Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2926562

Хочу спросить, наверное, ламерский вопрос.
Нужно ли ставить электрическую розетку для кондиционера? Сейчас к месту установки внутреннего блока подведен только провод.
Этого достаточно и можно подключить его напрямую или нужно ставить розетку?
И еще вопрос. Значит ли это, что заказывать модель кондиционера нужно только с подключением электричества ко внутреннему блоку или это неважно? (например, пробросить ко внешнему блоку электрический кабель, удлинив его, потом в коробе вместе с закладными)

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Если стоит отдельный автомат, то можно и нужно (эстетичнее) без вилки и розетки.Можно поставить любой кондиционер. Кабель можно будет удлинить. Важно что бы подводящий был по сечению не меньше требуемого по техусловиям для данного оборудования.

если у вас сейчас ремонт идёт, почему бы не заложить и остальные коммуникации, чем потом на свежий ремонт короб лепить?

Спасибо. Автомат отдельный стоит, кабель NYM 3x2.5, планирую покупать 9-ку (площадь 21 квадрат).
Да, сам вначале думал заложить все коммуникации в штробе. Но проблема в том, что у меня монолит и штроба тогда пойдет как раз по пилону, чего делать не хочется.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

MrY написал :
Спасибо. Автомат отдельный стоит, кабель NYM 3x2.5, планирую покупать 9-ку (площадь 21 квадрат).
Да, сам вначале думал заложить все коммуникации в штробе. Но проблема в том, что у меня монолит и штроба тогда пойдет как раз по пилону, чего делать не хочется.

3х1,5 на девятку выше крыши. он же не жрет 2,5 кВт электричества.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

tonche написал :
3х1,5 на девятку выше крыши. он же не жрет 2,5 кВт электричества.

Я так понял, что MrY просто кабель с запасом заложил.....на всякий случай.

tonche написал :
3х1,5 на девятку выше крыши. он же не жрет 2,5 кВт электричества.

в среднем 9-ка жрет 500-600 Вт.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

Aslanov88 написал :
в среднем 9-ка жрет 500-600 Вт.

500 Вт это хороший кондиционер. китайцы неинверторы до 1,2 кВт бывает

по поводу подвода питания - лучше заранее с моделью определитесь, исходя из этого питание подведите внутрь или наружу. Скажем так, в 95% случаев кондиционеры бытовой мощи (до 12 модели (3,5 кВт по холоду) в неинверторном варианте питаются через внутренний блок, инвертора - через наружку, но возможны нюансы.

tonche написал :
500 Вт это хороший кондиционер. китайцы неинверторы до 1,2 кВт бывает

да и хорошие кондиционеры побольше жрут, плюс не забываем про пусковые токи (это насчёт автомата)

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

dutf написал :
да и хорошие кондиционеры побольше жрут, плюс не забываем про пусковые токи (это насчёт автомата)

это только неинверторов касается. а автомат С класса надо брать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

MrY написал :
у меня монолит и штроба тогда пойдет как раз по пилону, чего делать не хочется.

Сколько там той штрабы под такой шнурок... Киньте по потолку и вниз опустите.
С другой стороны к соседям (где идёт ремонт) вам точно лучше не ходить, а то покой потеряете Я вот увиденное стараюсь не вспоминать

tonche написал :
автомат С класса надо брать.

+1 Только это не класс, а характеристика срабатывания.

in my humble opinion

Kvost написал :
Только это не класс, а характеристика срабатывания.

Это класс защиты ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Да, автомат стоит, действительно, С класса. (Legrand DX 16A 1P+N)
Кондиционер собираюсь брать инвертор - MHI SRK25ZJ-S или MHI SRK25ZJX-S.
Кстати, вопрос, стоит ли переплачивать за Х-версию? Насколько я понял, она лучше по энергоэффективности, что в нашей полосе не сильно критично, плюс есть ионизатор.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

MrY написал :
Да, автомат стоит, действительно, С класса. (Legrand DX 16A 1P+N)
Кондиционер собираюсь брать инвертор - MHI SRK25ZJ-S или MHI SRK25ZJX-S.
Кстати, вопрос, стоит ли переплачивать за Х-версию? Насколько я понял, она лучше по энергоэффективности, что в нашей полосе не сильно критично, плюс есть ионизатор.

там еще лопасти пополам разделены и он может направлять потоки воздуха и вверх и вниз одновременно. ионизатор если не ошибаюсь в ZJ-S тоже есть

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Бориска66 написал :
класс защиты ...

Пусть будет класс характеристики срабатывания

in my humble opinion

tonche написал :
это только неинверторов касается. а автомат С класса надо брать.

обсуждаемый ниже 25ZJ-S номинал 0,62 кВт, пик 0,88 кВт

MrY написал :
Хочу спросить, наверное, ламерский вопрос.
Нужно ли ставить электрическую розетку для кондиционера? Сейчас к месту установки внутреннего блока подведен только провод.
Этого достаточно и можно подключить его напрямую или нужно ставить розетку?
И еще вопрос. Значит ли это, что заказывать модель кондиционера нужно только с подключением электричества ко внутреннему блоку или это неважно? (например, пробросить ко внешнему блоку электрический кабель, удлинив его, потом в коробе вместе с закладными)

народ в боданиях традиционно забыл стартовый вопрос)))))))))

можно смонтировать и так, нарастив провод и выбросив его на улицу (инвертора мицуб) запитываются с наружного блока.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

dutf написал :
обсуждаемый ниже 25ZJ-S номинал 0,62 кВт, пик 0,88 кВт

и что? пусковой ток у него выше номинала? я говорю неинверторов касается понятие пусковых токов, которые превышают номинал.