Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3016876

Доброго времени суток!
Опускать натяжной потолок на 110мм очень не хочется ( вся высота 2450мм), тк стоя в ванне головой упрешься )))
Мешает только воздуховод, хочу купить самый_минимальный_диаметр, но меньше 100мм не встречал, да и вентиляторы все от 100мм на выдув....Уже думаю, может решить вопрос пластиковой трубой и синей изолентой..

есть трубы прямоугольного сечения высота где-то 6.5 см

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Тогда уж трубки удлинителя от пылесоса. Еще меньше диаметр

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

systems написал :
Доброго времени суток!
Опускать натяжной потолок на 110мм очень не хочется ( вся высота 2450мм), тк стоя в ванне головой упрешься )))
Мешает только воздуховод, хочу купить самый_минимальный_диаметр, но меньше 100мм не встречал, да и вентиляторы все от 100мм на выдув....Уже думаю, может решить вопрос пластиковой трубой и синей изолентой..

По теме заголовка: да, меньше 100 мм гибкие воздуховоды не выпускаются.
Зато существуют для местных вытяжных систем (и не только) практически любого диаметра: хоть 16, хоть 400 мм.
Второй вариант - прямоугольные пластиковые воздуховоды от Максидома, к примеру.
Другой вопрос, какой расход эти сечения в состоянии пропустить через себя.

К слову, один наш клиент заказал как-то оцинкованный воздуховод 350*60 мм (из тех же, что и в Вашем случае, соображений).
Как мы его ни убеждали увеличить высоту воздуховода хотя бы до 100 мм, заказчик не сдался

А что стало с вентиляцией заказчика? Не жаловался?
Можно попробовать скобами его "сплющить", чтоб овальным стал - он же гибкий ))

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

systems написал :
А что стало с вентиляцией заказчика? Не жаловался?
Можно попробовать скобами его "сплющить", чтоб овальным стал - он же гибкий ))

Заказчик (постоянный, кстати) не жаловался, поскольку монтировали систему его рабочие, а о возможных проблемах нами он был предупрежден.
Думаю, система на 4 с минусом таки работает

Что касается обсуждаемой ситуации, то с натяжными потолками я бы советовал воздуховоды жесткие прямоугольные.
А то вдруг за потолком гофра "расплющится" в один прекрасный момент на "радость" хозяину

systems написал :
Можно попробовать скобами его "сплющить", чтоб овальным стал - он же гибкий

Возьмите готовые пластиковые воздуховоды 204х60мм.

а может имеет смысл совсем отказаться от воздуховода - если же вентилятор будет дуть за потолок, а с другой стороны отверстие в вентшахту ?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

К trubo4ist +1.
Но скорость при этом посчитать невредно.

systems написал :
а может имеет смысл совсем отказаться от воздуховода - если же вентилятор будет дуть за потолок, а с другой стороны отверстие в вентшахту ?

У Вас натяжной потолок парусом станет.
Хотя, если его (потолок) под волнующееся море заказать, так может, даже оригинально получится

veterburg написал :
По теме заголовка: да, меньше 100 мм гибкие воздуховоды не выпускаются.
Зато существуют для местных вытяжных систем (и не только) практически любого диаметра: хоть 16, хоть 400 мм.
Второй вариант - прямоугольные пластиковые воздуховоды от Максидома, к примеру.
Другой вопрос, какой расход эти сечения в состоянии пропустить через себя.

К слову, один наш клиент заказал как-то оцинкованный воздуховод 350*60 мм (из тех же, что и в Вашем случае, соображений).
Как мы его ни убеждали увеличить высоту воздуховода хотя бы до 100 мм, заказчик не сдался

Гофрированные шланги видимо как раз подойдут - спасибо!
Только осталось найти "переходник" , которые одеть одним концом на вентилятор, вторым - на гофрированный шланг...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

systems написал :
Гофрированные шланги видимо как раз подойдут - спасибо!
Только осталось найти "переходник" , которые одеть одним концом на вентилятор, вторым - на гофрированный шланг...

Переходник из оцинковки, имея эскиз, можно заказать в любой фирме, изготавливающей воздуховоды и фасонку.

А по поводу гофры расход все же посчитайте.
И помните о потерях давления.
Как бы по дороге весь напор вентилятора не растерять