Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2970124

Планирую поставить приточные клапаны в квартиру, но опасаюсь - как бы не замерзнуть зимой. Возникла идея поставить в районе клапанов кондиционеры, чтобы зимой работали на обогрев.
Многие товарищи из фирм обзвоненных, говорят что или про такую доработку не слышали или не делают, а кто делает, говорят, что зимой будет работать только на охлаждение, а если включить на обогрев, сгорит компрессор.
Я бы может и поверил, если бы у меня на работе в кабинете не висел Daikin, которым лично грелся не одну зиму без всяких намеков на проблемы, и даже при 35 градусном морозе все работало прекрасно. Зимняя доработка, ясно, на нем была, но как ее делали, меня в то время не интересовало, и мастера те далеко.

Что я знаю о зимней доработке:

  1. Обогрев дренажа
  2. Обогрев картера компрессора
  3. Снижение скорости вентилятора внешнего блока

Первые 2 пункта особой сложности не представляют, а вот с последним, сложнее. Где то прочитал, что на инверторные кондиционеры вообще не делают или ставят родные (если такие существуют). Сколько здесь правды, не знаю, но понятно, гемора много.

Как вы думаете, если действительно такие проблемы, может и не заморачиваться? Тем более, что идея была сьэкономить на электричестве, а при минусах на улице не уверен, будет ли выигрыш по энергетике...

А когда в Москве был -35 градусный мороз?

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

зимняя доработка неинверторов позволяет снизить рабочую наружную температуру только в режиме охлаждения. снижение скорости вентилятора для предотвращения сильного переохлаждение фреона. при работе на обогрев вентилятор должен на максимальных оборотах вращаться.

пс. в инверторе все это встроено с завода, поэтому и температурный диапазон по дефолту шире.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

Designman написал :
А когда в Москве был -35 градусный мороз?

а когда он последний раз такой в Москве был? этой зимой точно не было

tonche написал :
зимняя доработка неинверторов позволяет снизить рабочую наружную температуру только в режиме охлаждения. снижение скорости вентилятора для предотвращения сильного переохлаждение фреона. при работе на обогрев вентилятор должен на максимальных оборотах вращаться.

Не не так все ...
Задумайся почему у Зубаданов стоит перепуск пара с зацикливанием компрессора на "себя" с впрыском в специальную полость компрессора ...
Тем более при таких минусах надо поддержать кипение а для этого нужно тепло, иначе жидкость в компрессоре ...

Автор, подобного девайся реально не существует, да и в канале работать кондей нормально не будет, вы его по воздуху задушите, как вариант инвертор, но не панацея, ищите другие способы нагрева исключающие холодилку ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Designman написал :
А когда в Москве был -35 градусный мороз?

А это не в Москве было.

evilti написал :
идея поставить в районе клапанов кондиционеры, чтобы зимой работали на обогрев

Идея, мягко говоря, иррациональна по сути .
Если опасаетесь замерзнуть - не ставьте приточные клапаны. Разве мало ?

Может я и не прав, но недоверяю портативным примерам, вряд ли ои истановки, у которой приточка и вытяжка распологаются на таком близком расстоянии, можно ожидать вентиляции квартиры в целом. Да и слишком заметны внешние решетки - все эти дырки в стене, понятно, неофициальные.
А из компактных ПВУ, когда в их сторону смотрел, мне понравился немецкий Meltem M-WRG.

Я думаю, из всего этого класса - он лучшее, что есть.
Все отлично, но дорого. К тому же в Белорусиии есть представительство, в России нет. Я в Москве находил фирму, где за 2000 Euro продают - слишком дорого.
Прикольно, что если поискать, можно найти в Эстонии, за 1600 Euro, возможностью пересылки в Россию.
А что совсем интересно, а списался с производителем, и они готовы были мне его продать за 1000 Euro, и переслать в Россию. Но все равно дорого, учитывая, что всех проблем с вентиляцией он не решит.
Но сам вариант очень ничего, так что если кому интересно, могу сообщить подробнее.

evilti написал :
можно ожидать вентиляции квартиры в целом

Приведенный пример рассчитан на одну комнату до 30 кв.м. площадью.

evilti написал :
если поискать, можно найти в Эстонии, за 1600 Euro

Усложняете...

evilti написал :
Но сам вариант очень ничего, так что если кому интересно, могу дать сообщить подробнее

А вот это уже в тему не вписывается

PolyTrade написал :
Идея, мягко говоря, иррациональна по сути .

Почему же иррациональна? Я сделал приток холодного воздуха, но ставлю прибор, генерирующий волну теплого воздуха в зону холодного .
Иррационально может быть то, что энергоэффективность обогрева зимой ... эээээ.. ну как минимум низкая. Весь вопрос в том, насколько низкая? Если очень, то да, соглашусь - идея иррациональная и вопрос можно будет закрыть.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

Бориска66 написал :
Не не так все ...
Тем более при таких минусах надо поддержать кипение а для этого нужно тепло, иначе жидкость в компрессоре ...

вот именно поэтому к испарителю нужно подводить много тепла из наружного воздуха, что без вентилятора невозможно. зубадан зациклен на самого себя чтобы больше использовать не энергию наружного воздуха (которой в морозном воздухе не много), а энергию компрессора. поэтому и жрать ничинает больше при сохранении производительности