Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3031667

Может кто нибудь назвать модели (производителей) вытяжных вентиляторов (для кухонь и санузлов) у который есть плавная регулировка частоты вращения (т.е. объема высасываемого воздуха). А то большинство вентиляторов работает только по принципу включено/выключено. Желательно, чтобы плавная регулировка была как в автоматическом режиме (например в зависимости от влажности), так и в ручном.

Вроде плавная регулировка есть у Aereco, но там не ручной плавной регулировки. Soler&Palau у серии Silent есть ручная плавная регулировка, но только у мощный моделей с расходов воздуха на 280 м3.
У SystemAir вроде вообще все вентиляторы работают только по принципу включено/выключено.

дружище, похоже нет таких) я собираюсь сам намутить такую штуку, прикупив тиристорный регулятор, тока вопрос какому проводу подсоединить его. Go в мою тему

andron01 написал :
Может кто нибудь назвать модели (производителей) вытяжных вентиляторов (для кухонь и санузлов) у который есть плавная регулировка частоты вращения

У Systemair есть EC вентиляторы с плавной регулировкой

DrJack написал :
прикупив тиристорный регулятор, тока вопрос какому проводу подсоединить его

Два раза экспериментировал с тиристорными регуляторами - результатом остался не доволен.
Первый раз спаял его сам из набора радиодеталей - вентилятор TD проработал около недели и сгорел. Регулировка оборотов была не линейной и очень неудобной, возможно это лечится подбором резистора.
Второй раз купил родной регулятор от SP, маломощные вентиляторы типа TD160 и TD250 он регулировал нормально. При попытке подключить его к Systemair K 160, получил на выходе очень неприятны низкочастотный звук. В результате заменил его на автотрансформатор. Очень доволен.