Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.05.2012 Днепропетровск Сообщений: 31
#3136975

Проходила инструктаж и там сказали, что в нашей сталинке, где имеется колонка и печка нельзя ставить электро вытяжку обратной тяги. Единственный вариант это если делать вытяжку на улицу. Кто что скажет, за и против. Стоит связываться или нет?

lllz написал :
, что в нашей сталинке, где имеется колонка и печка нельзя ставить электро вытяжку обратной тяги

правда

lllz написал :
Кто что скажет, за и против. Стоит связываться или нет?

мало информации

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

lllz написал :
Кто что скажет, за и против.

Уже сказали и .

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

lllz написал :
где имеется колонка и печка нельзя ставить электро вытяжку обратной тяги. Единственный вариант это если делать вытяжку на улицу.

Эмм... Налейте ещё раз, как-то не совсем понятно, что именно вы хотите сделать.

Но в любом случае, принцип такой:
Если есть колонка/печка/камин или любой другой топливосжигающий прибор, у которого есть свой дымоход, то любая активная вытяжка категорически запрещена. Хоть на улицу, хоть к соседям, хоть в подвал, хоть куда.
В любом случае любая вытяжка/вытяжной вентилятор вытягивает из помещения воздух и создаёт разрежение. Если разрежение получается больше чем разрежение, создаваемое тягой прибора в воздухозаборнике этого прибора, то дым(продукты сгорания топлива) не пойдут в дымоход, а пойдут в помещение.
При заполнении помещения угарным газом, нахождение в нём становится опасным для жизни.

Поэтому если хочется сделать вытяжку в помещении с топливосжигающим прибором, то это должна быть пассивная(без вентилятора) вытяжная труба на крышу, примерно на ту же высоту что и дымоход (чтобы естественная тяга в ней была не больше чем в дымоходе). Если тяги этой трубы даже при открытых окнах недостаточно, то необходимо прочистить эту трубу. Если не помогает - обеспечить дополнительный приток воздуха, то есть поставить активную приточную вентиляцию (и закрыть окна).

lllz,

Связываться стоит,вещь реально работает и очень хорошо,часто заядлым курильщикам,купившим мощную вытяжку,но имеющим засоренный кем то канал,выкидывю ее на улицу-все прекрасно вытягивает,но это запрещено,перепланировка и все такое,поэтому работать надо нешумно,быстро и чтобы снаружи было почти невидно Вашего нововведения.Ну а взаимодействие с колонкой нужно смотреть по месту,разумеется какой-то приток тоже нужен.

Регистрация: 28.05.2012 Днепропетровск Сообщений: 31

Спасибо за такие равернутые логические ответы. Нам газовщик сказал, что "на улицу - разрешено". Про пассивную вытяжку неслышала, думаю этот вариант нам может подойти.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

lllz написал :
Нам газовщик сказал, что "на улицу - разрешено"

Вы уж для себя решите, что для Вас дороже - собственная жизнь или мнение газовщика. Газовщик может не являться специалистом по вентиляции и забыть подумать о перевороте тяги.

Ну а вообще смотрите по месту и попробуйте выжать максимум из вашей имеющейся вентиляции - прочистите вентканалы (видимо вам нужно об этом договориться с управляющей компанией, чтобы они прислали трубочиста - по идее, чистка вентиляционных и дымовых вертикальных каналов должна входить в плановые работы по содержанию жилфонда, которые вы оплачиваете по квитанции за квартиру).
При чистых каналах и наличии притока воздуха естественная вытяжка должна работать нормально.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

lllz написал :
Нам газовщик сказал, что "на улицу - разрешено".

Вы пост по второй моей ссылке читали? Это как раз ответ по поводу подобных разрешений с примером последствий.

Регистрация: 28.05.2012 Днепропетровск Сообщений: 31

Так получается, что и пассивная вытяжка на улицу тоже может привести к таким последствиям? Я считала, что чем больше каналов вентиляции - тем лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Нет, таких последствий при пассивной вытяжке не будет.

КАТРАН написал :
Связываться стоит,вещь реально работает и очень хорошо,часто заядлым курильщикам,купившим мощную вытяжку,но имеющим засоренный кем то канал,выкидывю ее на улицу-все прекрасно вытягивает,но это запрещено,перепланировка и все такое,поэтому работать надо нешумно,быстро и чтобы снаружи было почти невидно Вашего нововведения.Ну а взаимодействие с колонкой нужно смотреть по месту,разумеется какой-то приток тоже нужен.

Думаем, что говорим, или всё по барабану?!

lllz написал :
Нам газовщик сказал, что "на улицу - разрешено".

А он не сказал Вам, что можно прыгать из окна пятого этажа ?

КАТРАН написал :
lllz,

Связываться стоит,вещь реально работает и очень хорошо,часто заядлым курильщикам,купившим мощную вытяжку,но имеющим засоренный кем то канал,выкидывю ее на улицу-все прекрасно вытягивает,но это запрещено,перепланировка и все такое,поэтому работать надо нешумно,быстро и чтобы снаружи было почти невидно Вашего нововведения.Ну а взаимодействие с колонкой нужно смотреть по месту,разумеется какой-то приток тоже нужен.

Как свидетель смерти трех человек (молодая пара и ребенок) от угарного газа в квартире с колонкой, могу сказать - крайне тупорылый совет. Извините.

key484, Датчик тяги...?

BV написал :
key484, Датчик тяги...?

Хз, примерно шесть лет назад у друга погибла семья сестры. В заключении было написано - возникновение обратной тяги. Котел при этом признали исправным. Модель не знаю. Но весьма неприятно, что если существует риск смерти, то даются подобные советы (а человек вот возмет и сделает, раз кто-то, вместе с газовщиком, его поддерживает).

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

lllz, при выборе решения руководствуйтесь соображением, что создавать искусственное (т.е. с помощью вентилятора) разрежение в квартире при наличии колонки нельзя.

А повысить эффективность имеющейся вытяжки без искусственного разрежения можно двумя способами:

  1. прочистить каналы
  2. обеспечить свободный приток (открыть окно) или создать искусственное давление - например, врезать вентилятор в форточку на вдув воздуха с улицы в квартиру.

key484,

Во первых,к своему совету Я добавил приток,а во вторых пора бы уже понять,что в этой стране справедливого заключения не дождетесь никогда,проще свалить все на тех,кто уже не живой.Я несколько раз травился СО пытаясь без приборов найти источник его появления в загородных домах,причиной был как раз неисправный котел,а не плохая вытяжка.Вообщем,чтобы тема во флуд не перерастала,дам полезный совет по предотвращению отравлений и смертей от СО-у тех,кто пользуется газовыми колонками и котлами обязательно должен быть прибор сигнализирующий превышение уровня СО в воздухе,он своей сереной прервет сладкий сон,выползете наружу,там конечно будет несладко,но останетесь живы,сейчас поищу приборы.

И еще радикальный совет.
Наверняка эта проблема не только у Вас,Ваши соседи тоже мучаются,так может собраться всем подъездом и это дело обсудить?!Попробовать прочистить существующий дымоход-там часто голуби и всякие птицы дохлые валяются-зимой садятся на трубу погреться теплым потоком и засыпая от СО плюхаются в трубу.А если прочистка невозможна или не помогает-поставить в самом конце трубы электро вентилятор,чтобы откорректировать его скоростью ухудшение вытяжки?

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

КАТРАН написал :
у тех,кто пользуется газовыми колонками и котлами обязательно должен быть прибор сигнализирующий превышение уровня СО в воздухе,он своей сереной прервет сладкий сон,выползете наружу,там конечно будет несладко,но останетесь живы,сейчас поищу приборы.

Таким образом вы предлагаете решение проблемы, создание которой в принципе недопустимо и крайне опасно.

Я конечно не спорю с тем что газоанализатор в квартире может являться дополнительной мерой безопасности, но перекладывать на него основную функцию обеспечения безопасности недопустимо.

Вентиляция должна быть организована таким образом, чтобы не создавать опасность переворота тяги в дымоходе. Это наиважнейшее правило и его нарушение недопустимо.
Кроме опасности отравления угарным газом, переворот тяги в некоторых приборах может вызвать перегрев и опасность возгорания/взрыва.

DIVAS,

Часто работаю в сети ресторанов МАк Дональдс,там супер вытяжки и их 10 штук,колонок нет,даже намека на переворот тяги не может быть-везде стоят эти сигналки.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

КАТРАН написал :
супер вытяжки и их 10 штук,колонок нет,даже намека на переворот тяги не может быть

Так если колонок нет, то как это вообще связано с обсуждаемой темой?

КАТРАН написал :
у,разумеется какой-то приток тоже нужен.

КАТРАН написал :
Во первых,к своему совету Я добавил приток,

Что значит "какой-то " - типа форточка - тоже какой-то? Её и закрыть могут. Если не форточка - то что? То что не закроешь - это дыра в стене. Если щели в окнах как раньше - окна и поменять могут....

КАТРАН написал :
там супер вытяжки и их 10 штук,колонок нет,даже намека на переворот тяги не может быть-везде стоят эти сигналки.

какой-то поток сознания....

Регистрация: 28.05.2012 Днепропетровск Сообщений: 31

То есть, оптимальный вариант - прочистить дымоход, поставить туда достаточно открытую решетку и все, так я поняла? Над печкой правда верхний ряд белых шкафов, который будет коптиться. Но жизнь дороже

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

В любом случае, для начала прочистить имеющиеся вентиляционные каналы. Все действия по наладке вентиляции нужно начинать с них.

lllz написал :
Над печкой правда верхний ряд белых шкафов, который будет коптиться.

Верно, вытяжку с вентилятором ставить нельзя. Но ведь есть вытяжные фартуки и без вентилятора. Вы можете установить такой фартук и подключить к имеющимся вентканалам - он будет собирать воздух над плитой и естественная тяга будет его вытягивать на улицу.

DIVAS написал :
Но ведь есть вытяжные фартуки

он не фартук, он зонт

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

BV написал :
он не фартук, он зонт

Может и зонт... Я ж не вентиляционщик и не работаю в макдаке, откуда мне знать как он там правильно называется...

Регистрация: 28.05.2012 Днепропетровск Сообщений: 31

Хм, то есть это и есть пасивная вытяжка или нет? По крайней мере я именно так себе представила "пассивную вытяжку". Ни с тем, ни с другим раньше не сталкивалась и не знала об их существовании. То есть сделать такой вытяжной зонт без вентилятора и подключить к вент каналу. То есть входом вент канала и будет служить этот зонт?

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

lllz написал :
Хм, то есть это и есть пасивная вытяжка или нет? По крайней мере я именно так себе представила "пассивную вытяжку". Ни с тем, ни с другим раньше не сталкивалась и не знала об их существовании.

Пассивной вытяжкой я называю любую вытяжную систему, не имеющую вентилятора и работающую только на естественной тяге. Как это называется по-научному, наверное знает BV.
Под вытяжной системой понимается весь комплекс устройств, труб и каналов от зонта/дырки в кухне до последнего миллиметра трубы на крыше.

В кухне эта система может иметь как зонт над плитой, так и просто дырку с решёткой в стене/потолке - суть от этого не меняется, она в обоих случаях работает одинаково и остаётся пассивной.

lllz написал :
То есть сделать такой вытяжной зонт без вентилятора и подключить к вент каналу. То есть входом вент канала и будет служить этот зонт?

Именно так. А при включении плиты за счёт теплого воздуха тяга будет усиливаться. Но в отличие от вентилятора это не грозит переворотом тяги, т.к. в дымоходе тяга все равно сильнее.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

lllz, добрый день . Куда осуществляется выброс от газовой колонки и печки ?

lllz написал :
Проходила инструктаж и там сказали, что в нашей сталинке, где имеется колонка и печка нельзя ставить электро вытяжку обратной тяги.

Вы имеете ввиду вытяжной зонт над плитой ?