. Но пламя от зажигалки (как мне кажется) не отклоняется

витаон написал :
2 должен быть приток и в туалете и в ванне т.е отверстие. самое простое это дверь с зазором от пола 2см. иначе приток будет только при открытых дверях.

Понятно... Интересно что теперь проще - новую коробку дверную купить и дверь заново установить или дверь подрезать.....

витаон написал :
а в ванне поставить датчик влажности чтобы карлсон включался автоматически.

А ссылочку не дадите, что это такое?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

mash1405 написал :
Понятно... Интересно что теперь проще - новую коробку дверную купить и дверь заново установить или дверь

если дверь с порогом то просто сверлятся 3 отверстия гдето по 60мм и ставятся заглушки мебельные. это конечно не всем нравится. можно и в стене просверлить или прорезать 100мм и поставить решётки. если двери без порога то подрезать . по датчикам примерно так но лучше купить готовые вентиляторы но не канальные как у вас они уже есть со встроеными датчиками. вот почитайте сайт там есть любые решения датчик вот вообще блок управления на любую ситуацию

А еще один вопрос: воздуховоды должны идти с уклоном или строго горизонтально?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

можно оба варианта

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

mash1405 написал :
Вода - от газовой колонки, которая на кухне.

А вот это главный повод, чтобы "снять весь этот колхоз"! После этого даже не имеет смысла обсуждать какие-либо способы подключения вентиляторов и датчики влажности! Чтобы было понятно почему, почитайте по и ссылке.

mash1405 написал :
Но если не включить вентиляцию и наполнить ванну - то минут через 5-10 там можно задохнуться.

Это нормально, у нас тоже, когда принимаем горячий душ, зеркало в ванной потеет, и в ванной высокая влажность, но если бы было по-дргому, купаться было бы не комфортно. После купания при открытой двери в ванную все высыхает очень быстро.

mash1405 написал :
А как проверить? При включенной вентиляции лист бумаги А4 притягивается и не падает вниз.

Листом А4 естественную вентиляцию не проверяют. Как правильно проверить, описано

AlexEE написал :
А вот это главный повод, чтобы "снять весь этот колхоз"!

Не очень поняла как колонка со своим отдельным дымоходом и и отдельным вентканалом на кухне может повлиять на вентиляцию в ванной и туалете? То, что по ссылкам написано касается одного помещения, а не разных.
Ну и еще они расположены так, что приток в ванную и туалет больше идет из коридора и комнаты. Да и кухня большая с двумя окнами. И колонка рядом с одним из этих окон. И дымоход там хороший. Недавно проверяла соответствующая служба (раз в 3-и месяца приходят) и сказали, что редко у кого такая тяга бывает.
Почитав все - я больше склоняюсь к выводу, что нет притока. Потому что щель под дверью в ванную.... 3 мм

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

mash1405попрбуите провести эксперимент откройте дверь в ванну заглушите отвод в туалет на кухне включите колонку . и уже тогда проверьте есть ли тяга в канале.просто колонка при горении потребляет много воздуха и у вас возможен обратный ход воздуха. тяги моржет вообще не быть. в этом случае надо чтобы кухня отсекалась дверью от остального помещения

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

mash1405,
Похоже, Вы не внимательно прочитали ветку по второй ссылке. Тогда на пост из той ветки. В нем описан несчастный случай, который произошел в ситуации практически один в один с той, что Вы собираетесь себе создать. То, что разные помещения не имеет значения - квартира одна, и воздух в нее попадает из одних и тех же окон и для вытяжного вентилятора и для газовой колонки.
Еще приведу цитату с того форума (из первой ссылки):> А вообще-то, в Вашем случае установка вентиляторов запрещена. Не "не рекомендуется", а именно "запрещена". Поверьте, данное предостережение, указанное в нескольких нормативных документах, подкреплено трупами.

Причем, обратите снимание, что это слова не просто "прохожего", каких полно на форумах, а специалиста, профессионально занимающегося вентиляцией.

витаон,
Не нужно давать "вредные советы" - никакие экперименты здесь не нужны. То, что "эксперимент" пройдет удачно, не значит, что потом, во время купания одного, кто-нибудь другой не откроет дверь на кухню. Да и закрытая дверь не спасет, ведь под ней должен быть подрез для штатной естественной вентиляции в квартире: приток через окна в жилых помещениях, вытяжка через технические (кухня, санузел) и ничто не помешает воздуху с угарным газом пойти в обратном направлении

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

AlexEE,умник вы наш дайте полезный ответ. а не ссылками сыпьте. делать надо так то и так тот. а то одна вода. от моих советов никто не угорит а будет ясно есть ли вообще естественная тяга при наличии притока. а то ведь можно и приток правильно организовать а вентиляция работать не будет в силу банального засрания канала строительным мусором. или умных соседей перекрывших стояк при ремонте своих квартир да ещё куча причин. мне тут один с пеной у рта доказывал пока я канал не сфотографировал и кирпич поперёк стоящий не заставил выбивать. потому сначала надо выяснить нормальное функционирование а уж потом задумываться как организовать правильно приток

mash1405 написал :
Не очень поняла как колонка со своим отдельным дымоходом и и отдельным вентканалом на кухне может повлиять на вентиляцию в ванной и туалете? То, что по ссылкам написано касается одного помещения, а не разных.

Помещения там были разные: колонка была на кухне, а труп в ванной.

витаон написал :
AlexEE,умник вы наш дайте полезный ответ. а не ссылками сыпьте. делать надо так то и так тот

А по-моему, AlexEE и сказал: так делать не надо - опасно.

витаон написал :
от моих советов никто не угорит

Не факт. При описанной ситуации и абсолютно чистых каналах - труп возможен. Так же, как и в приведенном примере.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

trubo4ist написал :
А по-моему, AlexEE и сказал: так делать не надо - опасно.

как не надо уже все выяснили как надо пусть скажет

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

trubo4ist написал :
Не факт. При описанной ситуации и абсолютно чистых каналах - труп возможен. Так же, как и в приведенном

какой нафиг труп от того что вы проверите функционирование вентканала. я же не говорил о решении вопроса а только об одном из пунктов к продвижении к нормальному результату. всегда при наличии проблем. первым делом выясняется проходимисть каналов а уж потом заморачиваются с притоком и правильной его организации

витаон написал :
как не надо уже все выяснили как надо пусть скажет

Можно я за него?
Надо: не ставить вентиляторы, не ставить вытяжку с отводом воздуха.

витаон написал :
какой нафиг труп от того что вы проверите функционирование вентканала

Я говорю, что проходимость и непроходимость на результат (на труп) не влияет.

витаон написал :
и о естественной вентиляции тогда забыть

Это в квартире с газовой колонкой?

витаон написал :

  1. поставить на туалет свой вентилятор . а в ванне поставить датчик влажности чтобы карлсон включался автоматически

Нельзя этого делать.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

витаон написал :
как не надо уже все выяснили как надо пусть скажет

Уже сказали до меня:

ishuddin написал :
Снимайте весь это колхоз, проверяйте тягу и напишите что получается

Как проверить тягу, я дал ссылку. А "ссылками сыплю" как раз потому, что не хочу изображать из себя умника, пересказывая чужие слова. Причем по этим ссылкам можно прочитать много еще чего полезного, если, конечно, есть желание разобраться.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

trubo4ist написал :
Это в квартире с газовой колонкой?

на кухне свой вентканал речь о ванне .

витаон написал :
на кухне свой вентканал речь о ванне .

Мне не сложно повторить: колонка НА КУХНЕ, купались В ВАННОЙ с включенным вентилятором. Результат -ТРУП.
Могу еще повторить. И еще...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

trubo4ist написал :
Мне не сложно повторить: колонка НА КУХНЕ, купались В ВАННОЙ с включенным вентилятором. Результат -ТРУП.
Могу еще повторить. И еще...

это частный случай .при таком подходе по улицам ходить не надо кирпич на горлову упасть тоже может. так что теперь не выходить.вы что предлагаете озвучьте решение конкретное

Если ходить только под стенами строящихся зданий, то обязательно упадет.
Уже озвучил.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

trubo4ist написал :
Если ходить только под стенами строящихся зданий, то обязательно упадет.
Уже озвучил.

что вы озвучили убрать и всё. и случай в сылке совсем не тот. вот дословно(

  Получается , причиной гибели ребёнка стало то , что не было достаточного притока на кухню и вентилятор в ванной опрокинул тягу в дымоходе ? Для полного сгорания природного газа стало не хватать воздуха , поэтому стал интенсивно образовываться угарный газ СО , он легче воздуха немного , заполнил всё пространство кухни , начиная от потолка и до пола и затем проник в ванную через нижний подрез двери , который служит для притока ?)..................   я же предлагаю на кухне сделать свои нормальный приток  и ничего вентилятор в ванне не опрокинет. и как вы собираетесь вентилировать туалет канал то один и он в ванне. при отсутствии притока на кухню  и отсутствии вентилятора как раз при работе колонки может быть обратный результат когда наоборот произойдёт опрокидывание в ванне . и вместо того чтобы тянуть воздухз хотя бы вентилятором. у вас будет дуть из трубы особенно в холодное время года. мое решение просто приток на кухню  в достаточном количестве  и подрезка дверей в ванне.  и всё будет нормально работать