Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3050249

Ниже, план квартиры. Красным выделил, где я хочу разместить внутренние блоки сплит-систем в двух комнатах. Так будет правильно или что-то не верно?

И еще вопрос. Ни раз читал, что отвод дренажа нужно делать в канализацию. А как это делается на практике? Например, если посмотреть на мой план, как это можно сделать и что для этого необходимо?

[

]()

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Блоки надо расположить НАД диваном и НАД кроватью, не напротив - в данном случае дует на людей - не комфортно. Пусть лучше дует на ТВ.

Diadem написал :
отвод дренажа нужно делать в канализацию.

Лучше на улицу, если капающая вода не будет никому мешать.

Во первых еще нет закона,запрещающего выводить конденсат на улицу,но есть устные приказы про это,как бы признак хорошего тона.
Во вторых,если Вы действительно расположите сплиты над кроватью и диваном то упрятывание канализациооного шланга идет по самому простому варианту-туалет то рядом,а вот если оставите где хотите-придется покупать помпы,(при выведении в стояк канализации),потому что у канализации должен быть уклон 1см на 1метр,а дверные проемы этому мешают,или выводить канализацию вместе с трассой на улицу-как обычно.

Дикий + написал :
Блоки надо расположить НАД диваном и НАД кроватью, не напротив - в данном случае дует на людей - не комфортно. Пусть лучше дует на ТВ.

Так как с кондиционерами дело не имел, не знал, что дуть они будут на противоположную сторону - на людей, думал или вниз или на противоположную сторону, но вверх.

КАТРАН написал :
если Вы действительно расположите сплиты над кроватью и диваном то упрятывание канализациооного шланга идет по самому простому варианту-туалет то рядом,

Если я расположу сплиты над кроватью и диваном, а потолок будет закрываться гипсокартоном (в левой комнате короб по периметру будет 10-12 см. ниже потолка, в правой где-то 5 см.), то, как я понимаю, канализационный шланг можно расположить над потолком из ГКЛ, верно? А этот шланг тянется от наружного блока или от внутреннего блока? А как этот шланг будет соединятся с канализацией?

Diadem написал :
я понимаю, канализационный шланг можно расположить над потолком из ГКЛ, верно?

Так сделать нельзя - выход дренажа из левого нижнего края внутреннего блока под постоянным уклоном в сторону слива. Фреоновую магистраль, при необходимости, можно провести под потолком.

Diadem написал :
А как этот шланг будет соединятся с канализацией?

Через сифон, для того, чтобы запахи не попадали через дренаж в помещение.

Alpha написал :
Через сифон, для того, чтобы запахи не попадали через дренаж в помещение.

Только сифон не обычный, а поплавковый ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Только сифон не обычный, а поплавковый ...

А обычный под умывальник или мойку тебе не подходит:yu?

Alpha написал :
А обычный под умывальник или мойку тебе не подходит:yu?

Нет не подходит ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Alpha написал :
Так сделать нельзя - выход дренажа из левого нижнего края внутреннего блока под постоянным уклоном в сторону слива.

Значит, необходимо штробить стену и в штробе укладывать дренаж? Получится, что из правой комнаты штроба будет проходить и через ванну и в туалет. А какая штроба необходима для канализационого шланга? И какой шланг для этого необходимо будет купить?

Diadem написал :
Значит, необходимо штробить стену и в штробе укладывать дренаж? Получится, что из правой комнаты штроба будет проходить и через ванну и в туалет. А какая штроба необходима для канализационого шланга? И какой шланг для этого необходимо будет купить?

А на улицу - никак?
Если нет, то у вас всё более-менее просто блоки и место слива на одной стене. В качестве дренажного трубопровода обычно используют металлопластиковую трубу наружным диаметром 16 мм или витой шланг с внутренним диаметром 5/8" (16 мм).
Размер штробы - прибл. 30х30 мм.

Alpha написал :
А на улицу - никак?

Спасибо за ответ. На улицу тоже можно, но хочется понять, насколько это проблематично, если сделать слив в канализацию.

Diadem написал :
Спасибо за ответ. На улицу тоже можно, но хочется понять, насколько это проблематично, если сделать слив в канализацию.

Во-первых, до улицы ближе. Во-вторых, место соединения должно быть доступно к осмотру.

Alpha написал :
Во-вторых, место соединения должно быть доступно к осмотру.

Соединение имеется ввиду место, где дренажный шланг соединяется с внутренним блоком кондиционера?

Diadem написал :
Соединение имеется ввиду место, где дренажный шланг соединяется с внутренним блоком кондиционера?

Так и знал, что вы это спросите. Я говорю о соединении дренажа с сифоном/канализацией.

Alpha написал :
Так и знал, что вы это спросите. Я говорю о соединении дренажа с сифоном/канализацией.

Это обязательно, ведь когда и ванну закрывают плиткой, то тоже делают люк для доступа к соединениям.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Смести внутрянки ближе к окнам и выводи дренаж на улицу, поверь так будет не только лучше , но и ... ;-)

Дикий + написал :
но и ... ;-)

Дай угадаю, дешевле ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...