Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3025888

Добрый день!
Для вентиляции квартиры нам предложили установить Колибри 500 плюс ФКО. Смущает то, что предварительный фильтр и там, и там EU-4. Для сравнения у ПВУ 350 стоит EU-7, а у Breeeth даже HEPA-фильтр.
Стоит ли поменять в Колибри или ФКО EU-4 на другой фильтр получше? И если стоит, то на какой?
Можно ли это сделать самим?
Квартира находится в загазованном месте.

Ма-па
Да, смысла в последовательно стоящих фильтрах с одинаковой степенью фильтрации немного. Есть смысл заменить фильтр в ФКО, стоящий после Колибри, на более плотный, например как EU-7 в ПВУ-350, но не знаю есть ли таковой у производителя ФКО, или нужно колхозить. Естественно, это приведет к падению производительности установки, так что надо смотреть впишетесь ли Вы в свои требования после этого. Вообще странно, производитель заявляет, что в ПВУ-350 устанавливается фильтр EU-7 для защиты встроенного фотокаталитического фильтра от преждевременного забивания мелкой пылью, а в своем отдельном ФКО использует только EU-4, как будто там такой проблемы нет. Может быть здесь расчет на то, что у ФКО 2 патрона бОльшего размера, по сравнению с одним маленьким в ПВУ-350, и забьются они не раньше, чем придет паспортный срок замены этих патронов из-за снижения эффективности фотокатализа. По своему опыту эксплуатации приточки только с фильтром EU-5 в квартире недалеко от оживленного перекрестка скажу, что очистки от выхлопных газов мне очень не хватает, а вот степень фильтрации от пыли EU-5 вполне устраивает.

mr-h, спасибо большое!

Насколько я помню, у Колибри по фильтрам одна стандартная комплектация с EU4, завтра посмотрю точно. Вообще отдельно фильтр EU7 ставят редко - он дороже, а забиваться будет быстрее, мой проектировщик, когда есть отдельные требования по очистке, ставит связку из двух фильтров, но тут уже действительно нужно смотреть, достаточный ли для вас объём воздуха даст приточка на выходе.

dutf, спасибо за ответ!
А как делается связка из двух фильтров?

элементарно))) последовательно в приточной линии до вентилятора устанавливается сначала EU4, потом EU7

посмотрел, для колибри штатно идёт только EU4

dutf написал :
элементарно))) последовательно в приточной линии до вентилятора устанавливается сначала EU4, потом EU7

посмотрел, для колибри штатно идёт только EU4

А это принципиально, что оба фильтра до вентилятора? Можно, скажем, сделать такую последовательность: EU4, потом вентилятор, потом EU7? Или это хуже?

Ма-па написал :
А это принципиально, что оба фильтра до вентилятора? Можно, скажем, сделать такую последовательность: EU4, потом вентилятор, потом EU7? Или это хуже?

с точки зрения защиты вентилятора, думаю, не критично, раз производитель в принципе в приточку только четвёрку ставит. В самом начале темы сказали правильно, будет падение производительности вентилятора из-за доп. фильтра, насколько оно будет критичным для вашей сети без схем сказать трудно.

Ма-па написал :
А это принципиально, что оба фильтра до вентилятора? Можно, скажем, сделать такую последовательность: EU4, потом вентилятор, потом EU7? Или это хуже?

А с чего Вы взяли, что у Вас оба фильтра будут до вентилятора? Вы же EU4 в ФКО на EU7 собрались менять. Схема будет такая Колибри(EU4-вентилятор)-ФКО(EU7-фотокатализ).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

dutf написал :
..... последовательно в приточной линии до вентилятора устанавливается сначала EU4, потом EU7 .....

Никогда не ставятся перед вентилятором несколько фильтров. Первым ставится "грубый" фильтр, все остальное после вентилятора. Молчу про наборные установки. Посмотрите комплектацию моноблоков Вольфа, Вегера, Веспера, того же ВТС.
Что касается Колибри. Если бы и менять фильтра то только - в установку 3-й, в ФКО - 5-й, в крайнем случае - 7-й, но не выше. Это если такие существуют. А так и 4-х достаточно, пусть стоят в паре.....

Все остальное читайте ниже

Это мое мнение и его не навязываю

mr-h написал :
А с чего Вы взяли, что у Вас оба фильтра будут до вентилятора? Вы же EU4 в ФКО на EU7 собрались менять. Схема будет такая Колибри(EU4-вентилятор)-ФКО(EU7-фотокатализ).

У нас, да, будет один фильтр до вентилятора, второй после.
Последовательно два фильтра, я так поняла, получается, если делать связку.

Ким написал :
Если бы и менять фильтра то только - в установку 3-й, в ФКО - 5-й, в крайнем случае - 7-й, но не выше.

О, вот он ответ на главный вопрос.
Я думаю, в Колибри мы оставим четвертый. Менять еще и его очень муторно.
А выше семерки в ФКО не стоит ставить из-за падения мощности или по другой причине?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Ма-па написал :
А выше семерки в ФКО не стоит ставить из-за падения мощности или по другой причине?

Сомнения берут что и 5-й есть для этой установки. Обычно от 5-го и выше - это уже мешковые фильтры. А в этих установках для них места нет. Если сделать панельными то их даже начальное сопротивление будет "бешеным". Поэтому, смысла не вижу в замене.

все остальное читайте ниже :

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Поэтому, смысла не вижу в замене.

А как же качество очистки?
Для нас это важный вопрос, так как дом расположен очень близко к дороге.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Ма-па написал :
А как же качество очистки? Для нас это важный вопрос, так как дом расположен очень близко к дороге.

А чем Вас не устраивает этот класс очистки???? Вы уверены что пыль не попадает в Вашу квартиру через недоделки строителей, т.е. через все щели и дыры которые оставили Вам как подарок ???? Или Вы считаете что пыль к Вам попадает только через вентиляцию ?????
У Вас же сейчас получается что воздух очищается в 4-м фильтре и то что проскочило - доочищается опять таки в 4-м фильтре.
Или все таки у Вас не квартира а герметичный модуль ???? "Тады ОЙ....."

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А чем Вас не устраивает этот класс очистки???? Вы уверены что пыль не попадает в Вашу квартиру через недоделки строителей, т.е. через все щели и дыры которые оставили Вам как подарок ???? Или Вы считаете что пыль к Вам попадает только через вентиляцию ?????
У Вас же сейчас получается что воздух очищается в 4-м фильтре и то что проскочило - доочищается опять таки в 4-м фильтре.
Или все таки у Вас не квартира а герметичный модуль ???? "Тады ОЙ....."

К герметичности мы стремимся.
Если седьмой фильтр это избыточное требование, то почему тогда именно такой фильтр ставят в ПВУ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Ма-па написал :
Если седьмой фильтр это избыточное требование, то почему тогда именно такой фильтр ставят в ПВУ?

Для начала, в какой ПВУ ??? Второй вопрос - а зачем его в эту установку поставил ???? Ведь не просто так такие фильтры ставятся. И третье - сравните цену на 4-й и на 7-й фильтра

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Для начала, в какой ПВУ ??? Второй вопрос - а зачем его в эту установку поставил ???? Ведь не просто так такие фильтры ставятся. И третье - сравните цену на 4-й и на 7-й фильтра

ПВУ 350.
Зачем именно ставят семерку в ПВУ, досконально я не знаю. Могу сказать только на любительском уровне.
Цена это важно. Но здоровье дороже. Банально, но тем не менее.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Ма-па написал :
.... ПВУ 350......

С ней и так понятно почему поставлен 7-й фильтр.
В такой компактный корпус воткнуть максимально что возможнонеобходимо. Если обратили внимание что там стоит "угольно-фотокаталитический фильтр", вот ему "мало" очистки 3-4-й, вот ему подавай фильтрацию получше, иначе долго не проработает. Ведь ему то аэрозоли убирать.
Мне кажется, будь чуть больше места в этом корпусе то производители поставили и "грубый" фильтр. Только поэтому его нет. Ну и в какой то мере отсутствие "грубого" фильтра облегчает работу вентилятора. Хотя, выигрыш минимальный.

Все остальное смотри ниже :

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Если обратили внимание что там стоит "угольно-фотокаталитический фильтр", вот ему "мало" очистки 3-4-й, вот ему подавай фильтрацию получше, иначе долго не проработает. Ведь ему то аэрозоли убирать.

Так и в ФКО такой же фильтр стоит, угольно-фотокатолитический, разве нет?

А вот эту вашу фразу "Ну и в какой то мере отсутствие "грубого" фильтра облегчает работу вентилятора." не поняла. Вы имеете в виду наличие грубого фильтра в дополнение к семерке?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Ма-па написал :
Вы имеете в виду наличие грубого фильтра в дополнение к семерке?

Выше уже Вам писали, что если делается приточная установка с более высоким классом чистоты воздуха, то обычно используется ступенчатая очистка. Т.е. собирается набор фильтров с разным классом очистки.
Это делается из-за стоимости фильтров - чем выше класс, тем выше стоимость. И "гробить" 7-й фильтр вместо 3-го - не рационально.
В ПВУ стоит один фильтр. Производители скорее всего считают что это будет дешевле менять этот фильтр чем увеличивать размер корпуса и делать специальное место для еще одного фильтра.
Что же касается

Ма-па написал :
ФКО такой же фильтр стоит, угольно-фотокатолитический

Опять таки, соглашусь с

mr-h написал :
у ФКО 2 патрона бОльшего размера, по сравнению с одним маленьким в ПВУ-350, и забьются они не раньше, чем придет паспортный срок замены этих патронов из-за снижения эффективности фотокатализа.

Это мое мнение и его не навязываю