Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480
#3168596

есть "действующая" вентиляция в ванной комнате: в стене установлен канальный вытяжной вентилятор с обратным клапаном, сечение канала 100мм, производительность 95 кубов. Помещение имеет объем 12 кубов. Основная нагрузка - душевая кабина. Стоит у той же стены, что и вентилятор, но с другой стороны(не под вытяжкой). Канал проходит через стену(400-500мм) и за стеной на улице колено 90 градусов в верх+ около полуметра вертикальный участок. Шляпы нет, трубу слегонца накрывает свес крыши. В двери в ванную комнату порога нет, зазор около 15мм. По сути естественно вытяжки я полагаю нет. Во-первых труба ниже уровня крыши, во-вторых клапан обратный, в третьих свес крыши над выходом.
Вопрос: как улучшить ситуацию с вентиляцией? держать сутками включенный вентилятор нет особого желания. кроме того он связан с освещением, а на освещении галогенки, которые как минимум сильно греются. Самый радикальный метод на мой взгляд - выводить дальше канал за пределы свеса, выводить канал выше крыши и выкинуть обратный клапан. Не знаю насколько это оптимальный вариант, и он мне не особо нравится образованием жерди, хоть и не на фасаде. Что можно еще придумать?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

я бы поставил такой у него дополнительное отверстие для прохода. и выкинул обратный ну и трубу поднять не помешает. только если не утеплить зимой будет обратная тяга

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

витаон написал :
у него дополнительное отверстие для прохода.

отверстие не вижу, вижу жалюзи внизу. Как они согласуются с выходом не понимаю. Или все в одну трубу за пропеллером, или это рассчитано на прямоугольного сечения трубу, охватывающую и нижние жалюзи и пропеллер, или это под две трубы... А вот производительность турбоварианта понравилась, хотя цена и не очень демократичная...
В любом случае у меня в стене только одно отверстие и через него канал 100мм. Долбать еще исключается.
Сейчас огрызок, который на улице утеплен, утеплить в общем-то не проблема. Только не понял, какая связь между утеплением и обратной тягой. Посмотрел на выход вентиляции сегодня... Если выводить выше крыши это будет нечто... посередине дома дышло метра 2,5 высотой. да и раскрепить негде, а парусность получится ого-го.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

да только квадратное отв.иначе нет прохода через жалюзи. ну не знаю болгарка и алмазный диск и деловна мин 20. но ваше дело не делать. через стандартное очко через вентил. плохо тянет тем более при 100мм. больше не знаю как вам можно помочь не изменяя системы

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

витаон написал :
да только квадратное отв.иначе нет прохода через жалюзи.

Вы считаете, что именно нижние жалюзи обеспечивают естественную вентиляцию?
Там в перечне конструктивных особенностей указано, что лицевая панель увеличена для нестандартных шахт, хотя да, я согласен. что чем больше дыра. тем больше согласование с внешним миром Но в силу некоторых особенностей прокладки инженерных коммуникаций, расширение канала невозможно...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Weld написал :
что чем больше дыра. тем больше согласование с внешним миром

но вот вы сами и ответили.был бы вент канал 150, ещё куда ни шло. проход более менее. при 100 там лопасти и жалюзи 2/3 прохода закрывают.ставьте на вентилятор таймер на переодическое проветривание

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

витаон написал :
при 100 там лопасти и жалюзи 2/3 прохода закрывают

на 150-м примерно такое же процентное соотношение. Я так понимаю, что какой бы канал по сечению я не сделал, естественной вентиляции не будет, только выводить трубу выше крыши и исключать обратный клапан. если все в одну трубу. Таймер подключить будет сложно наверное. У вентс есть типа блок управления вентиляторами. Стена облицована плиткой, а включение вентилятора завязано на освещение общей кнопкой.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

сдаётся мне вы сами не заинтересованы в решении вопроса. всё постоянно какие то отмазки себе ищете.нельзя и рыбку съесть и на .. сесть. что то надо выбирать.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Я ищу не просто решение, у меня их много, а тех, что подходят оптимально пока не нашел. А "отмазки" обусловлены конструктивными особенностями уже проложенных коммуникаций и отделки помещений.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

как всегда . сначала делают . потом вопросы начинают решать. какие такие комуникации например возле отв вентилятора. даже представить не могу

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Ну что ж поделаешь.. одни делают, другие разгребают.

витаон написал :
даже представить не могу

У Вас наверное фантазия не очень развита
Электропроводка. Да и не важно это. Не подходит вариант расширения канала

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Weld написал :
Я ищу не просто решение, ....

В Ваших краях ветрА гуляют постоянно. Почему бы не попробовать игрушку как на В этом случае делать высокий стояк не придется, лишь бы стоял с наветренной стороны.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Weld написал :
У Вас наверное фантазия не очень развита

с фантазией у меня всё впорядке. вот у тех кто провел в такой близости проводку . что даже шаг в сторону на 3-4см невозможен. точно с фантазией что то не то

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Ким,я тоже как то интересовался турбиной. считаете что 100канал плюс клапан и вентилятор. протянет?

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Ким написал :
Почему бы не попробовать игрушку

сечение у меня 100мм

На сегодняшний день освоено производство вентиляционных турбин диаметров 160, 200, 250, 300, 315, 355, 400, 500 мм

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

витаон написал :
плюс клапан

клапан не проблема убрать

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Weld написал :
сечение у меня 100мм

никто не мешает нахлобучить переходник на конец трубы

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

устанавливать рекомендуют тоже "повыше"
Ким, так Вы предлагаете поставить эту турбину как альтернативу "естественной" вентиляции и убрать вентилятор или эксплуатировать комплексно?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Я бы пробовал без механики. Механика, как бы не хотел, а мешает проходу воздуха. Вернуть на место всегда не поздно...
Что касается "по-выше" .... Это конечно же правильно. И со всех сторон обдувается и т.д. и т.п. Но в все равно бы попробовать стоит ..... Мне так кажется ....

Это мое мнение и его не навязываю

Витаон, у меня тоже вопрос, но не хочу заводить новую тему. Предполагаю в туалете и ванной комнате поставить вентиляторы 100 мм. Хочу приобрести вентиляторы с ОК и на выходе (с наружной стороны стены) поставить решетки с ОК. Пока не делаю этого по той причине. что боюсь замерзания клапанов в зимнее время. Или мои опасения напрасны ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Charlik написал :
боюсь замерзания клапанов в зимнее время.

правильно боитесь Так и будет ...

Это мое мнение и его не навязываю

А как быть ?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

а зачем вам 2 клапана. достаточно того что на вентиле. хотя я вообще противник ок.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Charlik написал :
А как быть ?

У Вас всего 2 варианта:

  1. Использовать Ваш вариант и держать постоянно включенным вентилятор. Как только отключите - получите все "радости жизни"
  2. Делать нормальный утепленный вертикальный стояк, т.е. делать нормальную естественную вентиляцию. А вот потом ставить вентилятор или нет - это уже будет следующим вопросом....

Это мое мнение и его не навязываю

Постепенно пришел к выводу, что и на кухне я не смогу применить вытяжку с клапанами. Если канал будет проходить за натяжным потолком (как я предполагал), то, возможно, что клапана тоже могут перемерзнуть и не работать, вероятнее тот, что в решетке. А еще может добавиться капель на пленку потолка. Вижу очень грустную перспективу.А для кухни уже закупился.
Со вторым вариантом непросто, уже сейчас возникает ряд вопросов. На одном из сайтов на мелкие вопросы не стали отвечать , а предложили обратиться к спецам по месту жительства. А у нас в городе таких служб (вентиляционных) не существует, обращаться не к кому. Кроме кухни еще с/узел. Это кроме печной еще три трубы надо вывести на крыше ? Вот будет прикольно смотреться! А вопросов то у любопытствующих появится. Успевай рассказывать.

На кухне решил оставить, как задумал, но без ОК на выходе (в решетке) и еще утеплить немного воздуховод в потолке во избежание конденсата. Куплю второй ОК и поставлю где-то неподалеку от ОК с внутренней стороны стены .
А вот не совсем понятна ситуация с с/узлом. Если объединить в одну трубу в чердачном помещении от туалета и от ванной , то откуда больше будет тяга ? Или из обеих помещений одинаково ? И если не перкрывать, то все тепло в холодное время вытянет из дома ?

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

тоже возникли вопросы по вентиляции.
совмещенный санузел, планирую на потолке установить два отверстия, которые соединяются в один проход и на улицу. На улице уголок и труба вертикальная. Труба серая канализационная. Как соединять два отверстия?

Очень просто. Я соединил на чердаке две горизонт. трубы тройником, от тройника верт. труба и посредством отвода 90 гр. опять горизонталь и выход во фронтон, к которому закрепил обраный клапан с решеткой. Но почему у Вас два отв-я, если с/у совмещен ? Подозреваю, что у Вас может не получиться затея по той причине, что канал. труба Ф110 мм и не стыкуется с вент. соед элементами, которые на 125 мм, 150 мм. Я по совету специалиста использовал 150 мм. В потолке помещений с/у присоединил эконостаты (они необходимы). К Вашей трубе не подсоединить !

Charlik написал :
эконостаты

Ху ис?

vitex73 написал :
Ху ис?

Регулирующая просвет диафрагма в виде конуса. Для ручной балансировки системы вентиляции.