Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2985036

Квартира на втором этаже панельной девятиэтажки, естественная вытяжка работает плохо, особенно в ванной и особенно летом. Будет ли эффект, если поставить в штатная вент-канал канальный вентилятор? И не повляет ли это на работу естественной вытяжки у соседей сверху? На соседнем форуме вычитал, что вентиляция в домах данной серии "выполнена наклонными каналами в бетонном вентблоке". Т.е. по идее, если в моем канале-спутнике будет стоять вентилятор, и он будет выбрасывать воздух в сборный канал с определенной скоростью, то на тягу каналов-спутников соседей сверху это повлиять не должно. Даже наоборот - за счет эффекта эжекции тяга в них должна только улучшиться. Или я ошибаюсь?

booblerg написал :
на тягу каналов-спутников соседей сверху это повлиять не должно. Даже наоборот - за счет эффекта эжекции тяга в них должна только улучшиться. Или я ошибаюсь?

Это заблуждение..Увеличивая напор со стороны ответвления, Вы блокируете проход, соответственно понижаете объем прохода, соответственно "..грузите соседей.."

vitex73, спасибо. Я уже и сам, в принципе, додумался, что если тяги в канале нет, то воздух пойдет в ближайшую дырку, т.е. к соседям. А если сделать механическую вытяжку через стену в кухне на улицу, а штатные вентканалы перекрыть? Не будет ли зимой обратной тяги?

При неработающем вентиляторе- будет однозначно/ разница давлений/,
при сильном ветре- понижение производительности/ обратная пропорция с ветровой нагрузкой/, при низких температурах- обмерзание вент. решетки/ со всеми вытекающими/, ну, и на десерт, -
возможные жалобы соседей сверху...

booblerg написал :
Квартира на втором этаже панельной девятиэтажки, естественная вытяжка работает плохо, особенно в ванной и особенно летом.

Очь странно, должна сосать только в путь разбирайтесь кто чё на мудрил

aviatorrr написал :
Очь странно

Почему?

aviatorrr написал :
должна

Кому?

aviatorrr написал :
сосать

Что?/ как вариант-У кого?/

aviatorrr написал :
разбирайтесь

Как?

aviatorrr написал :
на мудрил

Это глагол, или существит. в родительном падеже?

booblerg написал :
И не повляет ли это на работу естественной вытяжки у соседей сверху?

Не повлияет. Если нет серьезного строительного дефекта.

booblerg написал :
за счет эффекта эжекции тяга в них должна только улучшиться

Это вряд ли. Пока поток выйдет в общий канал, от него мало что останется.

vitex73 написал :
Это заблуждение..Увеличивая напор со стороны ответвления

Это заблуждение, что "это заблуждение".

vitex73 написал :
При неработающем вентиляторе- будет однозначно/ разница давлений/

Если все делать без головы, то "однозначно". Если с головой, то никогда в жизни.

vitex73 написал :
при сильном ветре- понижение производительности/ обратная пропорция с ветровой нагрузкой

Возможно понижение, если ветер дует строго перпендикулятно в стену. Что бывает крайне редко.

vitex73 написал :
при низких температурах- обмерзание вент. решетки

Чушь несете.

vitex73 написал :
ну, и на десерт, -
возможные жалобы соседей сверху

А почему сверху? Тогда уж снизу. А еще точнее, придется самому на себя жаловаться.

trubo4ist написал :
Не повлияет. Если нет серьезного строительного дефекта.

Любезный, Вы только по трубам лазите, или иногда читаете что-нибудь профильное..

trubo4ist написал :
Это вряд ли. Пока поток выйдет в общий канал, от него мало что останется.

Это как?Если ртом будете дуть?

trubo4ist написал :
Это заблуждение, что "это заблуждение

Это , вообще, -ОНАНИЗМ...

trubo4ist написал :
Если все делать без головы, то "однозначно". Если с головой, то никогда в жизни

Есле Вы имеете в виду обратный клапан- то тоже можно спорить, но лень..

trubo4ist написал :
Чушь несете

При вытяжках из кухонь, где, как известно, повышенная влажность, на решетках/ на козырьках/,неминуемо, будет скапливаться влага, и , чем ниже температуры, тем больше будет обмерзать-это так подробно объясняю для индивидуумов, которых жизнь загнала в дымоходы с веревкой , и фонарем, и не дает выбраться на Свет Божий, увидеть очевидное..
Для остальных сомневающихся: видели , как у усатых, и бородатых обмерзают на морозе борода и усы?..
Дело в температуре/ насколько низкая/ и в количестве влаги, которую Вы удаляете..
А если сетку забыли снять с решетки...

trubo4ist написал :
А почему сверху? Тогда уж снизу. А еще точнее, придется самому на себя жаловаться.

Теплый воздух, вопреки Вашим желаниям и знаниям, стремится вверх, а вместе с ним и запахи..

vitex73 написал :
...при низких температурах- обмерзание вент. решетки...

Вы, батенька, теоретик или сказочник?? Сами хоть раз делали вывод на улицу или решили сделать карьеру на сочинении страшилок?
Можете фактами подтвердить сказанное?
Только вот таких примеров больше не надо:

vitex73 написал :
видели , как у усатых, и бородатых обмерзают на морозе борода и усы?..

а то боюсь сердце не выдержит.

Соло написал :
Можете фактами подтвердить сказанное?[/quote
Зимы дождемся- выложу фотографии..Спляшете на видео?
[quote="Соло;2987713"]а то боюсь сердце не выдержит

А сердце надо лечить..А то, не ровен час , можно и на унитазе, во время справления нужды, крякнуть..

Соло написал :
сделать карьеру

Любезный, эк вас занесло..Карьеру среди таких , как Вы..Увольте..Упражняться в слабоумии не хочу..
А советы я даю , исключительно, из того, что наблюдал..

vitex73 написал :
Любезный, Вы только по трубам лазите, или иногда читаете что-нибудь профильное..

Вы, любезный, корону-то с ушей сдвиньте, а то смешно выглядите. Я не только профильное читаю, я профильное пишу. А вот Вы совсем не читаете.

vitex73 написал :
Это как?Если ртом будете дуть?

Прежде, чем корону на уши себе водружать, не мешало бы понимать предмет разговора. Вы, как я понял, схему вентиляции не знаете? Т.е. Вы подпадаете под четкое определение манагера: "сам не знаю, но вам объясню".
Могу помочь, там схема: "через четыре этажа на пятый", если Вам это о чем-то говорит. Так куда Вы там ротом дуть собрались?

vitex73 написал :
Это , вообще, -ОНАНИЗМ..

Ну, Вам виднее, тут ВЫ специалист...

vitex73 написал :
Есле Вы имеете в виду обратный клапан- то тоже можно спорить, но лень..

Тут не спорить надо, тут думать нужно. Так уж повелось у людей: голова - чтоб думать, а не шапку носить.

vitex73 написал :
При вытяжках из кухонь, где, как известно, повышенная влажность, на решетках/ на козырьках/,неминуемо, будет скапливаться влага, и , чем ниже температуры, тем больше будет обмерзать-это так подробно объясняю для индивидуумов, которых жизнь загнала в дымоходы с веревкой , и фонарем, и не дает выбраться на Свет Божий, увидеть очевидное..

Хамите, уважаемый? Ну-ну. Много я вашего брата на место ставил. На АВОКе ставил и Вас поставлю.
Неужели нужно иметь два высших, чтобы не понимать, что никакой влаги на решетках не будет? Что ж Вы так лажаете? И это с таким образованием... Неужели какой-то трубочист Вам будет это объяснять?

vitex73 написал :
Дело в температуре/ насколько низкая/ и в количестве влаги, которую Вы удаляете..

И теплоемкости решетки.... Гы-гы-гы. А сколько той влаги??? Нет ее там. Уважаемый, думать не пробовали?

vitex73 написал :
Теплый воздух, вопреки Вашим желаниям и знаниям, стремится вверх, а вместе с ним и запахи..

Сначала подумайте, куда он отбрасывается... Гы-гы...

vitex73 написал :
Для остальных сомневающихся: видели , как у усатых, и бородатых обмерзают на морозе борода и усы?..

У меня и усы и борода имеется. Смею Вас заверить, что ничего общего.
Т.е., как я понял, Вы верхушек нахватались, а думать не желаете.
А мы уже лет 8 делаем такой выброс и ничего из Вами перечисленного не происходит.
Не объясните, почему? С Вашими-то познаниями???

vitex73
Ловлю на слове.
И, пожалуй, сделаю то же самое - следующей зимой дождусь морозов и выложу видео.

А пока морозы не пришли, специально для тех кто поступил в ПТУ без экзаменов и закончил его с золотой медалью, объясню: а) почему на усах иней; б) почему решётки не обмерзают.

а) человек выдыхает воздух имеющий практически 100% влажность.
б) вытяжка, подбирая пар от кастрюльки, попутно засасывает огромное количество комнатного воздуха - подмес сильнейший, от влажного воздуха там ничего не остаётся; плюс скорость прохождения воздуха через решётку.

Рекомендации:

  • выходите из матрицы
  • выключайте кнопку "баран"
  • включите кнопку "разум".

vitex73 написал :
Зимы дождемся- выложу фотографии..Спляшете на видео?

Тоже ловлю Вас на слове. Спляшу где угодно.
Вы даете честное благородное, что это выброс из квартиры от вытяжного зонта кухни ???????
Или начнете выкручиваться?

Соло,
Не хотел , боле, бисер метать, но метну, т.к. один раз , месяца два назад, в разговоре с носорогом подобным, смолчал..
Любезный, есть такое понятие- ВЛАЖНЫЙ ВОЗДУХ..Хотя, если Вы из компании доблестного Трубочиста,
нигилиста с веревкой, фонарем , и пачкой туалетной бумаги за пазухой, то Вам ни к чему знать СВОЙСТВА ВЛАЖНОГО ВОЗДУХА..Ж...пу, кстати, можно хвостом подтереть, и жить дальше, еще за "медали золотые" рассуждать, с грязной ж...й...Но так как вы начали про 100% ВЛАЖНЫЙ ВОЗДУХ, КОТОРЫЙ ВЫДЫХАЕТ ЧЕЛОВЕК, то я, БАРАН, позволю себе Вас спросить..
1.Человек выдыхает 100% влажный воздух ВСЕГДА, или только в холодное время года?????
2.Если человек выдыхает 100% влажный воздух всегда/ по логике БАРАНА/, то почему нет конденсации на бороде и усах летом?
Когда поймешь ответы на эти вопросы, может быть, поймешь, кто БАРАН..

vitex73
Я, вообще, редко перехожу на оскорбления, но мимо такой манеры общения пройти не смог.
Что, зацепило?? Не любишь когда с тобой общаются в симметричной манере??
Дятлоподобный, я точно знаю что на Донбассе живут нормальные мужики. Как такого тошнотика туда занесло?

Я вам даже облегчу задачу..Приточная установка, 300ка, удаляла прим.330куб, Т=18 град, влажность 74%, влагосодержание 11г/куб..На улице при Т= -21гра, в р-не решетки, будет конденсироваться больше 10 г/куб..Дальше сами посчитаете???
И еще, Любезный..Вы , как я вижу, писать умеете, а читать???.О КАКОЙ КУХОННОЙ ВЫТЯЖКЕ РЕЧЬ???
ПОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ВОПРОСЫ ТОПИКСТАРТЕРА!!! Размещение вентилятора в канале, и вывод сего дивайса на улицу, через стену анонсировался..Для ОЛЕНЕЙ И НОСОРОГОВ: Я ИМЕЛ ВВИДУ ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИ ВЫСОКОЙ ВЛАЖНОСТИ/ в кухне- 70% при 23-25град - запросто/ И Тнар.-20град И НИЖЕ, УДАЛЕНИЕ ОТ 150-250М,КУБ ЗА ПАРУ-ТРОЙКУ ЧАСОВ НАРАСТЕТ, А ПРИ ВЕТРОВОЙ НАГРУЗКЕ-И ТОГО БЫСТРЕЕ..
Вы , давеча, за какие то статьи , Вами пописуемые упоминали..Не для газеты "ГУДОК" пописываете, Уважаемый?

Откуда это Вы , уважаемый, про Донбасс ТОЧНО ЗНАЕТЕ? Не отсюда ли , часом, занесло Вас на Московию??От долгов, али еще от какой напасти?

Соло,
Кстати, СОЛО НА ФЛЕЙТЕ, можете сбацать???

vitex73, Трубочист не хочет вам объяснить почему у человеков усы обмерзают, потому как считает что вы сами сможете понять, мне кажется что нет, я попробую, человек система с тупиковой веткой, в силу этого ему приходится иногда, обычно через раз менять направление воздуха возле усов, то бишь вдыхать и выдыхать, при этом задействовать кучу разных мышц для увеличения и уменьшения объёма лёгких, дабы не помереть от отсутствия газообмена.
В квартире тупиковых веток практически нет, и к счастью ничего в объёме не меняется. И система в квартире проточная, если сделать не проточную то будет как в луже со стоячей водой, протухнет. И выхлоп постоянный с температурой 20 градусов нагревает решётку до той же температуры, и не образуется на ней конденсат, хотя влаги в этом воздухе много.
Скорость потока высокая, воздух выбрасывается далеко, смешивается с окружающим и не происходит выпадения конденсата. У человека усы всё время подвергаются изменению температуры, от внешней среды до температуры тела и конденсат успевает выпасть на усах, ушках шапки и на бороде тоже, потому, что температура на них бывает ниже точки росы для данной влажности.
Конечно можно понизить скорость на выхлопе, сделать его очень маленьким и тогда при определённых условиях конденсат будет, будет намораживаться, и даже может решётку забить.
Спор перешёл на личности, но правы все, к сожалению не оговорили условия при которых получается то и то. Осталось остыть и спокойно рассказать как все себе представляют своё видение ситуаций. Эту тему надо во флудилку переносить, или чистить модератору.

vitex73
Скинь адресок, флейтист. Буду на родине - заскачу в гости. Очень подробно отвечу на все вопросы.

В ваших словах, безусловно, есть доля истины/ пример с усами и бородой/.. Но поймите, в масштабе , дыхание "В" компенсируется ветром- подуло навстречу, и в "дамки"..При -20 град это происходит не так долго..А следом "цепная реакция"..
Так что , Уважаемый, не надо " ***** розами обкладывать"..Я прав здесь, и я этих носорогов след. зимой загоню..

Соло,
Телефон мой найдешь по форуму- я его многим давал..Буду ждать с нетерпением...Попробуй не объявиться!

booblerg написал :
сделать механическую вытяжку через стену в кухне на улицу

Да, немного лоханулся, я воспринял слова "механическая вытяжка в кухне" буквально, т.е. как вытяжной зонт.
Только это ничего не меняет. В той теме, которую Вы упоминали, я приводил пример, когда в квартире была влажность 68%,. Т.к. верхние соседи полностью перекрыли вентблок и никакой надеги, что его восстановят, человек решился на такую "вентиляцию". Т.е. через кухню, на фасад, на улицу. И никаких проблем, описанных Вами. И как раз в самые морозы (-22С). Не объясните, почему? Не прошло и двух недель, с соседнего дома обращается клиент с точно такой же проблемой. Только у него две квартиры. Делаем два выброса на фасад. Хочу уточнить, что сейчас речь идет о вентиляторах, а не о вытяжных зонтах. И тоже в самый мороз. Правда, влажность никак не более 50%. И опять ничего. Что у нас законы природы другие? Или нужно думать, когда что-то делаешь?

vitex73 написал :
1.Человек выдыхает 100% влажный воздух ВСЕГДА

Человек еще и вдыхает, а вентилятор только выдыхает.
Теперь насчет нигилизма. Сейчас на АВОКе очень известный и уважаемый на форуме товарищ попал с непонятную ситуацию. Я ему предложил решить ее за несколько минут, с помощью так не любимой Вами туалетной бумажки (при этом он не знает, о чем идет речь). Так он даже не обратил внимания на этот вариант, не то, что ответил. В результате ему предстоят длительные многочасовые и многодневные размышления, расчеты и эксперименты. А можно понять, что происходит в его ситуации всего за несколько минут. Но гордыня не позволяет ему последовать совету того, кто, по его понятию, ниже его по рангу.
Так вот, Вы наступаете на те же грабли. Для Вас трубочист, это ничтожество какое-то.
Специалист отличается от неспециалиста тем, что может думать, а не наличием корочки (кстати, моя корочка никак не ниже Вашей (у Вас ДПИ, наверное, у меня МИСИ)). Так вот, на том же АВОКе, все, что мы сейчас обсуждаем, давно уже пройдено. Была там тема, когда жилец пошел на то, что предоставил возможность ставить эксперименты на его квартире, делались замеры, есть его отчет, кажется, за год эксплуатации. В результате, все Ваши коллеги жидко лажанулись.
Вы желаете еще раз наступить на грабли? Давайте попробуем.
ЗЫ: Да, забыл добавить, что насколько я помню, один из двух ранее упомянутых клиентов, пришел с этого форума. Если он читает эту тему, то может быть подтвердит мои слова.

trubo4ist написал :
Только это ничего не меняет

Ну, на мой взгляд- меняет существенно..Вытяжка работает фрагментарно/ пару часов в день максимум/, вентилятор- постоянно..Отсюда- объем, и соответственно,кол-во влаги, которая доставляется в район выт. решетки..

trubo4ist написал :
влажность 68%,.

При какой температуре?

trubo4ist написал :
никак не более 50%.

А может и менее?
Опять, же, при какой т-ре?

trubo4ist написал :
думать, когда что-то делаешь?

Совершенно согласен, только это словоблудие..Все мы думаем..

trubo4ist написал :
Но гордыня не позволяет ему последовать совету того, кто, по его понятию, ниже его по рангу

Глупость полная..Я могу о каких то РАНГАХ рассуждать, когда оппонент говорит глупости, типа " ..сейчас только идиоты ходят с анемометрами.."..

trubo4ist написал :
у Вас ДПИ

У меня- ХИИГХ, но это не важно..

trubo4ist написал :
на том же АВОКе,

Я не АВОКами живу..И мне плевать, что Вы там проходите..Вы здесь советы раздаете, и словоблудием занимаетесь, и с Вас никто не спросит..А я спрошу..След.зимой, если морозы ниже 20ки опустятся, если модеры тему не затрут, если на вышеуказанный объект допрошусь..Много "..если.."..Ну, ничего..
Плясать то пообещали...

trubo4ist написал :
все Ваши коллеги жидко лажанулись.
Вы желаете еще раз наступить на грабли? Давайте попробуем.

Это все "..слова ни о чем.."- БОЛТОВНЯ!
Р.S. никому не враг, ни с кем ругаться не собирался, Вас запомнил по первой нашей дискуссии, и ввязываться с Вами в полемику не собирался..Вы первый подвязались со своими категоричными суждениями..Так что или извинения, или плясать след. зимой..

vitex73 написал :
Ну, на мой взгляд- меняет существенно..Вытяжка работает фрагментарно/ пару часов в день максимум/, вентилятор- постоянно.

Вы не заметили, что вытяжки мы отправляем на фасад много лет – и ни одного отрицательного отзыва. С некоторыми клиентами общаемся с той или иной периодичностью. Был клиент, которому сначала сделали в одной квартире, потом в загородном доме родителей, а затем уж в его вновь приобретенной квартире. И только постоянно работающие вентиляторы делали впервые, но зато в самые морозы, которые стояли в Москве. Нигде никаких проблем.

vitex73 написал :
При какой температуре?

+23С Мы ничего не мерили, за всем следил сам клиент.

vitex73 написал :
А может и менее?
Опять, же, при какой т-ре?

На этом объекте никто не измерял ни Т, ни влажность, все на ощущениях. И то и другое могло меняться в очень широких диапазонах, т.к., когда мы пришли, жара в квартирах была жуткая, но в процессе работы мы открывали окна. В квартире (объединенной из двух) шел ремонт, были в том числе и влажные работы.

vitex73 написал :
Совершенно согласен, только это словоблудие.. Все мы думаем..

Действительно – словоблудие. Каждый думает, что он думает. Свежий пример. Мы очень плотно работаем с печниками, делаем приток в камины. И недавно столкнулись с двумя интересными случаями.

  1. Камин, открытый со всех сторон, площадь портала 4м2!!! Вентиляционщик, который занимается этим объектом, сказал так: мы посчитали, для работы этого камина достаточно притока 160м3/ч???!!!
  2. В то же самое время, другой открытый камин с порталом чуть больше 3м2. Приток считает другой вентиляционщик и выдает, что приток нужен более 2000м3/ч!!! (напомню, что камин немного меньше первого).
    Каждый из них считает себя крупным специалистом в вентиляции и уверен, что его расчет правильный. И более всего удивительно, что оба они считают, что они думали. Правда, не понятно, о чем? Может даже по одним и тем же формулам. Хотя любой печник Вам скажет, что во втором случае это очень много, а в первом катастрофически мало. Собственно вопрос: можно ли считать, что они думали и что они специалисты?
    Представьте, что они сейчас спорят на форуме со мной. И оба считают меня неучем, только потому, что я не делаю такой расчет. При том, что я могу совсем без расчета сказать, сколько нужно приточного воздуха. Но неучем опять буду я, только потому, что я трубочист, а не вентиляционщик? Правильно я понял Вашу позицию?
    Так что, про словоблудие – в самую точку.

vitex73 написал :
Глупость полная..Я могу о каких то РАНГАХ рассуждать, когда оппонент говорит глупости, типа " ..сейчас только идиоты ходят с анемометрами.."..

Ну, ранг может не совсем точно подобранное слово. Речь о другом. Я ничего не говорил об анемометрах, и он не знает, что речь идет о туалетной бумаге, но он заранее уверен, что трубочист ничего толкового посоветовать не может. Еще раз повторюсь, что с помощью туалетной бумаги можно выяснить, в чем проблема, с которой он столкнулся ЗА НЕСКОЛЬКО МИНУТ.

vitex73 написал :
Я не АВОКами живу..И мне плевать, что Вы там проходите..Вы здесь советы раздаете, и словоблудием занимаетесь, и с Вас никто не спросит..А я спрошу..След.зимой, если морозы ниже 20ки опустятся, если модеры тему не затрут, если на вышеуказанный объект допрошусь..Много "..если.."..Ну, ничего.. Плясать то пообещали...

Про словоблудие я уже ответил. И за слова отвечу, и спляшу. Спрашивайте. Только, Вы всерьез думаете, что я буду плясать за какого-то спеца с кривыми руками, или другого с кривыми мозгами? Я готов отвечать только за свою работу. Поэтому, у Вас есть почти год, чтобы найти любого ангажированного против меня (а может Соло, но я тоже участвую) спеца, находящегося в московском регионе или который готов сюда приехать (Вы в том числе), чтобы увидеть, как я пляшу.
У меня задача гораздо проще: я нахожу любого желающего на этом форуме, которому на халяву делаю работу, но с условием, что мы немного поэкспериментируем на его квартире. Думаю, что желающих будет много, выберете сами, чтобы исключить подставу. Сейчас это делать бессмысленно, т.к. мало кто делает ремонт годами. Кто проиграет – оплачивает ту самую мою работу.
С темой вообще просто, пусть трут, можно открыть новую.

vitex73 написал :
Вы первый подвязались со своими категоричными суждениями..Так что или извинения, или плясать след. зимой..

А теперь по сути вопроса. Да, я бываю категоричным, в некоторых опасных случаях – очень категоричным. Но разница в том, что Вы свою категоричность ничем не можете подтвердить, т.к. не очень ориентируетесь в ВЕ и совсем не знаете схему вентиляции данного конкретного дома. А я знаю. И совет даю применительно к конкретной схеме вентиляции, а не от балды, как Вы. Вы ведь не будете отрицать, что Вы не знаете схему вентиляции данного дома? Но советы даете. А, например, есть еще одна серия дома, где вытяжку можно смело подсоединить к вентблоку на нижних трех этажах и трех верхних (а точнее, на пяти нижних). И при этом, ничего не будет. Естественно, с оговоркой, что нет строительного дефекта. А еще есть серия, на которой можно присоединить вытяжку на любом из 16 этажей, но при условии, что нигде нет нарушенного вентблока. Т.е. я даю совет хоть и категорично, но осознанно. А Вы?
Если же я не очень уверен или не знаю какую-то серию дома, то я не так категоричен. В отличие от Вас.
Так что, плясать будете?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

trubo4ist написал :
Представьте, что они сейчас спорят на форуме со мной. И оба считают меня неучем, только потому, что я не делаю такой расчет. При том, что я могу совсем без расчета сказать, сколько нужно приточного воздуха. Но неучем опять буду я, только потому, что я трубочист, а не вентиляционщик? Правильно я понял Вашу позицию?

А Вы как хотели ???? Практика без теории - ну никак не может быть !!!!!

vitex73 написал :
......У меня- ХИИГХ......

Это, случайно, институт который находится между Пушкинской и Шевченко на спуске (название улицы забыл, она еще перпендикулярна выше названым) ????? Если "ДА", то знакомые места

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А Вы как хотели ???? Практика без теории - ну никак не может быть

Абсолютно с Вами согласен. Только я бы сказал наоборот: теория без практики - никуда.
Просто товарищ не понимает, что ни я ни Вы не против расчетов. Но не всегда они нужны. А бывают ситуации, что без расчета нельзя. Главная мысль в том, что даже если ты делаешь расчет, то ты должен чувствовать цифры. Пример. Когда инженеры делали расчеты вручную, на калькуляторе или в столбик, то они чувствовали цифры. И они понимали, что если в результате получилась несуразная цифра, то где-то произошла ошибка. Сейчас же, когда все перешли на компьютерные программы, зачастую, особенно молодые инженеры, эти чувства цифирь потеряли. Они подставляют данные в программу и получают результат. И свято в это верят. Даже если произошла ошибка!
Или пример с нашим спором на АВОКе. Мы говорим, что три клапана, установленные один за другим имеют меньшее сопротивление, чем те же клапаны по отдельности. НИ ОДИН инженер с АВОКа в это не поверил. Потому, что они привыкли подставлять КМС в формулу и всю жизнь верили в то, что когда-то раз посчитанные кем-то коэффициенты могут не работать (точнее, работать не так). Они настолько зашорены на расчетах и свято верят в непокобелимость этих КМС, что не могут просто включить мозги и немного подумать нестандартно. Для них ни как не складывается, что 1+1+1 может не равняться (1+1+1). И хоть кол на голове теши, они этого не понимают. А там просто нужна элементарная логика. Причем, когда я привел этот же пример на своем форуме, то люди не зашоренные вентиляционными расчетами, сразу же поняли то, что я им объяснял.
Я не помню, приводил ли я пример. Как-то по работе пришлось схлестнуться с одной проектной организацией, которая хотела доказать, что трубочисты ничто. При этом лажанулись сами. На одной и той же квартире делали замер мы и они, разница в показаниях отличалась в десятки раз. Оказалось, что они указали замер в сотых долях, при погрешности прибора в десятых! Т.е. ИНЖЕНЕРЫ тупо не чувствуют цифры. Но анемометр у них есть и они им регулярно пользуются, в отличие от нас. Мы им пользуется только тогда, когда без него никак. В остальных случаях - ТУАЛЕТНАЯ БУМАЖКА. Которая делает Ваших хваленых инженеров в одни ворота.
Вот и хотелось узнать у vitex73, как Вы относитесь к таким "расчетчикам"? Они всегда изначально правы? Только потому, что умеют подставлять цифры в формулы?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

trubo4ist написал :
Только я бы сказал наоборот: теория без практики - никуда.
Просто товарищ не понимает, что ни я ни Вы не против расчетов. Но не всегда они нужны. А бывают ситуации, что без расчета нельзя.

Все правильно. Не зря я смайлы воткнул.

trubo4ist написал :
даже если ты делаешь расчет, то ты должен чувствовать цифры. Пример. Когда инженеры делали расчеты вручную, на калькуляторе или в столбик, то они чувствовали цифры. И они понимали, что если в результате получилась несуразная цифра, то где-то произошла ошибка. Сейчас же, когда все перешли на компьютерные программы, зачастую, особенно молодые инженеры, эти чувства цифирь потеряли. Они подставляют данные в программу и получают результат. И свято в это верят. Даже если произошла ошибка!

И опять - в точку ..... Особенно если проектировщик - женщина, да и "старой школы". Лист бумаги и карандаш. На любой твой вопрос железный и непробиваемый ответ: "Давайте посчитаем ....". Ее просишь для начала сказать хотя бы порядок цифр, расчет пока не нужен т.к. решение еще не принято. А она все равно - пересчитаем и все. Потому что "она за каждую цифру и слово отвечает".

Это мое мнение и его не навязываю

trubo4ist написал :
Как-то по работе пришлось схлестнуться с одной проектной организацией, которая хотела доказать, что трубочисты ничто. При этом лажанулись сами.

Очень показательный пример...На прошедшей выставке в разговоре с проектировщиком упомянул о трубочистах(Вас)...господин-проектировщик сделал такоооОе кислое лицо.....а другой товарищ вообще не знал что такие в природе есть...и это люди с высшим образованием, в годах...

"Предположение - мать всех ошибок"

Господа, спасибо за внимание к моей теме! Получил много полезной информации из вашей оживленной дискуссии (без иронии). Подводя некоторое резюме, насколько я понял, vitex73, категорически против вывода вытяжки на улицу через стену, а также установки канального вентилятора в канал естественной вытяжки. trubo4ist же считает, что данные варианты при определенных условиях и, в особенности, когда нет другой возможности, допустимы. Со своей стороны хочу сказать, что на выходных немного прочистил как мог вентканалы и сейчас при температуре минус 1-2 градуса тяга в них пока есть. Еще повнимательнее посмотрю, что будет летом, но скорее всего без крайней необходимости как-то радикально вмешиваться в существующую систему вентиляции не буду. Однако, остается проблема притока. Сам пока рассматриваю стеновой клапан, т.к. они меньше подвержены обмерзанию, если окна выходят на разные стороны, как у меня. КИВ не нравится по причине того, что у него утеплитель находится внутри канала - будет сложно чистить. Есть какая-нибудь альтернатива?