Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3043997

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Столкнулся с утечкой фреона через вентиль НД на наружнем блоке (там, куда вставляют шестигранник). Если колпачок затянут не очень плотно, то можно видеть пузырящееся масло:-(
Как это можно исправить? Нужно впаивать новый вентиль, или можно загерметизировать по другому?

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

Gefest написал :
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Столкнулся с утечкой фреона через вентиль НД на наружнем блоке (там, куда вставляют шестигранник). Если колпачок затянут не очень плотно, то можно видеть пузырящееся масло:-(
Как это можно исправить? Нужно впаивать новый вентиль, или можно загерметизировать по другому?

колпачок затягивать надо. вентили текут повсеместно.

Gefest,

Дебильный,но дешевый и быстрый способ это устранить,если простое затягивание не помогает-вырезаешь резинку толщиной 1мм(лучше вырубать спец пробойником) ВСТАВЛЯЕШЬ ВНУТРЬ гайки-и затягиваешь-не пузырит,а по хорошему-перепаивать порт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

КАТРАН написал :
по хорошему-перепаивать порт.

Зачем, если :

tonche написал :
колпачок затягивать надо.

Другое дело, если колпачок треснул, как треснул у моего LG на сервиснике. Поменял и всё стало тихо.

КАТРАН написал :
резинку толщиной 1мм

Бессмысленно, т.к. резина пропускает газ. Некоторые ФУМ мотают, но лучше затянуть - притёртый конус это притёртый конус.

in my humble opinion

Kvost,

На не моей установке лыжи за год ушел весь фреон,меня пригласили товарищи из конкурирующей,но теперь вдруг дружелюбной фирмы быстренько уладить конфликт.Азот обнаружил 2 утечки,первая на вальцовке,вторая-на закрытом и затянутом колпачке(правда прессовал 410 сплит давлением 20 атмосфер,больше-побоялся,хлопают они ,это жэ не МХИ_)Вообщем после перевальцовки и затягивании с резинкой 20 атмосфер трасса держала,ужэ год прошел-лыжа прекрасно работает,жалоб нет.

КАТРАН написал :
правда прессовал 410 сплит давлением 20 атмосфер,больше-побоялся,хлопают они ,это жэ не МХИ_

Ничего они не хлопают, свои 38 бар держат нормально не гони ...

А про резинку, тебе Kvost, правильно написал, она совершенно бесполезна ...

Просто ты как всегда пытаешься убедить народ, в стариковской глупости, со словами паразитами:

  • так всегда было
  • все так делают

И т.п. ...
Знать надо как правильно делать и почему, а не как все ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66,

Я то как раз учусь на ходу,обрабатывая опыт и стариков и молодняков,эту ситуацию устранял у фирмы,которой уже 4 года,есть все документы,установщики с корочками какими то,вальцуют китаскими вальцовками,вакумируют пшиком или еще разновидность пшика появилась-приносят вакуумный насос и даже включают его,чтобы действительно жужал,только манометричку не подключают-она рядом висит.Про замену порта Я им сразу сказал,в ответ-это дорого и долго,сделай чего нибудь чтобы прям щас все заработало и год проработало за недорого-сделал все как просили,у меня клиент всегда прав!

Ты сам понял что сделал ?
Просто подтянул колпачок ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66,

Основная утечка была по плохой вальцовке,это так-довесок.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

КАТРАН написал :
На не моей установке лыжи за год ушел весь фреон

Не знаю, после совета с резинкой я бы и вам не доверил вообще ничего. Уж извините.

КАТРАН написал :
МХИ

Я знаю и уважаю изделия Мицубиси Электрик. Ну ещё Мицубиси Моторс

КАТРАН написал :
ситуацию устранял у фирмы,которой уже 4 года

Всё это не более, чем бла-бла-бла. Мух от котлет отделить вы явно не способны.

КАТРАН написал :
установщики с корочками

Угу, которые выдают всем подряд, кто заплатил за "обучение". От предприятия как-то посылали в какой-то коммерческий "научный" центр теплотехники где-то в Измайлово, т.с. квалификацию "повысить". Чистая профанация. Этими "корками" даже подтереться нереально, ан нет, некоторые размахивают, гордятся

in my humble opinion

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

Kvost написал :
Я знаю и уважаю изделия Мицубиси Электрик. Ну ещё Мицубиси Моторс

ну значит и MHI, ведь именно MHI поставляет кондеи на конвейер Мицубиси Моторс)

Много чего Хэвики делают, и отменно ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Kvost,

Ну Я жэ русским языком сказал-это дэбильный способ,но способ.

Про корочки.

У меня вообще с документами напряженка,без паспорта жил 10 лет,без прав на машине столько жэ ездил.Но есть категория заказчиков,которые с порога требуют корки,не важно какие-но должны быть!Вот многие ради таких и покупают все эту лабуду,посмотрели-успокоились и вообще ушли по своим делам.И таких установщиков очень много,правда на этих форумах они не сидят в писательском коллективе,говорить то неочем,сорвать заказ и все,как правило все где то работают и обострение происходит летом,когда спрос на услуги установщиков вырастает в десятки раз.

КАТРАН написал :
Но есть категория заказчиков,которые с порога требуют корки,не важно какие-но должны быть!Вот многие ради таких и покупают все эту лабуду,посмотрели-успокоились и вообще ушли по своим делам.

Не говори за всех ладно ?

У меня например на данный момент целая стопка удостоверений, на разные виды работ, и уверяю тебя все они подтверждены знаниями и реальными экзаменами, некоторые из них уже не первый год подтверждаются и продлеваются, другие пока не подошли по срокам переаттестации ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66,

Молодец!
Характер только паршивый-чуть что сразу на всех кидаться,поспокойнее надо быть-и люди к тебе потянутся!

Бориска66 написал :
Много чего Хэвики делают, и отменно ...

Только в Японии кондиционеры Mitsubishi Heavy не знают. Beaver - есть...

Alpha,

Вы были в Японии?Ну ка расскажите как там,а то мужики то незнают!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

КАТРАН написал :
Я жэ русским языком сказал-это дэбильный способ,но способ.

Русский язык здесь не является аргументом. Тем более, способ-то дэбильный - сами ведь признали

КАТРАН написал :
спрос на услуги установщиков вырастает в десятки раз.

Вот это и есть пресловутое "бла-бла-бла" во всех сферах деятельности, без исключения. Понятно, что в запале летней жатвы можно и резинку т.с. подоткнуть, но выдавать это за вариант решения проблемы не следовало. Такие малозначительные на первый взгляд вещи с головой выдают реальную квалификацию.

in my humble opinion

Kvost,

Судя по количеству Ваших сообщений писательская активность у Вас превышает мою в десятки раз.Ну давайте без бла-бла-бла подскажите мне,что можно было сделать в моем случае,затягивание крышки порта не устраняло небольшую утечку,денег на замену порта не выдают,что делать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

КАТРАН написал :
затягивание крышки порта не устраняло небольшую утечку

Как насчёт замены колпачка?

in my humble opinion

Kvost,

У меня их горсть-не помогала.

Четверкой шестигранником несколько раз перевел положение клапана порта(открыто-закрыто)-не помогает.

Kvost,

Прошло двое суток,ответа нет,ну и кто из нас бла-бла-бла?!

Тебе уже как-то отвечали, давай обобщим:

  1. поиск и устранение дефекта ободка
  2. замена колпачка
  3. если совсем не помогло замена порта

Манипуляции из серии покрутить клапан бесполезны изначально, т.к. даже новый клапан у любого кондиционера травит ...
Все это не однократно описывалось выше ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Ещё я слышал про маслостойкий герметик, которым можно замазать текущий вентиль. Делает его какая-то холодильная фирма, названия не знаю. Как считаете, стОящая вещь?

Бориска66 написал :

  1. поиск и устранение дефекта ободка
  2. замена колпачка
  3. если совсем не помогло замена порта

Вот это стоящие вещи,а на герметик надежды нет и самое смешное,что самый маслостойкий и по другим показателям лучший герметик(в том числе и по цене)-наш,Казанский,продается в любом магазине автозапчастей под названием ГЕРМЕТИК-ПРОКЛАДКА.Сравнивал с ABRO ,DONE DIAl, LOCTITE-Казанский превосходит по всем показателям.

Gefest написал :
Ещё я слышал про маслостойкий герметик, которым можно замазать текущий вентиль. Делает его какая-то холодильная фирма, названия не знаю. Как считаете, стОящая вещь?

Такой же бред как и резинка ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...