Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 9
#3038924

Товарищи, у меня бабушка жалуется что у нее в квартире нет тяги в сан узле.
Вызывали местных "трубочистов", которые с помощью анемометра проводили замеры непосредствено на выходе вентканала.
Собственно читала снипы, но так и не смогла найти ответы на интересующие меня вопросы.

  1. Как нужно было производить замеры, при открытых окнах или закрытых ( у нас окна не пластиковые)
  2. Полученой скорости воздушного потока с помощью анемометра достаточно ли, чтобы говорить об оценке силы тяги? или же ее нужно преобразовывать с помощью формул в воздухообмен? и если нужно то какая формула?
    Если это возможно, то все ответы хотелось бы получить с подкреплением каких либо нормативных документов, а то в суде апелировать нужно чем то.
    Ответье пожалучта

Что-то рано Вы в суд собрались.

  1. при приоткрытом
  2. не достаточно; нужно преобразовывать

Ещё, замеры должны проводиться при определённой разности температуры между уличным и внутренним воздухом, тоесть когда на улице прохладно (по мойму от +5 до +10 должно быть на улице). Летом можно и не мерять ничего, отсутствие тяги не будет иметь ни каких последствий ни для кого.

Регистрация: 15.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Ну там все запущено, и судится бабулька аж с далеких 2000х

А формулу для расчета подскажите пожалста...
И если не сложно, можно ли словам вашим найти подкрепление в нормативной документации?
А то я читал Снип и 41-01-2003 и 31-01-2003 и СанПин 1.2.1.1002 и еще пару документов, но нигде ничего не написано.

Бориска написал :
Ещё, замеры должны проводиться при определённой разности температуры между уличным и внутренним воздухом, тоесть когда на улице прохладно (по мойму от +5 до +10 должно быть на улице).

Мерили в марте, там на улице было мб даже -5...вообщем разность температур нормальная...
Замеры проводились для чистоты эксперимента и при закрытых окнах и при открытых..
Вот и получалось, что рпи закрытом окне скоростьбыла 0,53 м/с, а при открытом 1,8м/с, а что за истну брать не понятно, т.к по идее на слово трубочистам не верят, нужно подкрепление нормативным докумантам, а в снипе не прописано, либо я не умею читать между строк.

Мойдодыр написал :
...говорить об оценке силы тяги...

Вам главное:

  • чтобы в акте было написано и вами с трубочистами подписаны показания приборов
  • эти акты были у вас в руках.

В акте должно быть также написан воздухобмен к кубометрах в час и то, соответсвует ли он норме или нет для вашего помещения (так как сами трубочисты вами были вызваны так как вы считаете что не соответсвует)

После того как вы представите здесь данный документ его можно обсуждать, если его нет, то и дела для суда нет.

Регистрация: 15.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Бориска написал :
После того как вы представите здесь данный документ его можно обсуждать, если его нет, то и дела для суда нет.

Акт есть, в нем написано, что отверстие вент канала представлет собой прямоугольник 200х110мм, скорость 1,8 м/с, воздухообмен составляет 142,6 куб.м/ч, при нормативе 25 куб.м (санузел).
Сообственно меня интересует как получается данное число, официальная формула.

Кстати еще такой вопрос, ванна и туалет раздельные, но выход в вентканал имеется только в туалете, а из туалета в ванну окошко с решеткой идет...это как брать норматив как для совмещенно санузла?

А что формулу? И самому нарисовать можно.
У вас стандартный воздуховод площадь которого можно считать равной одному квадратному децеметру. Следовательно при скорости потока 1,8 м. в с. за секунду через повехность пролетает 1,8*0,01 метров кубических воздуха = 0,018 метров кубических в секунду или 0,018*3600 = 64,8 метров кубических в час, что прямо сказать выглядит адекватно, если я конечно не ошибся в расчётах.
То что они считают ваш воздуховод 200х110мм, тоесть 2,1 децеметра квадратных это наверное станартная разводка, однако вообще непонятны ваши претензии по вентиляции, всем бы такую тягу как у вас!

Регистрация: 15.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Да у меня то претензий нет, я наверное, не очень прямо выразилась, бабушка не моя, а так, треплет нервы)

Вообщем смысл мне понятен, что все очень даже хорошо, но нормативных документов мне так назвать никто и не хочет, и бо эти 1,8 м/с при открытом окне...а может быть все же при закрытом правильне было замерять? тогда тяга составит всего 0,53 м/с и тогда 0,0053*3600=19.08 куб.м, что ниже нормы.

Лень искать, воспользуйтесь поиском по сайту или немного подумайте. У вас окна не пластиковые поэтому у вас при закрытых окнах есть какаято тяга, у тех у кого окна пластиковые, тяга в этом случае равна вообще нулю. Измерения поэтому проводятся при открытой форточке.

Регистрация: 15.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Может быть тогда хотя бы поясните, почему брать воздуховод 1 кв.дц а не 2?

Как-то странно Вы считаете. Откуда 1 дециметр? Откуда 0,0053???
Чисто арифметически трубочисты посчитали правильно.
Документ есть, правда не могу сказать, насколько он нормативный и насколько Вас впечатлит лохматость его годов (чтобы не давать ссылки, зайдите в мой профиль, на сайте, в Документах, есть "Методика...").
Еще есть очень свежий документ, именно нормативный, который разрабатывался весьма авторитетными людьми, но беда в том, что это Постановление Правительства Москвы. Как Вы понимаете, законы физики одинаковы в обеих столицах, но сможете ли Вы в Питере козырять московским нормативным документом - не знаю.

Бориска написал :
у кого окна пластиковые, тяга в этом случае равна вообще нулю

Такого вообще не бывает.

Бориска написал :
Измерения поэтому проводятся при открытой форточке.

Замер производится только при притоке: чтобы что-то где-то убыло, нужно, чтобы что-то где-то прибыло. Или проще: "чтобы что-то продать не нужное, нужно что-то купить не нужное."(с).

Мойдодыр написал :
Кстати еще такой вопрос, ванна и туалет раздельные, но выход в вентканал имеется только в туалете, а из туалета в ванну окошко с решеткой идет...это как брать норматив как для совмещенно санузла?

Если канал на туалет и ванную один, то естественно как совмещенный - 50м3/ч. Либо два замера в каждом помещении суммируются, либо один замер в канале.

Регистрация: 15.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 9

trubo4ist написал :
Как-то странно Вы считаете. Откуда 1 дециметр? Откуда 0,0053???

Ну это посоветовал Бориска взять 0, 01 м.кв. за площадь сечерния воздуховода и там уже 0,01*0,53=0,0053
ну и далее по списку.
Я же вас и прошу дать ссылку хоть на 1 документ, чтобы не голословить, а то получается я не знаю как правильно, так и вы оба советуете, но не согласные между собой.
Вот и получается кто прав кто виноват?

Ссылка на свой сайт будет считаться рекламой. Где взять написал.
Нужен ли Вам московский документ Вы не ответили.

Регистрация: 15.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 9

trubo4ist написал :
Нужен ли Вам московский документ Вы не ответили.

Документ нашла, посоветуюсь по поводу него с начальником сегодня, спасибо.
А про отверстие в 1 кв. дц можете что нить сказать?

Ничего, совсем ничего. Кто придумал про дм., тот пусть и отдувается.
Площадь последние 4 тысяч лет считается одинаково: 0,2х0,11=0,022 потом х3600х1,8=142,56

Мойдодыр написал :
Документ нашла, посоветуюсь по поводу него с начальником сегодня

Кстати, "Методику натурных испытаний..." в 1980г. разрабатывали те же, кто и подготавливал ПП 758.
Могу только повторить, что "по физике" за последние 30 лет ничего не изменилось. Если Москва Вам не указ - то пользуйтесь "Методикой..." Все равно ничего другого больше нет. Даже эту методику я искал по библиотекам 1,5 года.

Регистрация: 15.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 9

trubo4ist написал :
Кстати, "Методику натурных испытаний..." в 1980г. разрабатывали те же, кто и подготавливал ПП 758.

Методику я нашла, но там немного иная формула, мы тут порешили что формула L=S*V*3600 куб.м/ч
а в методичке дают формулу как L=3600*S*V*k*p кг/ч,
где к - поправочный коэф. на условия измерения крыльчатым анемометром
р - плотность удаляемого воздуха кг/м3

Это и смущает, что появляются лишние данные которые нужно вычитывать + еденицы измерения вдруг кг/ч...подскажите.

Мойдодыр написал :
смущает, что появляются лишние данные

По коэфф-м уже ответил в личку.
Интересно, какая может быть плотность воздуха при ВЕ?
Странно, но в той Методике, на которую ссылался я, таких формул нет. Видимо у Вас другая методика.

Регистрация: 15.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 9

trubo4ist написал :
Странно, но в той Методике, на которую ссылался я, таких формул нет. Видимо у Вас другая методика.

ГОСГРАЖДАНСТРОЙ
ЦНИИЭП инженерного оборудования
Методика натурных испытаний воздухообмена жилых домов
Москва - 1980г.

Такая или нет? Там формула 10 подходит только лишь по-моему.