Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2988308

Собственно, скоро лето. И как всегда неизбежно будут и дым и костры и т.д. и т.п. - это в лучшем случае. В худшем - пожары. Сами понимаете, сидеть в квартире, даже с кондиционером, в это время не сильно в кайф. Есть уже опыт предыдущих лет . А ставить серьёзную вент-установку в этом году как-то не срастается. Вот и думаю - а что можно такого бюджетного забабахать себе на время? По крайней мере - на летний период, включая пару теплых месяцев весны и осени. Сам я не вентиляционщик, но кое-что пришло в голову. Идея такова - на балконе разместить несколько кассетных фильтров с разными ступенями очистки (например, пылевой, Хепа и угольный) и включить их последовательно через гофру, подключить вентилятор, вывести один конец на улицу, а другой в квартиру. По мере загрязнения - менять касеты. Вентилятор запитать по принципу "вкл-выкл", без всякой автоматики и подогрева. И всё. Больше ничего не знаю. Может кто-то из гуру подсказать по техническим моментам этой затеи? Или дать наводку на таких же энтузиастов как я, которые уже продвинулись в этом вопросе.

Мне видятся такие , для Вас, проблемы..
1.Аккустическая- три фильтра обладают серьезным сопротивлением, соответственно будет шум..Ощутимый..От 50ти дБ..Но цифры сильно приблизительные...
2.Баланс притока мех и ест.вытяжки/ я так понимаю/..
3.Финансовая/ возможно/, т.к. вентилятор понадобится высоконапорный/ они недешевые/..
4.Коммуникационная- Вы уверены, что площади позволят?...

vitex73 написал :
Мне видятся такие , для Вас, проблемы..
1.Аккустическая- три фильтра обладают серьезным сопротивлением, соответственно будет шум..Ощутимый..От 50ти дБ..Но цифры сильно приблизительные...

Так я фильтры не планирую сильно продувать. Мне хватит с головой 45кубов в час (комната 45 кубов на одного человека). Думаю, что даже самый маленький типоразмер фильтров не создаст сильного сопротивления при таком напоре.

vitex73 написал :
2.Баланс притока мех и ест.вытяжки/ я так понимаю/..

Уже врезал в стену вытяжной вентилятор Silent-100. А приток происходит через клапан инфильтрации воздуха. Работает нормально. Только вот всю гадость мигом засасывает, что на улице.

vitex73 написал :
3.Финансовая/ возможно/, т.к. вентилятор понадобится высоконапорный/ они недешевые/..

Да, тут надо чтобы подешевле.

vitex73 написал :
4.Коммуникационная- Вы уверены, что площади позволят?...

Прикидывал. Боксы под кассетные (карманные) фильтры и воздуховоды есть где разместить.

Собственно вопрос больше по фильтрам. Их столько разновидностей, что глаза разбегаются. Подскажите как мне их правильно выбрать и скомпоновать.

Регистрация: 12.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 120

Поставьте на входе один карманный EU5 (EU7) - будет и воздух чистый, и напора большого не потребуется.
Правило Паретто: 20% усилий дают 80% результата...