Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2972337

Ситуация такая: живем в новостройке 2 года, этаж 10-последний. 2 года у нас из вентиляции в ванной комнате идет неприятный запах(воняет короче гов...м, куревом, тушеной капустой и прочей бякой со всего стояка)) Нам застройщик объяснил, что труба канализации проходит рядом с трубой вентиляции-неудачный проект дома. Мы жалуемся уже 2 года. Нам сделали вентиляционную трубу на крыше повыше-все равно воняет, нам прочистили все стояки с вентиляцией-все равно воняет. Управляющая компания разводит руками.

В ванной у нас стоит вентилятор с обратным клапаном в коробе, закрывающим комуникации. В само отверстие вентиляции установить вентилятор невозможно, т.к. отверстие находиться за трубой канализации.

Это вентилятор в ванной

Это обратный клапан на вентиляторе

Это расположение вентилятора

В коробе вентилятор изолирован снизу, чтобы запах не распространялся вниз

Это отверстие вентиляции, перед ним труба канализации, между ними растояние 7см.

Это вентиляция на кухне. Планировали поставить вытяжку над печкой и вывести гофру в отверстие. Застройщик говорит-можно, управляющая компания говорит, что нужно наполовину отвертия-гофру, наполовину-вентилятор, чтобы вытяжка работала.

Голова уже кругом, кого слушать, не знаем. Кто прав? Если я вызову специалиста по вентиляции, а управляющая скажет-он некомпетентен и не возьмет его мнение в расчет. Куда можно обратиться, чтобы наверняка?

Нам надо, чтобы не воняло в ванной и установить вытяжку над плитой. Что делать?

305522Елена, Сразу скажу,что не спец по вентиляции.Просто наблюдения из личного опыта.Во-первых,надо использовать штатные "дырки" вентиляции.Один раз пробили отверстие непосредственно в шахту.Вся вонь пошла в квартиру.Может у вас такой вариант??
На последних этажах заметно такое "опрокидывание" при сильном ветре.

305522Елена написал :
В коробе вентилятор изолирован снизу,

До этой изоляции было также? Может будет наоборот доп.тяга,если убрать "отсечку".
По поводу вытяжки.Если не ошибаюсь,то официально вытяжку в отверстие подсоединять нельзя,но...раз уж все делают,то есть рекомендации ставить вытяжки с малой мощностью.
Кстати,а на кухне тоже запах идет??
Вот еще есть интересный по проблемам вентиляции.Может сумеете разобраться,чтобы "компетентные органы" не смогли открутиться.
К сожалению встречался с нерешаемыми в обычном порядке проблемами.Действительно воняет весь дом.Люди бывает вынуждены делать свою собственную приточно-вытяжную вентиляцию.

Да, действительно воняет в ванной при сильном ветре еще сильнее, а так попахивает. На кухне не воняет. Штатные дырки вентиляции-это как?
А до изоляции тоже воняло. А на счет вентилятора в само отверстие: нам управляющая советовала и так сделать, и гофру туда от самого вентилятора пустить и много еще чего. В результате я поняла, что они не очень в этом понимают, а говорят лишь бы от нас отвязаться!
И воняет только у нас на этаже!
За сайт спасибо!

305522Елена написал :
Штатные дырки вентиляции-это как?

Те,которые предусмотрены проектом.НЕ самодельные.Хотя не факт,что "штатные" сделаны как надо.Проверьте в ванной на предмет "заглушки".Ход воздуху должен быть только вверх.Подробности на сайте(по ссылке) статья "немного о тонкостях".Если на кухне все в норме,может быть стоит попробовать использовать этот канал и для ванной."Вонючий" просто заглушить.По этому поводу надо смотреть на месте.

mihamaster написал :
Те,которые предусмотрены проектом.НЕ самодельные.Хотя не факт,что "штатные" сделаны как надо.Проверьте в ванной на предмет "заглушки".Ход воздуху должен быть только вверх.Подробности на сайте(по ссылке) статья "немного о тонкостях".Если на кухне все в норме,может быть стоит попробовать использовать этот канал и для ванной."Вонючий" просто заглушить.По этому поводу надо смотреть на месте.

Спасибо большое вам за ссылочку на сайт! Уже выявили причину: воняет не из вентиляции, а от канализационных труб(коcяк рабочих)-бедем переделывать!

305522Елена написал :
а от канализационных труб(коляк рабочих)-бедем переделывать!

и воняет

305522Елена написал :
идет неприятный запах(воняет короче гов...м, куревом, тушеной капустой

почему куревом и капустой тогда пахнет?
таже проблема только пахнет временами в совмещенном с\у едой... что делать еще не знаю...

chio написал :
и воняет

почему куревом и капустой тогда пахнет?
таже проблема только пахнет временами в совмещенном с\у едой... что делать еще не знаю...

Потому что это все в канализацию сливают, пирогами ведь у меня не пахло-тогда бы был кухонный запах.

Я нашла причину, просто закрыв вентканал наглухо. И методом нюха определила, что воняет возле унитаза.
Гофра не до конца установленна.
Это за бачком унитаза щели, откуда больше всего воняет.

А это наша ванна: 2 короба-вертикальный, где проходит труба канализации и находиться вентканал, и горизонтальный, откуда и воняет.
Причем у нас горизонтальный короб изолирован от вертикального-там запенено, поэтому запах не поднимался в вертикальный короб, а выходил из щелей горизонтального короба.

Приходил сантехник, говорит, что и слив под ванной сделан не под наклоном вниз, а горизонтально( у нас действительно вода в ванной плохо уходит)
Короче будем демонтировать нижний короб, проверять трубы.

курево в канализацию? в унитаз выдыхают? про капусту в канализацию мне вообще не понятно... может конечно у вас другой случай, но у меня в с\у пахнет щами пельменями и т.д время от времени...

chio написал :
курево в канализацию? в унитаз выдыхают? про капусту в канализацию мне вообще не понятно... может конечно у вас другой случай, но у меня в с\у пахнет щами пельменями и т.д время от времени...

Да почему же в унитаз выдыхают. Просто выкидывают бычки в унитаз. А капусту в унитаз разве сложно вылить, точто также и щи с пельменями. Люди чего только не кидают в канализацию. Как вы можете отличить: пахнет пельменями, которые варят или просто их вылили в унитаз. Я тоже офигевала-почему тушеной капустой воняет, не доходило до меня, что это канализацией воняет, а в нее чего только не кидают.

305522Елена, просто запах бычков и запах табачного дыма это разные вещи, сам курильщик

305522Елена, Ну вот! Ларчик-то просто открывался. С трубами проще.Удачи!