Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2909252

Уважаемые специалисты и ув. Ким в частности!

Хотел бы понизить шум от вентиляции. Если верить ушам (мерять больше нечем), повышенный шум излучают:

(1) участки воздуховодов, отходящие от приточно-вытяжной установки (тонкостенная спиральн-навивная оцинковка круглого сечения, оклеенная чем-то вроде пенофола). Предполагаю, что шумят два воздуховода, у начала которых внутри ПВУ стоят центробежные вентиляторы; и

(2) воздуховод коробчатого сечения из нержавейки, куда выходит диффузор пароувлажнителя (остальные воздуховоды круглые).

Шум характерный аэродинамический. Я хотел бы дополнительно шумоизолировать эти участки воздуховодов. Цель - снизить шум в помещении вокруг этих воздуховодов. Гипсокартонные короба вокруг них городить негде.

Подскажите, как это лучше сделать (материалами, пригодными для жилого помещения). Думал, заменить (1) гибкими шумоглушителями, а (2) оклеить тяжелой мембраной вроде Тексаунда / Акустиблока. Поможет?
Спасибо!

[quote="Lieu;2909252"]Тексаунда[/quot
Тексаунд, возможно..Но , по идее, должны получить увелич. шум на диффузорах..Возможно, добавят позитива/ вкупе с Тексаундом/ глушители..Но, вот , насколько эффективно- вопрос..Самому было бы интересно..
Как мне представляется, вата со средней/25-40 кг на куб./ плотностью, 50мм, в рубашке Тексаунда..Но как это технически осуществить- не знаю..

vitex73 написал :
Тексаунд, возможно..Но , по идее, должны получить увелич. шум на диффузорах..Возможно, добавят позитива/ вкупе с Тексаундом/ глушители..Но, вот , насколько эффективно- вопрос..Самому было бы интересно..
Как мне представляется, вата со средней/25-40 кг на куб./ плотностью, 50мм, в рубашке Тексаунда..Но как это технически осуществить- не знаю..

Спасибо.
На акустическом форуме мне что-то подобное также посоветовами в качестве идеи. В принципе, должно быть реализуемо.
Рассматриваю сейчас два варианта:

  1. Гибкий шумоглушитель (там внутри как раз стекловолокно между наружной и внутренней оболочкой), обернутый Тексаундом. или
  2. Существующую жестяную трубу обернуть стекловолоконной самоклеящейся лентой в несколько слоев, и поверх нее обернуть Тексаундом.

В обоих случаях Тексаунд сверху замотать самоклеящейся алюминиевой фольгой.

Перед диффузорами есть гибкие глушители, так что, надеюсь, шума там заметно не добавится. Если Тексаунд лепить не на воздуховод, а поверх ваты, по идее, большую часть вибрации вата должна забрать себе.

На акустическом форуме советовали k-flex как вариант вместо ваты.
Смотрю, есть опции и более удобные - шумопоглощающие материалы для авто, например, Noisebuster - они самоклеящиеся. То есть конструкция получается жестяной воздуховод - пенополиуретан с клейким слоем - оболочка из Тексаунда - алюминиевая самоклеящаяся фольга

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Lieu написал :

  1. Существующую жестяную трубу обернуть стекловолоконной

Если у Вас "поет" металл то для начала сделайте п.1 Может такое быть что и его будет достаточно.
А вообще, для начала все таки хорошо бы понять что и от чего шум. У Вас же как то противоречиво про это

Lieu написал :
повышенный шум излучают: участки воздуховодов, отходящие от приточно-вытяжной установки .... Предполагаю, что шумят два воздуховода.....Шум характерный аэродинамический.....Цель - снизить шум в помещении вокруг этих воздуховодов....

Обычно если шум передается по воздуху то его хорошо слышно в решетках. Но может еще шуметь Сам воздуховод.
Так вот "что именно" шумит.

Lieu написал :
На акустическом форуме советовали k-flex как вариант вместо ваты.

Фигня полная, сам проверял. Не помогает ни от чего.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А вообще, для начала все таки хорошо бы понять что и от чего шум. У Вас же как то противоречиво про это

Противоречий нет - до решеток (особенно мелких) доходит совсем мало шума - в воздуховодах ряд поворотов, переходы на меньшие диаметры, регулирующие заслонки, и перед диффузорами гибкие шумоглушители. Правда, по более толстому каналу (D160) шума доходит побольше, но там пока нет решетки, просто воздушная камера с приточной щелью. Думаю, с установкой решетки там шума тоже будет поменьше.

Эмиссия шума идет, похоже, от наружной поверхности воздуховодов, внутри которых есть значительная турбулентность (или, если совсем по порядку, турбулентный воздух передает вибрацию жестяным стенками, а те - окружающему воздуху), (а) находящихся рядом с ПВУ после вентиляторов, особенно приточного (у него больше обороты) и (б) в месте входа парораспределительной трубки увлажнителя.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Lieu написал :
Эмиссия шума идет, похоже, от наружной поверхности воздуховодов, ........

Если шум идет по стенке воздуховода, начинайте с того что надо разорвать жесткую связь между вентилятором и воздуховодом. Потом уже смотреть что получится ....

Это мое мнение и его не навязываю

Начну, наверное, действительно с гибкого шумоглушителя в оболочке из тексаунда. Тут и виброразвязка, и слой ваты какой-никакой (шумопоглощение), и люминь дырчатый внутри. Главное, чтобы метровый гибкий шумоглушитель впихнулся на место нынешнего воздуховодика. Змейка будет еще та

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Lieu написал :
Начну, наверное, действительно с гибкого шумоглушителя в оболочке из тексаунда

Для начала, не покупая ничего, отсоедините вентилятор от воздуховода и сделайте зазор между ними. Затем этот зазор оберните любым материалом, лишь бы закрыть. Пусть это будет "как бы" мягкая вставка. И этого, для начала, будет достаточно чтобы понять "работает это или нет". Самое главное, чтобы эта вставка сработала.
Шумоглушащая гофра или шумоглушитель если еще собъют пару-тройку дБ - то это будет хорошо.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Для начала, не покупая ничего, отсоедините вентилятор от воздуховода и сделайте зазор между ними. Затем этот зазор оберните любым материалом, лишь бы закрыть. Пусть это будет "как бы" мягкая вставка. И этого, для начала, будет достаточно чтобы понять "работает это или нет". Самое главное, чтобы эта вставка сработала.
Шумоглушащая гофра или шумоглушитель если еще собъют пару-тройку дБ - то это будет хорошо.

Я все-таки думаю, что основной компонент шума - это трение турбулентного воздуха о жесть воздуховода. Вибрация корпуса ПВУ (к которому сейчас жестко закреплен воздуховод) от вентилятора что-то дает, но немного (иначе бы шум был вокруг всей ПВУ, а не только над ней). В гибком шумоглушителе в тексаундовой оболочке надежда в основном на: (i) гашение турбулентности мягкими перфорированными стенками; (ii) шумопоглощение слоем ваты; и (iii) шумоотражение внутрь шумоглушителя слоем тексаунда.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Lieu написал :
Я все-таки думаю, что основной компонент шума - это трение турбулентного воздуха о жесть воздуховода.

Это, как раз, вторичный шум, при условии того что Вы размеры воздуховода взяли исходя из оптимальной скорости воздуха. Для квартиры - не более 5 м/сек. В этом случае основным источником шума может быть вибрация по воздуховоду. Потом уже добавляется шум в воздуховоде. И притом, если трасса короткая то максимально будет слышна работа двигателя вентилятора, и если трасса имеет отводы/повороты - то в этом случае будет слышно движение воздуха.
Если скорость воздуха выше чем 6 м/сек - вот в этом случае будет хорошо слышно опять таки шум от движения воздуха, но никак не вибрация металла от этого воздуха. Это как раз опять таки будет минимально.
Трение воздуха о металл даже при таких скоростях - это просто "легкий шелест" и все.
Поэтому, начните с того что, хотя бы теоретически,

  • какая производительность вентилятора,
  • что получается при его работе
  • какая скорость воздуха
  • какие детали воздуховода могут создавать шум
  • что касается короба где стоит форсунка увлажнителя. если не ошибаюсь, то требования производителей - должен быть прямой участок длиной не менее чем 2,5метра и скорость воздуха на этом участке не более чем 4 м/сек. Это, по крайней мере, у немцев и шведов было...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Это, как раз, вторичный шум, при условии того что Вы размеры воздуховода взяли исходя из оптимальной скорости воздуха. Для квартиры - не более 5 м/сек.

Фланец ПВУ D20, после поворота в горизонталь воздуховод расширяется до D25

Ким написал :
И притом, если трасса короткая то максимально будет слышна работа двигателя вентилятора, и если трасса имеет отводы/повороты - то в этом случае будет слышно движение воздуха.

Есть и то, и другое От ПВУ вертикально вверх, потом поворот в горизонталь.

Ким написал :
Поэтому, начните с того что, хотя бы теоретически,

  • какая производительность вентилятора,
  • что получается при его работе

По паспорту 700 кубов, по факту мне сказали получится кубов 400 (при замерах на диффузорах где-то так и вышло в сумме)

Ким написал :

  • какая скорость воздуха

На этот вопрос у меня пока нет ответа

Ким написал :

  • какие детали воздуховода могут создавать шум

На этом участке - просто гладкая спирально-навивная жестяная труба с поворотом на 90 град.

Ким написал :

  • что касается короба где стоит форсунка увлажнителя. если не ошибаюсь, то требования производителей - должен быть прямой участок длиной не менее чем 2,5метра и скорость воздуха на этом участке не более чем 4 м/сек. Это, по крайней мере, у немцев и шведов было...

У Карела требуемая длина прямого участка 0,6 м

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Lieu написал :
По паспорту 700 кубов, по факту мне сказали получится кубов 400

беру 500 кубов, расчетная скорость получается 4,42 м/сек при диаметре 200мм и 2,83 м/сек - при диаметре в 250мм. Нормально

Lieu написал :
На этом участке - просто гладкая спирально-навивная жестяная труба с поворотом на 90 град.

При такой трассе и скоростях - минимальное шум. Возможно что будет слышна работа вентилятора.

Lieu написал :
У Карела требуемая длина прямого участка 0,6 м

А вот это уже бред. Такая длина как писал выше дается не зря. Воздух с паром должен перемешаться. И притом перемешаться так чтобы не было конденсата. Не зря и предлагалось сделать прямой участок такой длины и предложенной скорости. Один раз было такое что и такой кусок воздуховода "потек".
А какое сечение этого участка ???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
При такой трассе и скоростях - минимальное шум. Возможно что будет слышна работа вентилятора.

Значит, их и слышно

Ким написал :
А вот это уже бред. Такая длина как писал выше дается не зря. Воздух с паром должен перемешаться. И притом перемешаться так чтобы не было конденсата. Не зря и предлагалось сделать прямой участок такой длины и предложенной скорости. Один раз было такое что и такой кусок воздуховода "потек".
А какое сечение этого участка ???

Читал инструкцию Карела на днях. Там было про отсутствие препятствий в пределах 0,6 м, то есть, строго говоря, в сумме 1.2 м. Сечение там где-то 30*40 (воздуховод расширяется в этом месте и переходит с круглого на коробчатый, а потом обратно). Пока воды не было. Над ПВУ шумит в любом случае сильнее, чем на этом участке.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Lieu написал :
воздуховод расширяется в этом месте и переходит с круглого на коробчатый, а потом обратно

А как переходит???? Плавные переходы есть или нет????

Lieu написал :
Над ПВУ шумит в любом случае сильнее....

Что значит "Над"????
Может все таки из-за того что, как Вы пишите, трасса короткая, может быть Вам слышно шум от работы вентилятора????
Насколько понял, Вы проверяли не устанавливая решетки. Вот стоит хоть временно но их поставить и проверить. Любое препятствие должно погасить этот шум.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
При такой трассе и скоростях - минимальное шум. Возможно что будет слышна работа вентилятора.

Значит, их и слышно. Вы правы скорее всего насчет вентиляторов, сопоставил сейчас слуховые ощущения над ПВУ с ощущениями от открытия передней крышки при работающей ПВУ - похожий звук действительно. Воздуховоды над ПВУ - просто слабое место, не защищенное звукоизоляцией, через которое звук вентиляторов выходит.

Ким написал :
А вот это уже бред. Такая длина как писал выше дается не зря. Воздух с паром должен перемешаться. И притом перемешаться так чтобы не было конденсата. Не зря и предлагалось сделать прямой участок такой длины и предложенной скорости. Один раз было такое что и такой кусок воздуховода "потек".
А какое сечение этого участка ???

Читал инструкцию Карела на днях. Там было про отсутствие препятствий в пределах 0,6 м, то есть, строго говоря, в сумме 1.2 м. Сечение там где-то 30*40 (воздуховод расширяется в этом месте и переходит с круглого на коробчатый, а потом обратно). Пока воды не было. Над ПВУ шумит в любом случае сильнее, чем на этом участке.

Ким написал :
А как переходит???? Плавные переходы есть или нет????

Я думаю, при переходе с круга на прямоугольник и обратно турбулентности просто не может не быть. Переход не плавный. Зато пар перемешивается

Ким написал :
Что значит "Над"????
Может все таки из-за того что, как Вы пишите, трасса короткая, может быть Вам слышно шум от работы вентилятора????
Насколько понял, Вы проверяли не устанавливая решетки. Вот стоит хоть временно но их поставить и проверить. Любое препятствие должно погасить этот шум.

Про вентиляторы согласен. Осталось понять, оптимален ли выбранный способ защиты воздуховода.
Звучит именно верх ПВУ / воздуховод (труба) над ПВУ, а не диффузоры. До комнат по воздуховодам шум практически не доходит. Решетки нет только в одном месте, там немного громче (но и диаметр приточного воздуховода там больше).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Lieu написал :
Я думаю, при переходе с круга на прямоугольник и обратно турбулентности просто не может не быть.

Вот как раз с той стороны где воздух входит - "возможно и не будет". А вот с противоположной со стороны - прямая врезка будет приличным сопротивлением и приличным источником шума. Вот в этом месте обязательно должен быть плавный переход с одного сечения на другое.

Это мое мнение и его не навязываю