Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2923926

Делаем перепланировку и ремонт на первом этаже офисного здания(Раньше первый этаж был производственным). Внизу планы как было и что теперь получилось. На данном этапе городим перегородки для WC и душей.
Ситуация такая, что оказывается на первом этаже есть только одна рабочая вент. шахта и вторая на 20% рабочая(или около того). Первая находиться в техническом помещении 11(там станок точильный и всякая ерунда), вторая раньше по каналу вытягивала воздух из помещений 6,7,8(туалеты и душ). После проверки оказалось, что вторая почти не работает и использоваться не может. Раньше в помещениях 9,10,11 была принудительная вентиляция по трубам, которые выходили через стену на улицу(из 9 помещения) и на чердак(из 10 помещения).
Подскажите каким образом организовать оптимальную отточную вентиляцию(приточка не интересует).
У меня пока только одна идея: использовать проход от вентиляции 10-ого помещения, вывести трубу на чердак(старая труба не сохранилась). Под потолком развести трубы в каждое помещение. Тогда надо определиться с диаметрами труб и оптимальной трассой, а не так как я нарисовал
Что посоветуете?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Делать все нормально надо. У Вас тренажерный зал, а это приток/вытяжка+холод; У вас присутствует курилка - а это вытяжка 6-10крат. Это не считая с/узлов и душевых

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

andryu написал :
Что посоветуете?

обратиться к грамотному проектировщику

Ким написал :
Делать все нормально надо

Это понятно конечно. Мы так и собираемся делать.

Ким написал :
У Вас тренажерный зал

Зал для себя, там максимум 4 человека будут заниматься. Души используются редко, только один WC часто использоваться будет. Два других редко. Зал только вечером на пару часов - это не общественное место. Получается самые нуждающиеся в вентиляции помещения - это туалет(между туалетом и душем) и курилка-столовка-переодевалка.

tonche написал :
обратиться к грамотному проектировщику

Только хотим всё сделать своими силами и за короткий срок. Знаем мы этих проектировщиков. На третьем этаже нам делали объединение вентшахт в одну большую трубу и вывели её через жестяную крышу.(Мы поставили 3-скатную жестяную крышу и все вентшахты оказались на чердаке). Так вот эта операция заняла больше месяца и 6к$, если я ничего не путаю.
Курильщики из курилки сказали, что им вообще вентиляция не нужна - окно откроют и нормально.
Если делать вентиляцию, как вы говорите с приточкой, нагревом воздуха и всё такое, так это займёт пару месяцев и кучу денег. Можно сказать удвоит бюджет ремонта
Почему нельзя сделать естественную вентиляцию, по предложенной мной схеме? Здание высотой где-то 12 метров - тянуть будет хорошо. Главное с диаметрами разобраться и конфигурацией трубопровода.
Есть ещё идея, расковырять вторую шахту чтобы по полной тянула, но там размер 15см на 15 см максимум, все помещения не вытянет, даже вентилятором. Можно ещё поискать шахту, может рядом есть незадействованная. Две таких шахты, всё равно маловато на такие помещения. Потолки кстати под 3 метра.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

andryu написал :
Почему нельзя сделать естественную вентиляцию, по предложенной мной схеме?

да на здоровье !!!! Сдеалть можно все что сами захотите !!!! В помещениях наверняка пластиковые окна и бронедвери???? если так, то почитайте "местные" темы (правда, про квартиры, но разницы никакой) что получите на выходе..... Тем этих здесь хватает .....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
В помещениях наверняка пластиковые окна и бронедвери????

Окна пластиковые, двери тоже пластиковые. Но окна не особо качественные, можно предположить, что их можно использовать в качестве минимальной приточки. У нас на третьем этаже тоже приточки нет - есть небольшие проблемы с закрыванием дверей, но это терпимо. Правильная вентиляция очень дорого стоит, деньги есть, но руководство не собирается их вкладывать в вентиляцию, если себе не сделали качественную вентиляцию, то рабочим на неё рассчитывать нечего

Расчистили вторую шахту, рядом ещё одну нашли, но пока она забита. Если получиться её расколупать, то будет точно две прямые шахты, и может ещё одну получиться найти, которая через второй этаж идёт. В итоге получим 2-3 шахты под вентиляцию - это уже хорошо, может и не надо будет новую трубу на чердак тянуть.