Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2998982

На даче каркасный домик, под ним погреб. Всему этому уже более 40 лет. Строили до меня, так что про гидроизоляцию не скажу. Участок на склоне. Грунт песок с глиной и известковые камни-блинчики. Река есть, но где то далеко внизу, если смотреть с нашего склона. Скважин ни у кого нет, водоснабжение для полива - центральное по трубам.
Погреб площадью примерно 2х1.5 и 1.80 высотой. Стены из красного кирпича, влажные. Потолок- бетонные плитки лежат через рельсу, на них часто бывают крупные капли. Пол - тот же грунт, без покрытия. Примерно в центре длинной стены отверстие вентиляции - асбестовая труба 100 мм с выходом на поверхность. Раньше наверху торчала такая же труба где то на метр. Но уродов хватает и на меня: в одну зиму ее просто разбили. В углу лаз примерно 0.9х0.9. Между полом комнаты и грунтом зазор 10-15 см.
Хочу просушить погреб от влаги без прокладывания второй вент трубы. Собираюсь в погребе на входе в трубу приделать шахтный вентилятор от кухонной вытяжки. Пусть работает днями, пока я там буду. Крышку погреба (часть пола) при этом лучше открыть? Снаружи примерно на метр выше поверхности грунта (или сколько лучше?) нарастить трубу от вентиляции. Собираюсь поставить серую пластмассовую 100 - 150 от канализации. Вместо грибка наверху приделать тройник от той же канализации. Видел возле одного старого дома-барака, смотрится неплохо! :-) Напоминает вентиляцию на пароходе.
Что не так задумал? Какие будут советы?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Ale_kwin написал :
....шахтный вентилятор....

Это что за зверь??????

Ale_kwin написал :
....от кухонной вытяжки.....

Это тоже самое что "ничего не ставить..."

Ale_kwin написал :
обираюсь в погребе на входе в трубу приделать ..... вентилятор

Не "на входе" а "на выходе" - вытяжной вентилятор.... И люк оставить открытым ....

Ale_kwin написал :
Снаружи примерно на метр выше поверхности грунта (или сколько лучше?) нарастить трубу от вентиляции. Собираюсь поставить серую пластмассовую 100 - 150 от канализации.

То что сломано надо восстановить. Вот только стоит ли пластмассу ставить ??? Хрупкий материал .....

А как приток раньше был?????

Это мое мнение и его не навязываю

Сначало проверьте отмостку(чтоб ливневка не заливала),сделать приямок в погребе для сбора воды а пол выстелите рубероидом ,на его настил решотчатый,ну и вентиляция-это из дешовых способов,но рабочий..

Под зверем имел ввиду вентилятор, который не снаружи на стене торчит, а расположен внутри шахты, канала. У меня такой в ваной уже лет 5 как стоит и неплохо справляется. Почему от него никакого толка?
Ставить на вЫходе? Т.е. уже на улице почти? Чем это лучше, чем внутри на ВХОДЕ в трубу? Пластмасса может и хрупкая, но: 1. легче купить и довезти на руках. 2. в служае повтороного ее "разбоя" дешевле будет восстановить. 3. Ту ,что я видел возле старого дома, она вокруг аккуратно обкатана асвальтом и, судя по ее внешнему виду, торчит там уже не один год. Так что про хрупкость... пока не будем.

Приямок там наверное излишне, лужи на полу не стоят. Это на потолке больших капель много. Как подсохнет, на пол хотел мелкий песок и тротуалрную бетонную плитку старого образца 0.5 х 0.5 м. Или как минимум САМУЮ мелкую щебенку.
Пока так думаю сделать.

PS: временно для просушки один вентилятор в трубу внутри погреба на всас с улицы (наращивать там буду потом), а на лаз - комнатный большой напольный вентилятор положить, пусть снизу воздух вытягивает. Циркуляция будет ОДНАКО! Какие минусы?

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

Я думаю, что вентилятор должен удалять влажный воздух из погреба, создавая в погребе разрежение, чтобы сырость не выходила через лаз и не попадала в подпол.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Ale_kwin написал :
Ставить на вЫходе?

Местоположение - по барабану (но лучше, все таки на верху на(в) воздуховоде, но он должен работать на вытяжку воздуха из погреба. Приток - через открытый люк погреба. И ничего в этот люк ставить не надо.

Ale_kwin написал :
Пластмасса может и хрупкая, ....

Что использовать - как бы Ваша проблема

Ale_kwin написал :
.... для просушки один вентилятор в трубу внутри погреба на всас с улицы ...., а на лаз - комнатный .... напольный вентилятор положить, пусть снизу воздух вытягивает. .......

"Что в лоб что по-лбу" - разницы нет. Только в этом случае над люком надо сделать что-то типа зонта чтобы закрыть все щели вокруг вентилятора, чтобы он забирал воздух оттуда откуда надо.....

Это мое мнение и его не навязываю

Коровьев написал :
Я думаю, что вентилятор должен удалять влажный воздух из погреба

Я к этому и стремлюсь.

Коровьев написал :
чтобы сырость не выходила через лаз

А почему не через лаз? Почему только через вент трубу, а не в обратном направлении?

Коровьев написал :
чтобы сырость .......... не попадала в подпол.

Она туда не попадает. Она там УЖЕ ЕСТЬ. :-(

Ким написал :
Местоположение - по барабану (но лучше, все таки на верху на(в) воздуховоде

Можно уточнить, ЧЕМ это лучше?

Ким написал :
но он должен работать на вытяжку воздуха из погреба. Приток - через открытый люк погреба.

Наверно я не уточнил. ПРИ УСЛОВИИ, что уличное отверстие вент трубы по уровню расположено ниже, чем лаз из пола, то как мне КАЖЕТСЯ, направление возд потока лучше сделать от нижнего отверстия к верхнему? Т.е. вохдух подается через вент трубу и выходит через лаз. Или я что то не учитываю?
На улице труба еще не наращена, отверстие находится на поверхности грунта. Думаю нарастить уже ПОСЛЕ просушки т.к. сечение трубы заметно меньше сечения лаза. И нарастить трубу - значит увеличить сопротивление возд канала с мЕньшим сечением. После просушки погреба, на улице трубу наращу на 0.7-1.0 м от поверхности.
Ваши мнения?...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Ale_kwin написал :
Можно уточнить, ЧЕМ это лучше?

Чтобы не писать целую лекцию, ответьте на один вопрос и поймете: "Что легче - впереди себя груз толкать или сзади себя его тянуть ?????" Надеюсь, поймете

Ale_kwin написал :
Наверно я не уточнил.

Не заморачивайтесь .... Самое главное чтобы большой пропеллер сам на себя не работа. Надо его закрыть так чтобы воздухозабор был именно из подвала а не со сторонывокругнегогдепопалоикакпопало.
Ну и готовиться что это произведение будет работать не менее недели.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Чтобы не писать целую лекцию, ответьте на один вопрос и поймете: "Что легче - впереди себя груз толкать или сзади себя его тянуть ?????" Надеюсь, поймете

Вакуум "сильнее" давления?

Ким написал :
Надо его закрыть так чтобы воздухозабор был именно из подвала

Опустить вентилятор на нижний край лаза. И в комнате сквозняк или хорошее проветривание.

Поделюсь своим опытом в этом вопросе. Прежде всего необходимо разобраться с гидроизоляцией.

Ale_kwin написал :
Пол - тот же грунт, без покрытия.

Снимаем грунт сантиметров на 10-15 можно больше, но не ниже кладки стен. Укладываем чистый сухой песок слоем около 10 см, прикатываем. Поверх песка укладываем полиэтилен, рубероид и т.п., снова засыпаем песком примерно 10 см, притрамбовываем. Создали простейшую гидроизоляцию. Стены штукатурим с применением гидроизоляционных составов.
После того, как разобрались с гидроизоляцией разбираемся с потолком - задача добиться того, чтобы температура потолка не отличалась от температуры в погребе в холодное время - тем самым избежим конденсации влаги на потолке. Решив данные вопросы, гидро и теплоизоляции, начинаем разбираться с вентиляцией. Приток опускаем ближе к полу, можно в него поставить небольшой вентилятор с калорифером - чтоб подавал температуру не выше плюс пяти. Вытяжку делаем в верхней части, ближе к потолку.

Ale_kwin написал :
Раньше наверху торчала такая же труба где то на метр. Но уродов хватает и на меня: в одну зиму ее просто разбили

Наружную часть можно выполнить как элемент стены, хотя бы закрыть теплоизоляцией, и зашить "под стену"

Коровьев написал :
Я думаю, что вентилятор должен удалять влажный воздух из погреба, создавая в погребе разрежение, чтобы сырость не выходила через лаз и не попадала в подпол.

В свое время пытались так сушить подвал у родителей - открыли все форточки, в одну поставили бытовой "ветродуй" - как раз оказался по размеру. Стало только хуже, развернули вентилятор в обратную сторону - стены стали просыхать на глазах.

artem 16,..добавить нечего,только самую малость-для ускорения процесса сушки применяли(в комплексе с перечисленым)имфрокрасный нагреватель или просто прожектор(прогревали стены).И про гидроизоляцию:вояки брали глину матую (цементное производство) ею заливали пространсво вокруг фундамента .

artem 16 написал :
Снимаем грунт сантиметров на 10-15 можно больше, но не ниже кладки стен.

Это, как я понял внутри погреба? Почему нельзя ниже кладки? Несколько лет назад грунт уже был выбран. Тогда это делалось что бы увеличить высоту погреба. И сейчас пол несколько ниже кладки. Уже можно песок насыпать? И стоит ли делать гидроизоляцию пола? Если с потолка будет еще капать, вниз уже ничего не просочится? Я что то не понял?

artem 16 написал :
Приток опускаем ближе к полу, можно в него поставить небольшой вентилятор с калорифером - чтоб подавал температуру не выше плюс пяти.

В основном погребом собираюсь пользоваться летом. Калорифер в этом случае мне кажется лишним.

artem 16 написал :
Вытяжку делаем в верхней части, ближе к потолку.

А именно временная будет - вентилятор в лазе.

artem 16 написал :
Наружную часть можно выполнить как элемент стены, хотя бы закрыть теплоизоляцией, и зашить "под стену"

Домик КАРКАСНЫЙ, более 40 лет уже. Никакого утеплителя там нет. Зашить под стену? А это интересно! Но во время замены внешней обшивки.

artem 16 написал :
развернули вентилятор в обратную сторону - стены стали просыхать на глазах.

В ОБРАТНУЮ... это куда? На вдув или на выдув? Я прав, что хочу через ВЕРХНЕЕ отверстие (лаз) ВЫТЯГИВАТЬ влажный воздух изнутри?

artem 16 Спасибо за подробные советы! Постараюсь выполнить те, которые приемлемы для моей ситуации.

Fresh написал :
для ускорения процесса сушки применяли(в комплексе с перечисленым)имфрокрасный нагреватель

Спасибо что напомнили! Если не выбросил, была где то ИК лампа Ватт на 250 или 500, Спереди колба красная, как от ЦМУ, а сзади зеркальный рефлектор. Осталась еще от советских обогревателей для молодняка на фермах. Включал ненадолго, жарит здорово! Осталось вспомнить куда я ее убрал?...

Ale_kwin написал :
Это, как я понял внутри погреба?

Да.

Ale_kwin написал :
Почему нельзя ниже кладки?

При подвижке грунта, стены может выдавить внутрь, с последующим разрушением.

Ale_kwin написал :
И сейчас пол несколько ниже кладки.

Получается, что стены почти висят в воздухе. Не есть хорошо.

Ale_kwin написал :
Уже можно песок насыпать?

В данной ситуации как можно быстрее.

Ale_kwin написал :
И стоит ли делать гидроизоляцию пола?

Вообще-то я говорил о поле в погребе. "Слоеный пирог" - песок, полиэтилен (рубероид), песок - и будет выполнять роль гидроизоляции, плюс песок неплохой регулятор влажности.

Ale_kwin написал :
Если с потолка будет еще капать, вниз уже ничего не просочится? Я что то не понял?

Тебе необходимо перекрыть пути поступления влаги через пол и стены. Не обольщайся, что река где-то внизу. Влаги в грунте всегда предостаточно. Плюс добиться, за счет утепления потолка, чтобы на нем не образовывался конденсат. Возможно, что придется даже ослабить теплоизоляцию, чтобы поднять температуру потолка погреба. Теплый воздух все равно сверху.

Ale_kwin написал :
В ОБРАТНУЮ... это куда? На вдув или на выдув? Я прав, что хочу через ВЕРХНЕЕ отверстие (лаз) ВЫТЯГИВАТЬ влажный воздух изнутри?

Наоборот, лучше вдувать свежий воздух с улицы. Можешь купить канальник, прикрепить к нему канализационную "сотку" или гофру и "загонять" воздух к полу. При этом учти один момент - после вентилятора должен быть прямолинейный участок примерно в три диаметра вентилятора, т.н. "разгонный участок", в этом случае условия работы вентилятора будут оптимальными.
Почему вентилятор должен работать на приток. Мое ИМХО. При работе вентилятора на вытяжку - образуется некоторое разряжение, что в условиях погреба, подвала приводит к подсосу влаги из грунта, даже при наличии гидроизоляции. Когда вентилятор работает на приток - наоборот создается повышенное давление, которое, в том числе "запирает" влагу в грунте. Именно с этим явлением мы похоже и столкнулись, когда сушили подвал у родителей.

artem 16 написал :
При подвижке грунта, стены может выдавить внутрь, с последующим разрушением.

Понял. Согласен. Возможно и такое. Но прошло лет 5-8 уже, пока "полет нормальный".

artem 16 написал :
Получается, что стены почти висят в воздухе. Не есть хорошо.

Да, ПОЧТИ. Снизу то грунт есть, но от сдавливания внутрь по нижнему ряду ничего не удерживает. :-(

artem 16 написал :
В данной ситуации как можно быстрее.

Как снег растает и будет подъезд к участку, закажу неско кубов мелкого песка, как для кладки кирпичей. Поверх него потом бетонные тротуарные плитки 0.5х0.5. Или лучше с пластификатором?
Рубероид пойдет на гидроизоляцию? Есть неско рулонов старого, может еще раскатаю. Швы клеить-заливать не надо?

artem 16 написал :
Тебе необходимо перекрыть пути поступления влаги через пол и стены.

Ага, кажется "догоняю". Влажный пол-грунт, он остается ГРУНТОМ под погребом. А песок, который поверх рубероида, это уже часть конструкции погреба!

artem 16 написал :
Не обольщайся, что река где-то внизу.

Река Дема и всам деле ОЧЕНЬ внизу, с крыльца видно. Еще ниже чем ЖД, крыши вагонов еле видны где то внизу.

artem 16 написал :
Влаги в грунте всегда предостаточно.

Заметил! :-)

artem 16 написал :
Возможно, что придется даже ослабить теплоизоляцию, чтобы поднять температуру потолка погреба. Теплый воздух все равно сверху.

Потолок мокрый из за БОЛЬШОЙ разницы температур со стороны погреба и сверху, со стороны грунта? И потому на нем конденсируется влага? Но если уменьшить теплоизоляцию, то разница станет еще сильнее? В чем я ошибаюсь? :-( Может наоборот УСИЛИТЬ теплоизоляцию потолка, что бы температура воздуха под полом не влияла на температуру потолка погреба?
И КАК ослабить (изменить) теплоизоляцию потолка? Над ним слой грунта, потом воздушный зазор 10-15 см и пол комнаты. А его разбирать не хотелось бы.

artem 16 написал :
Наоборот, лучше вдувать свежий воздух с улицы. Можешь купить канальник, прикрепить к нему канализационную "сотку" или гофру

Именно это я и собираюсь сделать. Канальный вентилятор закрепить на выходе из стены асбестовой сотки с улицы.

artem 16 написал :
после вентилятора должен быть прямолинейный участок примерно в три диаметра вентилятора, т.н. "разгонный участок"

От этого выхода из стены еще метра 1.5 до другой стены, воздух разгонится. Но это ПО СЕРЕДИНЕ высоты стены. Как будет лучше направить поток наружного воздуха к полу: 1. от стены вентилятор просто направить вниз? Т.е направление просто задается потоком воздуха. 2. От вентилятора со стены к полу еще нарастить кусок тонкой гофры от кухонной вытяжки? 3. Гофру пристыковать как нить к трубе в стене, а сам вентилятор расположить на выходе всего этого составного воздухопровода у самого пола?

И еще вопрос. Воздух с улицы загонять что бы с помощью его циркуляции в объеме погреба, этот погреб просушить. Уличный воздух направляем вниз т.к. считаем, что он теплее, чем в погребе и за счет этого будет подниматься к потолку и осуществлять эту самую циркуляцию - проветривание?

artem 16 написал :
Мое ИМХО. При работе вентилятора на вытяжку - образуется некоторое разряжение, что в условиях погреба, подвала приводит к подсосу влаги из грунта,

Я не спец по строительству вообще и по гидроизоляции в частности и потому спорить не буду. Но МНЕ КАЖЕТСЯ, что обычные бытовые вентиляторы расположенные в погребе, да еще не герметично закрепленные, не в состоянии создать такое разрежение, при котором влага подсасывалась из грунта. Тем более, грунта глинистого. Хотя и не буду утверждать, что я обязательно прав. Придет сезон, попробую с двумя вентиляторами в разных направлениях. Реально полученный опыт - есть наиболее достоверная информация. Ну и естественно, с учетом получаемых советов, ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт накопить гораздо проще ,чем без них. :-)

Возможно я что то не понимаю. Но ваши подробные советы достаточно хорошо понятны. Спасибо за уделяемое мне внимание и жду новых ответов. :-)

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

Похоже, что я неправильно сформулировал свою мысль.
У вас влажный погреб в подполье и надо его просушить и поддерживать его в таком состоянии, так?
Влага может поступать фильтруясь через стены и пол, а также конденсируясь из теплого приточного воздуха на холодных поверхностях.
Как победить фильтрацию я не знаю, т.к. с этим не сталкивался, а вот уменьшить сырость в гараже с кладовой, примыкающей к склону удалось.
В нашей местности летом 100%-ная влажность воздуха, поэтому холодная стена и потолок кладовой всегда были покрыты росой, стекающей в лужи на полу. Каплями были покрыты и потолок в основном помещении и, особенно, стальные швеллеры, держащие плиты перекрытия. Чтобы уберечь машину от ржавой капели, приходилось растягивать над ней пленку. Вентотверстия в нижней части ворот и в верхнем углу фронтальной стены не помогали никак. Гаражи были построены в 1970 году и сыро было во всех боксах.
Сначала я поставил самодельный приточный вентилятор из 5-ваттного вентилятора охлаждения электрощитов, который забирал воздух снаружи и загонял в кладовую. Результат получился весьма сомнительный, т.к. сырость из кладовой всё равно выходила в гараж. Потом зашил холодную стену и потолок в кладовой пенополистиролом, запенив щели между его плитами и протянул воздуховод из верхней части кладовой через гараж наружу. В воздуховод врезал обычный бытовой 100-кубовый вентилятор мощностью в 16 ватт. Теперь сухой приточный воздух поступает через неплотности ворот, проходит через основное помещение в кладовую и оттуда сырой вытягивается наружу. При этом кратность воздухообмена в кладовой в пять раз выше, чем в основном помещении. По этой схеме собрана вентиляция почти во всех боксах.
Вам нужно удалять сырой воздух из погреба так, чтобы он не попадал в подпол, вызывая отпотевание и гниение домика, и давать приток сухого воздуха из подпола или, если в подполье сыровато, через воздуховод снаружи дома.

Коровьев написал :
Похоже, что я неправильно сформулировал свою мысль.

Я тоже затруднился ее понять.

Коровьев написал :
У вас влажный погреб в подполье и надо его просушить и поддерживать его в таком состоянии, так?

Как понимать "подполье"? У меня это грунт под полом домика.

Коровьев написал :
Теперь сухой приточный воздух поступает через неплотности ворот, проходит через основное помещение в кладовую и оттуда сырой вытягивается наружу.

Кажется я видел Вашу схему вентиляции в одном из топиков.

Коровьев написал :
Вам нужно удалять сырой воздух из погреба так, чтобы он не попадал в подпол, вызывая отпотевание и гниение домика,

Без проблем. На время вентиляции уплотню и перекрою зазор между верхом лаза м полом домика. в подпольное провтранство влага не пойдет.

Коровьев написал :
...и давать приток сухого воздуха из подпола...

А вот это немного не понял. Где мне взять сухой воздух из подпола? Он там еще влажный. Или это на потом организовать?
Те два вентилятора, что я писал выше, они будут установлены ВРЕМЕННО на период просушки погреба. Снаружи через асбестовую сотку воздух с улицы будет затягиваться к полу погреба. А снизу лаза выдуваться наверх. Когда (если) все просохнет, то оставлю только один на входе в вент трубу в погребе на выдув. (На улице ставить внтилятор неудобно: дождь может попасть или сопрут). Затягиваться воздух будет из подполного зазора 10 см. Полы комнаты со стороны грунта (снизу) сухие.

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

Подполье - это пространство между грунтом и черновым полом вашего домика. Оно должно вентилироваться через небольшие окошки - продухи. Если полы снизу сухие, то всё в порядке.

Подполье есть, 10-15 см. Чернового пола нет. Домик строился лет 40 назад. Чистовой пол (доски комнаты) лежат сразу на лагах, ниже грунт. Гнили, влаги, плесени прежде на досках замечено не было. Не то что бы вентиляция подполья, но с одной стороны есть выход воздуха на улицу по всей ширине домика (около 6 метров). И с соседней стороны в подвальчик со сквозным окном (дырой) в стене. Так что какая-никакая, а циркуляция воздуха между полом и грунтом вроде есть.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Ale_kwin написал :
Влажный погреб на даче. Как сушить?

Откроем секрет: прежде сем создавать тему - можно порулить поиском для начала. вбил ПОГРЕБ и куча ссылок на форуме.
Для начала

так можно ответить на любой вопрос. Зачем тогда нужны форумы?...

Ндя... Один советует уменьшить теплоизоляцию потолка. В другом месте пишут, что потолок плохо утеплен...
Но если уменьшать теплоизоляцию, то в итоге получится кладовка с уличной температурой. А оно мне надо? Или ЧТО я не понял?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Ale_kwin написал :
так можно ответить на любой вопрос. Зачем тогда нужны форумы?...

Так в ответе сразу привел ссыль. Копирайт делать или снова мусолить одинаковые темы - потом замучаешься искать .
Выше ссыль по нескоростной сушке погреба, но с минимальными затратами. К сведению - раньше у нас не было в деревне холодильнтков и погреба спасали. Там всегда было по 2 вентлюка- один от пола, второй от потолка. было сухо, хотя уровень грунтовых вод высокий.
Сушил БЫСТРО канальным вентилятором на 2,8КВт трёхфазный от отопления больших теплиц - когда врубал в яму гаража с закрытыми крышками с одного конца, то на другом из ямы выкидывало ящики лотки и оборотные до потолка. Подходить страшно, но сушка очень быстрая

Согласен, мой косяк. Иногда сам натыкаюсь на уже готовые ответы, а тут про поиск как то вылетело... :-(
Да. Я видел ту "нескоростную" схемку. Но пока вторую трубу выводить нет возможности. Вот при перестройке домика озабочусь ею более плотно.
Такого зверя-вентилятора на килоВатты не имею. Так же как и ТРЕХ фаз на участке. Попробую обойтись бытовым и канальником.

И все таки. Потолок УТЕПЛЯТЬ, что б он имел температуру погреба и не сырел от ее разницы? Или УМЕНЬШИТЬ теплоизоляцию? Но тогда это уже не погреб, а кладовка. :-(