Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3014699

Добрый день.
Сейчас достраивают таунхаус, встал вопрос: что же вообще необходимо. После рассмотрения первоначального, речь дошла и до вентиляции. Итак 3 этажа, 7x7 каждый. 4 вентканала. Отопление будет от газового котла, вероятно проект придется заказывать отдельно. Из того, что будет в приницпе (ну это приблизительно):
1й этаж - гостинная, кухня, ванная комната
2й этаж - пара спален, ванная комната
3й этаж(мансарда) - 3 комнаты.

Возник вопрос - а нужна ли вообще какая-нибудь дополнительная вентиляция? Вроде по сути стандартная двушка на каждом этаже. А вентканалов аж 4.
Что лучше: на летнюю жару добавлять по мере надобности сплит-системы или установить единую систему? Ну и конечно, не особо хочется портить фасад висящими ящиками сплитов.

Lazycat написал :
Добрый день.
Сейчас достраивают таунхаус, встал вопрос: что же вообще необходимо. После рассмотрения первоначального, речь дошла и до вентиляции. Итак 3 этажа, 7x7 каждый. 4 вентканала. Отопление будет от газового котла, вероятно проект придется заказывать отдельно. Из того, что будет в приницпе (ну это приблизительно):
1й этаж - гостинная, кухня, ванная комната
2й этаж - пара спален, ванная комната
3й этаж(мансарда) - 3 комнаты.

Возник вопрос - а нужна ли вообще какая-нибудь дополнительная вентиляция? Вроде по сути стандартная двушка на каждом этаже. А вентканалов аж 4.
Что лучше: на летнюю жару добавлять по мере надобности сплит-системы или установить единую систему? Ну и конечно, не особо хочется портить фасад висящими ящиками сплитов.

Я могу помочь с проектом, поставить сплиты или центральную систему - канальник или кассетник, со скрытимы в потолке блоками. Внешний блок мультисплита можно поставить в незаметном месте.
Более конкретно могу сказать после знакомства со зданием.

holod-master написал :
Я могу помочь с проектом, поставить сплиты или центральную систему - канальник или кассетник, со скрытимы в потолке блоками. Внешний блок мультисплита можно поставить в менее незаметном месте.
Более конкретно могу сказать после знакомства со зданием.

Мдаа... ну я вобщем далеко не Рокфеллер. Ну просто ну очень далеко. Поэтому пока вопрос стоит не "поставить", а предусмотреть возможность установки. Чтоб, потом, когда достанет жара поставить. Сейчас - переживу как-нить. Возможно ли потом скрытно установить?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Lazycat написал :
пока вопрос стоит не "поставить", а предусмотреть возможность установки.

Для начала, определитесь что Вы хотите получить на "финише" строительства/ремонта, когда начнете жить в помещениях.
А для того чтобы правильно понять "что и как", разделите, примененное Вами, слово "вентиляция", как бы, на два слова с разными назначениями и задачами.

  1. Это именно то что и должно называться "вентиляцией" при правильном понимании
    В это понятие входит обеспечение воздухообмена в помещении для нормального нахождения в них людев (человеков и т.д. )
  2. Это кондиционирование. А это - уже создание комфорта в помещениях.
    Обычно, эти два понятия в глобальном значении не пересекаются. Пересечение может быть только в определенных случаях. Но все равно - друг друга они не заменяют и не заменят.
    Лучшее исполнение - это когда каждая позиция самостоятельно выполняет свои задачи.
    Если с п.2 - особых трудностей нет, то по п.1 вариантов исполнения - несколько. Я уже как-то перечислял, но повторюсь. Перечень вариантов - от "полного писка" (дорогого) до "отстоя" (работающего варианта но самого дешевого) имеет такой вид:
    • Приточно-вытяжная вентиляция с секцией "холода" (не путать с кондиционированием. такая приточка дом не охладит. Назначение секции "холода" - в жаркий период не допустить в помещения "горячий воздух"
    • Приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла
    • Приточно-вытяжная вентиляция
    • Приточная вентиляция и каналы естественной вентиляции. Работает за счет выдавливания приточным воздухом через каналы ест.вентиляции
    • КИВы по стенам помещений и каналы естественной вентиляции
    • Клапана на пластиковых окнах и каналы естественной вентиляции
    • Деревянные "советского" образца окна со щелями в палец и каналы естественной вентиляции
      Ну и как полуработающий и полунепонятночтополучится вариант при установленых "бронедверях" и пластиковых окнах:
    • форточки/фрамуги/открытые окна и каналы естественной вентиляции...... Пока все, что ранее было перечислено открыто - вентиляция работает. стоит все закрыть - получите непонятно что, вплоть до притока через стояки ....

Вроде как бы других рабочих вариантов и нет. Так что выбор у Вас есть ....

Lazycat написал :
Возможно ли потом скрытно установить?

Это все зависит от конструкции здания. Это можно решить только по месту.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

  • 1 к Киму .

Кстати, его комментарии ко многим постам полезно почитать не только топикстартеру, но и некоторым masteram

Ибо вот это (в особенности с учетом того, о чем спрашивает ТС):

Я могу помочь с проектом, поставить сплиты или центральную систему - канальник или кассетник, со скрытимы в потолке блоками. Внешний блок мультисплита можно поставить в менее незаметном месте.
Более конкретно могу сказать после знакомства со зданием.

читать без слез нельзя

veterburg написал :

  • 1 к Киму .
    Ибо вот это (в особенности с учетом того, о чем спрашивает ТС):

читать без слез нельзя

Вы товарищ бредите! Прочитайте ещё раз фразы топиксартера:

"Что лучше: на летнюю жару добавлять по мере надобности сплит-системы или установить единую систему?"

Прежде чем ставить, надо понять что человеку нужно и что он может позволить. ВОПРОС когда ставить сейчас не стоит. Надо осмотреть здание для начала. Потом предложить. Определится с диаметром трубок, расположением внешних и внутренних блоков.

Lazycat написал :
Возможно ли потом скрытно установить?

Для того чтоб скрытно установить, надо понять, что вам неободимо установить.
Обычно на стадии ремонта и строительства закладывают фреонопроводы и каналы вентиляции.
В готовом здании уже сложнее это сделать. Можно спрятать под подвесным потолком, или в пластиковом коробе.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

holod-master написал :
Вы товарищ бредите!

Дружище!
Я метать бисер перед свиньями не стану.
Уже начитался Ваших комментов

Напоследок совет: устанавливать наружку все же желательно не в "менее", а в наиболее незаметном месте фасада.
Ну, и о том, что канальник - тоже сплит, Вам уже говорили не раз

veterburg написал :
Дружище!
Я метать бисер перед свиньями не стану.
Уже начитался Ваших комментов

Напоследок совет: устанавливать наружку все же желательно не в "менее", а в наиболее незаметном месте фасада.
Ну, и о том, что канальник - тоже сплит, Вам уже говорили не раз

1.Да, это небольшая опечатка. Конечно в незаметном месте. Поправил.

  1. Канальник -это не просто СПЛИТ, это ещё и система вентиляции. Значит надо предусмотреть где будут проходить воздуховоды.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

holod-master написал :
Прежде чем ставить, надо понять что человеку нужно и что он может позволить

Довольно таки правильная фраза. Вот только перечитайте свой первый пост в этой теме, такое ощущение что кроме того что предложили больше ничего "рядом не стояло" .....

holod-master написал :
Канальник -это не просто СПЛИТ, это ещё и система вентиляции.

Далеко, в этом утверждении, Вы не правы. Канальный кондиционер это всего лишь кондиционер, и не более того. Но кондиционер с небольшой "приблудой" в виде "возможности подмеса свежего воздуха". И все.... Но никак не принадлежность к "системе вентиляции" Это бред ....

Это мое мнение и его не навязываю

На правах TC
По сути в моем первом 2 вопроса:
Про вентиляцию вообще
1) Возник вопрос - а нужна ли вообще какая-нибудь дополнительная вентиляция? Вроде по сути стандартная двушка на каждом этаже. А вентканалов аж 4.

Про огромный список того что я МОГУ сделать я прочитал ранее в топиках этого подфорума. А вот то что НАДО, или скорее НЕ НАДО. Никто мне не ответил. Как любой разумный человек, я хочу получить по максимумому при минимуме затрат. Иначе говоря, достаточно ли будет просто использовать вентканалы на подобии вентиляции в обычных многоэтажках (кстати, сейчас в проектах я так понимаю предусмотрено что окна стоят пластиковые и вентиляции тем не менее хватает)..
2) Вопрос уже касался кондиционирования. Когда я его задавал подразумевалось - может сделать некую единую систему, для чего придется делать некие короба для доступа тепла/холода или использовать мультисплит. Последний вопрос похоже отпадает, поскольку идеальным случаем является VRV система. (дорогая правда, зараза, потому придется ее отложить до поры до времени) И судя по ответам, каналы ппод систему надо заранее предусматривать..

А да! по поводу здания - там сейчас даже комнат нет. Просто 7x7 площадь. В моем проекте на комнаты пока примерно разделено.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Lazycat написал :
......я хочу получить по максимумому при минимуме затрат.....окна стоят пластиковые ...

Если хотите конкретики. Без проблем.....

Если исходить из той фразы что выделил, Ваш вариант, не выше

Ким написал :

  • Клапана на пластиковых окнах и каналы естественной вентиляции .....

в крайнем случае

Ким написал :

  • КИВы по стенам помещений и каналы естественной вентиляции .....

Это только для того чтобы Ваши "4 канала" нормально работали.
Все остальные вопросы, которые возникнут в этих вариантах, это уже "отдельная история"
Если же остановитесь на варианте - "оставить как сделали строители" то получите вариант (приношу извинение что опять приходится себя цитировать...)

Ким написал :
.... - форточки/фрамуги/открытые окна и каналы естественной вентиляции...... Пока все, что ранее было перечислено открыто - вентиляция работает. стоит все закрыть - получите непонятно что, вплоть до притока через стояки ....

Lazycat написал :
может сделать некую единую систему, для чего придется делать некие короба ....

А Вы готовы для этого варианта изменить высоту потолков в меньшую сторону ?????
И если смысл делать "единую систему" ???? Может быть и автономные блоки пройдут???? Плюсы есть и в единой системе и в автономной.... А чтобы понять что имеет приоритет надо видеть сами помещения. Может быть, действительно, есть смысл применить VRV а может и проще обойтись сплитами......

Lazycat написал :
судя по ответам, каналы ппод систему надо заранее предусматривать..

Смотря что подразумеваете под словом "каналы", но в любом случае, если это относится к воздуховодам и фреонопроводам, то это для "красоты" лучше сделать заранее

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо.

Lazycat написал :
Про огромный список того что я МОГУ сделать я прочитал ранее в топиках этого подфорума. А вот то что НАДО, или скорее НЕ НАДО. Никто мне не ответил. Как любой разумный человек, я хочу получить по максимумому при минимуме затрат. Иначе говоря, достаточно ли будет просто использовать вентканалы на подобии вентиляции в обычных многоэтажках (кстати, сейчас в проектах я так понимаю предусмотрено что окна стоят пластиковые и вентиляции тем не менее хватает)..
.

Самый простой способ - поставить обычные сплиты в каждое помещение. Будет ли скрыта трасса в стене - вам решать. Если надо, то заложить во время ремонта в штробы короткие трассы.
По мере финансовых возможностей, можно добавлять в разные помещения.

Рассмотреть возможность установки мульти - сплит системы.

Ким написал :
Далеко, в этом утверждении, Вы не правы. Канальный кондиционер это всего лишь кондиционер, и не более того. Но кондиционер с небольшой "приблудой" в виде "возможности подмеса свежего воздуха". И все.... Но никак не принадлежность к "системе вентиляции" Это бред ....

Читайте внимательно. Никогда не утверждал что это полноценная система вентиляции. Там ЭЛЕМЕТЫ вентиляции -воздуховоды и др. для монтажа которых необходимы условия.
Надо предусмотреть, куда монтировать всё это.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

holod-master написал :
Никогда не утверждал что это полноценная система вентиляции.

Вы тогда хотя бы следите за своими словами, если передергиваете то хотя бы не в одной и той же теме !!!!!

holod-master написал :
Канальник -это не просто СПЛИТ, это ещё и система вентиляции.

Или это не ваши слова ?????? Тогда извините ..... я как-то привык вещи называть своими именами !!!!

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, чтоб уж не писать в другой теме. Я так понимаю, КИВ по эффективнее будет чем клапаны, но зимой по-холоднее? В то же время, если окна с клапанами находятся с разных сторон дома, то могут возникнуть проблемы? ( у меня-то с одной стороны, так что это не про меня).

Lazycat написал :
Я так понимаю, КИВ по эффективнее будет чем клапаны, но зимой по-холоднее?

Собственно, КИВ и есть клапан. Клапаны бывают оконные и стеновые. КИВ - стеновой, у аэрэко есть и стеновые и оконные. От них будет одинаково холодно или тепло. Принцип работы у них примерно одинаков, количество воздуха дают тоже примерно одинаково, а вот логика работы чуть-чуть отличается.
А что-то Вы молчите про дымоход. У Вас что, центральное отопление?

trubo4ist написал :
А что-то Вы молчите про дымоход. У Вас что, центральное отопление?

Если это мне, то, насколько я понимаю, дымохода нет. Отопление - газовый котел.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Lazycat написал :
Отопление - газовый котел.

А это как раз и есть - необходимо наличие дымохода и отдельного стояка естественной вентиляции
Может быть поэтому у Вас 4 канала ??? Определитель с их назначением ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Или это не ваши слова ?????? Тогда извините ..... я как-то привык вещи называть своими именами !!!!

Вы придираетесь к мелочам.
Более точно конечно конечно сказать: Канальник - сплит система с элементами системы вентиляции. Это важно учитывать при выборе.
Полноценная система вентиляции лучше, но дороже.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

holod-master написал :
Вы придираетесь к мелочам.

Я не придираюсь ни к кому и ни к чему. Все имеет свое имя или название. И только оно имеет право существовать. Меняя букву или слово - меняется смысл всего того о чем говорится.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Я не придираюсь ни к кому и ни к чему. Все имеет свое имя или название. И только оно имеет право существовать. Меняя букву или слово - меняется смысл всего того о чем говорится.

Это ваше право.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

holod-master написал :
Это ваше право.

Я знаю

Это мое мнение и его не навязываю

пора раздел "песочница" открывать ...или жесткий юмор

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Sdik_S написал :
пора раздел "песочница" открывать ...или жесткий юмор

Первая разумная мысль. Надо весь этот "бред" свести в одну тему и не зас....ть сразу четыре, если правильно посчитал .....

Это мое мнение и его не навязываю

Lazycat написал :
Если это мне, то, насколько я понимаю, дымохода нет. Отопление - газовый котел.

Вроде бы Вам.
Обычно у газового котла бывает дымоход. Иногда бывает и без дымохода. Посему, уточните, какой котел будет у Вас? А еще лучше, покажите фото каналов и фото крыши, чтобы были видны трубы.

trubo4ist написал :
Обычно у газового котла бывает дымоход. Иногда бывает и без дымохода. Посему, уточните, какой котел будет у Вас? А еще лучше, покажите фото каналов и фото крыши, чтобы были видны трубы.

Эхх... был бы рад.. Вобщем ситуация простая, и, наверное, глупая. Я поднял может и беспредметный разговор, извините. У меня таунхаус только в процессе строительства, и т.к. я никогда ничего не строил сам, пытаюсь оценить что можно, что нельзя сделать самому и надо ли вообще ( как я писал выше - не Рокфеллер я, чтоб все отдать профи; да и есть профи, и есть "профи" - как понять кто из них кто? только если самому подкованным в некоторых вопросах быть, ну и немного дружить со своей головой ).

Ну и самый главный вопрос для меня пока - можно ли сделать нормальную вентиляцию, а также кондиционирование (для меня например очевидно что на 90% это разные вещи) ПОСЛЕ ремонта и не в ущерб сделанному ремонту. Насколько я понимаю, даже если бюджетно - вполне можно. А до поры до времени просто использовать форточку.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Lazycat написал :
Я поднял может и беспредметный разговор, извините. У меня таунхаус только в процессе строительства,...

Наоборот, это самое "ТО" время когда Вы задали вопрос. Как раз, на стадии строительства надо основную часть решать, чтобы "потом не было так больно ..." когда придется что-то переделывать.
Что касается вентиляции. В финансовом плане "круче" чем вариант:

Ким написал :

  • Приточная вентиляция и каналы естественной вентиляции. Работает за счет выдавливания приточным воздухом через каналы ест.вентиляции ...

делать может быть и не стоит. Это вполне проверенный рабочий вариант. Но его еще плюс в том что на стадии возведения коробки/стен Вам достаточно поставить там где необходимо вертикальные стояки. А далее, Вы уже себе обеспечили время на размышление и у Вас в запасе есть, как минимум, выбор из нескольких вариантов:

Ким написал :

  • Приточная вентиляция и каналы естественной вентиляции. Работает за счет выдавливания приточным воздухом через каналы ест.вентиляции
  • КИВы по стенам помещений и каналы естественной вентиляции
  • Клапана на пластиковых окнах и каналы естественной вентиляции
  • Деревянные "советского" образца окна со щелями в палец и каналы естественной вентиляции
  • форточки/фрамуги/открытые окна и каналы естественной вентиляции.....

В любом случае следующий этап работ по вентиляции получится не раньше чем возведете стены/крышу.
Так что "голова боится а руки делают ...."

Lazycat написал :
главный вопрос для меня пока - можно ли сделать нормальную вентиляцию

Можно.

Lazycat написал :
..... кондиционирование ....

На стадии отделки стен заложит коммуникации("медь", кабели, дренаж) и оставить "до лучших времен".

Lazycat написал :
есть профи, и есть "профи" - как понять кто из них кто?

Очень просто.... выслушай мнения "десяти человек" - почти всегда будешь иметь правильное решение.....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Но его еще плюс в том что на стадии возведения коробки/стен Вам достаточно поставить там где необходимо вертикальные стояки.

Хм.. я так и хотел, но пока не представляю куда засунуть помещение под саму приточку: таунхаус = 2 этажа + жилая мансарда. Соответственно, Подвала и чердака нет. Делать специальное в помещение - жаба душит. Сами каналы можно продолбить в потолках. Но это единственное что реально. Так что, мне видится более реально просто использовать КИВ'ы, что тоже как-бы не мега радует. Вот в радумках..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Lazycat написал :
пока не представляю куда засунуть помещение под саму приточку:

Чтобы что-то сказать - надо видеть хотя бы планы.

Это мое мнение и его не навязываю