Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764
#3163000

Двухкомнатная квартира, 2 эт. в зале стоит сплит - 12 тип (на 35 м.кв) Но кухня находится через коридор от зала и не по прямой , а с углом 90 гр. Поэтому охлажденный воздух из комнаты в кухню поступает слабо.
Я решил ему помочь, установив оконный вытяжной вентилятор Cata LHV -300 производительностью 1450 м. куб в час.
Также есть двухтурбинная 3 скоростная вытяжка Cata - но большой пользы я от нее не замечаю.
столкнулся с другой проблемой. В кухне есть вентиляционная шахта с вентиляционным отверстием. в Это отверстие вставлен вытяжной вентилятор Вентс канальный производительностью не более 300 м. куб. в час. Если работает оконный вентилятор, то даже с работающим Вентс на входе вентиляционной шахты на выдув, мощность оконного превышает в 5 раз канального, и поэтому в кухне появляются неприятные запахи, поступающие из вентиляционной шахты. Посоветуйте что можно сделать? Как построить приточно-вытяжную вентиляцию, чтобы кухня могла охлаждаться от сплита из зала?
Полагаю, что неприятные запахи из вентиляционной шахты могут быть только от 1 этажа. Я могу установить вентилятор в вентинляционнную шахту, заделав пеной все лишнее, причем подниму вентиляционную трубу на 1м - 1.5, что не позволит поступать ко мне в квартиру запахов из квартиры 1 этажа.
Вопрос: если будет работать оконный вентилятор, то не будет ли он способствовать появлению воздуха из вентиляционной шахты от более высоких этажей.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

krserv написал :
Я решил ему помочь, установив оконный вытяжной вентилятор Cata LHV -300 производительностью 1450 м. куб в час

тем самым из вытяжного канала естественной вентиляции сделали приточный. Ну и получили все ароматы дома у себя в квартире....

krserv написал :
если будет работать оконный вентилятор, то не будет ли он способствовать появлению воздуха из вентиляционной шахты от более высоких этажей.

Будет

krserv написал :
Как построить приточно-вытяжную вентиляцию, чтобы кухня могла охлаждаться от сплита из зала?

Никак. Может получится так что то что сделаете по финансам будет примерно равным установке блока для кухни.
А все эти мазохистские изощрения будут у Вас выглядеть "полной порнографией".

"НЕ усложняйте жизнь без надобности ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Чем больше Вы удаляете, тем больше проблем: обратная тяга в каналах и неспособность кондея охладить весь новый воздух (просуммируйте производительность всех Ваших вентиляторов-вытяжек).
Я решаю это просто: ставлю простой вентилятор и гоню воздух из более холодной комнаты в более теплую. Дешево и сердито. И никаких запахов. И главное - работает.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

trubo4ist написал :
Я решаю это просто: ставлю простой вентилятор и гоню воздух из более холодной комнаты в более теплую. Дешево и сердито. И никаких запахов. И главное - работает.

Все правильно и такое работать будет. Это возможно приемлемо "из комнаты в комнату". Но в кухню ...Вы не учитываете то что :

krserv написал :
... кухня находится через коридор от зала и не по прямой , а с углом 90 гр. .....

Если "просто" гнать воздух то на пути будут и с/у с ванной (через которые "холод" будет уходить в стояки) и входные двери. Поэтому, по-хорошему, придется ставить воздуховод, который надо закрыть строительными конструкциями (чтобы не видно было). Но и это не самое плохое. Начните забирать холодный воздух из комнаты и отправлять в кухню, в первую очередь получите что все кухонные ароматы будут в комнате. Это в лучшем варианте.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

krserv
Не знаю, как Ваша Cata, но наша JetAir, заведенная в вентканал . Форточка в комнате при этом слегка приоткрыта для притока. Кондиционер - 9-ка Панасоник, инверторный.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

поставлю я еще один сплит на кухню, но на кухне газовая плита, приготовление пищи, и что вот этот воздух будет охлаждаться и циркулировать по кухне?
А что может быть с кухонной вытяжкой, если работает на 3 скорости, гудит - мощь, отсоединяю от вентиляционного канала - дует сильно, хорошо, вентиляционный канал - круглый 125 ПВХ выведен через обратный клапан - через стену на улицу. Т.е дует она хорошо, но жена не чувствует ее работы (говорит, что она не тянет от плиты, или это ей только кажется, на кухне от вытяжки то прохладнее не становится, как проверить ее работу, ). Есть один колленный сгиб, поворот от вертикали на горизонталь - под потолком - параллельно потолку. Вытяжка висит на высоте 80 см. над плитой. Сейчас поднес газетную страницу - взлетела и прилепилась к вытяжке с расстояния 5-10 см в зависимости от скорости работы вытяжки 1-3

Вентилятор я уже поставил, вентилятор красивый, в форточке смотрится хорошо, убирать уже не буду, сплит тоже куплен еще один - Panasonic 9 модель, обычный, не инверторный (китаец), по бюджету.
К вентилятору устанавливаю регулятор оборотов Dospel RN 300, чтобы ослабить его тягу. При момощи вытяжки и этого вентилятора буду создавать приток свежего воздуха из комнаты, моя ошибка была, что я не обеспечил приток свежего воздуха с улицы, нужно было на лоджии приоткрыть немного окно, чтобы в комнату заходил свежий воздух. А в кухонный вентканал поставлю ПВХ трубу на 1м выше уровня потолка, чтобы не заходили ко мне ароматы с первого этажа с обратным клапаном. Обратный клапан будет открываться когда будет работать вытяжной вентилятор над мойкой при выключенных вытяжных вентиляторах в окне и вытяжки над плитой. А когда будет работать вытяжка над плитой или оконный вентилятор, то обратный клапан закроет вент. канал как приточный.
Вопрос, это я планирую сделать на кухне, а с ванной и туалета не будет тянуть, если будет в комнате приоткрыто окно для притока воздуха, или обязательно нужно ставить тоже обратные клапаны в ванне и туалете, а канальные вентиляторы выводить на освещение этих помешений, чтобы они включались, когда включался свет, т.е когда люди пользуются этими помещениями.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

т.е как расчитать достаточный приток свежего воздуха, чтобы и сплит справлялся с его охлаждением, и вент. каналы не работали в качестве приточных?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

trubo4ist написал :
Я решаю это просто: ставлю простой вентилятор и гоню воздух из более холодной комнаты в более теплую. Дешево и сердито. И никаких запахов. И главное - работает.

за счет чего интересно работает, ведь нет канала, обычный вентилятор, как он начинает работать на приток? Он по идее должен просто гонять вокруг себя воздух, он же не создает разряжение, чтобы воздух из холодной комнаты пошел в разряженное пространство.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Ким написал :
Начните забирать холодный воздух из комнаты и отправлять в кухню, в первую очередь получите что все кухонные ароматы будут в комнате. Это в лучшем варианте.

Это как? Если будет воздуховод, но я его делать не буду. Хочу чтобы воздух на кухню поступал обычным путем, тем более что свой сплит на кухне уже будет установлен, сейчас вопрос об воздухообмене на кухне, чтобы один и тот же воздух не гонять сплитом там.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Вопрос: кухонная вытяжка сильно гудит из-за колена пвх круглого канала, отсоединяю его вытяжка почти не гудит, просто дует и все, подсоединяю это колено и 50 см воздуховода до стены - шум возрастает в разы.
Что можно придумать? Когда покупал ПВХ круглый воздуховод, говорили, что он будет шуметь меньше чем гофра, так как-бы шумело если была бы гофра. И как теперь можно сделать лучше, если это возможно?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

krserv написал :
свой сплит на кухне уже будет установлен

Тогда вообще никакие другие "ежики" делать не надо будет. Кондиционер с жарой справиться. А вот чтобы не было перевертыша в канале ест.вентиляции - вот для этого нужен приток с улицы. Только не таким объемом как сейчас у Вас

krserv написал :
... установив оконный вытяжной вентилятор Cata LHV -300 производительностью 1450 м. куб в час.

А раз 5-6 меньше, а еще лучше, кубов 200, не более, все остальное - лишнее...

krserv написал :
кухонная вытяжка сильно гудит из-за колена пвх круглого канала, отсоединяю его вытяжка почти не гудит, просто дует и все, подсоединяю это колено и 50 см воздуховода до стены - шум возрастает в разы..... Что можно придумать? ...

Где вы написали что выход с вытяжки у Вас 125мм. А теперь сами же найдете все поймете если ответите на вопрос: "Возможно ли канат вставить в игольное ушкО, пусть даже если у Вас в руках "цыганская" игла ?????" Примерно то же самое у Вас и с вытяжкой .... У кто бы писал что у них работает все на "Ура" при тех исходниках что есть, не верьте, фигня все это ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

так а что с кухонной вытяжкой можно сделать, у нее выход прямоугольный, на него прикручивается переходник, идущий с этой же вытяжкой для подключения к каналу 125, ну и дальше в стене бетонной отверстие сделал под 125, большее делать сложно будет, поэтому канал на выход останется только 125.
В качестве притока воздуха на кухню зачем вентилятор - пусть из комнаты идет, при открытой форточки на лоджии. А вот вытяжной вентилятор на кухне я регулятором убавлю обороты, чтобы воздухообмен был небольшой, при работающем на кухне сплите. Ну и обратные клапаны поставлю на выходах в общественную вент. шахту, а то она сделана как-то странно, вроде как у каждой квартиры должны быть свои трубы на высоту до следующего этажа, чтобы нижние этажи не сообщались с верхними, а у меня общая вент шахта в ширину где-то 1м на 1,5 так мне показалось и все.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Поэтому я хочу поставить к канальникам, которые у меня установлены колено с трубой по 0, 5 м. вверх по шахте с обратными клапанами на входе.

Ким написал :
А вот чтобы не было перевертыша в канале ест.вентиляции - вот для этого нужен приток с улицы. Только не таким объемом как сейчас у Вас

  • так у меня сейчас не приток, а отток, вот его я и сделаю на 200 кубов при помощи регулятора оборотов.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Если будет работать вытяжной вентилятор на кухне на малых оборотах, эквивалент канальнику на 200 куб. Или кухонная вытяжка, то приточный вентилятор ставить не надо, лоджия - застеклена металл, еще как раньше делали, окна деревянные, т.е не герметичные, как пластиковые, хватит притока, если будет отток, чтобы не открывать на лоджии форточку, или все-таки нужно держать открытой форточку при работающем сплите?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

регулятор cкорости вращения вентиляторов Dospel RN 300

Вопрос: страшна ли ему при последовательном соединении с вентилятором переполюсовка фазы и нуля?

У меня подключение вентилятора планируется не фиксированное, а через вилку в розетку, если регулятор может при переполюсовке выйти из строя, придется делать подключение фиксированным

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

krserv, добрый день . Какое у Вас отопление в квартире , как греете воду для мытья ?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

центральное, вода тоже горячая, проводная. Только газовая плита.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

krserv написал :
У меня подключение вентилятора планируется не фиксированное, а через вилку в розетку, если регулятор может при переполюсовке выйти из строя, придется делать подключение фиксированным

А здесь у доспеля прикол в инструкции одна схема подключения, а в самом регуляторе с точностью наоборот, ну полагаю, что для переменного тока переполюсовка никак не скажется на работоспособности регулятора, хотя когда-то у меня УЗО - ИЕК - сгорело от этого. Ну там схема сравнения токов, а здесь полагаю стоит симистор, который работает в цепи переменного тока, а для его управления наверное стоит диод, который не пропустит другой полярности импульс.

А вот как себя двигатель вентилятора поведет - при смене фазы с землей, направление вращения будет меняться или нет?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

krserv написал :
Я решил ему помочь, установив оконный вытяжной вентилятор Cata LHV -300 производительностью 1450 м. куб в час.
Также есть двухтурбинная 3 скоростная вытяжка Cata - но большой пользы я от нее не замечаю.

А воздух где брать ? Только вонючий в вентканалах , потому-что окна запакованы для эффективной работы кондея ...

krserv написал :
Как построить приточно-вытяжную вентиляцию, чтобы кухня могла охлаждаться от сплита из зала?

trubo4ist написал :
Я решаю это просто: ставлю простой вентилятор и гоню воздух из более холодной комнаты в более теплую. Дешево и сердито. И никаких запахов. И главное - работает.

Простой НАПОЛЬНЫЙ вентилятор .

krserv написал :
оконный вытяжной вентилятор Cata LHV -300 производительностью 1450 м. куб в час.

krserv написал :
вентилятор Вентс канальный производительностью не более 300 м. куб. в час.

krserv написал :
Я могу установить вентилятор в вентинляционнную шахту, заделав пеной все лишнее, причем подниму вентиляционную трубу на 1м - 1.5, что не позволит поступать ко мне в квартиру запахов из квартиры 1 этажа.

Это всё вред и не нужно Вам .

krserv написал :
Как построить приточно-вытяжную вентиляцию, чтобы кухня могла охлаждаться от сплита из зала?

Чудес не бывает - скорость вентилятора внутреннего блока кондея на максимум , включить движение вертикальных и горизонтальных жалюзей , закрыть двери в помещения , которые не охлаждаете . Правда , в зале станет холоднее , но это временно , так как в кухне Вы не отдыхаете и не спите . Я делаю так и доволен .

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

и дышите постоянно в комнате одним и тем же охлажденным воздухом с увеличивающимся % С02?

Glasser написал :
потому-что окна запакованы для эффективной работы кондея ...

, я форточку держу открытой для этого, запаковывать все вредно!!!

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

krserv написал :
я форточку держу открытой для этого, запаковывать все вредно!!!

krserv написал :
Поэтому охлажденный воздух из комнаты в кухню поступает слабо.

Glasser написал :
Чудес не бывает

при работе кондея окна нужно закрывать или ставить аппарат большой мощности .

Ким написал :
Это возможно приемлемо "из комнаты в комнату". Но в кухню. Начните забирать холодный воздух из комнаты и отправлять в кухню, в первую очередь получите что все кухонные ароматы будут в комнате

У меня как раз из комнаты в кухню, через коридорчик, с/узел на пути, правда сбоку. Если я что-нибудь мастерю на кухне, то вентилятор, установленный на входе в комнату (а в комнате кондей), без проблем снимает температуру на кухне. И никакие запахи в комнату не идут: приоткрытое окно на кухне решает все возможные проблемы ( а оно открыто у меня всегда, даже зимой).
Когда у меня не было кондея, я так же понижал температуру в квартире: на день окна зашторивал, а на ночь открывал. Ставил вентилятор в проем окна и гнал прохладный ночной воздух в квартиру. Температуру в комнате понижал на 3*С.

krserv написал :
жена не чувствует ее работы (говорит, что она не тянет от плиты, на кухне от вытяжки то прохладнее не становится

А по другому и быть не может: удаляете Вы воздух Т=24-25*С, а получаете взамен 26-28*С (например). Т.е., чем больше удаляете, тем хуже. А Вы, судя по всему, максималист и предпочитаете приборы только с максимальными цифрами. Поэтому я всегда и пишу, что сильная тяга летом и не нужна... Если нет обратной, то все хорошо.

krserv написал :
за счет чего интересно работает, ведь нет канала, обычный вентилятор, как он начинает работать на приток? Он по идее должен просто гонять вокруг себя воздух, он же не создает разряжение, чтобы воздух из холодной комнаты пошел в разряженное пространство.

Очень просто - берет прохладный воздух в комнате, а гонит его в перегретую кухню. Жена тоже научилась, так же поступает: сейчас красится у зеркала, которое в коридоре. Видимо, на потное лицо краска не ложится - поставила вентилятор и гонит воздух в коридор. Вроде получается.
Вентилятор гонит воздух из комнаты в кухню, никакое разрежение там и не нужно, приоткрытая форточка - и все.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Нужно разобраться с теорией воздухообмена, не понятно, допустим на улице жара 30 гр, в комнате 26, предположим, что сплита нет, интересует естественная приточно-вытяжная вентиляция. С улицы через открытые окна поступает горячий воздух, нагревая комнатный до 30 гр. И все в этом случае естественная вентиляция работать не будет? Если мы ставим вытяжной вентилятор в вент. шахту, чтобы выгонять воздух на крышу дома, что тут на входе воздух с 30 гр. в шахту вентилятор выгоняет его, но на крыше еше жарче, как же тогда вентиляция работает? За счет разницы атмосферного давления между нижними этажами и крышей?
Давно я уже в школе природоведение учил, забылось все, напомните пожалуйста.

Прочитал: естественная вентиляция возникает из-за разности давлений воздуха, т.е не от температуры воздуха.
При этом вентиляция за счет сквозника - уже имеет другую природу - ветренную, т.к разницы давления между окнами в квартире нет.
Т.е если окна закрыты, а естественная вентиляция закрыта обратным клапаном вентилятора в вент. шахте, и он не включен, то вентиляции и воздухообмена не будет?

Посмотрел сейчас работу естественной вентиляции в вент.шахте. У меня все отключено, только естественный воздухообмен, подношу свечку к вентиляционному отверстию, а пламя наклоняется в сторону комнаты, т.е обратка. - выхода нет, только вытяжной вентилятор с обратным клапаном, раз такая вентиляция в доме.