Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504
#3038910

Прошу прощения, если этот вопрос уже поднимался, не нашел. Хочу спросить.
Ситуация такая - глухая комната, 5-6 кв.м, нужно летом поддерживать температуру в пределах 25-27°С, пусть даже на улице будет 40. Горячий воздух от кондиционера вывести на улицу не представляется возможным, только в коридор рядом с этой комнатой. Есть мысль подключить его к вытяжной вентиляции, которая вытягивает воздух в тот же самый коридор-прихожую. Всё это на расстоянии буквально пары метров от этого помещения - квартирка маленькая.
Какой кондиционер купить, получится-ли таким образом отводить тёплый воздух?
Заранее спасибо.

P.S. бюджет минимальный.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

SpiderMaster написал :
Прошу прощения, если этот вопрос уже поднимался, не нашел. Хочу спросить.
Ситуация такая - глухая комната, 5-6 кв.м, нужно летом поддерживать температуру в пределах 25-27°С, пусть даже на улице будет 40. Горячий воздух от кондиционера вывести на улицу не представляется возможным, только в коридор рядом с этой комнатой. Есть мысль подключить его к вытяжной вентиляции, которая вытягивает воздух в тот же самый коридор-прихожую. Всё это на расстоянии буквально пары метров от этого помещения - квартирка маленькая.
Какой кондиционер купить, получится-ли таким образом отводить тёплый воздух?
Заранее спасибо.

P.S. бюджет минимальный.

Как Вы думаете, откуда возьмется воздух в комнате взамен нескольких сот кубов в час, которые улетят (если улетят) в коридор?

Правильно думаете, из этого же коридора.

С мобильником ничего не выйдет, полагаю.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

veterburg написал :
Как Вы думаете, откуда возьмется воздух в комнате взамен нескольких сот кубов в час, которые улетят (если улетят) в коридор?

Правильно думаете, из этого же коридора.

С мобильником ничего не выйдет, полагаю.

Ну а что делать тогда? Как понизить температуру в комнате малыми средствами? Могу протянуть выхлоп до вентканала в санузле или на кухне. Стоит так делать?
Я не имею возможности установить стационарный кондиционер и тянуть всё в эту комнату, как минимум это очень дорого и не эстетично.
Помещение находится в 5 метрах от любого окна в квартире, ровно посередине. Потолки низкие и так, 2,46, под подвесным потолками ничего не спрячешь. Это придётся делать в комнате уродливые короба. Плюс, делать отверстия в двух кирпичных стенах, мне просто нечем. И высоты боюсь, т.е. наружный блок сам не подвешу, а нанимать не на что. Кондиционер бы ещё купил какой нибудь не дорогой, тыщ за 15.

В общем, задача уложиться в эти 15, ну край 20 тыр, со всем про всем. Выручайте советом.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

С мобильником в этом случае решение плохое - легче и проще протащить трассу до улицы, чем городить воздуховоды и т.д.
Тем более что у мобильника трубу удлинять нельзя - он будет перегреваться.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Дикий + написал :
С мобильником в этом случае решение плохое - легче и проще протащить трассу до улицы, чем городить воздуховоды и т.д.
Тем более что у мобильника трубу удлинять нельзя - он будет перегреваться.

Дело не только и не столько в этом, а в том расходе воздуха, о котором я говорил.
Охлаждать мобильник будет атмосферу.

Можно, конечно, положить голову на выпускное отверстие, но здоровья у обладателя этой головы хватит ненадолго

SpiderMaster написал :
Ну а что делать тогда? Как понизить температуру в комнате малыми средствами? Могу протянуть выхлоп до вентканала в санузле или на кухне. Стоит так делать?
Я не имею возможности установить стационарный кондиционер и тянуть всё в эту комнату, как минимум это очень дорого и не эстетично.
.... делать отверстия в двух кирпичных стенах, мне просто нечем. И высоты боюсь, т.е. наружный блок сам не подвешу, а нанимать не на что. Кондиционер бы ещё купил какой нибудь не дорогой, тыщ за 15.
В общем, задача уложиться в эти 15, ну край 20 тыр, со всем про всем. Выручайте советом.

Сплит за 15000 купить реально.
Но за оставшиеся 5000 никто его не смонтирует, а сами аппарат установить либо не сможете, либо загубите.

Задача при имеющихся ограничениях не решается

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

veterburg написал :
Сплит за 15000 купить реально.
Но за оставшиеся 5000 никто его не смонтирует, а сами аппарат установить либо не сможете, либо загубите.

А сколько может стоить подвесить внешний блок? А дальше уж я сам бы, как нибудь...

Сейчас в «Медиа-Маркт-Сатурн», в Питере тоже, акция - «Установка в подарок». Кондиционеры вроде от 10.000 тыс. начинаются, стнадартная установка бесплатная. Детали тут -

Акция «Установка в подарок» проводится в период с 12 апреля 2012г. по 24 апреля 2012г.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Спасибо за информацию об акции.
К сожалению, пока не готов, буду ставить кондиционер, только если лето окажется жарким.
Вопрос к установщикам, как максимально сэкономить на установке? Можно ли пригласить мастеров только для выполнения части работ, например, повесить внешний блок, просверлить стену, сделать вакуумирование? Для большей экономии готов свозить на своей машине мастеров туда и обратно (я в пригороде). Как вообще делаются такие вещи при минимальном бюджете?