Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2012 Новороссийск Сообщений: 8
#3138021

5 этаж хрущевка. В квартире до ремонта была неблагоприятная обстановка , на всех оконных откосах плесень на потолке в ванной плесень. В дальней комнате постоянная сырость чувствовалась в воздухе.
Сделана перепланировка и места где была плесень обработаны (штукатурка снята) в ванной вскрыт воздуховод , оказалось что он запенен вниз, а сверху то тянет то наоборот задувает, после расчистки воздушного стояка начались запахи с соседних квартир. В ванной установлен полотенцесушитель (не было его почему то)
Занимаюсь ремонтом электроники и в ходе перепланировки сделан кабинет, в котором нужно нормализовать климат, а так же вытяжку паяльных газов.
Как предполагаю сделать,

  • между комнатой и кабинетом внизу стены воздуховод (какой диаметр нужно делать ? в каком месте стены ?)
  • в кабинете в потолке отверстие на крышу и установка вытяжного вентилятора с клапаном. (какой сделать диаметр отверстия, в плите не разойдешься особо)
  • над входной дверью обнаружил две сквозных трубы диаметром 100 мм. (возможно задействовать для вытяжных целей, нужно ли ?)
  • в ванной вытяжной вентилятор, клапан, на чердаке удлинить трубу.
  • в кухне в водогрейке тяга нормальная так и оставляю.
  • в кухне ближе к ванной какой диаметр отверстия должен быть, клапан, вытяжной вентилятор ?
  • в кухне с правой стороны добавить вытяжку над плитой.
    Обеспечат ли данные меры нормальный климат в квартире ? Какие нужно делать диаметры. Нуждаюсь в квалифицированном совете.
    P.S Планировка не обсуждается уже все сдално.
    P.P.S Труба по квартире на потолке исключается т.к потолок и так 2.45 м , очень низкий, подвесной будет делаться заберет еще 3- 5 см.
    План прилагаю.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Если в кухне газовая "водогрейка" никаких вытяжных вентиляторов и вытяжек ставить нельзя. Почему, только что обсуждалось . Надо постараться восстановить существующую вентиляцию, если не поможет, то делать ПРИТОЧНУЮ вентиляцию.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Воздух из подъезда в квартиру гнать не стоит - он там бывает изрядно вонючий - то подвалом, то куревом, то ещё фигзнаетчем.

В вашем сообщении кругом мелькает слово "вытяжка" ("вытяжной"), но нигде нет ни слова про приток воздуха и приточную вентиляцию. Вы наверное забыли, что при достижении некоторого разрежения в квартире все вытяжные системы перестанут правильно работать и начнут тянуть воздух из дымохода колонки, переворачивая тягу. Ни одна вытяжка не может работать без притока. Любая вытяжная система работает только при наличии компенсирующего или избыточного притока воздуха. Если нет притока воздуха, то хоть утыкайте всю квартиру киловаттными вытяжными вентиляторами, а тяги так и не будет, либо будет тяга из одной вытяжной системы в другую. Поэтому вам необходимо подумать о притоке воздуха, а не лепить ещё три вытяжки.

Из ваших слов не совсем понятно, что вы хотите сделать с чердаком/крышей. Если есть возможность туда пробить дополнительный канал - можно поставить на чердак приточный вентилятор с подогревателем, фильтром и обратным клапаном, обеспечив поддув воздуха в детскую комнату, а из комнаты сделать вент. отверстия в зал и кабинет и уже из кабинета трубу к вытяжке в ванной, которую нужно прочистить и заставить работать без доп. вентилятора.
Но учтите, что управлющая вашим домом компания будет крайне недовольна самовольным долблением перекрытий с возможными вытекающими последствиями. Вероятно, приточную установку лучше будет разместить на балконе и ввести приточную трубу через форточку в детскую комнату.

Насчёт разводки вент. труб по квартире - сейчас есть в продаже белые пластиковые вент. трубы прямоугольного сечения, они имеют весьма приличный внешний вид и за счёт того что они плоские, они не создают видимость нагромождения труб.
Такой трубой можно прокинуть вытяжной канал из ванной в кабинет без серьезного ущерба для вида квартиры.

Регистрация: 05.06.2012 Новороссийск Сообщений: 8

Про вытяжку и вентиляторы ясно, подскажите куда почитать как организовать ПРИТОЧНУЮ вентиляцию. И наверняка можно придумать например релейную систему или даже на контроллере, чтобы при включении колонки все остальные вытяжки не могли включится и или наоборот, вообщем я потому сюда и пришел что нужны решения и людей тут грамотных хватает, заранее благодарен.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Вот есть интересная статейка по самодельной приточной вентиляции.

В общих чертах нужно обдумать примерно следующее (выбрать самое необходимое или всё сразу):

  1. Воздухозаборник с мелкой решеткой/крупной сеткой для защиты системы от листьев, тополиного пуха и т.п.
  2. Обратный клапан и заслонка управления.
  3. Вентилятор.
  4. Фильтр предварительной очистки от крупной пыли.
  5. Фильтр тонкой очистки от мелкой пыли.
  6. Фильтр угольный для очистки воздуха от примесей - по желанию.
  7. УФ или другие фильтры для дополнительной очистки - по желанию.
  8. Подогреватель поступающего воздуха с термостабилизацией - для работы зимой, чтобы подавать тёплый воздух, а не холодный - по желанию.
  9. Система охлаждения (кондиционирования) воздуха - для подачи прохладного воздуха летом - по желанию.
  10. Система осушения/увлажнения воздуха - для констроля влажности - по желанию.
    (пункты расположены в порядке мыслей, т.е. безотносительно последовательности установки)

slaider написал :
И наверняка можно придумать например релейную систему или даже на контроллере, чтобы при включении колонки все остальные вытяжки не могли включится и или наоборот

Разумеется, можно. Я думаю для вас это даже не будет проблемой. Но всё же правильная система вентиляции создаст НАМНОГО больший комфорт в квартире, чем блокировка работы вытяжек или водогрея.

Регистрация: 05.06.2012 Новороссийск Сообщений: 8

Мой последний пост написан был практически одновременно с вами, прошу прощения не увидел, приток воздуха планировал открытием окна. собственно так всегда и есть одно окно в квартире всегда открыто, либо на кухне либо в детской или и там и там. Управляющей компании в нашем доме важны только финансы которые жильцы выплачивают т.к меж этажные трубы приходится менять за свой счет, чердак их не волнует, и вообще в этом году зимой были серьезные ураганы до 50 м\с в итоге крыши с домов посносило, их их не было весь февраль месяц, жить было невозможно промокло все, проводка вышла из строя итд. итп, в связи с чем и затеялся кап ремонт с полной заменой проводки , штукатурки и.т.д. Это один, второе. когда ремонт делал зачищал потолочную плиту обратил внимание что проводка которая проложена в полости плиты вышла из строя из за того что плиты пробиты насквозь предположительно ломом диаметры и размеры отверстий поражают среднее примерно с кирпичь, так что не думаю что будет намного хуже если я сделаю еще одно диаметром в 100 мм например.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

slaider
И наверняка можно придумать например релейную систему или даже на контроллере, чтобы при включении колонки все остальные вытяжки не могли включится и или наоборот

Можно, но где гарантия, что эта "система" в какой-то момент не откажет? Если б все работало без сбоев, не было б и : в котле ведь тоже была автоматика, а результат .

Регистрация: 05.06.2012 Новороссийск Сообщений: 8

AlexEE ок например такой вариант навскидку, рубильник двух положений в одну сторону включаются вытяжки в другую колонка , включить одновременно невозможно, в худшем случае не включится ничего. Но хочется по феншую, как говорится, ищу правильное оптимальное решение рассматриваю все варианты.
DIVAS Благодарен за линк изучаю статейку, З.Ы. за такой балкон как в этой статье на фотках меня бы точно пропустили бы через мясорубку правосудия )))) не тсж так власти города и узаконить его точно нереально.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

slaider, в вашем случае лучше всего закрыть навсегда окна и форточки и сделать приточную вентиляцию, хотя бы простую самодельную. Пыли в квартире станет намного меньше, воздух будет свежее и чище, шум из-за окон будет тише, сквозняков не будет.

Открытие окон конечно тоже даёт приток, но на последнем этаже пассивный приток мало помогает вытяжке - тяга и так слабая. А активная приточная система создаёт дополнительное давление, которое усиливает потоки во всех вытяжных и дымоходных системах - вентиляция в квартире будет не в пример лучше.

Особенно зимой. Что вы делаете, когда становится холодно в квартире? - закрываете форточки. А с приточной системой вы просто включите подогрев поддуваемого воздуха, при этом поддув воздуха сохранится.

Регистрация: 07.06.2012 Никополь Сообщений: 8

slaider
Почему б вам не организавать приток свежего воздуха через стеновые приточные клапаны или оконные приточные клапаны?
С помощью алмазного бурения ставите клапан в зале над окном. Он будет вам впускать 30-40кубов свежего воздуха в час, т.к. есть вытяжка в ванной, вы в двери делаете отверстия или решетку и проблема с залом решена полностью (правда кубатуру зала не знаю). Может для зала и кухни, т.к. совмещены может прейдется, оконный и стеновой поставить клапан.

Самая проблема с кабинетом.
Устанавливаете клапан в детской над окном. В перестенке между детской и кабинетом делаете отверстие-решетку. В кабинете, как вы запланировали делаете дурку на крышу. В новом самодельном вент канале ставите экономный-маломощный канальный вентилятор (при мощности в 8 ват тянет 50-60кубов). Вентилятор создавая свое давления будет с детской тянуть свежий воздух. НО, думаю из-за этого температура в детской будет меньше на 2 градуса чем во всей квартире зимой. И думаю клапан нужен на новый вент канал.

Я не знаю цен в Росси, но на Украине, это все вам бы обошлось в 100долларов с роботой по бурению.
Ну, а если есть 1500 долларов, то можно по автономной установке поставить в каждую комнату, будет втягивать, вытягивать и нагревать.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

zhyvoi написал :
будет втягивать, вытягивать и нагревать

В том-то и проблема, что из-за водогрея вытягивать-то особо и нельзя. Вытягивание должно быть естественным.

Регистрация: 05.06.2012 Новороссийск Сообщений: 8

И так понятно, что переворот тяги возможен лишь в случае недостаточного притока (т.е обьем поступаемого воздуха должен быть не менее вытягиваемого), значит буду думать над притоком и пасивным и активным, для начала набросал несколько вариантов подобной конструкции выношу их на обсуждение, пока только схематично, буду благодарен за обоснованные советы по оборудованию, габариты, функциональность, производительность, местоположение.
Для того чтобы не морозить детей можно проложить короб сквозь детскую, и сделать закрывающиеся вент отверстия в коробе , либо вообще не делать т.к в случае установки вентилятора в районе кабинета воздух не будет выходить в детской, видимо в детскую приток может попасть за счет повышенного давления в кабинете по пасивному переточному отверстию внизу стены...... ну тут в раздумьях , что скажите?
Отказаться от вентилятора в ванной нет возможности по причине вони от соседей так что клапан лепистковый в любом случае ( включение вентилятора только в пиковые моменты) .
Отказаться от вытяжки на кухне невозможно, по понятным причинам учитывая, что зал, спальня, гостинная, кухня прихожая это одна и таже комната. Для вытяжки есть дополнительные вытяжные каналы на крышу потому соединяться с водогреем она не будет. Да и понимать нужно что одновременно тянуть все три точки не будут, расчитывать нужно конечно на худшее но в среднем задействовано будет одна максимум две вытяжки.
Кондиционирование не требуется в зале уже установлен инверторный на 35 кв м. Этого пока хватит, может в будущем подумаю о разводке холодного воздуха , но внешний вид зала портить пока не буду, а вот подогрев возможно сделаю.

Наиболее приятный и легко выполнимый это первый вариант, но не составит больших затрат исполнить другие два.

PS Что касается норм, снипов, правил итд очень уважительно отношусь к этой документации и стараюсь соблюдать, но согласитесь если соблюдать все до исключения правила то построить что либо невозможно т.к частенько они противоречат друг другу, думаю что нужно понять логику запрета и сделать все чтобы обезопасить себя, такая задача стоит у меня.

zhyvoi
Несущие стены толщиной 700-1000 мм толщина гуляет, сложен из плит 63 года мне пришлось разок пробурить ее для укладки проводки на балкон, больше желания это делать нет. ибо очень толстая. Зал сполучился около 35 кв м что составляет 84 м куб. , кабинет 3,5 кв м. 8.3 куб м. , детская 8 кв м. 20 куб м. Приток брать с балкона нельзя , т.к я курю там и все это будет опять же в квартире. Если только с кухни.
Еще момент , в ванную комнату лучше сделать отверстия определенной сумарной площади или держать дверь преимущественно открытой ?
Рассматрю обязательно оконные клапана возможно воткну на кухню.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Учитывайте, что воздух должен двигаться во всех помещениях - либо локально (т.е. из притока через одну комнату и наружу), либо последовательно из одного в другое.
При движении воздуха из одного помещения в другое должен соблюдаться принцип "из более "чистого" помещения в более "пахучее"".

Т.е., к примеру, у вас наиболее "пахучие" зоны это туалет/ванная, кабинет и кухня/зал - они должны быть конечными пунктами прохождения воздуха.
Если вы будете "надувать" какое-либо из этих помещений, то давление будет выдавливать запахи из него в соседнее, туда где давление меньше.

Поэтому поддув должен быть в "чистые" помещения, т.е. в детскую.
При этом кухня/зал имеет большой объём, и ему также желательно иметь собственный приток, а не только через через детскую, иначе в ней будет сквозняк.

Значит приток у вас должен быть в детскую и зал, с возможностью управлять этими потоками.

С вентиляцией детской, зала и туалета в общем и так всё понятно, переходим к кабинету.
В нём нужно сделать два ответстия для поступления воздуха - в зал и в детскую. Из кабинета воздух должен выводиться уже за пределы квартиры - в вашем случае видимо на крышу, раз вам так хочется её продырявить.

slaider написал :
видимо в детскую приток может попасть за счет повышенного давления в кабинете по пасивному переточному отверстию внизу стены...... ну тут в раздумьях , что скажите?

Не травите детей паяльным дымом. Воздух должен поступать сначала к ним, а потом от них и из зала в кабинет. А чтобы не было холодно, воздух должен быть подогретый.

slaider написал :
Отказаться от вентилятора в ванной нет возможности по причине вони от соседей так что клапан лепистковый в любом случае ( включение вентилятора только в пиковые моменты) .

При нормальном активном притоке у вас не будет этой проблемы и вентиляция ванной заработает как надо. Вентиляторы на вытяжку в вашем случае применять всё же не стоит (ибо водогрей) - лучше поставьте хороший вентилятор на приток - тогда давление в квартире увеличится и нормально заработают все имеющиеся выпускные каналы, в том числе и тот из которого воняет соседями.

slaider написал :
Приток брать с балкона нельзя , т.к я курю там и все это будет опять же в квартире.

При хорошем правильном притоке и оттоке воздуха вы можете курить и в кабинете - правильное распределение давлений не позволит запахам попасть в другие части квартиры.

slaider написал :
Еще момент , в ванную комнату лучше сделать отверстия определенной сумарной площади или держать дверь преимущественно открытой ?

Возможны оба варианта. Можно врезать маленькие вентиляционные вставки (d=50мм) в саму дверь.
Но лично я не люблю, когда я лежу в ванне и меня обдувают холодные потоки воздуха из-под двери. Понравится ли вам такой поддув? Решать вам. А я у себя минимизировал щель под дверью и никаких дырок не делал - и так неплохо вентилируется.

Вентилятор на приток вам нужен типа такого -
Или, если хочется сделать функцию экспресс-проветривания, то такой - , но в обычном режиме его придётся гонять на минимальных оборотах.
В обоих случаях регулятор оборотов не повредит - думаю его вы сами спаяете, это не проблема.
Экономить на вентиляторах и брать всякие центробежные не стоит - для квартиры они чудовищно шумные. Предложенные варианты являются представителями тихой серии и даже на полных оборотах не будут реветь на всю округу.

Воздушный фильтр можно взять от Татры - для очистки от пыли его достаточно.
Вентилятор и фильтр имеют не очень маленькие габариты, поэтому вам нужно не только решить проблему откуда забирать воздух, но и где разместить эту установку. Можно, к примеру, сбоку от балкона между окнами сделать шкаф и закрепить всё это в нём, чтобы не занимать место на балконе.

Регистрация: 05.06.2012 Новороссийск Сообщений: 8

DIVAS
Что касается активного приточного воздуха обмена логика понятна, но

  • как улучшить пассивное воздухоснабжение т.е когда приточные вентиляторы остановленны
  • да и не очень то хотелось бы плиту дырявить в кабинете, но какие еще есть варианты ? короб тянуть для вытяжки, но если приток будет в детскую то можно обойтись и без этого декора ввиде коробов.
  • размещение установки на балконе тоже возможно не проблемма, но я не совсем представляю каким образом в нужном месте (и где это нужное место) в детской привести приток.
  • Если не сильно затруднит отметье на плане в поинте схемотично, как вы видете всю систему коробов по стенам ?
    __________________________________________________________________________________
  • Если представить что кабинет чистая комната и пайки там не будет, возможно развести с него приток, его место получается в центре и тогда не потребуется коробов, более того, места там гораздо больше чем на балконе, минус до него нужно вести приток с улицы.
  • Какие сечения коробов должны быть ?

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

slaider написал :

  • как улучшить пассивное воздухоснабжение т.е когда приточные вентиляторы остановленны
  • Включить вентилятор. Просто вместо открывания форточки и/или включения вытяжки теперь будет включаться приточный вентилятор.
    Зачем открывать форточки и впускать в квартиру уличную пыль, если есть подача фильтрованного воздуха и нужно только включить вентилятор для ее активации?

slaider написал :

  • да и не очень то хотелось бы плиту дырявить в кабинете, но какие еще есть варианты ? короб тянуть для вытяжки, но если приток будет в детскую то можно обойтись и без этого декора ввиде коробов.

Я бы подумал о подключении кабинета к вентканалу в ванной. Плоский белый пластиковый короб 60х200 по потолку от шкафа до ванной не будет сильно портить вид.

slaider написал :

  • размещение установки на балконе тоже возможно не проблемма, но я не совсем представляю каким образом в нужном месте (и где это нужное место) в детской привести приток.

Я бы ориентировался на приток в верхней части помещения. Как ввести - сильно зависит от возможности и желания проделать в стенах дыры в тех или иных местах.

Немного поделюсь своими идеями насчёт моего проекта.

Я у себя хочу вообще в форточный проём вставить "сэндвич-панель" и в неё ввести приток. Форточку при этом можно использовать в качестве дополнительной заслонки. Стены дырявить не хочу, т.к. ремонт не планирую и разводить много грязи не хочу. Да и гнилые они, эти стены - не стоит их лишний раз дырявить.

У меня проблема в том что у меня соседи снизу постоянно пьют не просыхая и курят какую-то дешёвую дрянь, я просто не могу переносить эту вонь.
Квартира у меня вся выходит на одну сторону, 4 окна подряд. Под первыми двумя окнами (кухня и 1ая комната) воняет чудовищно, дышать просто нечем. Третье окно иногда можно открывать, но иногда ветер и туда доносит сногсшибательную вонь. Четвёртое окно (спальни) дальше всех от эпицентра вони и через него в основном и приходится проветриваться, т.к. там воздух довольно свежий.
Тяга в имеющихся вентканалах ванной и кухни хреновая, часто переворачивается и приносит ещё какую-то вонь. Также часто воняет из подъезда через щели в сопряжении квартиры и подъезда. В общем, обстановка - тушите свет. И газовый водогрей дополняет картину.

Идея состоит в том чтобы над четвёртым окном, где самый свежий воздух, на внешней стене дома разместить воздухозаборник с фильтром и вентилятор, который будет надувать воздух в 150-200мм круглую трубу, проходящую снаружи над всеми окнами моей квартиры. От трубы над каждой форточкой отвод и подключение к форточной панели. Про подогреватели буду думать позже, думаю они будут установлены снаружи в теплоизолированном корпусе на форточных панелях. Кондиционер также уже имеется, поэтому внедрять в вентиляцию ещё один не планирую. Про открывание форточек и окон предполагается напрочь забыть и пользоваться только приточной установкой. Для возможности экспресс-проветривания планирую установить в эту систему мощный вентилятор (тот что по второй ссылке) и регулировку оборотов.
Видок конечно снаружи будет аховый, но учитывая что весь дом очень старый и драный, находится в зарослях в глуши квартала, а все балконы засраны хламом по самое "больше не лезет" - я думаю моя вентиляция на фоне всего этого никому особо не помешает. Зато хоть свежий воздух в квартире будет.

slaider написал :

  • Если представить что кабинет чистая комната и пайки там не будет, возможно развести с него приток, его место получается в центре и тогда не потребуется коробов, более того, места там гораздо больше чем на балконе, минус до него нужно вести приток с улицы.

Вот тут я ничего не понял...

slaider написал :

  • Какие сечения коробов должны быть ?

Это уже надо смотреть по конкретной схеме.
Вообще, чем больше канал - тем меньше в нём скорость при том же расходе. Чем меньше скорость - тем тише.
Бывают они примерно такие:

PS. Я хоть и инженер, но не вентиляционщик.

Регистрация: 05.06.2012 Новороссийск Сообщений: 8

Родил еще два варианта, Вариант 4 если установить приточный вентилятор на балкон плюс тут при монтаже это меньше коробов, минус зал и балкон уже полностью отделаны лезть опять в стены ой как не хочется и обязательный подогрев либо зимой без воздуха быть или Вариант 5, где "Вот тут я ничего не понял..." имеется ввиду короб с улицы в кабинет , кстати при проходе воздуха в коробе по детской он частично согреется , возможно не будет нужды лепить грелку , на крайний случай поставить обычный колорифер в кабинете. Как считаете имеет смысл ? , Вариант 5 мне почему то симпотизирует больше. Случай с пайкой дома это не каждый день потому можно на время заглушить вентиляцию общую на пару часов.

PS Да для вас вариант по форточкам действительно оптимален, учитывая что комнаты подряд идут и к фасаду притензий не будет плюс закрыл в двух комнатах давление в других поднялось. Но не мой вариант т.к форточек нет евроокна, да и за фасад порвут власти.
По данной вами ссылке выше производительность вентилятора поражает , для помещения достаточно одного обмена воздуха в час а у него 1100 м куб, на мои 42 кв м т.е 100 куб м , он сменит воздух 10 раз )))) это перебор ветер будет стоять наверное ))), да и на мой взгляд и вам многовато у вас кубатура не более 250 как я полагаю, единственное регулятор и как в запасе иметь , ну и да тогда наверняка вытяжка на кухне не потребуется , но я все таки рассуждаю более рационально организовать и приток и вытяжку , как мне кажется правда в золотой середине.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Вариант 4 наиболее логичный, но тоже надо немного доделать.

На балконе смонтировать всю систему, через зал ввести трубу с выводом в зал и детскую - это наверное будет оптимально в плане сверления стен.
Но если оставить приток точечным, то при активном проветривании будет ощутимый сквозняк.
Я бы вариант 4 немного доработал, продолжив трубу в детской над окном до правой стены (выдув в комнату в двух точках, справа и слева от окна). Также я бы продолжил трубу в зале до левой стены в зону кухни, чтобы воздух для колонки и вытяжки не тянулся через весь зал.

slaider написал :
при проходе воздуха в коробе по детской он частично согреется

Тепло изниоткуда не берётся. Если воздух существенно согреется, значит он также существенно охладит детскую.

Всё же, slaider, попробуйте разделять ваши сообщения на абзацы и отдельные мысли, а то когда всё вперемешку иногда бывает крайне трудно понять что к чему.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Я тоже за вариант 4, но без доработок. Если делать длинный воздуховод, его нужно утеплять, чтобы не было конденсата. Сквозняка не должно быть: дуть будет не больше, чем от приоткрытой форточки, а так как наружная стена наверняка закроется шторами, то они еще сгладят поток. А если учесть, что у стены за шторами радиаторы отопления, то воздух не будет очень холодным.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Провертеть дырку за батареей на балкон или лоджию,установить туда приточный вентилятор. В результате забортный воздух будет проходить через радиатор\,нагреваться и распространяться по комнате. Обогрев и вентиляция , а еще не будет пыли .

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

azus6 написал :
а еще не будет пыли

А куда ж она денется?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

azus6,
Нельзя, можно разморозить батерею.

Регистрация: 05.06.2012 Новороссийск Сообщений: 8

azus6 как вариант за батареей как раз отопление менять время пришло, но потом доступ к вентилятору ..... он же не вечный

Регистрация: 07.06.2012 Никополь Сообщений: 8

Если оставить вариант, что приток входит в помещение в одном месте то могут возникнуть проблемы. Посмотрите график давления будущего вентилятора!
Может быть, что при нужном вам обьеме будет большое давление и если этот приток будет входить в одной точке, то может там будет давления как в пылесосе.

По поводу утепления короба, если я не ошибаюсь конденсирует только теплый воздух в холодную среду, а не наоборот.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

zhyvoi написал :
По поводу утепления короба, если я не ошибаюсь конденсирует только теплый воздух в холодную среду, а не наоборот.

Либо ошибаетесь, либо слишком хитро завернули фразу, так что я её неправильно понял...

Но конденсат образуется на холодной поверхности в теплом воздушном окружении, а не наоборот.