Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3051877

Доброго дня!
Мы получили помещение для автосервиса, где ваяем ремонт.
И столкнулись со следующей ситуацией:

старые советские боксы: рабочий 120м2 с высотой потолков 380см и рядом помещение которое высотой 4,3 (примерно так), которое разделили и сделали 2 этажа. Первый внизу под офис, а сверху под раздевалку.

Что делается сейчас: без отопления на втором этаже на градусов 10 больше. И туда идут все запахи. Пардон за такой пример, но он показателен: если кто то на первом этаже "испортил воздух", то на втором это очень здорово чувствуется))))

Сейчас пытаемся красить, но маляр не может этого делать из-за сильного запаха. Он не уходит никуда.

Нужна система вентиляции, приточная и отточная. Вторая вообще очень актуальна. Сейчас не все двери есть, которые отделяют от цеха, поэтому на втором этаже будет душегубка, туда попадает все. Как я понимаю, из за более высоких потолков помещения.

Я кружочками обозначила, где раньше была система вентиляции. Еще есть возможность трубы кинуть с помещения 3 на улицу через помещение 4.

Про высоту. если на уровни 50 см от пола, то сделать легко (кусок стены из гипрока и в наружной стене в помещении 4 отсутствует один стеклоблок, куда труда поместится труба вентиляции). Если делать выше - то придется стены сверлить - спец. работы заказывать, стены по пол метра.

Спасибо.

Кошка мур,

У меня из файла открылась одна страница и там ничего нет.

КАТРАН написал :
Кошка мур,

У меня из файла открылась одна страница и там ничего нет.

Tam план помещений.

Кошка мур,

Дошло,это оказывается такой план,типа шпионский,сразу не поймешь,нужно дорисовывать(а мне некогда).

КАТРАН написал :
Кошка мур,

Дошло,это оказывается такой план,типа шпионский,сразу не поймешь,нужно дорисовывать(а мне некогда).

что то я вас не поняла. Сначала якобы ничего нет, теперь говорите, что там типа "раскраски" для детей )))

Это у вас шутки такие?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Пока красите/ремонтируете - никакая естественная вентиляция не спасет. Открывайте пошире ворота, может быть что нибудь будет получше. Но не факт.
Если же делать по нормальному, то там где красят надо делать хорошую механическую вентиляцию. Хотя бы вытяжку, иначе после Вашего ремонта маляр станет токсиком На время ремонта стоит сделать большую кратность вытяжки, чтобы ароматы не задерживались.
После же ремонта, точнее, сейчас стоит сделать сделать стояк для естественной вентиляции. Приток для нее - или решетка в воротах или по диагонали стояк до пола. В раздевалке впоследствии стоит поставить "тарахтелку". Хотя и в офисном помещении вполне возможно так сделать.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Пстояк для естественной вентиляции.

К примеру вывести трубу с помещения в наружу и затем ее вверх протянуть. И это будет вытяжная вентиляция?

Ким написал :
Приток для нее - или решетка в воротах или по диагонали стояк до пола. В раздевалке впоследствии стоит поставить "тарахтелку". Хотя и в офисном помещении вполне возможно так сделать.

не поняла совсем. По какой диагонали какой стояк и чего. а уж что такое тарахтелка ...

Я смотрела на фасад здания, много вертикальных труб выходит тз нижних этажей. А на втором (это выше нас) - все кондиционерами увешано. Видать там очень жарко летом

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Кошка мур написал :
Я смотрела на фасад здания,

а сколько этажей здание ????? Я, насколько понял, отдельно стоящий гаражный бокс ?????

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
а сколько этажей здание ????? Я, насколько понял, отдельно стоящий гаражный бокс ?????

это большие здание, с направленностью на ремонт автомобилей, при постройке. В 70-х годах.
на 2-х этажах конторы.

Это имеет какое то значение?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Кошка мур написал :
это большие здание,.....

Если так, то стоит вскрыть каналы и если они рабочие (если есть тяга) то их задействовать.
А Вы эти каналы заглушили или "так и было"

Это мое мнение и его не навязываю

Простая система вентиляции не решит проблему . Для участка ремзоны нужна и приточная вытяжная вентиляция с определенной кратностью воздухообмена и еще подогревом входящего воздуха зимой . Сам 15 лет занимался ремонтом автомобилей , правда площадь была 1200м . Вентиляция очень важна , да еще отсос отработавших газов нужен .

сейчас проблема с помещениями офиса и раздевалки.
Я здесь помощи прошу)

А с ремзоной все понятно. тем более 4 месяца можно жить спокойно. Все двери держат открытыми, так удобней. А в сентябре сделали.

А как там что было - фиг его знает.там канализационные трубы то не найти)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Кошка мур написал :
.....сейчас проблема с помещениями офиса и раздевалки.....

А фото сделать можете этих стояков ????

ishuddin написал :
Простая система вентиляции не решит проблему

Вот тут-то Вы правы на все 100%. Но делать то хотят по частям .....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А фото сделать можете этих стояков ????

каких стояков?
У меня нет никаких стояков)))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Кошка мур написал :
.....каких стояков?.....

Тогда что у Вас обозначено на рисунке с надписью "Здесь были отверстия вентиляции" ????
Вот это место как раз фото и хотелось бы увидить...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Тогда что у Вас обозначено на рисунке с надписью "Здесь были отверстия вентиляции" ????
Вот это место как раз фото и хотелось бы увидить...

Здесь главное слово БЫЛИ!!!!
на любую стену посмотрите, без отверстий - вот и будет вид той)
Я же указала, что все отверстия закрыты. Нет их!

У меня есть конкретная задача: запустить сервис. И работать он должен уже послезавтра.
Поэтому, если кто то может, посмотрите на схему.
Или покритикуйте с предложением изменений или .... так и сделаю)

Меня волнует больше, можно ли трубы пустить для приточной и отточной вентиляции с низу помещения? Трубу сотку или 120.
проблема что оттока нет, наверно так.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Кошка мур написал :
.....запустить сервис. И работать он должен уже послезавтра....

А здесь наверно эти слова решающими.
Поэтому, если правильно понял, для начала бы сделал так как нарисовал. В последствии, в приточный воздуховод добавил бы нормальную приточную установку.
А так, конечно же интересно, что нибудь и как нибудь подсказать "что можно сделать" когда никакой толком информации нет.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А здесь наверно эти слова решающими.
Поэтому, если правильно понял, для начала бы сделал так как нарисовал. В последствии, в приточный воздуховод добавил бы нормальную приточную установку.
А так, конечно же интересно, что нибудь и как нибудь подсказать "что можно сделать" когда никакой толком информации нет.

Cпасибо

Все разрешается самым наилучшим образом)))
Мы начали думать о наших клиентах и...вентиляционщик тоже есть)))
Через 2 недели нам будут делать систему вентиляции. причем, как говорится по бартеру)))
И систему сразу будет учитывать и отопительную систему (устанавливаем котел на масле)...
почему через 2 недели? у вентиляционщика свадебное турне)))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Кошка мур написал :
Все разрешается самым наилучшим образом

Остается только пожелать удачи ! ! !

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Остается только пожелать удачи ! ! !

спасибо! Она с нами!))))

Регистрация: 12.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 120

Сразу просится на второй этаж приточка - чтобы создать избыточное давление и исключить как класс всякие запахи снизу. Ну а дальше уже по обстановке - на первом этаже. Тут уже надо решать вопрос с обновлением воздуха вообще...