Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3158364

Посоветуйте пожалуйста.

У меня произошла неприятность с установкой приточного клапана КИВ-125.

Сегодня мне поставили КИВ, сказали все ОК, я оплатил.

Вечером, я решил посмотреть все ли правильно мне сделали. Снял оголовок клапана (это непросто сделать - надо открутить все длинные шурупы).

И вижу самое неприятное, что могло случится - через 7 см от входа идет трещина в трубе (она лопнула), ее всю перекосило и край заходит на край (вертикальная высота нахлеста растет и достигает около 9 мм в конце). Длина треснувшего сегмента - около полуметра. Через полметра вообще провал - труба обрывается и 3 см идет - голый кирпич по диаметру, дальше целый сегмент где-то длиной 10 см.

Кроме того они испортили в радиусе 5 см от дыры бумажные обои, ну на это я махнул рукой, т.к. буду менять обои и КИВ все равно за шторой.

И теплоизоляцию поставили не вплотную к оголовку, как требует инструкция а в 10 см от оголовка.

Оплату уже к сожалению отдал. Эта фирма единственная в моей городе ставит финский оригинальный КИВ-125. Я не экономил - других вариантов просто не было.

Посоветуйте, что мне делать?

Может у них перекосило алмазный бур?
Реально ли технически заменить трубу (ее ставили на герметик по внешнему диаметру)?
Как аргументировано с ними говорить?
Может ли быть угроза промерзания стены (70 см) зимой?

Если они согласятся менять, то требовать КИВовскую трубу или другую? Я так понимаю, КИВовская рассчитана на перепады температур между улицей и комнатой. Но она вряд ли имеет отдельно.

У меня астма и меня пугает перспектива постоянно дышать цементной пылью от открытой кирпичной кладки между двумя сегментами.

Дело еще в том, что я хотел поставить в трубу приточный вентилятор ближе к улице, а теперь не знаю как с этим быть.

P.S. Ставили в г. Киров, Кировская область.

IgorET написал :
через 7 см от входа идет трещина в трубе (она лопнула), ее всю перекосило и край заходит на край

Фото можно? Скорее всего это не трещина, это они схитрили.

IgorET написал :
Через полметра вообще провал - труба обрывается и 3 см идет - голый кирпич по диаметру, дальше целый сегмент где-то длиной 10 см.

Правильно накручивать решетку на трубу и ставить со стороны улицы. Они сделали разрыв и состыковали из двух половинок. Точнее не состыковали. Стык - это не криминал, но нужно было соединить две части трубы. Обычно так делают по необходимости, например, мы сегодня так делали, т.к. цоколь должен обкладываться камнем и неизвестна окончательная толщина стены. После облицовки цоколя рабочие сами вставят эту половинку (т.е. нам не нужно приезжать для этого специально). Разрыв это плохо, т.к. канал приточный и кирпичная пыль будет постоянно попадать в квартиру.

IgorET написал :
они испортили в радиусе 5 см от дыры бумажные обои

Потому, что пользуются оригинальным водосборным кольцом. Мы придумали самодельное, обои не страдают вообще.

IgorET написал :
И теплоизоляцию поставили не вплотную к оголовку, как требует инструкция а в 10 см от оголовка.

Не правильно, нужно переделать. В принципе, это то, что Вы можете сделать сами.

IgorET написал :
Я не экономил - других вариантов просто не было.

Жаль, что они пользуются своим положением.

IgorET написал :
Может у них перекосило алмазный бур?

Нет.

IgorET написал :
Реально ли технически заменить трубу (ее ставили на герметик по внешнему диаметру)?

Да. Герметик обычно не нужен, да и к пыльной мокрой поверхности не очень-то он прилипнет.

IgorET написал :
Как аргументировано с ними говорить?

Исправить косяки.

IgorET написал :
Может ли быть угроза промерзания стены (70 см) зимой?

Нет.

IgorET написал :
Если они согласятся менять, то требовать КИВовскую трубу или другую?

Лучше КИВовскую. У них должны быть остатки с каждого КИВа.

IgorET написал :
Я так понимаю, КИВовская рассчитана на перепады температур между улицей и комнатой

Нет. Просто хороший плотный материал, труба идеально подходящая под отверстие.

Уважаемый trubo4ist!

Огромное спасибо за Ваш профессиональный ответ!

Мне чуть легче стало - а то даже давление поднялось - думаю все пропало.

Вот 3 фотографии:

(общий вид на трещину, загнутый край и разрыв между двумя сегментами трубы где видна кирпичная кладка)

Как видите трещина увеличивается и один край загибается внутрь, в конце подъем одного края достигает около 9 мм.

Учитывая разрыв я так понимаю, что под трубу может попадать влага и конденсат, особенно зимой?

Что у них могло случится, чтобы труба лопнула? Может с диаметром бура ошиблись? Или слишком резко забивали трубу?

Блин, я даже чек не попросил - отдал деньги монтажникам

P.S. Дозвонился до их мастера - директора. Он удивился - говорит такое впервые. Завтра приедут смотреть. Но теоретически такое уже могло быть, ведь не каждый клиент снимает оголовок, убирает теплоизоляцию, чтобы проверить как все поставили.

IgorET написал :
Как видите трещина плавно переход в разрыв и один край загибается внутрь. Что у них могло случится? Может с диаметром бура ошиблись?

Ничего не случилось - мозги у них на бекрень. С буром не ошибешься, труба полиэтиленовая, она не лопается, во всяком случае в таком положении.
Они приехали с убитой коронкой и труба тупо не входила в отверстие. Они ее разрезали, а голову включить забыли. Вот я вся недолга.

IgorET написал :
Учитывая разрыв я так понимаю, что под трубу может попадать влага и конденсат, особенно зимой?

Маловероятно. Самое большое, что Вам грозит - это кирпичная пыль.

IgorET написал :
ведь не каждый клиент снимает оголовок

Почти наверняка, а они этим пользуются.
Кстати, попросите переставить решетку, они ее на герметик поставили, а должны были прикрутить к трубе, а потом вставить вместе с трубой.
Вы присутствовали при монтаже? Они трубы забивали с трудом?

trubo4ist,
Спасибо за пояснения!

А если коронка у них убитая, что это означает, что диаметр меньше получился, чем надо?

Как это исправить - зашкуривать изнутри дыру?

Я был в соседней комнате. Слышал как они забивали ее долго чем-то тяжелым. После этого видел несколько дощечек, видимо били кувалдой через них?

Перед установкой при замерах я уточнял как будет выглядеть монтаж и они упоминали что забивают трубу таким образом. Я не специалист, поэтому не придал этому значения.

А вообще, при правильном монтаже откуда должна вставляться труба - с улицы или из комнаты? И в чем разница?

Спасибо, что уделили Ваше время на мою проблему! Я просто хочу понять, что произошло и как правильно исправить. Я хочу проконтролировать теперь, чтобы они правильно исправили.

P.S. Мне кажется мой случай может Вам пригодится для правильной рекламы, какие осложнения могут быть у непрофессиональных установщиков.

IgorET написал :
А если коронка у них убитая, что это означает, что диаметр меньше получился, чем надо?

Да, алмазные сегменты стерлись и диаметр уменьшился. А может просто лодыри: чтобы труба легче заходила, отверстие нужно тщательно очистить от шлама, а они либо воду пожалели, либо почистить поленились.

IgorET написал :
Как это исправить - зашкуривать изнутри дыру?

Нет (замучаешься пыль глотать). Вынуть эту и вставить другую. При этом нужно иметь с собой рулетку, чтобы отрезать трубу точно по размеру.
Исправить легко - в личку отпишусь.

IgorET написал :
Слышал как они забивали ее долго чем-то тяжелым. После этого видел несколько дощечек, видимо били кувалдой через них?

Так и есть. Это хорошо, что труба идет плотно и внатяг, именно поэтому ее не надо дополнительно герметизировать. Но при этом она довольно легко забивается. Значит у них не шла.

IgorET написал :
А вообще, при правильном монтаже откуда должна вставляться труба - с улицы или из комнаты? И в чем разница?

Правильно - с улицы. По-другому ее не вставить, т.к. решетка больше отверстия. Но можно разбить ее на две части, тогда малая часть вставляется с улицы, а остальная из квартиры.

IgorET написал :
Мне кажется мой случай может Вам пригодится для правильной рекламы

Спасибо, нам это не нужно.

trubo4ist,
Буду Вам очень благодарен за личное сообщение с советами по исправлению моей проблемы! Понимаю, что тут есть наверное профессиональные хитрости, поэтому использую информацию только для себя, чтобы проконтролировать установщиков.

А если они пожалеют новую оригинальную трубу от КИВа, мне настаивать или согласится на компромисс виде альтернативной трубы такого же диаметра и толщины стенки?

P.S. Когда все исправят я надеюсь попробую свою идею сделать из КИВа активную приточку (на лето только). Уже купил малошумный канальный вентилятор 100 мм на 95 кубов с регулятором. По идее КИВ должен неплохо гасить шум. Напишу подробный отчет, если кому интересно.

IgorET написал :
А если они пожалеют новую оригинальную трубу от КИВа, мне настаивать или согласится на компромисс виде альтернативной трубы такого же диаметра и толщины стенки?

Настаивайте. Во-1, это их косяк, во-2, у них остаются остатки на каждой установке, в т.ч. и Вашей. Если ставят много, то у них труб должно быть, как у дурака махорки. Такую же по диаметру и толщине не найдут.

Проверьте личные сообщения.

trubo4ist,
Понял. Только стена у меня 70 см, получается, если использовать прошлые остатки, то будет два сегмента, верно?

Спасибо за личное сообщение, ответил.

IgorET написал :
Только стена у меня 70 см, получается, если использовать прошлые остатки, то будет два сегмента, верно?

Думаю, найдут, если хоть немного заботятся о репутации, остатков у них не с одной квартиры. Не у всех стены 70см. Из них 10см, возможно, не от Вашей трубы и еще 4 см. сэкономили. Итого, только с Вашего КИВа у них осталось 44см.

trubo4ist,
Я очень признателен и благодарен Вам за Вашу помощь и советы!

Сегодня ко мне придет представитель той фирмы и я теперь смогу более конструктивно обсудить с ним варианты решения этой проблемы.

Напишу о результате позднее.

P.S. Эх, знать бы заранее! Я бы и бур проверил и все этапы установки.

Приходил мастер. Без особого энтузиазма - может так оставить говорит. Я настоял на исправлению косяков.

По его словам у монтажников перекосило бур.

Я спросил у него, видит ли он признаки искривления. Сказал, что не видно.

Достал почти всю трубу (остался только со стороны улицы нормальный кусок трубы 10 см с фильтром).

Сказал что попробуют поставить новую трубу на неделе (у них есть цельные трубы КИВовские)

Переделывать уличный фильтр на саморезы не будут, т.к. у них нет лестницы, а арендовать дорого. Вообщем детский лепет...

В герметике ничего плохого они не видят - использовали нейтральный герметик.

IgorET написал :
Приходил мастер. Без особого энтузиазма

А зря, ему готовые решения дают, до которых может сам и не дошел бы. Наоборот, обрадовался бы.

IgorET написал :
По его словам у монтажников перекосило бур.

Ерунда. Его может заклинить, но не перекосить. Еще, если упираться рогом и гнать установку на пределе мощности, можно "резьбу" нарезать, как токарь-ученик.

IgorET написал :
Переделывать уличный фильтр на саморезы не будут, т.к. у них нет лестницы, а арендовать дорого. Вообщем детский лепет...

Точно. Интересно, а с какой лестницы ставятся решетки на 22 этаже???

бог ты мой, люди за установку этого ... платят деньги а я свой, доставшийся нахаляву от постройки дома хотел разломать и залить дыру бетоном, ибо уже третий год это стоит замотанное скотчем со стороны комнаты, чтоб не дуло, еще думал - раз уже есть дыра, почему бы через нее про провести трубки кондея , чего только не узнаешь на форуме

Kuznetsov написал :
чего только не узнаешь на форуме

Какие Ваши годы...
"Век живи - век учись: все равно дураком помрешь"

а что - полезная вещь? может снять скотч?

trubo4ist,
Я написал Вам в личном сообщении подробнее. Спасибо.

P.S. Вот еще думаю, действительно, как может перекосить бур (как они утверждают), как тогда они вообще вытащили бы свой аппарат из стены, верно? Возможно не хотят признаваться в том, что использовали изношенную коронку?

P.P.S. Держу в уме запасные варианты, хоть плюнуть на все - взять трубу меньшего диаметра (100 мм) и поставить самим (с отцом) на монтажную пену.

IgorET написал :
как может перекосить бур (как они утверждают)

Никак.

IgorET написал :
хоть плюнуть на все - взять трубу меньшего диаметра (100 мм) и поставить самим (с отцом

Я бы так не делал. Возьмите у них трубу и сделайте, как я советовал. Сделать не сложно и без нервотрепки.

Хорошо, так и сделаю. Спасибо!

trubo4ist,
Сегодня мне переустановили новую трубу КИВа в точности, как Вы предложили. Все необходимое оборудование у них было с собой. Делали другие монтажники из той же фирмы.

Правда они потом сказали, что возможно и по простому бы все получилось. Фиг его знает. Но забивали они кувалдой все равно (через доску) и все получилось очень плотно. Никаких щелей не осталось.

Правда я забыл настоять, чтобы они сделали одним сегментом. Они не стали трогать цельный кусок трубы в 7 см со стороны решетки. И к сожалению получился неровный стык ближе к улице (длинный сегмент 62 см и короткий около 7 см). Видимо тот ближе к улице короткий отрезок был неровно отпилен и справа на стыке сегментов осталась щель в 6-8 мм (снизу, сверху, слева почти плотно).
Конечно можно проложить просто трубу пенофолом. Но есть ли какой нибудь вариант загерметизировать идеально?